Обгон / Автомобильное право - 4464 советов адвокатов и юристов

Стал обгонять трактор, который ехал 30 км/ч, пересёк сплошную линию. Взади меня ехали сотрудники гибдд. Выписали протокол об адм. правонарушении ст 12. 15. ч 4 КоАП.

Произошло ДТП, предположительно по моей вине. Совершал маневр обгона, через прерывистую линию разметки. За мной ехало ТС, тоже обгоняя поток, я вылез вторым. В момент обгона, появилось встречное ТС, мне удалось уйти от столкновения, выехав на центр дороги. Однако, за мной машина встретилась в лоб со встречным автомобилем. Не остановился, приток адреналина и т.п. Что грозит, и являюсь ли я виновником данного ДТП?

Совершал обгон фуры. Соответственно за фурой никаких знаков на правой обочине не было видно, на левой обочине знаков не было. Две полосы движения - по одной в разных направлениях. В момент начала совершения маневра (обгона) разметка на дороге - прерывистая линия. В момент, когда поровнялся с кабиной фуры, разметка перешла из прерывистой в сплошную. Видимо, начался участок со знаком Обгон запрещен. Метров 5-ть мне не хватило, чтобы встать в свою полосу до знака Обгон запрещен. В этой связи: Я что-то нарушил? Запись с видеофиксатора имеется. Ранее под знак Обгон запрещен не ездил (таких нарушений нет), стаж вождения с 1991 года. Инспектор выписал протокол, направил в полк ДПС на разбор полетов. Какие последствия ожидают - штраф или лишение? Если штраф, то в каком размере? Спасибо.

Я ехал по трассе, передо мной камаз и еще одна машина. Убедившись в том, что я никому не помешаю пошел на обгон. Передо мной в этот момент выехал камаз, который тоже пошел на обгон, не заметив меня. Как следствие, я въехал в камаз, пострадавших нет, лишь авто. ГИБДД выписали постановление за нарушение п.9.10 ПДД.

Можно ли совершить обгон тр.ср-ва на мотоцикле в зоне действия знака обгон запрещён,не пересекая сплошную линию разметки?

Скажите кто виноват в данной ситуации. Муж ехал прерывистой пошел на обгон удостоверившись что дорога чистая а перед нами машина не посмоьревши в зеркала выехал и получаеься муж стккнул машину в зад! (регистратор у той стороны есть но сбилась дата там видно только что муж вьехал в зад! (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: я начал совершать маневр-обгон в зоне действия знака конец зоны всех ограничений, на дороге не было никакой запрещающей разметки. В виду того, что был плотный поток машин и чтобы не создавать аврийной ситуации, при завершении обгона я попал в зону действия знака обгон запрещен. Сотрудник ДПС составил протокол о нарушении по статья 12.15 часть 4, с чем я не согласился. Впереди суд. Хотелось бы узнать каковы мои шансы в суде? Спасибо.

Выезд с второстепенной дороги стоит знак уступи дорогу, повернул на право согласно ПДД. Двигаясь в колоне совершил обгон. От поворота до обгона знака, обгон запрещен, не было, он стоял до поворота. Является ли знак уступи дорогу, проезд перекрестка, нарушил ли я правила обгона?

Двигался в "колонне". Чтобы убедиться в возможности обгона выехал на полосу встречного движения. Так как выполнить обгон не представлялось возможным вернулся на свою полосу. В это время машина потеряла управление, зацепила свою обочину, её стало вращать и выбросило на встречную полосу. Произошло ДТП с тяжкими последствиями. Одним из пунктом обвинения мне вменяется нарушение мной пункта 11.1 ПДД (нарушение правил обгона). Так ли это? На этом же основании отказано в ходатайстве о примирении сторон.

При обгоне транспортного средства длинная Фура закончил обгон по сплошной линии. Обгон начал по прерывистой, знака обгон запрещен не было. Мировой суд и суд второй инстанции вынесли решение о лишении прав на 4 месяца. Хотя есть постановление Пленума Верховного суда от 9. 02. 2012 г. в котором говориться, что ст 12.15.п 4 т.е лишение прав применять толоко к тем водителям которые выехали на встречку с нарушением правил.

Начал обгон, где это не запрещено пдд, возможно завершил после знака 3.20 "Обгон запрещен". Выезд на полосу встречного движения и опережение впереди идущего транспортного средства было до знака 3.20. Разметка отсутствовала.

Под какую статью КоАП 12.15.4 или 12.16 попадает данный маневр и попадает ли вообще?

Оспорить штраф. СРОЧНО

Остановил инспектор. Не представился. Сначала хотел выписать за превышение. Я объяснил, что с учетом погрешности ехал по спидометру 80 (по факту 75), после этого начал предъявлять за обгон через сплошную И пешеходный переход (начинал обгон на прерывистой, закончил обгон впритык перед одной сплошной и пешеходным переходом). В протоколе написано место: АВТОДОРОГА Брянск - Смоленск, но конкретного места нет. (Хотя пункт населенный и рядом куча частных домов и кафе)

Вопрос такой, начал обгон на преривыстой и началась 50 метров сплошной, знака обгон запрещён нет, есть знак примыкание справа. Лишают прав. Как быть.

Я совершил обгон грузовика на трассе во время действия знака запрещающий обгон с-до.Этот маневр спорный. Его можно причислить к опережению если бы была видеозапись. Меня остановили сотрудники ГБДД и составили протокол. Сначала они меня заверили, что ничего страшного. Если не было в этом году подобного нарушения, я заплачу только штраф. Но вся беда в том, что я не вник в содержание протокола и подписал его, где статья 12.15 ч.4. Позже ознакомившись с этой статьей, я узнал что меня возможно лишат прав. Сейчас жду приглашения в суд. Скажите пожалуйста, смогу я ещё как то повлиять на исход событий.

Спасибо.

Ехал по трассе на встречу вылетел автомобиль, который выполнял обгон и не успел завершить. Я двигался с превышением на регистраторе, 130 км. Момент тоже виден на регистраторе. Я уходя от удара уехал в кювет. Пострадал только мой авто. Водитель встречи уехал, позже сдался полиции-позвонил. Моя скорость может повлиять на дело? Показывать стоит?

Если я начал обгон на прерывестой линии а закочил на сплошной, считается ли это выездом на полосу встречного движения.

Спорной ситуации. Я на т образном перекрёстке неравнозначных дорог со второстепенной выполняю поворот на лево на главную, в этот же момент к перекрестку слева от меня по главной дороге приближаются 2 авто в следующей последовательности ближе ко мне Део и за ним БМВ. В момент моего выезда на главную с поворотом на лево, водитель БМВ начинает совершать обгон Део пересекая сплошную линию. В этот момент я уже нахожусь на середине разделительной полосы и происходит столкновение по касательной. Мой авто разворачивает на 360 градусов.. ГИБДД оформляет на меня 13.9 на водителя бмв 11.1.В суде водитель бмв считает себя полностью невиновным. Я считаю это несправедливо. Т.к. одновременно в момент совершения моего манёвра выезда, водитель бмв совершил грубое нарушение обгона по встречке. Прошу так же учитывать постановление верховного суда №20 от 25.06.2019 о том, что нарушитель никаких преимуществ на дороге не имеет. Прилагаю фото из определения суда показаний свидетелей и фото с места дтп.

28.03 совершал обгон транспортоного средства и завершал маневр в зоне действия знака 3.20 обгон запрещен! ГАИшники остановили в темное время суток на неосвещаемой дороге и выписали представление с передачей дела в мировой суд! Как мне защитить свои права, если я завершал маневр, а не начинал обгон в этой зоне. Это все засняли на видео.

29,04 ехал по трасс Шахты-Усть-Донецк. НА 32 КМ. установлен постоянный знак 3-20 Обгон запрещен без таблички протяженности зоны действия знака. Разметка сплошная и спуск в балку, потом подъем с видимостью примерно 300 м. Сплошная разметка закончилась и нне стало никакой. Обогнал грузовой автомобиль двигавшийся на подъем со скоростью 30 км.час. Затем закругление дороги и еще через 1,5 стояла машина ГИБДД. Остановили и составили протокол о выезде на полосу встречного движения, хотя мой маневр с места своей стоянки видеть не могли а опросили водителя грузовой машины, который протокол не подписал а уехал. На мои требования представиться на диктофон отказались. Копию протокола мне не выдали. Схему нарушения не составили. Насколько правомерны их действия. Считаю что они допустили нарушения при составлении протокола и если постоянный знак Обгон запрещенустановлен без таблички, то его действие распространяется только на Зону ограниченной видимости, а это 100 метров. Кто прав.

Выехал из населенного пункта. Передо мной три фуры, едут менее 60 км/ч. Закончилась сплошная разделительная полоса, я пошел на обгон. Закончил обгон через 600 - 700 метров на скорости 90 км/ч. Еще через 500 метров останавливает инспектор и предъявляет мне нарушение за обгон на мосту.

Оказывается за время обгона я проехал по мосту, ширина которого не более 10 метров и единственное его обозначение: вывеска с названием реки. Это обозначение я не видел из-за того, что фуры полностью их закрыли, а по стороне встречного движения вывеска с названием реки не продублирована.

Все снято на видео и там видно, что я не мог видеть этой вывески из-за обгона.

Других знаков на данном участке дороги нет.

Что можно сделать в данной ситуации?

Может ли недостаточно предоставленная информация быть основанием для обжалования или отмены постановления.

У меня такой вопрос. Я совершал обгон двух автомобилей, начал обгон на разметке 1.6 далее началась сплошная и перекресток, когда я завершил обгон то снова вернулся через разметку 1.6.Перед перекрестком стоял знак 2.3.3,то есть я двигался по главной дороге. Меня остановил инспектор и предъявил видео запись с моим обгоном. В протоколе написал что я нарушил правила разметки 1.1. Вопрос, в суде меня признают виновным?

У меня изъяли водительское удостоверение за обгон попутного транспорта в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен), Обгон произошел в 500 метрах от знака на ровной прямой, дорожная разметка отсутствовала в связи с заменой дорожного покрытия. У инспекторов ДПС отсутствует видеоподтверждение нарушения. Имеется только протокол, в котором я указал (С протоколом ознакомлен, с предъявленным обвинением не согласен) . В качестве свидетеля водитель авто которого я обогнал.

Есть ли вероятность вернуть права в суде?

Временный знак обгон запрещен, нет разметки, обогнал фуру знак не видел. В протоколе и схеме написано не согласен. Есть шанс в суде?

Начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной. Знак обгон запрещён закрыла машина которую обгонял. Что за это будет? Штрафов за пдд нету больше двух лет.

Ехал по трассе и впереди шел камаз. Обгон был запрещен была сплошная. Но потом камаз повернул в карман и уступил мне дорогу. И я проехал. Сзади из колонны догнали ДПС и сказали что я пересек сплошную. Типа у них есть съемка хотя на ней не видно ни номера машины, даже что сплошную проехал. Но все равно забрали права и дали временные. Чдо делать.

Ситуация произошла спорная. Я двигалась на автомобиле. Стоял знак обгон запрещен с 17:00 до 20:00. На моих часах в авто было 20:01 и я пошла на обгон. Сотрудники ДПС тут как тут, остановили, протокол и теперь жду суд. А сопная ситуация вышла в том, что по часам сотрудников было 19:41, а на моих часах в авто 20:01. Есть вероятность того, что суд примет во внимание разницу во времени? Я же ориентировалась на свои часы, а не на часы сотрудников.

В Валдае выписали протокол о правонарушении обгон впереди идущего транспорта согласно знаку обгон запрещен, хотя сплошной не было, в Валдай на рассмотрение явиться не смогла, что теперь будет?

Совершил обгон с пересечение горизонтальной разметки 1 1 в зоне действия знака 3 20 и совершил столкновение с обгоняемым авто что за это мне будет.

Будет ли лишение прав за обгон на нерегулируемом перекрестке, по ст.12.15.4 или ограничатся штрафом?

Начал обгон по правилам на прерывистой... из-за фуры не успел закончить и не видно было знака о запрете на обгон. Сплошную не пересек, завершил обгон на пунктире после сплошной, но эта разметка была для начала обгона встречки. Есть видео фиксация. Написали протокол, не подписал. Пришла повестка в суд, как правильней поступить?

15 марта 20016 года я совершал обгон транспортных средств, не запрещенный п. 11.4 ПДД РФ, проезжая нерегулируемый перекресток, находясь на главной двухполосной дороге. При обгоне, выезжая на свободную полосу встречного движения помех транспорту не создавал, сплошную полосу на разметке перекрестка не пересекал: въехал на полосу встречного движения через прерывистую линию и вернулся на свою полосу также через прерывистую линию разметки. Инспектором ГИБДД составлен протокол правонарушения за выезд на полосу встречного движения на участке дороги, где транспортные потоки в противоположных направлениях разделены горизонтальной линией дорожной разметки 1.1 Прав ли инспектор?

Можно ли вне населённого пункта совершить обгон на участке с примыкающей второстепенной дороги отделена сплошной линеей если начать обгон на прерывестой линии до начала сплошной и закончить на прерывестой после окончания сплошной?

Добрый день. Брат стоял на регулируемом перекрёстке на красном сигнале светофора в левом ряду. Машины стояли в два ряда, ширина проезжей части позволяет стоять машинам в два ряда, но знаков и разметка по полосам движения отсутствует. Как загорелся зеленый сигнал, оба водителя проехали в прямом направлении, но после перекрёстка одна полоса для движения. Брат проехал первым. Инспектор ДПС заснял это движение ТС и выписал брату протокол за обгон ТС на регулируемом перекрестке. На видео предъявленным Дпсником, видно что сплошную не пересекал. Документы отправили в суд. Законны ли его действия?

Совершил обгон ТС перед разрешающим знаком Обгон разрешен за 10 метров. Сотрудники ДПС взяли с меня объяснительную и сказали: Ждать повестку в суд протокол ни какой не составлялся, Э.

Здравствуйте. Я проживаю в Левокумском районе Ставропольского края, 6 ноября 2017 года в 21 ч. 15 мин., возвращаясь из Ростова, в Буденновском районе Ставропольского края двигаясь по главной дороге, вне населенной местности я совершил обгон машины ГИБДД на нерегулируемом перекрестке, обгон я начал на прерывистой разметке 1.5 до перекрестка и закончил маневр после перекрестка на прерывистой 1.6, сплошную не пересекал. Сотрудники ГБДД остановили меня и выписали протокол о нарушении п.1.3.ПДД при совершении маневра обгона впередиидущего транспорта с выездом на полосу встречного движения. За что предусмотрена ответственность частью 4 статья 12.15. К протоколу прилагается видеозапись с их регистратора и схема нарушения ПДД. В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту проживания.

Я считаю, что ПДД не нарушал.

Доброй ночи подскажите пожалуйста, ехал сегодня на машине на повороте стоял знак обгон запрещен, за поворотом сразу началась прирывистая линия я обогнал машину не нарушая скоростного режима, остановили гаи и выписали штраф за обгон на 5000 т.р,правы ли они?

Доброе утро! Сложилась такая ситуация: ехал домой и нарушил правила пдд при обгоне... дело было примерно так: начинал обгон когда разметка была прирывестой, но во время обгона стала сплошной. Я завершил обгон. Меня остановил экипаж Дпс и составил протокол с нарисованной схемой нарушения.

Вопрос такой: как мне себя лучше вести с суде, чтобы меня не лишили прав. Нарушение первое. Заранее спасибо.

Сотрудник гибдд составил протокол по ст. 12.15. Я выехал на обгон через прерывистые разметки линии, на разметку 1.1 не попадал. Совершил обгон на нерегулируемом перекрестке, что по пункту 11.4 не запрешено, находился на главной дороге, помеху никому не создал. Нарушил ли я правила?

Совершил обгон с выездом на встречку в зоне действия знака обгон запрещён. Дорога широкая. Разметка отсутствовала. Подписал протокол без комментариев. Отправили на комиссию. Чем я могу себе помочь на комиссии? Стоит ли пытаться объяснять ситуацию, если я согласился с протоколом? Или меня там даже спрашивать об этом никто не будет?

Какое наказание будет за нарушение правила дорожного движения п.1.3 ПДД, за которое предусмотрено ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, впервые. Обогнал сотрудника ГИБДД, ведущий скрытое патрулирование, в зон действия знака 3.20 Обгон запрещен следующий на гражданской машине с видео-регистратором? Если лишение то будет ли перездача знаний ПДД при получении прав обратно?

Я начал обгон по прерывистой полосе и закончил обгон на сплошной, есть запись у сотрудника, но на ней не видно что я пересек сплошную, штраыов, орестов небыло, лишат ли меня прав, права мой единственный доход. Можно ли получить штраф а не лишение

Начал обгон до моста, выехал на встречную через прерывистую, и началась сплошная и мостик через речушку, завершил обгон на мосту через сплошную, нарушил ли я?

Разъясните, пожалуйста, что важнее дорожный знак или разметка? Сегодня, двигаясь на своём автомобиле, совершил обгон после завершения сплошной линии. Суть в том, что в пределах действия сплошной линии находится знак "Обгон запрещен". Сотрудник ГИБДД выписал временное уд. по статье 12.15. ч. 4 с записью в протоколе: дословно "...совершил обгон, где это запрещено, т. е. обогнал а/м...с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения маршрутных ТС. В зоне действия дорожного знака 3.20 (обгон запрещен)." С уважением, Михаил.

Начал обгон при прерывистой линии разметки, закончил, пересекая начало слошной, но до знака обгон запрещен. Инспектор зафиксировал обгон на видео на расстоянии 700-800 м., составил протокол, не указав, что была видеофиксация. С составленной схемой и протоколом я письменно не согласился. Вод. удостоверение у меня не изъяли. Меня вызывают в суд по месту событий (я проживаю в другом регионе). Как себя вести в суде. Обязательна-ли должна быть предъявлена видеосъмка, раскаяться или доказывать свою невиновность, т.к. в.у. мне нужно для работы.

13.10.09 мне назначен суд по лишению прав двигаясь по дороге с прерывистой разметкой я решил обогнать машину ДПС когда поровнялся машина ДПС стала прибавлять скорость закончил обгон на короткой широкой прерывистой линии (это есть в видео материале) перед знаком обгон запрещен. Через минут 5 машина ДПС начала догонять меня с мигалками, остановили предъявили нарушение предложили оплатить штраф на месте 10000 руб, со мной был свидетель. Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Меня поймали гаи за пересечение сплошной линии разметки, но самой разметки нет, стоит знак обгон запрещён. Можно ли оспорить протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение