Оплата за обучение / Образование - 19158 советов адвокатов и юристов

Учусь в медицинском колледже на коммерческой основе,1 курс. Оплатила весь год учебы, проучилась 2 месяца но сейчас хочу забрать документы. Вернут ли мне деньги?

Задолжала за обучение в лицее 40000 рублей, отнесла 20000 рублей, в бухгалтерии погасили основной долг в сумме 13000 рублей, а 7000 рублей взяли процентов за несвоевременную оплату, законно ли это? Читала в гражданском кодексе, что сначала гасится сумма основного долга, а уж потом проценты. Или я не права?

Почему я должна оплачивать интернет из-за дистанционного обучения насколько я знаю школьное обучение бесплатное.

Дочь учится в университете на дневном факультете. Я учу её платно. В год 122000. Алименты не получаю. Почему 13 процетов платится только с 50000? И имею-ли я ещё какие льготы? З/п у меня 40000

5 лет назад бросила институт, но документы пришла забирать только в прошлом году. Мне сказали, что я уже давно отчислина и спокойно все мне отдали. Сейчас пришло письмо, что я им должна 15000 и грозят судом. Что мне делать?

Здравствуйте, сколько надо будет оплатить за бесплатное обучение в Рязани Академия ФСИН институте, из-за того что отправляют далеко служить? Или как то уменьшить выплату?!

Я заключил договор с работадателем. Оплата без ставки, оплата производится только за совершенные сделки. Так же подписал договор о не разглашении комерческих тайн. Но при этом кроме снилса и паспорта ничего не потребовали... ни инн, ни трудовой.

Является ли это трудоустройство официальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли то что мы обучаемся на курсах по вождению на автомобиле. С нас кроме суммы за обучения требуют ещё кроме этого оплачивать бензин за каждое занятие езды, и должны ли на теории объяснять программу а не читать по книжке без объяснении т.к это может сделать каждый без постороннего. За что мы тогда платим если так учат и не объясняют а так же вымогают деньги за всё , все уроки должны включатся в сумму которая была выставленна около 18 тысяч рублей.

Сын проходит обучение в Военном училище в другом городе, прописка у меня, собственник жилья я, счетчик ГВС отсутствует, Обслуживающая организация начисляет оплату на двоих, в перерасчёте отказывает.

Жена отучилась 1 семестр в негосударственном вузе. Сейчас в процессе перевода в другой вуз (согласование в другом вузе). За 2 семестр не платили, и теперь нам отказываются предоставлять справки, о том, что она является студентом. Отчисления не было, никаких приказов и пр. нет, но мы ясно обозначили, что будем переводиться. Законно ли требовать оплату обучения за 2 семестр для получения справок, если он начался в марте, и прошло лишь 2 недели? (Вопрос от 19.03).

Я перевёлся из другого региона в системе мвд. Личные вещи перевозил контейнером. Проработал несколько месяцев и увольняюсь со службы по личным обстоятельствам. Документы на оплату контейнера у меня приняли, но пока денег нет, обещали в конце года или начале следующего. При моем увольнении мне обязаны выплатить эти деньги или могут проигнорировать в связи с тем, что я уволился?

Обучаюсь на коммерческой основе. Оплата распределяется пропорционально 365 дням в году. Была в академическом отпуске с 01.09.20 по 31.08.21. Приказом ректора вуза от 06.09.21 буду считаться вышедшей из академического отпуска, а приказом от 07.09.21 мне будет предоставлен новый академический отпуск. Правомерно ли требование вуза об оплате за обучение с 1.09. по 06.09? На мой взгляд, с меня имеют право взять оплату лишь за 06.09.

Добрый вечер!

Дочь училась в колледже год, в этом учебном году поняла, что это не для нее. Были у директора, написали заявление, они согласились выдать академ. Справку и отдать документы, при условии, что погасим задолженность по оплате обучения. Обучение платное. Имеют ли они право требовать от нас оплаты за прошедший год?

Спасибо.

Нам отрезали свет и газ за неуплату, За подключение и отключение сколько по закону нужно оплатить! И есть льготы для многодетных семей?

Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за обучение за три года сразу: 2010-2011,2011-2012, и 2012-2013, оплата обучения за последний год была произведена в сентябре 2012 года. Документы по вузу все есть, справки 2 НДФЛ за 2010,2011,2012 года тоже готовы. Не опаздала ли я с обращением в налоговую?

Можно ли получить налоговый вычет за обучение?

Жена покупала в позапрошлом году себе обучение на платформе Гик бреинс обучение. Купила, но учиться не стала. В этом году она перенесла курс на меня. И обучаться начал я, соответственно. Может ли она получить налоговый вычет за этот курс?

Какой должен быть чек за обучение в автошколе?

Обязательно ли в чеке ФИО плательщика, на кого составлен договор? Если на чеке только ФИО кассира-директора, адрес школы - действителен ли такой чек для налоговой для возврата налога?

Если оплата производится через банковскую карту, то обязательно чтоб владелец карты, на кого составлен договор?

Можно оплатить с карты мужа? В таком случае, возможно будет вернуть налог?

"образовательная" платформа Geekbrains уже в течении 20 не возвращает деньги зачисленные за обучение (45 тр). 1.04.21 решил начать обучение, но поняв что это требует большего времени решил отменить и...от них нет никакой конкретики. До оплаты были настойчивы, звонили по несколько раз на дню. Теперь даже в майле отвечают не всегда. Нужно помощь опытного адвоката и если потребуется нужна будет помощь для составления заявления на гб. Связь по Вацап +79115424774 или звонок +37060713194

Можно ли получить отсрочку оплаты за семест? Я учусь в ГУУ, на заочной форме обучения в магистратуре.

У меня такой вопрос. Проучился 6 лет в медицинском университете платно (оплата шла от администрации моего района), договор был заключен трехсторонний, В договоре сказано, что я с 2016 года должен начать работу в своем районе, но я не имею права, так как нет еще специализации (интернатуры или ординатуры), больница района стала составлять договор на обучение платно меня в интернатуре, но в итоге еще не составили и не отправили мне. А время на подачу документов прошло! Я кое-как сам добился и мне выделили место бесплатно в ординатуре (то есть буду учиться бесплатно от себя). Вопрос: как мне себя вести с администрацией и больницей района? Что сделать чтобы они не требовали с меня оплату за 6 лет учебы? Ведь и они виноваты! Я мог по их вине год потерять лишний без обучения. Помогите пожалуйста!

Я гражданин РФ постоянно проживаю в Монголии. При посольстве РФ в Монголии есть русская школа, с прошлого года, с наших детей при поступления начили брать тесты на знания русского языка и оплату за обучения. На каком основание?

Я хожу на дополнительные курсы по английскому языку, оплатил определенное количество занятий и спокойной занимался.

А сегодня они мне сказали, что я уже на 5 занятий больше отходил и должен оплатить месяц.

Вопрос: должен ли я оплачивать эти уроки, если они меня не предупредили о конце моего курса и в договоре ясно прописаны, что они обязаны были приостановить мое обучение!?

Ситуация:

Обучаюсь в институте на 5 курсе и хотел бы узнать могу ли я вернуть 13% налога за обучение. Если за полугодие 1 раз оплатила жена. Т.к не мог оплатить сам был на работе. На тот момент она официально работала. В квитанции имя плательщика указана она. все остальные квитанции оплачивал сам. как быть в этой ситуации? Я работаю официально тоже.

Нужно ли мне выплачивать работодателю всю сумму за обучение при условии увольнения, если договор действует до окончания обучения. Данный факт наступил год назад.

Меня зовут Юрий! Я студент Московского Государственного Университета Путей Сообщений! Учусь на 3 курсе на очном отделении. Учусь на платно отделении! Беру академичский отпуск! Декант его выдает, но требует оплатить следующий семестр до академического отпуска! Денежных средст в на это не имеется. Правомерно ли они требуют с меня деньги? И не могу ли я написать заявление на рассрочку платежа или заплатить перед началом обучения перед выходом из академического отпуска. Заранее спасибо.

Моего сына забрали в армию, не дав доучиться полгода в мед колледже на платной основе. Имеют ли права отказать в академическом отпуске и каким образом должен происходить перерасчет за обучение. 11:21

У меня такой вопрос.

Я обучаюсь в колледже, на платной основе. В месяц, в прошлом году я платил по договору 6935, в этом году пришёл приказ о поднятии до 7406 рублей.

Без указания причины.

Написано, что принято в связи с ученым собранием.

Я позвонил в ректорат мне сказали, что подняли из-за инфляции

Но никакого документа в подтверждении мне не дали.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации

Заранее благодарен.

Хотела бы уточнить, после года обучения можно ли получить налоговый вычет за обучение? За 1 семестр нет чека, оплата была произведена наличными, а за второй семестр есть чек, можно ли запросить какой либо документ у бухгалтерии учебного заведения какой-либо документ оплаты за 1 семестр чтобы получить налоговый вычет.

И смогу ли я теперь в дальнейшем получать налоговый вычет за след годы обучения?

У меня такая проблема: сын учится заочно в институте. Он оформил налоговый вычет за обучение, но в выдаче налогового вычета ему отказали, так как оплату за обучение вносила я (мама)по своей бпнковской карте. Законны ли действия налоговиков? Имею ли я право обжаловать это решение?

Я поступил в московский институт на платное отделение. Исправно вносил семестровую оплату. За каждый семестр есть платежка. А по окончании института выяснилось, что уже как 2 года я учусь на бесплатном отделении. Был перевод по приказу ректора, но нам об этом никто не сообщил. После того как все это выяснилось было написано заявление на имя ректора о просьбе вернуть деньга за эти 2 года обучения, Ректор рассмотрев это заявление сказал вернем и все. вот уже 3 месяца никакого движения, На все телефонные звонки отвечают перезвоните через 2 недели, а при личном визите ректор оказывается на больничном. Нас таких в группе 20 человек.

Здравствуйте. Учусь на парикмахера. Плачу за учебу каждый месяц 7000 тысяч. Проучилась 2 месяца. Сейчас внесла оплату за 3-й месяц и отучилась неделю. Качество обучения плохое. Хочу уйти. Могу ли я вернуть оплату за 3 месяц?

В медколодже поднимают цену за учёбу в декабре. Первую часть оплатили до сентября, а теперь вторую половину в декабре. Законно ли это? Ниже отправлю приказ.

Как вернуть деньги за обучение в LIKE центре, которого не было.

Проблема: приобрел у LIKE центра обучение "Университет бизнеса" 20.08.2023 после просмотра "Концентрата" (в измененном состоянии сознания). 29 августа первый раз зашел на платформу, выбрал тренера. 30 августа мне позвонила девушка-психолог чтобы выбрать нишу. Я ответил, что ниша выбрана. Понял, что то-то тут не то. 31 августа отправил заявление на расторжение договора на обучение. Они в ответ прислали расчет, что на основании предоставления доступа к модулям к возврату

Здравствуйте, я учусь на 2 курсе заочного обучения в колледже, оплатил 3 семестра. Дальше не хочу учиться, могу ли я вернуть деньги за обучение?

Я иностранный гражданин. Поступила в этом году в университет в России, но не учился, так как по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать в свою страну. Скоро собираюсь приехать в Россию, чтобы продолжить обучение. Я платила половину суммы, мне сегодня отправили на электронную почту сообщение, что я должна был доплатить сумму. Так как я не платила, меня вынуждены отчислять. Но я не была на занятиях. И возможно ли сейчас заплатить оставшуюся сумму и продолжить обучение?

Столкнулась с проблемой, заключила договор на обучение, на руки его не дали и печатью не заверили прт мне, обучение должно начаться 10 января. По семейным обстоятельствам я не смогу учиться, решила расторгнуть договор и вернуть деньги имеют ли они на это право? Сумма достаточно большая.

У меня такая ситуация, я учился на помощника машиниста за счёт РЖД, с условием отработки в течении трёх лет, как я могу уволиться чтобы не оплачивать стоимость обучения?

Имеют ли право университет заставить выплачивать деньги за обучение, если студент отчислен по собственному желанию? (Бюджетная основа)

Получил письмо от деканата о наличии задолженности по оплате за учебу. Если не оплачу в срок, то информация о сумме задолженности будет передана в юридический отдел и взыскана в судебном порядке. Что делать, когда нет денег заплатить за учебу (по уши в долгах), и не хочется влезать в такие проблемы с взысканием. Можно ли взять академический отпуск на 1 курсе (2 семестр) и объяснить, что по семейным обстоятельствам (тяжелое материальное положение). До сессии остался месяц. Или какие выходы из этой ситуации?

Сын закончил медицинский университет по целевому договору. Хочет поступить в ординатуру за свой счёт. Больница не даёт соглашение на поступление. Планируем расторгнуть договор. Вправе ли суд присудить кроме возврата стипендии, отработку согласно целевому договору?

В 2017 году поступил в военный вуз, 11.09.2017 мне исполнилось 18 лет, у меня пропало желание продолжать учебу здесь, придется ли мне выплачивать деньги при отчислении на первом курсе? И сколько длится процесс отчисления?

В марте 2023 отчислилась с целевого обучения. Заказчику (Управление образование) мною были возвращены меры поддержки. В вузе при отчислении сказали, что мои документы передадут юристам для подсчёта суммы за обучения, которую я должна вернуть. Они же (юристы) пришлют мне уведомление На мои вопросы про сроки вуз ответил, что они ничего не знают, и все это решают юристы. Сейчас идёт уже 3 месяц с момента отчисления, никакого уведомления от юристов мне так и не пришло. Я не знаю ни сумму, которую должна вернуть, ни сроки. Вуз на мои вопросы не отвечает. Договор целевого обучения был заключён 07.06.2019

В январе месяце ребенок переехал в Подмосковье и документы с техникума перевели в другой. Оплата была за учебу внесена, но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться домой и обратно восстанавливаться на очную форму обучения для получения пенсии по потери кормильца. В три техникуме написали заявление на возврат в феврале месяца. Деньги так до сих пор не вернули, на каждый мой звонок отвечают одно и тоже. Куда обраться и что делать, чтобы вернуть деньги.

Со школой как физ. лицо заключили договор на оказание платных образовательных услуг, но квитанции на оплату не выдают и свой отказ ничем не объясняют. Платить просят на внебюджетный р/с по предоставленным реквизитам, указанных в договоре. Обязан ли в этом случае Исполнитель (школа) предоставлять квитанции на оплату физ. лицу? Каким законом это регламентируется. С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение