Оплата больничного по уходу за ребенком / Трудовое право - 4034 советов адвокатов и юристов

Я находилась на больничном листе по уходу за ребенком (7 лет) с 26.09.18 г по 25.10.18 (30 дней). Из них 8 дней стационарно, соответственно 22 дня амбулаторно. Как должен быть оплачен данный больничный? Стаж более 8 лет. На больничном по уходу в начале года была 4 дня.

Вот я вышла на работу неофициально, муж работает официально, взял больничный по уходу за ребенком на себя, оплатиться ли больничный ему.

Нахожусь на испытательном сроке, пришла к выводу, что не хочу тут работать. В понедельник буду подавать заявление на увольнение, и с понедельника на меня откроют больничный по уходу за ребёнком. Могу ли я в четверг, через три дня прийти за трудовой и расчётом? В четверг больничный на ребёнка будет ещё открыт.

Написала заявление на увольнение, в заявлении указала дату увольнения 31 декабря, само заявление подала работодателю как положено за 2 недели до даты увольнения, а именно 17 декабря. Но 21 декабря ушла на больничный по уходу за ребенком. Подскажите, какой датой меня должны правильно уволить, той что написала в заявлении (31 дек.) или последний день больничного листа (например после 31 декабря)? Как должно быть? И как при этом оплатится б/л? Спасибо.

Хотелось бы уточнить: Как насчитывается больничный по уходу за ребёнком, многодетным матерям и матерям одиночкам? И если я являюсь многодетной матерью и матерью одиночкой...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ребёнку уже 1 год и 2 мес.). Планируем вторую беременность. Подскажите, пожалуйста, как будет оплачиваться больничный по беременности и родам, если я буду в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

10 января выдан Б/Л по БиР, 11 января уволена в связи с ликвидацией организации. Больничный лист вернули работнице без оплаты, т.к у организации нет денег на расчетном счете. Кто должен оплатить больничный лист и пособие по уходу за ребенком и в каком размере?

25.06 закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, с 26.06 начался ежегодный оплачиваемый отпуск (неотгулянный с 2014 года). Во время отпуска заболела с оформлением больничного листа. Отпуск продлили на количество нетрудоспособных дней. Вопрос-Должны ли оплатить больничный лист?

Я была на больничном по уходу за ребенком ей 3 года. Работаю всего пол года. За больничный 13 дней мне заплатили 4065, за 18 дней 5500 с сентября же 100 проц оплата.

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком 11 лет при лечении в стационаре (если ребенок прикован к кровати минимум на один месяц) .ФСС оплатит только 15 дней? Или весь период?, Опираясь на мой стаж!

Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, выходит на работу на неполный рабочий день. Через некоторое время оформляется больничный лист в связи с болезнью старшего ребёнка. Будет ли ей выплачено пособие до полутора лет и оплачен больничный?

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и одновременно работает на неполном рабочем дне (на 0,9 ставки). Муж пошел с ребенком на больничный и его не оплатили. Должны ли ему оплачивать больничный или нет? (До этого больничный на ребенка оплачивали)

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Больница выдала больничный маме (заболела сама). Оплачивается ли больничный маме?

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору (на месте декретного сотрудника). Собираюсь сама уйти в декрет. На работе сообщили, что как только я уйду в декрет, я буду уволена. Мне оплатят только полностью пособия по БиР за 140 дней, а пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель не будет выплачивать. Подскажите правомерно ли это? Кто в таком случае будет выплачивать эти пособия - собес? И как они будут рассчитаны, по МРОТ или из средней з/п за последние 2 года работы?

Я беременная, работаю на ИП, хочу уволиться по собственному желанию и встать на учет в центре занятости. Будут ли мне какие либо выплаты по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то кто будет платить?

Моему ребенку 8 лет. Проходили обследование в областной больнице. Назначили день операции, но меня сразу предупредили, оплата больничного листа не будет, так как ребенку 8 лет. Имеют ли право мне отказать в оплате больничного листа по уходу за ребенком?

Я работающая бабушка и в данный момент находясь в очередном отпуске ещё и нахожусь на больничном по уходу за внучкой в стационаре. Меня интересует вопрос: в каком размере мне должны начислить з/п по б/л (стаж работы на предприятии 17 лет) и добавляются ли дни проведённые на больничном к отпуску?

Почему с детьми невыгодно сидеть на больничном (особенности оплаты листка по уходу за ребёнком)

Оплата больничного по уходу за ребёнком имеет свои особенности. Чаще всего такой листок нетрудоспособности оплачивается не так выгодно, как при болезни самого сотрудника. Поэтому мамы, имеющие часто болеющих детей, не только получают косые взгляды на работе, но ещё и существенно теряют

Как мне должны оплачивать больничный лист по уходу за ребенком, как мать одиночка? Стаж работы 3,5 года. Ребенку 6 лет.

Как будет оплачиваться б\л по уходу за ребенком? С 26.01.17 по 06.01.17 (12 дней) находилась на больничном по уходу за ребенком (4 года). стаж у меня 12 лет. т.е я получу за 10 дней 100% и за 2 дня 50% от среднего заработка! Сегодня заболел младший ребенок (3 года) и с завтрашнего дня придется опять брать б/л.подскажите как он будет оплачен? Получается что с 26.01-06.02 я была на б/л и с 7.02 будет следующий б\л.

Вечер добрый. Хочу узнать, оплата больничного листа, это соц. выплата или нет? Имеют ли приставы снимать его полностью, если я была на больничном по уходу за Несовершенолетним ребёнком? Спасибо.

Я военнослужащий, жена официально самозанятая, ребенок 6 лет на семейном обучении. Жена заболела и по факту не может ухаживать за ребёнком.

Как мне взять больничный или что-то, по уходу за ребенком или может быть по уходу за женой?

Входит ли служба во ФСИН в страховой стаж для расчета оплаты больничного. До службы стаж работы составлял 5 лет 6 месяцев. В настоящее время работаю в государственном учреждении здравоохранения. Как будет оплачиваться б/ лист по уходу за ребенком? Спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске, вышла на работу раньше на неполный рабочий день, т. к мне сократили ставку. Заболел ребенок и я пошла на больничный. Мне отказали в выплате больничного. В кадрах ссылаются на то что я получаю пособие по уходу за ребенком. Правы они или нет.

Можно ли закрыть больничный одним днем?

Я работаю пн-пт. В субботу взяла больничный по уходу за ребенком. Хочу выйти в понедельник на работу. На прием надо идти в среду. Аннулировать или закрыть одним днем нельзя? Фактически он не нужен.

Смогу ли я расчитывать что мне оплотят отпуск по беременности и роддам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет! ? Я ушла в декрет в ноябре 2010 года! Первый ребенок родился в январе 2011 года, после этого находясь в отпуске по уходу за ребенком я забеременила второй раз и ушла еще раз в декрет! Сегодня я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до трех лет! И было переименование предприятия в декабре 2013 года! И меня попросили перейти на новое предприятие! И выплатили компенсацию за не использованный отпуск! Сейчас на нахожусь на вторм месяце беременности! Предпологаемая дата ухода в декрет октябрь 2014 года! Оплатят ли мне больничный по беременности и родам? Подскажите! Или мне придется получать деньги с соц. защиты?

У ребёнка установлен Ковид-19. Я,как мама, взяла больничный по уходу за ребёнком. По общим правилам больничный по уходу за детьми оплачивается только 15 дней по одному страховому случаю и не более 45 дней в году. Я нахожусь на больничном по уходу уже 20 дней и тест у ребёнка опять положительный, значит продлят ещё. Больничный мне не закрывают, врач сказала, что больничный будет открыт до первого отрицательного теста. Правомерно ли это, ведь 14 дней уже прошли. Как оплатят мне такой длительный больничный, неужели сижу за свой счёт?

Отец ребёнка работает неполный рабочий день и одновременно находится в оплачиваемой отпуске по достижению 1,5 лет ребёнку. В случае болезни ребёнка и ухода за ним отцом, полагается ли последнему оплачиваемой больничный лист. В детской поликлинике больничный открыть отказались. Мать ребёнка умерла.

Будет ли мне оплачивать больничный лист по уходу за ребенком бывший работодатель если я не устроилась еще на новую работу.

Я уволилась с работы, и через 2 недели взяла больничный, заболел ребёнок, больничный был выписан на меня, по уходу за ребенком.. Оплатят ли больничный с бывшего места работы?

Работник 30.12.2018 г. написал заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, а 31.12.2018 г. ушел на больничный с этим ребенком. Как правильно расчитать работника и какой датой его увольнять?

Оплатят ли больничный лист мужу по уходу за больным ребенком, если я в стационаре, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

Скажите пожалуйста, моему ребёнку 3 года и 6 месяца, мне пришло письмо из соц страхования что выплаты по уходза ребёнком на больничном больше олачеваться не будут, т. к превысило 90 дней по всем видам заболевания за год. Это действительно так? Тогда на какие средства мне сидеть с ним на больничном? Зарние спасибо.

Имеет ли право работодатель перевести меня на другое место работы, с сохранением заработанной платы и взяв на мое прежнее рабочее место другого работника, ссылаясь на то,что я часто нахожусь на больничном по уходу за ребенком? Я многодетная мать.

Муж устроился на работу 16 января 2013, а 9 сентября 2019 уволился и сразу же был принят на свою же должность. Если он пойдёт на больничный с детьми с 16 сентября, как ему пройдёт оплата.

Скажите, пожалуйста, я ложусь на операцию, у меня маленький ребенок, мне не с кем его оставить. Хотели, чтобы муж взял больничный по уходу за здоровым ребенком, пока мама находится на оперативном лечении, но нам сказали, что сейчас такого нет и он должен брать отпуск за свой счет. Но как быть, ведь отпуск не оплачивается, а он единственный в доме кормилиц, как жить? Подскажите, что делать нам в такой ситуации?!

Я многодетная мать, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1.2 года). недавно позвонили с работы и попросили выйти из отпуска досрочно, на неполный рабочий день. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права и ограничения в плане зарплаты, отпуска, больничного (если вдруг заболеет другой ребенок), пособия по уходу за ребенком.

Я работаю на декретной ставке, через месяц мне в декрет. Если во время отпуска по уходу за ребёнком со мной расторгнут срочный договор, мне продолжат платить на ребёнка? В данный момент сумма эта максимальная, какая будет после того как меня уволят?

Сразу по окончании отпуска по беременности и родам сотрудница заболела и взяла больничный лист. Приказ на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком пока не оформлен. Заявления на отпуск по уходу сотрудница пока не предоставила. Можно ли ей оформить начало отпуска по уходу за ребенком по окончании этого больничного листа? Она хотела бы сделать именно так.

Была по уходу за ребёнком до 3 лет до 14 февраля 2015 года. После выхода отработала 1 день - 15 февраля 2015 года, затем ушла на больничный с 16 февраля. На больничном буду находиться до 5 июня 2015 года. А с 6 июня 2015 года очередной отпуск в количестве 27 дней. Как будут рассчитываться отпускные. Начисление за отработанный 1 день 1500 рублей.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу устроится на работу в другую организацию внешним совместителем, имею ли я право на больничный как внешний совместитель и можно ли мне заменить годы для расчета больничного.

Вышла на неполный рабочий день, когда ребенку исполнилось 1,5 года... спустя 3 месяца бухгалтерия мне поясняет, что больничные и отпуск мне оплачиваться не будет... так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и вышла работать на неполный рабочий день! Правы ли бухгалтерия? На какие статьи мне ссылаться? В итоге мне удержали 3 больничных листа, не оплатив.

Ситуация. Перед отпуском по уходу за ребенком в 2019 году у меня осталось около 40 дней отпуска. За время больничного еще добавилось. 03.06.22 заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком. Я хочу выйти на работу 06.06 (1-й раб день), отработать 1 месяц и потом взять все дни, которые у меня остались (54 дня). Также в 2019 году мне был положен проезд, которым я не воспользовалась. Правомерно ли в моем случае просить отпуск (все дни сразу), проезд, которым не воспользовалась ранее, спустя месяц работы? В отделе кадров говорят, что я могу воспользоваться положенным проездом только, если уйду в отпуск сразу, не выходя на работу. Тк когда я выйду мой рабочий период будет новый с 06.06.2022, предыдущий отпуск не перенесется и мне нужно заработать новый, право наступит только через 6 месяцев. Но мои отпускные дни за период работы с 01.05.2018 по 01.05.2019. В отпуске по уходу с марта 2019.

Мама инвалид второй группы, требуется постоянный уход, живёт в другом городе. Могу ли я дочь ухаживая за ней, взять больничный и предьявить его у себя на работе. Я и мама живём в разных городах.

Добрый день!

07.03.2018 г. уволилась по соглашению сторон. Пока новое место работы не нашла. Сейчас заболела.

Знаю по Закону могу рассчитывать на оплату б/л, если первый день больничного попал в 30-ти дневный срок. Подскажите, как будет рассчитываться б/л, если я с мая 2015 г. по март 2018 г. была в отпуске по уходу за ребенком? Могу ли я поменять годы? Или все будет рассчитываться, исходя из МРОТ?

Как рассчитать средний заработок за два года, чтобы узнать максимальный предел суммы пособий по уходу за ребенком (на двух детей не более 100% от среднего заработка) если в 2012 г. доход 387 тыс., в 2013 г. доход 413 тыс., а в 2014 г. не работала а находилась в отпуске по уходу за ребенком и получала пособие, доход по пособию за 2014 около 90 тыс. Какие года выгоднее выбрать? В доход идет только зп или оплата больничного по БиР и выплата пособия тоже считаются доходом? На какое кол-во дней необходимо разделить доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение