Норма жилья кв м на человека - 4526 советов адвокатов и юристов

Я собственница квартиры. Со мною зарегистрированны муж, взрослые сын и дочь. Дом наш признан аварийным, и нам предлагали сначала подселение, а потом маленькую квартиру, ссылаясь на то,что нам положено по ст.89,ч.1,метр на метр. Но мы стоим на учете на улучшении жилья до 2005 г., а по ст.57,ч.2,как нам сказали, моей семье положено жилье по социальным нормам. Скажите пожалуйста, положено ли нам жилье по социальным нормам? Спасибо.

Комната 16 кв. м в коммунальной квартире. Прописаны мать и дочь 19 лет. Приватизированна на дочь. Очередники с 2001 г. Что положенно при сносе? Спасибо!

Я военнослужащий, по контракту отслужил 20 лет. у меня была приобретена квартира на материнский капитал и совместная с женой взята ипотека. Сейчас я выхожу на пенсию по достижению возраста и мне отказывают в улучшении квартиры. У нас 64 кв.м на 5 членов семьи. Подскажите имею я право но получение субсидий на улучшение жилья.

Скажите пожалуйста могу ли я, как молодой специалист купить квартиру у себя в селе большей площадью, если положено 33 кв.м, а я нашла 54 кв.м. СПАСИБО.

Я мама 4 детей, живу в служебной квартере и прописана в ней. Стою в очереди под№5 на улучшение жилья. Мне предложила администрация снять с очереди на жильё в обмен на снятие квартиры со служебной. Что мне делать, как правильно поступить? Квартира в которой мы живём очень нам нравится, мы столько вложили в неё денег чтобы обустроить, так как не знали что она служебная, потому что когда мы её получили нам дали договор соц. найма, а когда хотела приватизировать нам пришёл отказ, так как она служебная оказалась. КВАРТИРА ДВУХ КОМНАТНАЯ, А ДЕТЕЙ ЧЕТВЕРО, и если снимут меня с очереди, и снимут со служебной, смогу ли я опять подать документы на расширение как многодетная? Помогите сделать правильное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой и двумя дочерьми получили комнату 15 кВ м в 2009 году. На данный момент дом признан аварийным, за это время старшая дочь вышла за муж и родила дочь, я получил инвалидность 2 группу онкология миелома, итого в комнате нас прописано 5 человек, но в ней мы не живем а пользуемся пока ведомственным жильем предоставленным мне от предприятия по ходатайству администрации посёлка в котором я работаю, зятю прописку дали только временную, так как дом признан аварийным, на данный момент начинают закладку нового дома и в администрации сказали что в этот дом мы переедем но нам на всех дадут только однокомнатную, получается что из клетушки в клетку но побольше, а как же соблюдение правил на одного человека 18 кВ м жильё по соцнайму, подскажитете что делать, какие собрать документы, чтобы получить хотя бы двух комнатную квартиру или может нам положено две однокомнатные так как у дочери уже своя отдельная семья?

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий. Квартира 2-ух комн. , не приватизирована, площадью 47,2 кв. м., прописано 5 человек (среди них несовершеннолетний ребёнок).

В квартире 46,2 кв. м.прописаны 4 человека. Я, мой сын, моя дочь, мой внук. Дочь замужем. Сын женат. Их супруги прописаны у своих родителей в приватизированых квартирах, которые были приватизированы до браков и мои дети не имеют к ним никакого отношения. Но в управе нам сказали что при сносе нам будет предоставлено жилье по 18 м. на человека (72 м.) минус доли их не прописаных супругов, т.е меньше чем мы имеем сейчас. Такли это?

Хотела узнать. Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проживаем в четвером (я, муж, ребенок, свекровь) в квартире общей площадью 21 кв. м. Я сама в квартире не прлписана. В ней прописаны муж, ребенок и свекровь.

maiya_shklyaeva@mail.ru

Мы с ребенком стоим на очереди по улучшению жилищных условий в СПб, проживали в коммунальной квартире. Сейчас мы собираемся прописаться к брату в студию (26 кв.м. на троих). 1) Могут ли нас с ребенком снять с очереди? 2) Сколько времени мы можем находиться без регистрации (т.к. брат еще в процессе покупки, т.е. без регистрации мы с ребенком будем 1,5 мес), чтобы нас не сняли с очереди? 3) Могут ли нас снять с очереди если мы сменим район регистрации в г.Санкт-Петербурге? СПАСИБО!

Каким образом выделяются доли в квартире и на какие части, куда был вложен материнский капитал, квартира 82 кв.м, супруги разведены и имеются двое детей? В равных долях или пропорционально материнскому капиталу?

У нас есть совместная собственность на 4 человека 600 кВ. м где есть жилойдом. Возможно ли встать на очередь как молодая семья?

Мой отец-житель блокадного Ленинграда проживает в общежитии (11,5 кв. м-жилой и 12,4 кв. м-общей площади). г.Обнинске Калужской обл. В комнате удобства отсутствуют. Имеет ли он право на улучшение жилищных условий? (Закон ФЗ-5 «О ветеранах» (ст.23 п.3.п.п.2) предусматривает обеспечение лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», жильём общей площадью 36 кв.м.) дополнение в ст.18 ФЗ – 5 «О ветеранах», после чего по п.п.3 п.1 этой статьи «предоставляется обеспечение за счёт федерального бюджета жильём лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23 п.2. настоящего Федерального закона, при этом обеспечение жильём осуществляется независимо от их имущественного положения.

Если семья состоит на квартирном учете в общей очереди. По уставу в данном муниципалитете учетная норма 9 м 2 на человека общей площади помещения, больше ничего не сказано о каких-либо м 2 выделяемых дополнительно. Раньше дополнительно прибавляли м 2 в случае разнополых детей и даже отдельные комнаты должны быть, а сейчас как, где найти эти нормы, установленные законодательством РФ.В конкретной ситуации: семья из 5 человек, трое разнополых детей и супруги, сколько должны предоставить? Заранее благодарна

У нас ипотека, квартира в залоге у банка 60 кв. м.. у меня есть доля-15 кв. м., у жены-20 кв. м... Можем ли мы дать заявку в местное управление как нуждающихся в улучшении жилья?! Чтобы потом получить субсидию на покрытие ипотеки.

Какая учётная норма жилья для получения в собственность в г. Мирный Саха Якутия? Если можно подскажите номер и дату постановления.

Моя мама труженик тыла, вдова ветерана ВОВ, ей 84 года. Своего жилья не имеет. Прописана у знакомых в Ростове-на-Дону. может ли она подать документы на получение субсидии на жильё, если там, где она прописана на каждого члена семьи приходится больше, чем 12 кв. м? Эти люди не родственникуи, а мои хорошие знакомые, но сейчас встаёт вопрос о её выписке.

Я лейтенант, военнослужащий по контракту, проживаю в общежитии, площадь комнаты 11 квадратных метров, могут ли ко мне заселить еще одного человека и вообще законно ли это, так как положено 18 кв м.

Скажите пожалуйста, какая минимальная норма жилья на 1 человека в городе СПб?

Хотел-бы узнать есть ли смысл приватизировать жилье жилая S=43,7 кв.м, в которой прописано 4 человека? Еще я являюсь опекуном (ребенку 14 лет), он круглый сирота живущий соответственно с со мной в этой-же квартире. Имеет ли он право на улучшение жилья?

Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

Живу в квартире 42 кв.м. с двумя несовершеннолетними детьми. Помимо меня с детьми квартире прописано и проживают мама, отчим и совершеннолетняя сестра. И того 7 человек на 42 кв. метрах. На учет говорят я могу встать только как малоимущая если признают. Могу ли я встать на очередь на квартиру.

Судьи посчитали квартиру 137 метров квадратных общей площади на четверых человек роскошным и значительно превышающим необходимую норм и часть квартиры выставили на продажу. Какой метраж квартиры должен считаться роскошным 7

Имеет ли право мой муж на улучшение жилищных условий, если квартира приватизирована? Общая площадь 28 кв. м., прописаны и проживаем 3-е. ?

В собственности 40 кв метров жилья на 7 человек трое из детей несовершеннолетние и 40 кв пристроено не отапливаемого помещения активно пользуемся летом стоит некая мебель. Имею ли я право на соцвыплату? В департамент требуют фотоотчет дома снутри и снаружи.

Какова учебная норма жилья для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в Атырауский области, городе Атырау в Казахстане.

Если у меня семья из 3 человек, проживающих в 1-комнатной квартире, жилой площадью 38 кв.м, могу ли я на что нибудь рассчитывать? Заранее благодарна.

В квартире общей площадью 56 кв.м. (Жилая 32 кв.м) прописаны и проживают 5 человек, включая мать одиночку с младенцем. Имеем ли мы право на получение жилья? Наро-Фоминск.

На 55 кв. Метрах, в двух комнатной кв проживают 5 человек. Один инвалид вов 1 группы. По петербургским нормативам для постановки на учет норма 9 кв. М. На человека от общей площади. Эта норма превышена. Существуют ли какие-то исключения, дающие льготы для возможности встать на учет на улучшение условий? У инвалида психические расстройства. Пережил операцию на мозгу.

Наш дом расселяют на что я могу расчитывать при расселении? У нас комната в комунальной квартире 18 кв.м нас 5 собственников (супруг, я и три дочери), другого жилья у нас нет. Что нам дадут при расселении. Мы многодетная семья.

Комната 18 кв. м.преобретена в ипотеку, нас трое-2 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок, можем ли как-то улучшить жилищные условия?

Имеем ли право на улучшение жилищных условий?

Меня зовут Дмитрий и у меня такая ситуация я сирота, у нас в городе Находка построили трёхэтажные дома с квартирами по 18 кв и минус 2,5 кв санузел это правда смешно! Администрация говорит мол это сиротская программа)) скажите пожалуйста сколько квадратов мне положено по закону? Я не хочу соглашаться на такие условия.

Скажите, пожалуйста, как правильно считать норму жилья в молодой семье из 2-х человек. Что нужно учитывать, например супруга прописана по одному адресу, при этом ранее (в несовершеннолетнем возрасте) участвовала в приватизации и имеет долю в собственности по другому адресу. Супруг прописан и проживает в кооперативной квартире, не имея доли в собственности. Как в этом случае определить, нуждается молодая семья в улучшении жилищных условий или нет? Речь идет о регионе республики Татарстан.

Живем в трех комн квартире 59 кв м 3 семьи 8 человек возможно ли встать на улуч желищных условий если есть долг за жку.

Я инвалит 1 группы стаю на внеочередном получение жилья мне положино 18 кв метров как инвалиду и 18 как калясочнику жилой площади и того 36 кв метров жиой площади это так.

Дибрый день) можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий, если квартира приватизирована. Квартира 40 кВ.м.,проживают 4 человека,2 инвалида.

Можем ли мы встать на очередь, как многодетная семья, если в нашей квартире 52,8 кВ м прописаны, Бабушка, Мама, папа, 3 детей (8,3, 3 мес) и сестра, но в прошлом году купили участок изменяюсь с щитовым старым домом 30 кВ?

Сколько квадратов жилья на одного человека в России. 9,8 кв.метра на человека позволят принять участие в программе по улучшения жил. условий.

Мы проживаем в 8-ми комнатной коммуналке, стоим на городской очереди на жилье с 1992 г. Должны ли нас снять с очереди, если будет приходиться на человека больше 15 кв.м. общей площади. Ведь мы всеравно остаемся в коммуналке? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если мне по наследству досталось 10 м² общей площади в другом районе города, то означает ли это, что у меня выполнены условия по соц. норме жилья (42 м²) на двоих с учетом того, что я живу в квартире 35 м² вместе с женой.

Москва батайский п-д д 31 кв 367, соседи занимавшую две комнаты в 3 ёх ком квартире Ермолова Е.А+3 чел, 2002 году получили монуципаль-е жильё и переехали, я Сяпуков Р.Ж собирал документы на расширение площади жилья в течение 1,5 лет, занимая площадь 11 кв\метров Сяпуков Р.Ж+1 чел, но 2004 году меня насильно закрыли в 161 отд\милиций, и засилили кваотиру, ешё двумя собственниками, но ети собственники пожив пол года тоже перепродали, спасибо вам если что либо подскажите!

Нас прописано 4 человека, на площади общая площадь 49,9 кв м. Так же я инвалид 3 группы, положено ли мне жилье в очереди? Челябинская область, г.Копейск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение