Нотариальная контора завещание - 3198 советов адвокатов и юристов

Умер дедушка. Оставил завещание. Пошла в нотариальную контору. Сказали пройти у них консультацию: Паспорт, завещание и 1000 р. Ни на один вопрос не отвечают.

А) Нужно ли перед открытием дела проходить данную консультацию?

Б) Куда вообще нужно обращаться, если дедушка писал завещание в Егорьевске (на дом в егорьевском районе), а прописан был в Москве?

Моей матерью на меня составлено завещание, на квартиру в которой она проживает. Это завещание находится у неё. Должно ли завещание находиться у неё, или оно должно быть у меня? Должно ли завещание быть заверено нотариусом? Если она далее напишет завещание на другого, или еще каким-то путем квартира отойдет к другому человеку то нынешнее завещание (которое на меня) будет ли иметь какую-то силу?

Я, моя дочь и дальняя родственница живем вместе в квартире. Я и родственница являемся собственниками (долевики). Все мы прописаны в квартире. У родственницы детей нет, и она на свою часть квартиры составила завещание на мою сестру. А еще у родственницы есть родная сестра. Завещание может оспорить ее родная сестра? И если, например, родственница подарит мне свою часть, тогда завещание аннулируется автоматически? Дарственное может оспорить ее сестра? Или моя сестра (по завещанию)?

Мама написала завещание на меня, но есть ещё у нее дочь, моя сестра. Сестра на пенсии, но работает и имеет своё жильё.А у меня сгорел дом и жилья нет, поэтому мама составила завещание в мою пользу. Сможет ли сестра оспорить его, после смерти мамы? И сколько она может у меня отсудить, если её нет в завещании.

Завещание на внука которре у нее было бабушка порвала сохраняеться ли она в конторе или надо снова завещать?

Приобретена квартира в ипотеку, платить ещё 15 лет... Хочется составить завещание на эту квартиру, есть ли смысл и какие особенности...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, по словам моей мамы - его жены (пенсионерка) есть завещание на все его имущество ей. Ни мать умершего - пенсионерка, ни совершеннолетний сын - в завещании не указаны. Так же есть квартира, приобретенная в собственность и оформленная на жену умершего еще в браке (при том что деньги получал только отец, других доходов у матери не было) в завещании не указанная. Как я могу ознакомится с завещанием, могу ли я рассчитывать на часть собственной квартиры матери, как совместно нажитую? Какие документы я обязан предоставить?

Мне 24 года. Могу ли я написать завещание у Нотариуса? Или он может в связи с возрастом отказать? В завещание хотелось внести бытовую технику, дорогую. Заранее благодарю!

У меня такая ситуация моя двоюродная бабушка написала на меня завещание. Квартиру, которую она завещала она получала от работы. У нее есть муж алкоголик, он в приватизации не участвовал и от доли написал отказ, ее сын умер, но от брака у него сын 16 лет, который в жизни бабушки участия не принимает. Она завещала всю квартиру только мне, т.к. больше ей никто не помогает, а муж пьет и кричал на нее. Может ли муж после ее смерти продать или завещать кому то свою долю без моего согласия, если у него написан отказ от приватизации и от доли? Может ли сын мужа от 1 брака претендовать на квартиру?

У меня дед на Украине умер 1 июня того года, завещание оставил на меня (внука) сам я гражданин России, по завещанию оставил дом и два земельных пая. Отсюда есть два вопроса: 1 й могу ли я в России через нотариуса отказаться от завещания в пользу третьих лиц то бишь продать дом гражданину Украины? И 2 й если я откажусь от завещания при продаже дома, но не отдам бумаги на земельные паи останутся ли они (земельные паи) за мной или человек в чью пользу я откажусь от завещания будет считаться собственником и их?

День добрый! Подскажите пожалуйста как правильно. Поступить.8 месяцев назад жена привезла домой к нам за 1000 км свою бабушку после инсульта желания у родни ухаживать за ней не было. Как правильно составить завещание чтобы потом у родни не появилось желания делить имущество. Устный отказ был перед уездом бабушки был, но хочется подстраховаться. Парализована правая сторона расписаться она не сможет дана 2 группа.

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос! Мы с мужем в зарегистрированном браке. Вместе вырастили троих детей-его дочь, моего сына от первых браков (но они не усыновлены и не удочерены), и общую дочь. Сейчас у них свои семьи, живут отдельно. Хотим составить завещание друг на друга, а после смерти второго или обоюдной смерти, ведь и такое случается, завещать наше имущество им троим в равных долях. Можно ли все это указать в одном завещании? Может ли кто-либо из них претендовать на свою долю после смерти первого супруга? Или, возможно, есть есть другие, более правильные варианты завещания в нашем случае? Посоветуйте, пожалуйста!

, или только по месту нахождения завещанного имущества?

Спасибо.

Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.

Хочу оформить завещание у нотариуса. Вопрос где хранить завещание: дома у себя, или отдать наследнику? А если наследников несколько? И должен ли наследник пои вступлении в наследство обязательно предъявлять оригинал завнщания?

Обнаружил муж завещание от своей мамы! Мама умерла давно! Завещание 90 года! Там завещание на какие то доли, и на сберкнижки! Мы знаем, что мама мужа жила в квартире у нее была там часть! Но сейчас эту квартиру привотизировала сестра мамы мужа и соответственно своих детей! Скажите возможно ли оспорить привотизацию? И вообще действительно ли это завещание? И можно ли добиться с помощью этого завещания через суд своей доли? Наследство мы не открывали! Нашли его случайно перебирая вещи мамы мужа! И берутся ли адвокаты за такие дела?

У моего отца 7 лет назад умерла жена - не моя мама и на ее долю квартиры она оставила завещание на меня. Я об этом не знал и отец, как ее муж получил ее долю. Месяц назад он умер и перед смертью мне об этом рассказал и извинился. А 5 лет назад он написал завещание на эту квартиру на мою сестру, У меня вопрос - где я могу узнать об этом старом завещании, есть ли в этом какой нибудь смысл и поможет ли это мне отсудить какую-то долю у сестры. Спасибо.

Сложилась такая ситуация. У мужа умер отец, от него осталась 1\2 доли квартиры в другом городе. Муж пошёл к нотариусу вступать в наследство, собрал все документы, есть свидетельство о регистрации права умершего на эту долю, ваданое на основании завещания. А нотариус требует еще и само завещание. Обязателен ли этот документ или можно обойтись без него?

У меня умерла бабубшка, она была опекуном своему брату (он инвалид). она при жизни написала завещание 25% от квартиры своей дочери, и 75% на всех внкуов (нас 8 внуков) Могу ли я вступить в наследство не имея на руках свидельтсво о смерти? К кому мне обратиться? И законно ли завещание, так как после ее смерти опекуном ее брата стала ее дочь? И в течении какого времени я должна вступить в наследсто?

У меня бабушка составляет завещание на меня и ее брата, но она боится что брат все заберет. Можно ли сделать завещание с условием что бы наследники не судились? И если так сделать нельзя, то вопрос сейчас моя мама бабушкина сноха за ней ухаживает увеличивается ли шанс что дядя не заберет мою долю. Но дядя делал в доме бабушки ремонт. Но также в доме есть моя доля отца и в свое время я на нее не претендовала (папа умер десять лет назад). Подскажите каким образом лучше поступить.

Бабушка оставила мне свою долю в квартире и составила завещание на меня. Отец порвал это завещание ещё при живой бабушке. Со смерти прошло 2 месяца, жена отца (мачеха) открыла у нотариуса дело о наследстве. Мне требуется теперь дубликат завещания, так как дело открыто в другой наториальной конторе, не в той где составлялось завещание. За дубликат у меня требуют плату 2800 рублей. Это нормально?

В случаи отсутствия в населенном пункте отсутствует нотариус. Может ли нотариально заверить согласие на выезд несовершеннолетнего глава администрации или данное нотариальное действие могут совершать только нотариусы?

По завещанию достался автомобиль, документы у меня на руках но оформленные на погибшего, как мне продать автомобиль? Обязательно ли переоформлять его на себя?

Сельский совет открывается в 8 00. в Завещание указано 8.05. оформлено. Разве за 5 мин. может осуществляется завещание? Можно обжаловать и признать недействительным завещания?

Полтора месяца назад умер папа. Карту, на которую перечисляли его пенсию, банк заблокировал. Завещание на меня было составлено 8 лет назад. Больше прямых наследников нет. Банк требует подтверждения подлинности завещания у нотариуса. Правомерны ли их требования? И какие мои дальнейшие действия?

У меня такая ситуация. При жизни мне бабушка отписала по завещанию квартиру. Она мне никем не приходится. Бабушку похоронили 2 ноября 2018 года. На руках у меня завещания не осталось. Свидетельства о смерти тоже нет. Хоронила её сестра. Ходили в загс, нам сказали предоставить доказательства родства, но а о каких доказательства родства может идти речь, если она мне не родственница. Она соседка мне, и при жизни она предложила ухаживать за ней, за что она отписал мне квартиру. Мы юридически завещание заверили. Скажите можно что то сделать? Помогите пожалуйста.

У меня умер отец 26.07.15 у него была жена, сегодня был у нотариуса и хотел узнать оставил ли он завещание, нотариус сказал, что не знает и что про завещание должен знать я. Прав ли он, и что мне делать.

Муж лежит дома хочет написать завещание, могу ли я пригласить натариуса для написания завещания и сколько это будет стоить, и оплачивать только вызов А натариус только по месту жительства ближайший или любого, и нужен ли третий человек как свидетель? Подскажите пожалуйста пенсионерке. Спасибо.

Умер муж, завещания нет, двое детей. Дети хотят отказаться от наследства в пользу матери. Как можно сэкономить на нотариусе, хотя я понимаю, что без нотариуса не обойтись. Какие документы можно подготовить самим. Или при обращении к нотариусу у него это можно узнать?

Составлено завещание на передачу квартиры (не на родственника). Какой % от стоимости квартиры нужно будет заплатить при вступлении в наследство? Какие документы надо будет собрать для нотариуса? А в случае, если это дарственная на квартиру? В каком случае придется меньше заплатить?

Очень прошу прояснить интересующий меня вопрос. За месяц до смерти моя тетя сообщила, что составила завещание, но не сказала в какой нотариальной конторе его заверяла. Возможно ли выяснить к кому она обращалась? Существует ли общий реестр нотариальных контор? Или осведомлять о наличии завещания должена нотариальная конотора, в которой завещание хранится? Буду благодарна любой информации по этом вопросу.

Я приватизировала гараж. Что лучше сделать написать обычное завещание на детей или оформить дарственную, мне сказали что оформить дарственную намного дороже. Я хотела бы узнать, чем отличается наследование по завещанию от дарственной? Какие преимущества и недостатки? Как лучше оформить?

, у нотариуса по месту жительства нет. КАК НАЙТИ ЗАВЕЩАНИЕ?

В завещании неправильно указана дата рождения наследника (число, а месяц и год верно). Завещатель жив и обнаружил этот недочет через месяц. Подскажите пожалуйста нужно будет составлять новое завещание и снова платить? Или это ошибка нотариуса и он должен се исправить за свой счет?

Сколько стоит составить нотариально завереное завещание? Какие документы необходимо представить нотариусу?

У меня умерла бабушка, но родственники долго скрывали от меня эту информацию.

Кроме того они сказали мне, что завещания никакого не было.

Сначала я поверил но теперь все больше сомневаюсь в этом.

Как мне выяснить прояснить этот вопрос?

Я не знаю точную дату ее смерти, но думаю что с тех пор уже прошло лет 20.

Где я могу это узнать?

Спасибо.

Отец, собственник квартиры, умер пол года назад. Наследники-я (76 лет) и моя сестра (67 лет), у каждой из нас - сын. Написали заявление о принятии наследства. Мой племянник - сын сестры, сообщил мне, что дед, т.е. мой отец, завещал квартиру ему, но экземпляр, который был у деда потерян. Мне племянник показал дубликат завещания на квартиру, где написано, что мой отец завещает ему квартиру, но в этом дубликате завещания нет подписи отца. Должны ли мне показать по моей просьбе второй экземпляр завещания? Открыто наследственное дело, но не в той нотариальной палате, где хранился второй экземпляр завещания, у другого нотариуса. Почему выдали по запросу дубликат завещания, а не заверенную копию второго экземпляра, где видно, что отец действительно подписывал это завещание?

Я ухаживала за соседкой, и она упомянула меня в своём завещании. Как узнать, где оно находится и смогу ли я что-то получить, если оригинал завещания находится у ее родственника в другом городе.

Бабуля умерла 08.2015 от неё на меня (внучка) завещание на 1/3 квартиры, надо ли мне платить налог при оформлении на себя, если я не проживала в этой квартире?

Мать нотариуса Мусанова решила составить завещание. Она проживала по месту нахождения нотариальной конторы, в которой работал Мусанов. Нотариус согласился оформить завещание своей матери, добавив, что так можно еще сэкономить и на оплате услуг нотариуса. Правильно ли поступил нотариус.

Бабушка завещала внукам денежные вклады. Наследственное дело после ее смерти открыто, заявления о вступлении в наследство написаны, находятся у нотариуса. По истечении полугода, когда мы приехали принять наследство, нотариус сообщила что денежных вкладов не существует. На вопрос "как не существует?" пояснить ничего не смогла. Как узнать, что именно с этими счетами (указанными в завещании)? Были закрыты самим завещателем или еще что-то, ответ "счетов не существует" приводит в тупик. Могу ли я запросить у нотариуса копии сделанных запросов в банк и полученных ответов и самостоятельно сделать запрос в банк за разъяснением? Как получить копию завещания, если свидетельства о смерти завещателя нет на руках? Завещание оформлялось у одного нотариуса, наследственное дело открыто у другого. И срок пол года естественно уже истек. Надеюсь, что мой запрос не останется без внимания. Спасибо.

Сколько надо платить нотариальный тариф нотариусу за квартиру 0.6 или 0.3 процента? Если я единственная наследница, являюсь родной внучкой. Отец, сын бабушки умер давно. По ГК РФ руководствуется нотариальная контора или по НК РФ? По гражданскому кодексу написано, что я наследник по праву представления и надо платить 0.3 процента, по налоговому кодексу, что я иной наследник и надо 0.6 процентов. Так по какому кодексу платить? Ведь суммы кардинально отличаются?

Здравствуйте. Если родственники не выдают экземпляр завещания завещателя, выдает ли нотариус копию со своего экземпляра?

Умерла мама и оставила завещание на дочь (квартира и дача). Завещание от 2001 года. Есть брат и он претендует на половину завещанного. Оба, брат и сестра, пенсионеры. Но он выписался 40 лет назад из квартиры и на даче не появлялся давно. Имеет ли брат право на наследство?

Помогите пожалуйста составить иск о включении вклада в наследственную массу. Завещание утеряно, а в банке выдают только копию. Нотариус же требует дубликат, для того чтоб выдать мне сертификат о праве на наследство. Чувствую без суда уже никак.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я хочу оставить наследство своей дочери, ей в декабре будет 18 лет. Как правильно оформить завещание, если я хочу ей оставить всю свою собственность и все свое имущество после моей смерти и хочу чтобы она была единственным моим наследником. У меня оформлен брак с моим мужем, но мы вместе не живем, он проживает у отдельно со своей сожительницей. И я не хочу, чтобы он претендовал на моё имущество и на мою собственность. Заранее благодарю. С уважение, Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение