Обязательные наследники по завещанию / Завещание - 22262 советов адвокатов и юристов

Может ли наследник 1-ой очереди, получивший обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ, написать отказ в пользу другого наследника 1-ой очереди, которому доля в наследстве переходит по завещанию.

Объясните пожалуйста-кто входит в категорию обязательных наследников, меня интересует вот что: завещание на квартиру записано на одну дочь, но есть еще и вторая, обоим по 55 лет, но обе-работающие пенсионерки, может ли та,которой нет в завещании потребовать свою долю, хотя является дееспособной и не инвалид, или само то,что ей уже 55 лет и она пенсионерка, хоть и работает-дает ей право на свою долю в наследстве. С уважением, Елена В дополнение к вопросу: дочь. На которую написано завещание на квартиру-проживает вместе с матерью, прописана в этой квартире, но не является долевым собственником (единоличный собственник квартиры-мать, дочь только прописана), вторая дочь-которая хочет получить свою долю в наследстве-проживает вместе с мужем в его квартире, но еще и имеет в соей собственности вторую квартиру.

Здравствуйте! У меня умер сын у которого осталась дочь. После моей смерти внучка будет относится к наследникам 1-й очереди по закону по праву представления или нет? В случае завещания у нее должна быть обязательная доля или нет? Будет это зависеть от ее возраста (до или после 18 лет)? Спасибо.

Вопрос о наследовании квартиры. Наследник по завещанию не предъявляет права через полгода. Но и отказа письменного в принятии наследства нет (местонахождение его не известно родным).

1. Может наследство получить родная дочь умершего?

2. Родная дочь умершего-пенсионерка. Имеет ли она право на половину наследства, если есть наследник по завещанию?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой покойный супруг завещал все имеющееся у него имущество, в т.ч. квартиру, приобретенную во время брака, своему пасынку - моему сыну. Однако при открытии наследственного дела нотариус сообщил, что я - пенсионерка, как обязательный наследник по закону, обязана принять не менее 50% наследства. Я не хочу принимать наследство, желая, чтобы все имущество мужа унаследовал по завещанию мой сын (такова была воля покойного). Действительно ли я обязательно должна принимать половину наследства? И если нет, то каковы должны быть мои действия для того, чтобы мой сын - наследник по завещанию, получил все наследуемое имущество?

С уважением, Людмила.

Я обязательный наследник. Есть наследник по завещанию - сын мужа от 1-го брака. Все документы на имущество у него, а он тянет время и не хочет получать свидетельство. Что мне делать?

Нотариус выдала наследнику по завещанию свидетельство о праве на наследство, минуя отца - обязательного наследника. Отец об этом заявлял, но нотариус сказала, что обязательная доля компенсируется другим имуществом. Хочу обратиться в суд на оспаривание данного свидетельства о праве на наследство. Чем мне руководствоваться?

УВ. юристы! Есть завещание на квартиру. При открытии наследственного дела наследник по завещанию не указал наследника на обязательную долю (инвалид 2 группы, проживал вместе с наследодателем и находился на его иждевении). Что надо делать и является ли это нарушением закона.

Я не согласна с завещанием, я прямой наследник квартиры, завещание составлено на другого человека, подскажите, когда и куда мне обращаться, завещатель умер месяц назад, я в шоке от ситуации.

В каких долях будет распределено наследство если: есть завещание, по которому отдельное имущество завещано несовершеннолетнему ребенку, отдельное - гражданской супруге, есть два обязательных наследника - отец и еще один несовершеннолетний ребенок. Имущество завещанное несовершеннолетнему ребенку по завещанию превышает стоимость обязательной доли.

Можно ли оспорить наследство по завещанию в суде, являясь наследником 3-ей группы очереди, пенсионером. Другой очереди наследников нет, и завещание составлено на человека, не являющегося родственником.

Квартира 50,5 кв.м. наследуемая часть 1/3 от квартиры. 1 наследник по завещанию, 1 позакону. Какая доля в метрах каждому будет принадлежать?

Может ли сестра пенсионного возраста претендовать на долю в наследстве, если она не проживала с наследодателем, не помогала финансово и у наследодателя есть дети. Просто по факту своего пенсионного возраста становится ли она обязательным наследником?

Умерла моя родная бабушка, я вместе с ней жила 4 года, когда забеременела, бабушка вынудила съехать и выписаться, пустила квартирантку и сделала завещание на нее, до этого было на меня, через полгода умерла. Она являлась собственником, что мне предпринять?

Имея долевую собственность могу ли я претендовать на другие доли в случае смерти других собственников? Другие собственники не имеют родственников и я был под их опекой. Завещания нет! наследников тоже нет!

Какая процедура наследования: есть завещание, оно составлено на 1 лицо, при этом есть обязательный наследник, который не включён в завещание, вопрос: в таком случае наследование делается через нотариуса и сам нотариус распределяет наследственную массу между наследниками? Или через суд нужно оформлять наследство и уже суд распределит доли? И если через суд, то суд по месту расположения наследственного имущества или по месту регистрации заявителя/ одного из наследников?

В завещании наследник обозначен как сын и указано ФИО, а на самом деле посторонний человек. Считается ли несоответствие степени родства незначительной ошибкой, опиской в этом завещании? Могут ли наследники по закону добиться в суде признания завещания недействительным если посторонний человек в этом завещании назван сыном?

Моя родная тетя хочет оставить мне по завещанию свою квартиру. У нее на данный момент есть 3 родных сестры и 2 брата. Они все пенсионного возраста. Могут ли они оспорить завещание по праву обязательных наследников.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследования. У меня умерла мама (78 лет), оставив завещание на дом на внука (мой сын). У нее остался муж (70 лет, работающий пенсионер). Дом покупался мамой без его участия, т.е она его купила в 1999 г., а замуж за него вышла в 2007 г. Является ли он в таком случае обязательным наследником? И какова будет доля его наследования?

Спасибо. С уважением, Татьяна.

Вопрос. Человек помещен государством в психоневралогический интернат муниципалитетом, но недееспособным в судебном порядке не признан. Просто не дожил, диагноз подтвержден психиатром. Умирает и хоронит его интернат. Но есть завещание на квартиру. Кто наследник и обязан ли наследник по завещанию оплачивать ритуальные услуги интерната. Спасибо.

Моей матерью на меня составлено завещание, на квартиру в которой она проживает. Это завещание находится у неё. Должно ли завещание находиться у неё, или оно должно быть у меня? Должно ли завещание быть заверено нотариусом? Если она далее напишет завещание на другого, или еще каким-то путем квартира отойдет к другому человеку то нынешнее завещание (которое на меня) будет ли иметь какую-то силу?

Могу ли я подать судебный иск о признании обязательного наследника не достойным? Право на собственность своей части он уже получил.

Наследование ½ квартиры: 2 наследника: наследник по закону (дочь) и наследник по завещанию. Завещание было написано в 2001 году (при действии старого закона по выделению обязательных долей для наследников по закону: в размере 2/3 долей), а умер наследодатель в 2014 году (при действии нового закона по выделению обязательных долей для наследников по закону: в размере 1/2 доли)

Как будут выделяться обязательные доли в этом случае, при условии что дочь, наследник по закону, получила право на обязательную долю, как наследника по закону, только в 2012 году, т.е. при действии нового закона, при котором обязательные доли составляли ½?

Может ли опекуну моего отца перейти квартира моего отца, при том, что есть завещание, написанное моим отцом, на троих детей, оформленное гораздо раньше, чем опекунство?

У матери два сына. Написала завещание на одного, а второй бросился ей помогать, когда у нее началась дименция. Сейчас она в очень плохом состоянии, сын, которому ничего не достанется, проживает с ней и оказывает уход. А второй приезжает раз в месяц и выклянчивает денег на наркотики.

Вопрос: У матери было два сына. На момент смерти матери оба сына были пенсионерами и имели право на обязательную долю. Завещание было составлено так 1/2 имущества одному сыну и 1/4 второму. Имеет ли сын с долей по завещанию в 1/4 на обязательную долю еще в размере 1/4 от незавещанного имущества.

Я явуляюсь наследником по завещанию, наследники позакону подали иск о признании завещания не действительным мои действия.

Умер дедушка, есть два наследника по закону (дочь 60 лет, сын 59 лет) и наследник по завещанию (внук). осталось имущество квартира 1 комн, счет, дом с участком (завещан внуку). дочь претендует на обязательную долю (т.к пенсионерка). что остается сыну? Какая доля? Заранее спасибо за ответ.

После смерти человека какую роль играет завещание и наследники без завещания? Кому может перейти недвижимое имущество по закону?

При каких условиях прописанный в квартире человек становится наследником умершего? Человек - родственник умершего. Умерший не оставил завещания. В квартире, принадлежащей умершему, на момент его смерти, человек был постоянно прописан 8 месяцев! Спасибо.

Может ли наследник по завещанию досрочно вступить в наследство, если умерший наследодатель был одиноким человеком, не имеющим наследников первой очереди и иждивенцев? Имеются только две родные сестры (76 и 77 лет). По завещанию наследник наследует все, что принадлежало наследодателю на момент смерти. Какие нужно иметь доказательства?

По наследственному распоряжению мне было завещано три вклада двоюродным братом на случай смерти. Брат жил один-нет ни детей, жен,родителей. Однако есть родные братья - им по 65 лет они близнецы являются пенсионерами-инвалидами. У каждого своя семья. Я обратилась к нотариусу о вступлении в права по завещанию. Вопрос: Могут ли братья претендовать на эти вклады как наследники по закону и как в таком случае разделятся вклады. С уважением Ирина.

Завещание составлено в 1986 году, завещатель умер в 2021 году. Обязательная доля будет определяться в соответствии с Гражданским кодексом, действовавшим на момент совершения завещания или по Гражданскому кодексу, который действует на момент смерти завещателя.

Мой сын получает по завещанию 1/4 долю в квартире бабушки. Прошло 5 мес. после смерти бабушки. Имеются обязательные наследники по закону. Их 3-е (все дети умершей бабушки). Может ли один из троих обязательных наследников отказаться от своей доли в пользу наследника по завещанию? Спасибо.

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерно ли?

Наследство принято. Прошло уже 10 мес.

Я наследник по завещанию. Третье лицо, родство не подтверждал.

Обязательный наследник получил свидетельство, а мне нотариус отказывает.

Объясняет, что получено сообщение из суда. Против обязательного наследника поступил иск.

Я нотуриусу ясно объясняю, что я третье лицо по завещанию, ответчиком не являюсь.

Меня это судебное дело не касается.

А она мне объясняет, что если иск удовлетворят, то им нужно будет отменять все выданные свидетельства и все пересчитывать. (им неудобно видите ли...)

Разве это законно? (ведь дела длятся месяцами)

1. Может ли считаться действительным завещание, регулирующее размер жилплощади между наследниками, составленное без участия лица прописанного по данному адресу (при условии его совершеннолетия).

2. На какой размер жилплощади может рассчитывать родной, пенсионного возраста сын наследника (не прописан), при условии наличия второго родного сына (не прописан) не пенсионного возраста. В завещании отражены только два сына наследника, но отсутствует упопинание о прописанном по данному адресу внуке (см п.1).

3. Как влияет в данном случае приватизация (проведена).

Квартира двухкомнатная.

На внучку оставлено завещание. Пенсионер претендует на обязательную долю. Но и внучка имеет право на обязательную долю по представлению. Какая её доля.

Может ли мать, ей 82 года, наследовать имущество сына после его смерти, если сын написал завещание на жену, дочь и жены дочь от первого брака. Часть имущества было приобретена совместно, часть год назад он унаследовал после смерти отца.

Имеет ли несовершенно летняя внучка на право обязательного наследования по представлению отца, не зависимо от завещания. Отец умер давно, затем бабушка (мать отца). Бабушка написала завещание на других внуков.

Есть завещание на первого наследника и второго "подзназначенного".

В случае принятия наследства первым человеком, второй "подназначенный" не будет иметь право на это наследство или долю?

Помогите пожалуйста правильно разобраться. Моя бабушка сделала на меня завещание на свою квартиру. Квартира кооперативная, в ней проживает и прописаны она и ее сын инвалид 2 й группы. У бабушки еще есть внуки. Кто еще может претендовать на ее квартиру если завещание на меня, могут ли внуки? Я так понимаю, что мы с ее сыном имеем равные доли, не смотря на завещание. Если с ним, что случиться значит его дети могут претендовать на его долю? Как нам этого избещать? Ему тоже писать завещание?

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

У меня умерла месяц назад мама, оставив на меня завещание составленное у нотариуса, нас у мамы трое детей, я младший, сестра старшая и уже на пенсии и брат средний ему тоже уже за 50 лет, сегодня я узнаю, что сестра хочет подать после полугода на вступление в наследство, хотя у них и у брата и у сестры есть свое жилье, я же всю жизнь прожил с мамой в этом доме, они здесь не жили. Вопрос: есть ли у меня шанс остаться наследником согласно завещания или готовится к "войне" с братом и сестрой, или только с сестрой.

Квартира была передана по завещанию на другого человека (племянницу). Может ли законный наследник (сын), находящийся в первой очереди оспорить это завещание через суд. Должен ли он был вступить в наследство в течение полугода или нет, т.к есть уже завещание? Племянница не сказав, что завещание было составлено на нее, молча оформила квартиру на себя спустя полгода, не уведомив законных наследников.

Если наследство поделено между двумя наследниками по завещанию, то другой наследник (ст.535) предъявляет свое право на обязательную долю к двум наследникам или одному из них?

Заранее благодарен за ответ, Алексей.

Моя сестра написала завещание на внучатую племянницу, имею ли я право на обязательное наследство, я не работающая пенсионерка и единственная родственница у неё детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение