Оплата алиментов / Алименты - 36928 советов адвокатов и юристов

Подала исковое заявление на взыскание неустойки за несвоевременную оплату алиментов на бывшего мужа, в каких случаях могут отказать в иске? И на заседание я должна что-то доказывать? Или для чего моё присутствие в зале суда?

Причисляю алименты по почте по устному соглашению. Сейчас хочу перейти на оплату на карту сбербанка. Какое согласие или договоренность надо получить от матери ребенка на такие операции. Естественно дополнение к реквизитам. Как все правильно оформить?

Муж до 2011 года платил алименты бывшей жене - перечисления с работы по исполнительному листу. Потом он сменил работу и они с бывшей женой в устной форме договорились, что он будет каждый месяц давать определенную сумму, что и делал все эти года, но документально это ни как не подтверждено - деньги давались лично или переводил с карты на карту. Сейчас жена хочет возобновить официальную оплату алиментов, но при этом хочет подать на возврат суммы за три последних года. Возможно ли это? Исполнительный лист по всей видимости находится у нее на руках. Спасибо.

Что делать, если сыну присудили алименты в твердой денежной сумме в 2014 году, как не имеющему постоянный заработок, а сейчас имея постоянную работу и постоянный заработок, суд отказывает в способе оплаты с твердой денежной суммы на процентное отношение. При этом сумма алиментов больше суммы заработка.

Должник по алиментам отказался предоставить приставу документы, подтверждающие оплату и сведения о доходах. Каковы должны быть действия пристава, уже полгода не могут добиться от него документов? Должен взыскатель доказывать оплату алиментов?-приставы просят у взыскателя предоставить им док. об уплате алиментов.

Платил алименты через почту. С октября 2023 г. в почтовом чеке перестали указывать назначение платежа. Если приставы откажутся признавать оплату алиментов, Ваш юрист советует делать это через суд.

Возникает вопрос: Мне придется каждый месяц ездить за 200 км в Арбитражный суд, чтобы официально заставить судебных приставов оформить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дочери платил алименты она жила с матерью. Мать месяц назад выгнала её из дома. Теперь она живёт у маей мамы (бабушки). Могли я сейчас не платить элементы, а платить бабушке и ещё на неё подать на элементы чтоб она платила бабушке. Я живу отдельно от бабушке.

Есть ли в нашей стране min размер оплаты алиментов? Если алименты составляют от 1400 до 2500 руб. в месяц, всегда разные, могу ли я подать в суд на лишение род. прав? Заранее спасибо.

Как правильно поступить? Имелся исполнительный лист, бывшая жена его отозвала. Договорились и подписали у нотариуса соглашение об уплате алиентов и оплатил алименты вперед на 6 лет вперед единой суммой, потом бывшая жена принесла ИС и с меня стали взыскивать и по ИЛ. Как поступить не знаю, т к по ИЛ растет долг, который я уже оплатил.

Бывшая жена алименты получает из рук в руки, но расписок не дает, а теперь собирается подать в суд, что алименты не уплачены. Подскажите, какой оптимальный вариант уплаты алиментов, чтоб оставались какие - либо подтверждающие документы об оплате.

Здравствуйте, с мужем разведены. Алименты на двух детей не платит (нигде не работает). В суде предоставили выбрать: либо отсидеть 10 суток или отработать 100 часов бесплатно. Скажите то что он отработает 100 часов оплата пойдет в счет уплаты алиментов или нет?

Как при разводе платить алименты не отчислением из зарплаты, а переводом с карты на карту с сохранением чеков? И как в этом случае определить сумму алиментов (2-е детей)? Или же это совсем неудобный вариант!

Бывший муж просит забрать исполнительный лист от приставов, так как не хочет к ним объявляться (есть еще одно делопроизводство-не по моему вопросу). Могу ли я это сделать и не потерять своевременную оплату алиментов.

Модно ли отменить оплату алиментов ребенку от первого брака мужа, если ребёнок не его.

И он это зная, записал в свидетельство о рождении себя?

Сыну исполнилось 18!какие мои дальше действия по оплате алиментов? А то чего то все молчат! И у меня там долг, который я обжаловаю,

Как заключить мировое соглашение через суд на оплату алиментов, если есть решение суда, а исп. лист приставам еще не подавался? Куда обращаться, в мировом и районном судах отфутболивают?

Отец ребенка не оплачивает алименты в течении пяти лет и с ребенком тоже не общается, был суд (мировое соглашение) , в размере 3000, он и это не выполняет, могу ли я его лишить отцовства?

Правильно ли сделал когда мы расстались некоторое время платил по согласию, но потом узнал о махинации когда нет чеков и подтверждения что я платил по собственному согласию алименты и девушка может подать в суд и я еще буду доплачивать итак уже оплаченные алименты! Из за этого я сказал ей чтоб она подавала на алименты через суд официально! В процентаз от зарплаты!

Сын платит алименты по договору с женой фиксированную сумму-что будет по окончанию оплаты (после 18 лет дочке). Нужно куда нибудь обращаться-будет ли перерасчет и т.д.

Плачу алименты по решению суда. В решении суда указано... 1\4 от всех полученных доходов. Сейчас хочу продать свою квартиру. Обратился к суд. приставу с вопросом, нужно будет оплачивать 25% с суммы полученной при продажи квартиры на алименты. Пристав ответил, что оплачивать 25% с суммы полученной с продажи квартиры придется обязательно. Читал мнения многих адвокатов, все говорят разное, кто говорит нужно оплачивать кто говорит нет. Что говорит судебная практика на этот случай с квартирами, как трактуют судьи этот вопрос. На сегодняшний день мне не понятно надо платить или нет 25% с продажи квартиры. Спасибо.

Может ли бывшая жена (брак не был зарегестрирован), воспользоваться имуществом бывшего мужа (в данном случае квартирой доставшейся ему в наследство по завещанию) на оплату алиментов общим детям, если он находится в заключении? Например, сдавать.

Здравствуйте! Если по нотариальному соглашению об оплате алиментов суд. приставом вынесено постановление о взыскании задолженности по индексации, возможно ли что суд может расторгнуть соглашение и задолженность не будет выплачиваться должником? Спасибо!

После решения суда об оплате алиментов, "я истец" исполнительный лист уже передан приставам. Могу ли я подать на апиляцию? На изменение решения.

У меня дочка и ей полтора года. С её отцом мы не были в официальном браке. Через суд нам установили отцовство и назначили ему платить алименты. Алименты он исправно платил, но есть причины по которым я бы хотела лишить его родительских прав. Останется ли за ним оплата алиментов? Какие документы нужны для лишения его родительских прав?

Добрый день. Подскажите, будет ли плательщика алиментов считаться должником, если, при не официальном трудоустройстве платит 2000 руб. вместо 1/4 от среднемесячной зп.по региону (у нас 9600). исп.лист есть на 1/4 от доходов. Но он не в производстве т.к. до этого не было задолженностей и работал официально. Могу ли я подать заявление, о том что он алименты платит не в полном обьеме? И в какой срок?

Добрый вечер! Мой молодой человек платит алименты на ребёнка. 70% от з/п. Когда он имеет право оплачивать 33% от з/п? Платит исправно на протяжении 2 х лет. До этого не платил год, образовался долг, ввиду отсутствия заработка, алименты начислялись по максимуму. Когда сумму процента оплаты можно снизить? И должна ли женщина, от которой ребёнок, просить официального разрешения на вывоз ребенка в другую страну?

Мой муж был женат на Украине, там осталосьь двое детей и все они гр. украины. Он получил гражданство РФ, развелись они официально, а мы поженились и родилась у нас так же дочь.

Переводим алименты всё время но не он а я со своих карт, и ещё он написал отказ от их совместно нажитого имущества, так же бывшая жена продала всё его личное имущества, много инструментов, вещи и т.д.

Теперь прошло 5 лет, я запросила у неё расписку об прошедших оплатах, но она сначала согласилась а потом зомолчала и не высылает.

Как быть в такой ситуации, все чеки сохранили но они на моё имя. Так получалось отправлять.

Она может пойти в суд и наврать что он 5 лет не платил и взыскать по новому?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста по вопросу алиментных обязательств. Ситуация: я обязана выплачивать 1/6 от дохода, в организации меня отправили в отпуск без оплат и без потери рабочего стажа. Я покинула РФ. Вопрос: какие права у взыскателя?

Бывшего мужа уволили с работы, по суду ему присуждены алименты на ребёнка. Исполнительный лист передан приставам. Сейчас он присылает почтовым переводом мизерные суммы. Хотелось бы узнать. Если даже он будет присылать по 100 рублей, это будет считаться что он оплачивает алименты на ребёнка. Ребёнок находится на инвалидности по умственной отсталости.

Могут ли наложить арест на 1/6 долю в квартире? Имеют ли право выставить на продажу? И можно ли оплатить алименты долей в квартире?

Я живу с мужчиной, его бывшая жена подала на алименты (в разводе с апреля 2015, была договоренность что он оплачивает за сад, (в квитанциях нет его фамилии-плательщик) по истечении года она подает на алименты и просит удержания на год. Как доказать или какой есть выход из этой ситуации?

Если мы с мужем разведены и на него было подано заявление об оплате алиментов, алименты оплачиваются до 18 лет, но сыну в феврале исполняется 18 лет, а он ещё учится в одиннадцатом классе, нужно подавать в суд повторно, чтобы продолжилась оплата по алиментам или нужно просто предоставить судебному приставу справку из школы, что ребенок ещё учится? До какого месяца включительно должны быть алименты, до мая включительно или до июня, пока не сдадут экзамены?

Развелись с женой в июле 2016 года, на алименты официально не подавала, я сейчас снимаю ей квартиру и плату за квартиру перечисляю через сбербанк онлайн (она в 3 раза превышает размер алиментов).

Если она подаст задним числом на алименты, подойдут ли выписки с банка о перечислении на квартиру в качестве оплаты алиментов за прошедший период?

Дети находятся под опекой, старшей, 14 лет, она имеет дебетовую карту оформленную на нее, возможна ли оплата алиментов, от матери лишееной прав, непосредственно на карту и как это оформить, чтоб у матери не скапливались алименты?

Мой бывший супруг индивидуальный предприниматель, по решению суда должен платить алименты 1/4 с любого дохода. Он продавал складские помещения, комнату в общежитии, и вот теперь продал свою 3-х комнатную квартиру в замен ничего не приобретая. Должен ли он платить алименты с этих сделок? Если да то на что можно сослаться? Заранее благодарю!

У меня родилась дочь. Мать дочери не желает со мной общаться. Скорее всего она подаст на алименты, меня волнует буду ли я платить долг за период который сейчас идет.

Если ребенка не показывают отцу даже имея решение органа опеки можно в суде отказаться оплачивать олименты. Или как можно сделать чтобы не платить олименты.

Скажите пожалуйста, кто расчитывает размер неустойки по алиментам и взыскивается ли неустойка за месяц, в кот. была частично произведена оплата алиментов?

Является ли частичная уплата алиментов уголовным преступлением? Текущие алименты 17000 на меня и ребенка. Так как ребенок инвалид. Административное было 12 сентября 2022 г.Уже 2 месяца получаю по 8000 и все. Пристав говорит не жаловаться никуда, мы его до уголовного доведем надо 5 месяцев только ждать по новым правилам (каким интересно?) Прокуратура держит якобы на контроле по словам пристава и заставляет его работать, но раз уже в декабре заставили он опять в феврале запил и видимо не вышел на работу. Значит прокуратуру он не боиться. У меня вопрос, когда я могу писать на уголовное? Если я 5 месяцев подожду выйдет срок административного и все заново. Почему прокуратура нянчится с ним а не доводят до уголовки?

Мой муж платит алименты детям от первого брака 1/3 часть зарплаты так как двое детей. Но скоро одному из детей исполнится 18 лет. Подскажите пожалуйста по исполнению 18-ти лет одному из детей нам снова надо подавать на рассмотрение судебное решение, чтоб платить потом только на одного или с работы сами перестанут высылать как на двоих.

Вопрос такой: сын жил с девушкой, расстались и жить впредь не собираются. Девушка на днях родила ребенка. Отцовство устанавливать не будет, т.к. уверен, что ребенок его. Когда начинается уплата алиментов на ребенка, после суда об установлении алиментов? Как выглядит данная процедура по уплате алиментов? Чтоб не возникала задолженность. Или можно добровольно отчислять деньги?

Возникли разногласия с ФССП по расчету и оплате алиментов, и возможной задолжности. Вкратце выглядит следующим образом. Работаю в районах крайнего севера командировками от 3-х месяцев без выходных, праздников по 10-часов ежедневно. Получается в месяц в среднем 300 часов. Предприятие все оплачивает по белому, т.е. оклад, оплата выходных и праздничных дней, ночные, компенсации за разъездной характер и т.д. . Теперь ситуация: за 6,5 месяца отработано фактически 1825 часов, плюс к этому оплачиваемый отпуск 47 календарных дней, итого закрыто 8 месяцев. У предприятия 4 месяца финансирования объектов не было, т.е. я не работал. ФССП предъявляет задолжность за 4 месяца исходя из моей оплаты труда за 300 часов в месяц. Как поступить правильно.

Вопрос такой: бывшая жена подала на алименты. Это было в 2019 году в Беларуси. Я там работал и платил алименты согласно закону РБ. В 2020 году уехал в Украину. Сразу платить не получалось поскольку работы не было. Она опять подала заявление через юстицию Украины и теперь с меня требуют помимо образовавшейся задолженности платить тот период когда работал в Беларуси опять. Она скрыла тот факт что я платил алименты в Беларуси. Могу ли я её привлечь за это к ответственности и по какой статье?

Здравствуйте! Я жыву в Крыму-в Джанкойском районе в селе. Мне начислили в Севастополе алименты на двух моих дочек от разных браков, в размере 1\4 на каждую! И судебные приставы Говорят должна платить 1/4 33 по России на каждую А я живу в Крыму это совсем разные области оплаты. Какая должна быть средняя по региону оплата алиментов: а регион Крым!

Я - плательщик алиментов. Решение суда (с меня хотели взыскать в ТДФ, я отбился на долевую форму) вступило в силу 5 марта 2021. Иск был подан 12.08.2020.

Т.е. с того момента - копились алименты.

Более того, на настоящее время исполнительный лист до моего работодателя так и не дошел. Сначала приставы ошиблись с адресом, потом совсем пропали.

Получается долг - копится. Какой придет исполнительный (со взысканием долга или нет) - мне неизвестно.

Что делать в таком случае чтобы избежать "двойной оплаты"? У меня зарплата не такая чтобы двойные алименты платить - еще и семью содержать надо.

Связаться с приставами - никакой возможности, ни по телефонам, ни "вживую" отловить - либо нет на месте либо - не отвечают.

Здравствуйте! Я хочу подать на алименты. Но в свидетельстве о рождении прочерк. Ребенку уже 8 лет. Возможно ли выиграть суд? И на прошлые годы (8 лет) оплачивается ли алименты? Или с подачи заявления начинается оплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение