Несовершеннолетний свидетель / Судопроизводство - 6218 советов адвокатов и юристов

Мама узнала что 14 летняя девушка живет половой жизнью. Могут ли определить с кем она это делала, и что грозит 20 летнему парню, если докажут, что партнер-это он?

Я присутствовал в квартире и знакомой, там были девушки 14 ти лет, они были пьяны, когда они пришли домой то их родители узнали что они пили и пожаловались в школу где я обучаюсь, вопрос, могут ли меня поставить на учёт в пдн, при том что я не пил?

Как доказать в суде что несовершеннолетние малолетние дети проживая в коммунальной двухкомнатной квартире где мы семьей занимают комнату (я, супруг и двое детей) 13,30 кв/м. во второй комнате проживает собственник квартиры который нам не приходится родственником, лишены возможности нормально проживать, пол детей разный (мужчина и женщина), в 2015 г один ребенок идет в школу, нет места установить письменный стол, сидя на разложенном диване можно достать до детской кроватки, места для игр нет, детская коляска в коридоре стоит у двери соседней комнаты тк нет предбанника. Как доказать это в суде, на какие законы можно опираться, жить в таких условиях невозможно.

Пожалусто, в каком виде подаются показания свидетелий в суд? И в каком виде распичатки переписки из соц. сетей? Может в виде скрина?

У меня умер отец, я его единственный наследник, на день смерти он нигде не был зарегистрирован и при обращении к нотариусу мне было отказано в открытии наследства, и предложено обратиться в суд для установления факта места открытия наследства.

Для подтверждения последнего места проживания каких свидетелей лучше пригласить.

Достаточно ли будет для суда пригласить женщину с которой он совместно проживал в ее собственной квартире (официально их отношения были не зарегистрированы), возможно еще ее дочь, но дочери нет 14 лет. ?

По анонимному заявлению на несовершеннолетнего (17 лет) составили протокол за курение в общественном месте, свидетелей нет, законных представителей в известность не поставили, законно ли?

На допрос в полицию в качастве свидетеля вызывают несовершеннолетнего сына со мной, он идти не хочет, говорит, что ничего не знает. Как не пойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошла такая ситуация. Мне 17 лет. Вчера я выпил бутылку пива и пошелтна строй площадку. Увидел бктономешалку смотрю дверь открыта. Решил заглянуть открыл дверь выпало стекло, я засунул туда голову посмотрел и все я оборачиваюсь на меня влктакт мужчина я лицом в камни он меня тоскал тцда сюда душил и давил на позвоночник. После чего приехала полиция меня дердали в патрульной машине никто не представилсч не показал документы. Обзывали цгрожали. Запугивали. Меня обвиняют в попытке угона. Хотя там не было никакой попытки угона. Что мне дклать? Как мне доказать своб правду? Что мне грозит помимо цсета за распитие спиртныхтнапитков несовершенолетнему. Смогут ли доказать что была попытка угона если не было свидетелей. Как доказать что я не собирался угонять машину.

Гражданку принудительно доставили в отдел полиции (далее - ОП) в качестве свидетеля по административному делу. В ОП гражданка явно указала на своего представителя и заявила, что на допросе он будет представлять её интересы. Полицейские отказались впустить в кабинет представителя, аргументируя это тем, что у него не было доверенности от этой гражданки. Причём, доверенность должна была бы быть нотариально заверенной. Вопрос - правы ли полицейские?

Правомерно ли вызывать несовершеннолетнего ребенка на судебное заседание? Если да, то делается ли это с участием детского психолога или не обязательно?

Группа лиц, включая несовершеннолетнего ребенка 10 лет (принуждение), по предварительному сговору, в корыстных целях, оговорили человека, вследствие чего, он оказался на скамье подсудимых (ст. 111 УК). Двое из свидетелей в суд не явились. Один из свидетелей, предположительно идеолог и разработчик мотива преступления, ни каких подтверждающих документов в суд не предоставил. Каким образом обвиняемый может добиться привода в суд идеолога-свидетеля, если суд займет позицию презумпции вины в отношении обвиняемого? Как добиться освидетельствования ребенка у психолога с целью составления, например, карты личности малолетнего лжесвидетеля?

Какие вопросы задать представителю истца несовершеннолетнему свидетелю по делу покупки товара ненадлежащего качества, с условием, что свидетель вместе с истцом был в спорт зале, где видел, как оторвалась подошва.

Полгода назад в поселке горело сено на частном подворье, теперь приезжает участковый и ведет опрос несовершеннолетнего. Прав ли он?

Требуется ли получение разрешения родителей (матери) на привлечение ребёнка 9 лет в качестве свидетеля по уголовному делу в мировом суде или до суда?

Имеют ли право проверять несовершеннолетнего подростка проверять на детекторе лжи без согласия родителей, если он является свидетелем.

Мой ребенок, дочка возрастом 10 лет оказалась свидетелем драки, теперь ее вызывают вместе с родителем к следователю на допрос для дачи показаний. Я не хочу, чтоб она участвовала в этих процессах (допросы, суды и т.п.), переживая за ее психологическое здоровье и последствия.

Причем сама этого не слышала, а это было сказано моему ребенку при его друзьях (свидетелях).

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что требуется для вызова как свидетеля, 14-летнего подростка в гражданском процессе? Спасибо.

Меня интересует вопрос по какой статье КоАП будет привлечен свидетель по делу об административном правонарушении в случае отказа от показаний. Согласно ст. 17.9 ответственность предусмотрена только за ложные показания свидетеля, но в п. 6 ст. 25.6 указано, что за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом?

Может ли свидетель дать свои показания по телефону на судебном слушании по обжалованию постановления об административном правонарушении так как находится в командировке за ранее спасибо.

Юридическая компания обжаловала решение районного суда в вышестоящей инстанции по административному правонарушению!

Приложила к жалобе ходотайство о вызове меня как свидетеля.

Должен ли суд одобрить это ходотайство и поставить меня как участника дела уведомив меня как свидетеля?

Юристы обвиняют меня в том что я неявился в суд поэтому отказано в жалобе.

Здравствуйте, у меня в АПН после моей подписи были вписаны 2 свидетеля, которые не находились при составлении АПН, и вообще там не находились, один из них оказался сотрудником ДПС, и в месте проживания написан адрес по которому находится наш отдел ГИБДД... Второй свидетель видимо вообще нигде не живёт,его адреса нет... возможно ли доказать в ауде, что это поставные свидетели и как это сделать, есть ли шанс не лишиться прав, тем более, что пьяной я не была-это просто подстава со стороны ГАИ!?

Протокол об административном правонарушении инспектор ДПС передал в суд. Cвидетель на месте ДТП не был зафиксирован в протоколе.

Ответчик хотел бы,чтобы свидетель выступил в суде. Как надо действовать при получении повестки в суд? При ДТП, свидетель-отец водителя сидел на переднем сидении. Имеется фото на котором зафиксирован свидетель находящийся на месте ДТП.

Какие права у свидетеля в ходе заседания суда? Может ли свидетель задавать вопросы к истцу?

Заранее благодарен за ответ.

Для подтверждения в суде в качестве дополнительных доказательств, хотелось бы предъявить показания свидетелей, которые наблюдали некоторые эпизоды, связанные с немотивированной агрессией или неадекватностью поведения теперь уже бывшего мужа в отношении меня и детей.

Имеются ли варианты оформления их показаний без нотариуса и явки в суд? (Нотариус дорого и много времени, а в суд не все согласятся пойти, потери времени и вообще, неприятное место). Участковый сам не пойдет опрашивать, через суд не очень удобно, вроде как заставляю.

В протоколе об административном правонарушении в свидетелях стоит сотрудник гибдд. Но в схеме Ап указан другой человек. Является ли это законным? Если нет, то могу ли я требовать прекращение дела и на какую статью ссылать.

Конрольная закупка пива точно знаем что учавствовало только двое полицеских. На суде спрашиваем откуда в протоколе подписи понятого и свидетеля которых не видела наш продавец. Они отвечают что свидетель сидел в машине а понятой стоял на улице у двери он смотрел как мы выносим ящик пива в машину. Мы доказали что этот понятой уже как два месяца погиб есть справка о смерти, они говорят значит понятой написал другие данные. Мировой судья уже третий раз переносит заседание, мытребуем привести свидетеля у которого в протоколе подложный адрес, на чтоони тоже говорятчто писали с его слов. Как быть если свидетель опять не придет хотим признать все доказательства недопустимыми с подставными свидетелем и понятым. Продавец вообще опознала по фотографии что продала пиво сотруднику полиции который якобы сидел в машине и беседовал со свидетелем.

Две недели назад поссорился с соседом по даче потолкали мы друг друга и он подал на меня в полицию. Сегодня получил уведомление на 6.1.1 Хотя я телесных повреждений ему не наносил и есть три сведетеля Но их почему то не вызывали и не спрашивали какие мои дальнейшие действия Спасибо.

18 июня я написала заявление в суд по ст.116, ч.1, на бывшую жену моего мужа и их дочь, с моей стороны был 1 свидетель. Т.к. с 15 июля из УК РФ эта статья изменилась, адвокат с их стороны подал ходатайство от бывшей жены, соответсвенно материалы дела направлены в ОМВД по ст.6.1.1, административная ответственность. Что касается дочери, мать почему-то стала являться полноправным свидетелем со стороны дочери (они подали встречное заявление, где указано, что я их тоже била), и нам посоветовала судья забрать взаимные заявления, так как ситуации равные. Неужели моя ситуация окажется безнаказанной, и на каком основании мать, которая начала драку стала свидетелем?

У меня был конфликт с Соседом по подъезду, его супруга обвиняет меня в оскорблении её личности и приводит в свидетели её мужа. Вопрос; Может ли её муж быть свидетелем если при этом сам был участником данного конфликта?

Налоговая вызывает в качестве свидетеля бывшего ИП (сейчас физ лицо, ип закрыто) по факту взаимоотношений с ООО. 1. Что могут предпринять в отношении ип помимо административной ответственности? 2. Могут ли повторно вызывать несколько раз подряд?

В процессе бытовой ссоры одна из женщин получила телесные повреждения причинившие физическую боль в результате ударов рукой по лицу (гематомы мягких тканей). подано заявление о привлечении меня к уголовной ответственности за это. свидетель происшествия мой сын 9 лет. приходил участковый. Я дала пояснения. Что ссора носила словесный характер. И я никого не била. Как избежать уголовной ответственности? Может ли ребёнок быть свидетелем при согласии админ. Школы без согласия матери? Может ли он не свидетельствовать против своей матери по закону?

Ситуация: По моему мнению на меня был совершен ложный донос в полицию. Приехали сотрудники и забрали в ОВД. В обьяснительной я пояснил что причин не знаю, а после того как был отпущен, в этот же день написал заявление в том же ОВД, что считаю вызов ложным. На следующий день по телефону дежурной части узнал, что причина вызова милиции - Заявление о том, что я стучался в дверь и угрожал. Так же узнал кем рассматривается мое заявление. Мне обьяснили что участковым. Отсюда несколько вопросов: являются ли лица, находившиеся в квартире доносчика незаинтересованными лицами (свидетелями), и могу ли я правомерно вести телефонную запись разговора с участковым и не идти в его отдел по своему заявлению? (Поскольку я узнал, что в квартире заявителя (доноса на меня) проживает сотрудник полиции и сомневаюсь в компетентности / непредвзятости участкового?)

Я работаю в фссп судебный пристав звание лейтенант могу ли я быть свидетелем в деле о драке моих знакомых? И что мне за это будет?

Вызываюсь в суд за алкогольное опьянение за рулем. Промиль показала 0,21. Свидетель сын 9 лет, то что я не употребляла алкоголь. Я пила быырпах кисломолочный напиток. Пустят ли сына в суд в качестве свидетеля.

Мой несовершеннолетний ребёнок был свидетелем в уголовном деле, его вызывают в суд. Могу ли я как законный представитель отказаться, что бы она шла в суд и допрашивали её в суде.

Скажите, пожалуйста, интересует такой вопрос: имеет ли право инспектор ПДН звонить напрямую несовершеннолетнему ребенку и общаться с ним, минуя родителей?

Несовершеннолетние потерпевшие были допрошены следователем по заявлению законных представителей без видеосъёмки, в допросе их в судебном заседании суд отказал, никаких медицинских справок представлено не было, что участие их как-то скажется на их психике и т. д.

И, хотя подсудимый и адвокат возражали, их показания были оглашены.

Можно ли уже сейчас ходатайствовать о признании их показаний недействительными? (Пленум ВС от 19.12.2017 п. 12).

Адвокат советует сделать это после вынесения приговора для его отмены, объясняя это тем, что суд сейчас,, подсуетится" и все справки появятся, ведь мы не знаем, что там в протоколе.

Как поступить, ждать приговора (!) и потом сражаться в СИЗО с,,ветряными мельницами" или сейчас заявлять все ходатайства?

Как вызываются свидетели в суд, и как в обще проходит суд по делу признание завещания не действительным. Ответчиком является ребенок 14 лет.

Продавец пенсионер, зашли 8 женщин из комиссии по делам несовершеннолетних и участковый, составили протокол, якобы продал электронную сигарету несовершеннолетнему месяц назад, ничего не показали, не назвали кто и что купил, написали протокол. Где я не согласился с ним и отрицал продажу. Повесткой пригласили на комиссию ДН о рассмотрении административного дела. Если не явится продавец на комиссию, доставят с помощью полиции. Как поступить?

У нас такая ситуация. Я опекун 13-летней своей племянницы (круглая сирота). На весенних каникулах с разрешения органов опеки моя племянница поехала в гости к своей родной тёти (т.е. к моей дочери). Дети мужа моей покойной мамы в один из дней собрали вещи моей мамы и выкинули возле ворот моей дочери, при этом они нагрубили и потребовали у моей племянницы чтоб она больше не смела приезжать в деревню. Моя дочь обратилась с заявлением к участковому, который приехал только на другой день. И начал собирать документы. У меня вопрос: имеет ли право участковый брать объяснительную с моей несовершеннолетней племянницы, опекуном которой я являюсь, без моего разрешения, не поставив меня в известность и тем более заставлять расписываться в данной объяснительной бумаге. Он мотивирует это тем что рядом была моя дочь (т.е. тётя племянницы). Или же всё таки участковый должен был позвонить мне и поставить в известность и попросить моего согласия. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних (или его начальник) проводить допрос или опрос несовершеннолетнего равно как проверку его показаний по административному делу без участия педагога, только в присутствии родителя (законного представителя). В предыдущем вопросе я не уточнил, что дело административное, а не уголовное. Так что ст. 191 п.1 УПК РФ в данном случае не подходит, но зато есть ст. 25.6. И все-таки я не понял: если присутствует при опросе (допросе) родитель несовершеннолетнего - этого достаточно или обязательно помимо него должен присутствовать учитель или психолог (еще раз уточню – дело административное)?

Спасибо.

На меня завели уголовное дело, в котором я обвиняюсь в нанесении легких телесных повреждений несовершеннолетнему мальчику. Мать этого мальчика сама (скорее всего) нанесла своему сыну повреждения, а обвиняет меня. Какие мне предпринять действия, если уголовное дело уже завели, свидетели, что я не избивала ее сына, тоже есть, но это дети несовершеннолетние, в том числе мой сын.

КАК мне защить сое достоинство? Могу ли я подать заявление в милицию, где буду обвинять ее в клевете?

Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних по статье 20.22 вместе с ребенком. Могу ли я прийти одна? Возможен ли привод ребенка в возрасте 15 лет, если на комиссию приду только я?

Не могут не пустить, т.к. вы законный представитель сына. Все зависит от того, какое дело. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего свидетеля его законного представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Поэтому нужно разбираться в ситуации. Должны пустить Моего сына 17 лет вызвали свидетелем по УД в телефонном режиме не связавшись со мной. Я о деле в первый раз услышал. Когда сын мне расказал я перезвонил следователю и сказал что только в рамках 188 УПК пусть шлет повестку. Конечно же он ее выслал на ватсап но сказал, что меня могут не пустить, а будут органы опеки. Действительно ли меня могут не пустить?

Комиссия по делам несовершеннолетних за нарушение тишины в ночное время назначила штраф 3000 р, для моей дочери. Свидетелей шума не было, кроме этой соседки, которая написала. Дочь допрашивали в отдельной комнате без меня, и она сказала, что музыка была громкая. Есть ли давность у этого адм. правонарушения, если оно было совершено 09.08.14, установлено 04.09.14 при нашем посещении полиции, а постановление о наказании от 24.10.14. Как мне лучше составить заявление на обжалование в суд?

Имеет ли право инспектор пнд заставлять подписывать протокол несовершеннолетнего ребенка без присутствия родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение