Нужно ли согласие супруга / Семейное право - 100037 советов адвокатов и юристов

Согласие супруга на продажу автомобиля – нужно или нет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно или нет мне брать согласие супруга на продажу автомобиля, подаренного мне в браке. Подарок от моих родителей на юбилей. Считается ли такой автомобиль общей собственностью супругов? Мне кажется, что нет, но покупатель уверяет, что если я

Я владею 1-комнатной квартирой после смерти бабушки по договору ренты, находилась в браке, еще владею 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, которую я приватизировала и 1/2 доли подарила дочери мужа. Теперь я хочу поменяться с ней-ей отдать свою 1-ком. квартиру, а у нее забрать долю и стать полноправным собственником 2-комнатной квартиры. Дочь совершеннолетняя. Нужно ли согласие супруга на сделку?

Входит ли согласие супруга в необходимый перечень документов на регистрацию права собственности (дом, земельный участок) при правоустанавливающей экспертизе в Росреестре в 2009 году согласно ФЗ 122

Я хотел задать вам 1 вопрос есть садовый участок который приватизируется в браке, нужно ли согласие супруги на его продажу после окончания приватизации (участок покупался не приватизированным до брака, но право собственности появилось уже после заключения брака)

У меня такой вопрос. Моя дочь продаёт земельный участок в Раменском районе Московской области. Приобретался участок до её вступления в брак. Cвидетельство о регистрации, кадастровый паспорт 2008 года. Необходимо ли согласие её супруга на продажу участка. Или достаточно предоставить свидетельство о заключении брака? Дело в том, что моя дочь сейчас находится в состоянии развода. Какие ещё надо предоставить документы в Регистрационную палату, если договор будет в простой письменной форме? Заранее благодарна за ответ.

В 2016 году оформила наследство, право на которое возникло еще до брака (было подано заявление о намерении вступить в наследование). Могу ли я самостоятельно распорядиться данным имуществом или нужно согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю гараж.

У продавца есть согласие от супруги на Покупку! Этого гаража.

Брачный договор между ними не заключался.

Надо ли сейчас затребовать согласие супруги на продажу гаража?

Согласие супруги не требуется. Остальное обсуждайте с банком (можно в несколько банков обратиться)... Выдать кредит не возможно заставить, если захотят выдать, озвучат вам условия по процентной ставке, срокам и иным основаниям. Можете, согласие супруги не требуется. При залоге обычно не требуется согласие, но условия банков могут быть разными, надо узнавать, часто меняются Взять под залог дома можете.

Согласие супруги не нужно. Я являюсь собственником частного дома (по дарственной от отца) могу ли я взять кредит под залог данной недвижимости и требуется ли согласие супруги, для совершения такой сделки?

Нужно ли запрашивать согласие супруга на продажу квартиры, если квартира была куплена в ипотеку за год до заключения брака? Я покупаю в ипотеку.

Купил участок под ИЖС. У нотариуса был оформлен договор купли-продажи, через пару недель позвонили из организации где оформляли документы, сообщили, что нет нотариально заверенное согласие супруга, (продавцом был сын на основании доверенности) и они не могут связаться с Продавцом, через месяц получил Свидетельство на этот участок. Связаться с продавцом так и не смог, т.е. согласия супруга так и нету.

Что на данный момент можно сделать?

Покупаю квартиру. Приобретена собственницей до брака. Выделены доли на детей, т.к. в свое время была взята в ипотеку и погашена за счет мат. капитала. Доли супруга нет. Нужно ли оформлять согласие супруга на продажу квартиры?

Меня зовут Василий. У меня вопрос: существует ли универсальная форма согласия супруга для участия торгов по банкротству. 8927 308 5796. Спасибо.

Мне дочь подарила участок (Договор дарения). Сейчас есть необходимость подарить его обратно дочери (также Договор дарения). Надо ли в этом случае заверенное нотариусом согласие моей супруги к Договору прикладывать? Спасибо.

Согласие супруга на сделки с недвижимостью

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: если я занимаюсь торгам по банкротству, мне нужно согласие жены на сделки с недвижимостью, так вот можно ли оформить Одно согласие супруги на любые сделки с любой недвижимостью или же необходимо оформлять на каждую недвижимость согласие?

У меня есть нежилое помещение, я нашел квартиру, договорился с человеком на равнозначный обмен. Он предоставил мне документы на свою квартиру, но вместо свидетельства о собственности у него на руках, договор дарения 1993 г. по которому квартира принадлежит только ему. Подскажите как правильно в таком случае оформить договор мены? Как, где и что нужно проверить по его квартире (обременение, долги и т.д.)? Нужно ли в таком случае согласие его жены? И какие могут быть подводные камни?

Спасибо. Заранее.

Мы жили с супругой в квартире подаренной мне родителями, эта квартира попала под ветхое жилье и мною была получена компенсация от администрации города в денежном эквиваленте. На эти деньги я купил новый дом. нужно ли согласие супруги для продажи этого дома?

Я хочу свою долю в приватизированной квартире подарить несовершеннолетней дочири требуеться ли на ето согласие моего супруга к квартире не какого отношения он не имеет.

При заключении Договора купли-продажи недвижимости с оплатой в рассрочку (ипотека в силу закона) Продавец просит включить пункт в котором супруга Покупателя добровольно даёт своё Согласие как поручителя исполнить обязанности Покупателя в случае не исполнения им платежей по Договору. Это Согласие нотариально заверить и приложить к договору купли-продажи. Никто из сторон по Договору не возражает против этого, но "Законно" ли будет это Согласие в случае спорной ситуации, никто не застрахован от проблем... и признано будет судом? И нужен ли дополнительно Договор поручительства и между кем из сторон? С уважением, Сергей!

Муж в период брака получил в наследство от умерших родителей квартиру. Требуется ли согласие жены на ее продажу? Семья прописана и проживает в другой квартире.

Скажите пожалуйста, нужно или нет согласие супруги на продажу гаража, если брак зарегистрирован в 2014, а гараж в собственности с 2009?

Вопрос такой, получил в наследство 1/2 часть земельного участка, оформил в собственность эту 1/2 часть, хочу продать, второму собственнику, я женат, нужно ли при продаже согласие моей жены или нет?

Хочу оформить 1/2 доли квартиры на тёщу (1/2 доли у тёщи). Подскажите, как лучше это сделать: договор купли-продажи или дарственная. Здесь два момента:

1) вопрос в налоге

2) какие док-ты необходимы и нужно ли согласие супруги.

Должен ли нотариус прописывать кадастровый номер помещения в согласии супруга на сдачу в аренду помещения.

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Могу ли я подарить квартиру без согласия супруга, если квартира получена мной до брака по завещанию (принята по завещанию), но оформлена в собственность в браке?

Можно ли продать земельный участок без писменного согласия детей (23 года и 16 лет). Писменное согласие супруги есть, заверянное нотариально. Состоим в браке. Участок куплен в браке, оформлен на меня.

У меня такая ситуация. У моего брата есть участок, купленный в браке. Он не приватизированный. Куплен в 2008 году. Стоит сруб, перевезенный дом бабушки со стороны мамы. И кроме этого ничего там нет и не делается. Участок-заброшен. У брата есть две несовершеннолетние дочери. Может ли брат продать или подарить, переписать, естественно сначала сделать его в собственность, участок без согласие жены. Они не разведены и оплачивает алименты.

Арест на имуществе, по алиментам, супруг умер, мог ли он без согласия супруги и при этом есть несовершеннолетние дети, оставить завещание на дочь от сожительницы, в браке состояли 16 лет.

Согласие супругов когда оно нужно

Доброго времени суток, я (арендатор) хочу зарегистрировать в Юстиции договора аренды земельного участок под ИЖС с администрацией КО нужно ли для этого согласие супруга? С нетерпением жду ответа.

В 2015 году я взяла кредит с залогом квартиры. Собрали пакет документов с нотариальным согласием супруга. Которое было выдано на любые сделки в любом банке без срочно. В 2016 кредит закрыт, а обременение не снято. Далее 2017 я опять обратилась в банк и оформила новый кредит с залогом того же имущества. Собрала новый пакет документов, но согласия супруга больше не предоставлялось. В последствии и этот кредит был закрыт. Я и в третий раз на тех же условиях оформила залоговый кредит и собрала новый пакет документов, но все так же без согласия супруга. Вопрос-почему банк не просил нотариального согласия супруга и имел ли он права регистрировать без такого согласия? Можно ли оспорить последний залоговый договор?

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки по аренде земельного участка на строительство гаража.

У меня 1/3 доля комнаты в г.Шатура московской области. Хочу купить 1/3 долю этой же комнаты у моего соседа. Уточните тел. нотариуса в Москве который мог бы заверить НАШ договор без проверки справок (выписки из ЕГРН, домовой, фин лиц счет). Можно ли будет потом зарегистрировать переход собственности в любом МФЦ? нужен ли согласие супруги продавца если в брак вступил после покупки доли?

В 2010 г мне по договору дарения от отца досталась квартира 2-х комнатная. Я в это время находилась в браке. Затем в 2012 году я по договору мены обменяла эту квартиру на 1-конатную кв., сейчас хочу эту квартиру продать либо подарить родителям. Нужно ли согласие моего супруга на данную сделку?

Спасибо.

Готовится к продаже квартира.

2-е собственников (мать и дочь).

Свою долю дочь купила находясь в браке за гр.Германии.

Проживала и проживает в настоящее время в Германии.

Супруг не в курсе собственности Супруги, соответственно, Согласие и Брачный договор не оформлялись.

2 года назад брак был расторгнут в Германии. Имущественные претензии не выдвигались.

Как продать квартиру без риска для покупателя?

Пож-ста если продавец продает квартиру, которая досталась ему по наследству, то согласие супруги не нужно?

Муж заложил квартиру банку (формулировка: ипотека на 18 лет на 18 млн) без моей подписи. Документы подделали посредники (но доказать в суде будет сложно). Собственник квартиры-муж, покупалась в браке. Прописаны, помимо мужа, я и дочь.

Помимо квартиры есть кредиты в банках, кредитные карты, микрокредиты, долги физ. лицам.

Таким образом, необходимо признать сделку ничтожной, чтобы вывести квартиру из под залога, и запустить процедуру банкротства.

Вопрос: какова последовательность действий и как выйти из этой ситуации с минимально возможными потерями?

Продаем квартиру. Квартира приватизирована. На момент приватизации мы с супругом состояли в браке. Собственником квартиры являюсь я. Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры? Прошу привести отсылку на соответствующий нормативный акт.

Покупаю квартиру полученную по договору дарения текущим собственником. 2015 году было получено нотариальное согласие от супруга на дарение квартиры. В 2019 году произошла сделка дарения. Было ли согласие действительно момент сделки? Как узнать срок соглашения. Есть номер этого соглашения из договора дарения.

При подаче документов на регистрацию земельного участка под ИСЖ в регистрационной палате требуют представить согласие супруги на проведение сделки-купли продажи участка. Участок мной приобретен по договору купли-продажи в собственность за наличный расчет (без каких-либо ипотек, ссуд и пр.). Правомерно ли требование палаты и каким документом это регламентируется?

У меня такой вопрос, я ИП физ. лицо арендую помещение под парикмахерскую в административном здании 44 кв. м договор составили на три года теперь мне надо зарегестрировать договор аренды. Уточняя в росреестре какие документы мне надо предоставить они мне ответили и кроме всего прочего сказали, что надо согласие супруга! Нужно ли мне вести супруга к нотариусу, чтобы он дал согласие? Это салон красоты и к нему он не имеет ни какого отношения это моя работа и ни чего личного, объясните мне пожалуйста так ли это?

Необходимо ли согласие супруга на покупку земельного участка (ИЖС) с фундаментом. Если да, то может ли он сам заверить согласие (он капитан дальнего плавания на судне и на момент предполагаемой покупки будет в рейсе, судно не под флагом РФ и компания, в которой он работает заграничная. Спасибо!

Супруга до регистрации брака купила в ипотеку по договору долевого участия апартамены. На момент покупки проживали вместе с супругом, но в незарегистрированном браке. Ипотека погашена до регистрации брака. Собственность оформили после регистрации брака. Решили продавать. Нужно ли согласие супруга на продажу апартаментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение