Недееспособность признание недееспособным - 1980 советов адвокатов и юристов

В одной известной социальной сети я вступила в дискуссию в группе. Группа открытая. Вступить может каждый выражала свое личное мнение по вопросам здравоохранения в стране. Некоторые участники группы, высказываясь в мой адрес-ставят мне по интернету-психиатрический диагноз ПСИХОЗ. У меня вопрос можно ли это считать оскорблением в мой адрес в Интернете и также Какова процедура установления человека психически не нормальным.

Как оспорить завещание на чужого человека, если есть единственный законный наследник (внучатая племянница)?

Мать мужа находится под наблюдением в ПНД, рекомендуют её оформить в ПНИ. В собственности матери квартира, в которой прописан муж. В случае оформления в ПНИ есть риск того, что руководство учреждения может отобрать квартиру? И есть ли возможность оформить квартиру на мужа по договору ренты или каким либо другим образом?

Мы с любимым мужчиной хотим расписаться официально в загсе. Но так как он с детства стоял на учёте у психиатра и был признан не трудоспособным, наша общая знакомая сказала что скорее всего от него попросят справку что он дееспособен. Мы звонили психиатра где он уже не появлялся около 40 лет, они сказали что такую справку не дадут так как он до сих пор числится у них в базе как состоящий на учёте. Но ведь недееспособным его не признавал, только нетрудоспособным! Подскажите пожалуйста как быть?

После продажи квартиры, где он был прописан но не являлся ничьм родственником, его выписали по суду. Инвалид на голову. Не может о себе нормально позаботиться. Имеет пенсию, но не получает ее в силу того что не может понять ничего. Поместили пока в хостел его. Соцзащита сказала что не может никуда его определить. Подскажите как действовать? Просим ему назначить гос опекуна.

Через две недели у меня будет первое судебное заседание в деле по лишению/ограничению меня в дееспособности. 1,5 года назад мне был постален диагноз "Шизофрения". Я хочу пройти повторное освидетельствование, чтобы, возможно, снять этот диагноз, т.к. не согласна с ним. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать это вообще перед судом и поможет ли это чем-то, чтобы выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка взяла опекунство над моей мамой без решения суда законно ли это? маме 51 год и она сама за собой может ухаживать хоть и лежала в психбольнице.

Отец, инвалид 2 ой группы, без ног, плохо разговаривает был инсульт, и видимо не раз, живёт в деревне с сыном, в моем доме. С трудом принимает таблетки, может пить каждые 2 часа, забывает видимо. Я каждые выходные закупаю продукты, слежу за домом и содержу их. Сын (мой брат) не работает. Отец получает пенсию в 15 т, но этого им не хватает, добавляю свои.

У отца есть дом, который оформлен на него, есть ещё сын у него, он сдает его дом, но никак не помогает отцу.

Хочу продать дом, и содержать их на них. Не знаю что с отцом, дальше, может понадобится более тщательный уход.

Попытка оформить доверенность, но отец-пошел в отказ. (, Он может отвечать, мне кажется сам не понимает что.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Думала оформить отцу первую группу инвалидности...

Сделали с бывшей женой алиментное соглашение на ребенка, считай в пол зарплаты моей, два года назад, были кредиты в банках. Могу ли я его отменить через суд как мнимую сделку, если я буду истцом а б.ж.ответчиком? Примет ли суд от меня такое заявление, ведь я практически признаю что поступил не добросовестно. Не применяться ли ко мне ст.166 ГК РФ,и в результате у меня не примут заявление?

Умерла моя тетя и не оставила завещание. У неё не было детей и мужа. Есть 98 летняя мать и 2 брата. В наследование планирует вступить ее мать и сразу передать квартиру квартиру своему правнуку, землю своему сыну (одному из братьев) , а второму брату 100 тыс руб:). (моему отцу). Можно ли оспорить ее решение учитывая возраст 98 лет? Или оспорить указав что она находилась под давлением? И поделить все между двумя братьями.

Могу ли я оспорить дарственную написанную на дочь от первого брака моим бывшим мужем, если у него остался сын от нашего брака 16 лет и сын проживал и был с ним прописан в одной квартире и мой он находился в хосписе, у него было 2 вида онкологии, сахарный диабет и он последние 2 месяца часто не о сознавал где он и что делает. Она не пригласила на сделку психиатра, а отвезла его в юстицию и там он все ей подписал?

Такая ситуация, бабушка инвалид 2 группы после инсульта лежит дома парализованная, лежачая. В военкомате сказали, что нужно оформить опеку на нее, но в органах опеки сказали, что я самостоятельно сначала должен писать заявление в суд о признании человека недееспособным. Правомерны ли такие указы опеки и как самому нужно подавать заявление в суд, в какой форме писать и какие документы прикладывать? Спасибо.

У меня диагноз умственная отсталость легкой степени по неустановленным причинам. Со мной трудно общаться окружающим, я плохо разбираюсь в простейших вопросах, когда задают вопросы не сразу понимаю чего от меня хотят, из-за этого сложности в общении с окружающими. Плохая память, да и читаю и пишу я плохо. Сейчас мне помогают написать вам. Лечащий врач мной заниматься не хочет, ни лечить, ни оформлять мне документы. А я без посторонней помощи не смогу обходиться. Подскажите что мне делать.

Ситуация такая: бабушке 92 года, оформили её в дом престарелых (доверенностей она на меня внука не писала никаких). Были предположения, что её психиатр может признать недееспособной, но приходящий психотерапевт признал ее вменяемой (хотя это спорно). сейчас она в доме, паспорт её в их сейфе. Какие риски есть для меня в вопросе её жилплощади? Я прописан, являюсь внуком. Детей у нее нет. Что может сделать дом престарелых в этом вопросе и как лучше поступить? Пока в планах а) приехать туда с психотерапевтом; б) забрать паспорт (если уже не поздно)

Моя дочь больна биполярным расстройством личности, вначале июня 2021 взяла два кредита, а 22 июля 2021 года суд принял решении о принудительном ее лечении, возможно ли признать кредиты ничтожными.

Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости в том случае, когда продавец страдает психическим заболеванием, стоит на учете в ПНД больше 1 года, проходил лечение в психиатрической больнице. Он понимает, что он продает и зачем ему это нужно, но как обезопасить себя и его от последующих претензий со стороны его наследников? Кто и в каких случаях имеет право оспаривать подобные договора?

Нас 2 сестры. Мать уже старенькая и ничего не понимает. Сестра за моей спиной хочет переоформить дом матери на себя, так как мать уже не понимаеи в бумагах и не знает, что она подписует. Подскажите где можно узнать, перпоформила ли мать дом на сестру. А точнее может дарственную написала, либо завещание, что после ее смерти дом будет принадлежать сестре. И можно ли это узнать без матери?

Бабушку пришлось принудительно госпитализировать в психиатрическую клинику. Диагноз - слабоумие в сочетании с параноидальным бредом. В момент госпитализации при ней находилась крупная сумма денег (она не могла успокоится пока не забрала все). В описи вещей при поступлении обозначена сумма уже меньше той, что должна была быть при ней и мы с мамой переживаем как бы ее совсем не обчистили. Лечащий врач сказала, что можно забрать ценные вещи, если бабушка подпишет согласие. Ответственный же за выдачу сотрудник отказал даже с письменного согласия, мотивируя это тем, что она не отдает отчет своим действиям (мы же в психиатрии...) и ценные вещи будут выданы только при выписке пациента. Кто прав и что делать?

Спасибо.

Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире, если даритель умер до государственной регистрации подаренной доли. Сестра подарила свою долю сестре. Государственную регистрацию пройти не успели, так как квартира находилась в другом регионе, а даритель умерла две недели назад. В органе гос. регистрации сказали, что в регистрации могут отказать в связи с тем, что могут появиться наследники.

Моему ребёнку-инвалиду исполнилось 14 лет, необходимо оформить паспорт. При обращении в МФЦ мне было отказано с формулировкой, что я должна предоставить постановление из органов опеки о признании его недееспособным. Правомерно ли это и куда следует обращаться теперь?

Опишу ситуацию: отцу 79 лет, год назад он перенёс инсульт, но слава Богу никаких серьёзных последствий кроме ухудшения памяти не возникло. Кроме меня у него есть дочь, но ей до отца никакого дела нет (бывает у него раз в 5 лет) и у них очень плохие отношения. Не давно я узнал что она хочет лишить отца дееспособности (банально из-за квартиры), он не состоит на учёте в псих. Учреждениях, но врачи говорят, что если будет проводится медицинская экспертиза, то исходя из возраста его могут признать недееспособным. Можно ли каким-либо образом не допустить экспертизы только потому что её хочет его дочь. Спасибо.

1) Каков алгоритм оформления недееспособности алкоголика, не состоящего нигде на учете, для расторжения совершенной им сделки?

В феврале у нас умирает мама и я открываю наследственное дело, где живёт мой брат я не знаю, но полность вступить в наследство я не могу, т.к.брат не успел написать отказ, а доказать, что я фактически приняла наследство, т.к. ухаживала за матерью, не могу. На данный момент мой брат находится в психиатрической больнице с диагнозом с которым не отпускают домой. Свидетельские показания (письменные) старосты деревни натариус не принимаются. Как же доказать и полностью вступить в наследство.?

Я гражданин Украины, нахожусь сейчас в России у матери в Санкт-Петербурге. Мать гражданка России. Встал на миграционный учет и в дальнейшем хочу получать гражданство РФ. Читал на сайтах, что я имею право сразу подавать на гражданство без временного проживания и разрешений на работу т.к я закончил школу в РФ и имею аттестат российского образца, родился в СССР и мать гражданка России. С жильем проблем нет. Но на консультации в ФМС мне девушка из окошка сказала, что у меня вообще нет оснований для получения гражданства и разрешения на временное проживание, единственный вариант-это патент на работу. Подскажите как быть. И могу ли я продлить пребывание в РФ более 90 дней, если не получиться с гражданством и временным проживанием? Я приехал с Юго-Востока Украины, Донецкая область. Спасибо.

Несколько лет назад моя бабушка составила завещание. По которому её квартира отходила дочери, моей маме, а в случае маминой смерти - мне. В том же году бабушку поставили на учёт в психиатрическом диспансере с диагнозом *деменция* (старческое слабоумие). Врачи отказались отвечать мне на вопрос, предшествовала ли постановка диагноза составлению завещания. Мама умерла, из наследников остались только я и моя кузина, дочь бабушкиного сына, скончавшегося много лет назад. К бабушке прихожу только я.В последние годы она стала совсем неадекватной, и это знают её соседи. Скажите, пожалуйста, может ли моя двоюродная сестра оспорить завещание?

Здавствуйте! Пожалуйста, объясните, какой механизм оформления опеки моей матери. Ей 73 года. Живём мы не вместе. Она инвалид 2-ой группы, полученной после перенесённого в 2002 году инсульта. Спасибо!

Такой вопрос, имеется трехкомнатная квартира, которая в собственности у Матери, прописаны в ней я и она, но на момент приватизации был зарегистрирован еще и мой брат. Около 4 х лет назад он отказался от своей доли в пользу нас с мамой. Но сейчас он хочет вернуть долю через суд, мотивируя это тем, что на момент, когда отказывался от доли он стоял на учете в пнд, т.е. был недееспособным. Какова вероятность, что суд удовлетворит его иск? И есть ли срок давности опровержения отказа от доли?

ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ купили квартиру в 2008 году оформили договор купли продажи квартира по договору была продана с человеком недееспособным был на учете у психонерводиспацера опекун после совершения сделки умер через пол года человек в течении некоторого времени выписался самостоятельно теперь над ним взяла опекунство его сестра и пытается в судебном порядке прописать его обратно.

Моего свекра 2 года назад поместили в интернат для инвалидов, он признан не дееспособным, его гражданская жена забрала его паспорт чтобы продать без него его дом, и выписать его от туда. Имели ли право работники этого мед учреждения отдавай этой даме паспорт своего больного? Имеет ли законное право гражданская жена решать жилищные вопросы моего свекра? И как в этой ситуации стоит поступить чтобы мой свекр в итоге не остался бомжом?

Какие документы нужно собрать иностранному гражданину для РВП, то есть по шаговое? Правда ли вышел закон что иностранному гражданину нужно сдавать экзамен? И где?

21 год назад, в 6 летнем возрасте после сотрясения мозга, для проведения аппаратурного обсследования головного мозга мой сын был направлен в детскую п.н. больницу, т.к. в поликлинике такое обследование сделать не могли. В п.н. больнице делать обсследование отказали. В заключении повторила диагноз поликлиники, т.е. внутричерепное давление. После этого мы забыли про болезнь. В настоящее время проводя сделку купли продажи недвижимости узнаем, что сын состоит на учете в ПНД и нас заставляют пройти платную комиссию на дееспособность. Это получается, что теперь всю жизнь надо доказывать, свою дееспособность. Это у молодого парня отняли будущее.

Здравствуйте. Закончилась доверенность у сына на все действия в отношении пожилой матери (квартира, получение пенсии и т. п.). Здоровье ухудшилось и мама не в состоянии понять суть дела и внятно вести себя у нотариуса. Каким образом можно восстановить возможность права на распоряжение квартирой, получение пенсии и прочее?

Какова процедура получения выписки из больницы о состоянии здоровья (тяжелое состояние, недееспособен) для акта согласования межевания?. Кто может получить выписку кроме родственников?

Тётушка умерла В Крыму. Была со странностями. Подарила свою единственную квартиру"хорошим " людям. Как взять мед. карту, может диагноз спасёт?

Возможно ли аннулировать кровными родственниками договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, совершенный человеком стоящим на учете в ПНД.

Может ли отсутствие или недоразвитие щитовидной железы, повлиять на получение и распоряжение наследством, и может ли быть оспорено решение этого человека?

Моя мать умерла от онкологии. Перед смертью она принимала препарат Трамадол. В этот момент была оформлена доверенность на право распоряжения имуществои. По этой доверенности доверенное лицо оформило договор дарения на квартиру для моего брата. Есть ли возможность отменить такой договор?

Брат продал за бесценок две квартиры сестре и два гаража и дачу пленянице. Рыночная цена недвижимости в 4-5 раз выше договора купли продажи. При этом продавец продолжает пользоваться проданной недвижимостью. Могут ли в последствии наследники опротестовать договора купли продажи признав сделки ничтожными (мнимыми)?

У меня в другом городе жия отец, который хотел оставить после смерти свою квартиру мне и двум моим сестрам. За ним присматривала сиделка. Предыдущее завещание он составил несколько лет назад, где квартиру он завещал моим сестрам, и это завещание он хотел переписать. После его смерти обнаружилось завещание, согласно которому папа за день до своей смерти, будучи в очень плохом состоянии, завещал квартиру сиделке.

Заподозрив криминальную махинацию мы с сестрами подали иск об отмене завещания в суд. Сейчас идут судебные разбирательства.

Вопрос у меня такой-если мы выиграем суд и это завещание будет отменено, если я правильно понимаю вступит в силу предыдущее завещание. Что мне делать в такой ситуации-подавать иск с требованием раздела имущества на троих после этого суда-в случае его выигрыша, или подавать заявление сейчас, или что-то другое?

Оформлена опека над отцом, страдающим психическим заболеванием. Уезжая в командировку, попросила неработающую соседку присмотреть за отцом. Вернувшись, обнаружила, что отец обвенчался с соседкой и оформил в её пользу дарственную на квартиру. ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?

У меня высшее образование, я закончил университет. Работал программистом. Меня лишили дееспособности в 2014 году. На суде я не был.

Я не знаю на каких основаниях с меня сняли дееспособность, так как я не присутствовал на суде. Где можно прочитать или найти дело?

Зачатие вне брака, претензий со стороны (на данный момент) нет, отношений не было. Ребенка хочет оставить, да и я не против, готов помогать всегда, но хочу обезопасить себя в плане финансовом. Возможно ли до рождения ребёнка составить нотариально заверенное соглашение сторон, что бы потом, по истечении времени, любые судебные тяжбы были исключены? Грубо говоря, я обязуюсь без всяких алиментов помогать и участвовать в воспитании ребёнка, а она в свою очередь гарантирует, что в течение жизни не будет предъявлять ко мне (как к биологическому отцу) претензий материального характера.

Я прошла амбулаторную судебно - психиатрическую экспертизу в деле по лишению дееспособности и психиатр-эксперт не смог ответить на поставленные перед ним вопросы, и в заключении рекомендует проведение стационарной экспертизы.

Ложиться в стационар я не хочу и не могу по определенным медицинским показаниям. (подтвердить документально пока не могу) Скажите, пожалуйста,:

1)если я просто откажусь от стационарной экспертизы (без документального подтверждения о невозможности пребывания в стационаре) какое решение вынесет судья?

2) Если я предъявлю ра зайседании какое-то медицинское документальное подтверждение о ВОЗМОЖНОЙ невозможности пребывания в стационаре. (Это будет напрвление на обследование. Самих результатов у меня на руках еще не будет, т.к. не успеется).

Что в таком случае предпримет судья?

Отложет рассмотрение дела? И вынесет решение?

Клиент заключил договор с наше фирмой и приобрёл товар в кредит. Через месяц пришли родственники (клиента и сам клиент) и принесли справку о том что клиент лечится в псих больнице и написали заявление на расторжение договора купли-продажи. Мы отказали т.к. прошёл месяц, вещи использовали и. Т.д.

Сейчас они подали в суд и просят признать договор купли-продажи и кредитный договор не действительности.

Теперь вопрос: а) если суд удовлетворит иск будет ли с нас штраф 50%? Дело по сайту суда проходит как дело о защите прав потребителей. Б) если оба договора признают не действительными будут начислять проценты по кредиту? И кто их компенсирует?

Может ли муниципальное предприятие, оказывающее услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, предоставлять характеристики на граждан по запросам органов опеки без обращения и ведома гражданина в отношении которого пришел запрос. Какими нормативно-правовыми акта регулируется этот вопрос?

Бабушке 82 года, проживает со своей дочерью неработающей пенсионеркой. Бабушка считает себя глубоко больной, квартиру ни под каким предлогом не покидает уже много лет. Пенсию ей приносят на дом и передают лично в руки. Суть в том, что после получения денег, бабушка сразу их то ли прячет, то ли выкидывает, денег никто не видит и найти не может. Из рук не заберёшь, будет агрессивная реакция и драка. Живет она на полном попечении дочери, при намеках оказывать финансовую помощь дочери говорит, что свою пенсию потратила и денег у нее нет. Ни на свои лекарства, ни на продукты средств в общий семейный бюджет не выделяет. На оформление банковской карты или нотариальной доверенности на получение пенсии точно не согласится из жадности и квартиру не покинет. Какие варианты действий еще возможны, чтобы пенсия бабушки не пропадала в "никуда", одной пенсии дочери на содержание двоих не хватает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение