Нормативный договор / Договор - 90914 советов адвокатов и юристов

Существует ли нормативный документ, имеющий юридическую силу, об отсутствии любых претензий к биологическому отцу ребенка?

Скажите пожалуйста - можно ли заключить с сельским поселением договор аренды нестационарного торгового объекта с оговоркой строительства взамен НТО стационарного торгового объекта и по окончании договора право пролонгации договора.

Квартира в соц. найме, хотим приватизировать и продать разделив сумму на троих/ они в договоре/. Я нахожусь в другом городе, как это можно все сделать без выезда на адрес квартиры, и чтоб не обманули те двое в плане продажи.

ДКП заключен с физлицом, авто коммерческий (Ивеко Дейли), в ДКП есть пункт автомобиль предназначен для использования в коммерческих целях. Закон о ЗПП действует?

Может ли подрядчик расторгая договор в одностороннем порядке, отменить ранее сделанную скидку на выполнение работ.

Можно ли заключить договор социального найма на квартиру в доме признанным аварийным и подлежащим расселению? Можно ли расчитывать на жилую квартиру соц. найма после расселения из аварийного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру по договору найма, живем в доме шестой год, раньше в подъезде дежурства среди жильцов не было, сейчас вывесили табличку, что мол наша квартира дежурная. Подскажите, пожалуйста, с ссылкой на нормативный документ, кто должен убирать подъезды домов (дом пятиэтажный). Разве это не обязанность управляющей компании?

Прошу указать нормативные документы о расстояниях от водонапорной башни до дачных домов. А также о органах регламентирующих обслуживание этих сооружений.

Возник вопрос, а какими НД руководствуется Управляющая компания при предоставлении услуг в сфере ЖКХ (номер документа –ов, дата)?

Спасибо.

Хочу заключить договор с медицинской организацией для подписания путевых листов водителям такси, организация оказывает услуги по дистанционному предрейсовому медицинскому осмотру с использованием комплекса удаленного контроля водителя оборудованного видео камерой, алкотестером, тонометр и термометром.

На видео показана схема работы.

https://www.youtube.com/watch?v=IX-Nu9i2jLk&feature=emb_logo&ab_channel=VelCh

Ни скриншоте показан как выглядит система удаленного мед. освидетельствования. https://prnt.sc/uzjyt4

После прохождения мед. осмотра, печатается небольшая бумажка с печатью которая вклеивается в путевой лист.

Скажите пожалуйста, я могу использовать дистанционный предрейсовый осмотр для подписания путевых листов для водителей такси?

Основные нормативно-правовые акты и законы для социальной работы с детьми из приёмных семей (не самих приёмных семей, а Детей). Социализация детей, проблемы, помощь детям (не родителям), доп.льготы и т.п.

Важно, чтобы ответы были, касающихся самих детей, воспитывающихся в приемных семьях.

Спасибо:)

Какими нормативно-правовыми актами должно руководствоваться ТСЖ если необходимо убрать мангалы с придомовой территории. Несет ли ответственность ТСЖ (собственники жилья) за действия сторонних лиц на придомовой территории или это только персональная ответственность.

Какими нормативными документами определяется зона ответственности в отношении водопроводных сетей в частном доме? Дом-собственность, земельный участок-не.

На какие нормативные акты можно сослаться, отказавшись выкупать товар с истекшим сроком реализации в магазине, работая там продавцом.

Какими нормативными актами регулируется передача помещения, находящегося в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти (федеральной службы)?

Должны ли быть приняты внутренние нормативные акты по информационной безопасности в региональной счетной палате? Какие? На основании чего?

Я указал в Денежном требовании (в порядке ст. 201.13, 201.5 Закона о банкротстве) всю сумму, а Арбитражный суд только половину, т.к. я договор покупал у др. физлица, есть ли нормативно-правовое обоснование заявленной мной всей суммы, или здесь уже ничего не сделаешь.

Интересует нормативно - правовая база описывающее нахождения гражданина РФ на ПМЖ за рубежом. В частности интересуют следующие вопросы:

1) Что конкретно определяет состояние нахождения на ПМЖ за рубежом? (регистрация в консульстве или еще какой документ или справка)

2) Отличаются в чем-то права или обязанности гражданина РФ находящегося на ПМЖ за границей от прав и обязанностей гражданина РФ, прописанного в РФ.

3) Обязан ли гражданин РФ, находящийся на ПМЖ за рубежом, иметь внутренний паспорт РФ?

4) Если внутренний паспорт РФ не обязателен, то позволяет ли законодательство РФ использовать загранпаспорт для целей, для которых в обычных условиях использовался бы внутренний паспорт РФ. В частности для заключения нотариальных соглашений, получения наследства, совершения актов купли-продажи недвижимости и т.д и т.п.

На какой документ (нормативно-правовой акт) можно опираться при расчете объема площадей для уборщиков служебных помещений в школе на 1 ставку.

Если по устной договоренности с директором тех. персонал школы мыл помещения на 2 ставки, а получал за 1,5 ставки (приказов нет) как это можно доказать.

Можно ли заплатить техническому персоналу в школе за мытье полов на 2 ставки с 11 января (они действительно убирали эти площади) но приказ будет от 9 марта?

Скажите пожалуйста, существует ли закон или иной нормативный документ в котором говорится о том как расчитывается время пути (фрахта) автотранспорта, если часть пути занимает паромная переправа, ж\д, авиа и ожидание данного транспорта?

Существуют ли Законы или ПБУ в которых указано то, что отдел кадров составляет договора материальной ответственности а не бухгалтерия?

Какими нормативными актами регламентируется процедура выписки из роддома: порядок, документы, сроки и тд (особенно суррогатной матери)?

Какие нормативные акты (статьи и пункты) разрешают зональное размещение ветеринарной аптеки в торговом зале зоомагазина? Зоомагазин и ветаптека принадлежат одной организации и располагаются в торговом центре.

Меня не пустили сегодня пройти в школу поговорить с учителем. Какие нормативные акты это регламентируют?

Интересует нормативно-правовая база по вопросу прокладки электричества в многоквартирном доме.

Купили квартиру в 2017 г у застройщика, нашему дому нет еще года. В этом году решили сделать теплые полы, подняли стяжку, а в ней оказался провод соседа (верхний свет в его квартире весь идет через нас), обратившись в управляющую компанию, оказалось, что застройщик верхний свет сделал так во всех квартирах. Я не хочу, чтобы чужой провод был в моей квартире, это создает ряд неудобств, например теплый пол нужно прокладывать в обход этого кабеля.

Разрешена ли в наше время подобная транзитная проводка, какие нормативно-правовые акты освещают этот вопрос. Как получить официальное разрешение на то, чтобы сосед "забрал" свой кабель из нашей квартиры.

Источники учебной дисциплины «Организация судебной деятельности». Норма-тивно-правовая основа организации судебной деятельности. Общая характеристика норм Конституции РФ, законов, подзаконных актов, регулирующих отдельные направления организации судебной деятельности. Международные акты в сфере организации судебной деятельности. Правовые акты органов судейского сообщества и их значение в организации судебной деятельности.

Если работник на испытательном сроке, оформлен по договору и его сокращают, возможна ли ему компенсация или выходное пособие.

Родители требуют организовать сопровождение дошкольников силами сотрудников детского сада. Как законодательно объяснить невозможность удовлетворение их требований? Помогите найти нормативку.

Добрый день! На основании каких нормативных документов организация (охранная к примеру) имеет право проводить освидетельствование на наличие признаков алкогольного опьянения с применением стационарного алкотестера?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе регламентировано, что при приватизации квартиры она передается только в общую долевую собственность. Посмотрела текст Закона о приватизации, там сказано, что в индивидуальную или общую (без указания только на долевую).

Заранее большое спасибо.

Юридическое лицо имеет земельные участки, закреплённые за ним до 90 х годов. На праве постоянного пользования.

Глава администрации поселения заключил договора аренды на некоторые земельные участки.

Узнав об этом землевладелец задал вопрос, на каком основании заключены договора аренды с другими лицами без изъятия земельных участков. Ответ,-сельская администрация является собственником земельных участков и имеет право.

Это превышение полномочий главы администрации поселения?

Ученик (не сотрудник) отправлен в Москву в командировку на участие в бизнес-конференции, начисляются ему суточные в размере 700 руб/сут, есть ли какие-то нормативные документы по этому случаю. Спасибо.

Не государственный и не муниципальный орган (ФГУП). Какими нормативными документами предусмотрена обязательная одна должностная инструкция для должностей с одинаковым названием (например, «главный специалист»)?

С уважением,

Леонид.

Какими нормативными актами руководствуется в своей работе медицинская сестра кабинета неотложной помощи по приему и передачи вызовов.

Скажите пожалуйста удерживаются ли алименты с пособия по беременности и родам, каким нормативным актом это регламентированно?

Какими нормативными документами регламентируются нормы площади для проживания в коммунальной квартире при общей долевой собственности? То есть как узнать, какое количество человек при сдаче можно заселить в комнату 16 м 2? Соседка ссылается на какую-то норму 13 м 2/чел и пытается выселить семейную пару?

Какими нормативными документами регламентировано количество мусорных контейнеров для предприятий торговли? Как рассчитывается исходя из общей или торговой площади?

Существуют нормативные документы в которых прописаны сроки (с какого по какое число) по передаче показаний по счетчикам воды?

УК не принимает в расчет показания, аргументируя тем, что показания по эл почте были переданы 24 числа, а УК принимает до 25 только через мобильное приложение, которое не всегда корректно работает.

Какие законы и постановления регулируют порядок работы, права и обязанности бухгалтерий, выплачивающих бюджетные средства? Имеют ли право бухгалтерии без каких либо согласований оформлять выплаты намного вперёд, чем раз в месяц и намного назад, чем раз в месяц? Могут ли без согласований устраивать "плавающие графики" выплат?

Из какого АКТа можно выяснить: является ли конкретный руководитель областного государственного учреждения – государственным служащим или не является при условиях, что в Уставе данного областного учреждения прямо об этом не говориться, однако включены пункты о том, что общее руководство деятельностью Учреждения осуществляет областная Администрация. Непосредственное управление деятельностью Учреждения осуществляет директор, назначаемый на эту должность и освобождаемый от должности распоряжением Администрации. Включены данные об ограничениях налагаемых на руководителя-директора, как на госслужащего и т. п.?

Управление образования требует от администрации школы приказ на подвоз дедей городским транспортом. Какие документы оформляет школа, если учащиеся едут на городском транспорте?

В косметической фирме 7 июля заключила кредитный договор на оказание косметических услуг абонент на 24 сеанса на 18 месяцев первый платеж до 7 августа сделала 1 процедуру маску для лица готова эту процедуру оплатить больше не хочу с кем расторгнуть договор с банком или обращаться в офис косметической фирмы как поступить.

Могу ли я расторгнуть гражданско-правовой договор на оказание образовательных услуг в одностороннем порядке. И как это сделать, если работодатель находиться в другом городе? Спасибо.

У нас с дочерью есть дом и участок по 1/2 доли каждому. Хочу свою долю дома и участка оформить на дочь. Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса? И нужно ли согласие супруги нотариальное?

Имеет ли право заключать договор найма жилого помещения не собственник квартиры, а тот, кто там прописан? Или нужна доверенность? И можно ли заключать договор не на год, а на три месяца, например, потом ещё на три и так далее?

У меня участок четыре сотки ИЖС. Хочу обменяться с соседом без доплаты. Но у него участок площадью 4,5 сотки. Можем ли мы заключить и зарегистрировать договор мены? Можете скинуть рыбу договора? Есть ли какие либо нюансы?

Сотрудница (2) была принята на декретное место по срочному трудовому договору, сама ушла в декрет. На место основного сотрудника была принята еще одна сотрудница (3).Сотрудница (2) выходит из декрета и хочет, чтобы ей предоставили прежние место работы, но срок ее срочно трудового договора закончился. Как правильно поступить?

Ст. 309.2. ТК РФ содержит условие заключения договора, если не ведётся ЛНА. А если заключен ранее трудовой договор это означает, что должен быть заключён новый трудовой договор или нет?

Сегодня снимала обременение с квартиры (пенсионный перечислил мат. капитал). Так вот случайно заметила несоответствие стоимости купли продажи квартиры в договоре (сумма цифрами на 30 тыс. рублей больше, чем сумма прописью) . Договор уже зарегестрирован в ред. палате. Что мне делать? Могут ли этот договор признать недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение