Оплата капитального ремонта многоквартирного дома / ЖКХ - 8378 советов адвокатов и юристов

Должна ли я платить за капитальный ремонт гаража, находящегося в подвале жилого дома? Видны только двери. Насчитали, как за квартиру.

Какая положена льгота по оплате капитального ремонта для лиц 2-й группы инвалидности ниже 70-и летнего возраста.

А можно конктретную статью Жилищного Кодекса РФ, в которой прописано, что Договор между собственником многоквартирного дома и НО "Фонд капитального строительства" не обязателен.

И в какой статье прописано, что за капитальный ремонт платить обязаны.

Заранее благодарю.

Хотели купить квартиру внесли аванс, а потом узнали что состояние дома где находится квартира неудовлетворительное и на доме есть долг по оплате капитального ремонта. Как вернуть внесенный аванс без ущерба?

Я не ознакамливался и не подписывал никаких документов связанных с капитальным ремонтом. Т.е. я не в курсе какая компания этим занимается, когда будет проводиться кап. ремонт моего дома, как рассчитывалась сумма оплаты и т.д. Но не смотря на это ко мне приходят квитанции на оплату кап. ремонта. Может это мошенники. Законно ли это? Спасибо!

Я могу провести собрание жильцов нашего дома на тему оплаты за кап. ремонт, открыть счёт в банке? Пока не знаю, кто может им воспользоваться в нужное время.

Почему я должен платить в фонд капитального строительства многоквартирных домов. Которые игнортруют мои вопросы. Сначала я платил, затем мне стало интересно в каком году будет кап. ремонт моего дома, что будут менять или ремонтировать, просил показать приблизительную смету работ. Обратился в фонд и мне ничего не ответили. Сейчас не плачу уже пол-года стали присылать счета с пенями. Это что обдираловка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме, смешанного владения (собственники и муниципальное жилье) ,можем ли мы открыть спецсчет на капремонт? Если не возможно открыть в нашем доме спецсчет, то на основании чего?

Смогу ли я продать квартиру, если я ни разу не платила за кап. ремонт. Или мне придется выплатить всю задолженность за этот период иначе сделку не проведут?

Наш деревянный многоквартирный дом призван аварийным. Квартира муниципальная, могу ли я не платить капо ремонт? За остальное плачу, вода, вывоз мусора, свет и тд.

А если по всему панельному дому трещины и в моей квартире в зале по всей стене вертикальная трещина, должна я платить за кап ремонт?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я взять обязательства оплатить проведение капитального ремонта в нашем МКД пропорционально доле своего помещения. И что буду копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке? А то я боюсь это гос. афера, Помните МММ, там хоть бумажки давали, а тут одни обещания, что когда нибудь сделают кап. ремонт. С уважением Сергей.

Надо ли платить за кап. ремонт собственникам жилья многоквартирном доме, является ли это обязательным? Я узнала что 2014 году был принят указ № А-57,АПГ 14-2,что оплата не является обязательной, действует ли этот указ до сих пор?

Я являюсь собственником 2 х квартир. В одной квартире большей площади я не проживаю, проживаю в квартире с менее занимаемой площади. Обязан ли я оплачивать за статью капитальный ремонт за обе квартиры?

Хотел у вас спросить, есть ли законное основание не плотить за копитальный ремонт, это новая квитанция для уплаты жилищно-комунальных услуг.

Моей 87-летней бабушке пришло решение суда об уплате долга по оплате кап. ремонта (+пени, пошлина), она инвалид 3 гр, проживает одна в собственной квартире, в республике Бурятия. Какими законодательными актами можно аппелировать при написании заявления об отмене судебного решения и отказе от уплаты долга?

Поясните пожалуйста на каком основании приходит платёжка за капительный ремонт?

Ст 181 жук рф предписывает очень многое, но не оплату чего либо без заключения договора.

Итак сам вопрос - должен ли я оплачивать данные квитанции? Или ждать побуждения к заключению данного договора по решению суда и после этого оплачивать, если так то с какого момента будут отсчитываться необходимость оплаты с даты подписания договора или с даты начала сборов по как ремонту?

Насколько законно включать кап ремонт в платежку за жкх и на каком основании не оплаченная сумма по отдельным квитанциям включена в сумму задолженности по жкх (напоминаю договор не подписан и оплат не производилось)?

Ответ/ы прошу с указанием документов на основании которых вы отвечаете (просто обязан платить не устраивает ссылка на документ и пункт док-та).

Можно ли законно не платить за кап ремонт? И если платить то на основании чего? Какие договора и с кем должны быть заключены под какие гарантии, к примеру сроки, смета, с управляющей компанией и описание кап ремонта.

У меня сын инвалид 1 группы по зрению у него 2 комнатная квартира с него требуют платеж за кап ремонт 191,52 коп и ТСЖ (победа)254,70 каждый месяц общая сумма 445,62 как не платить эту сумму.

Имеет ли право наймодатель требовать от нанимателя оплату за капитальный ремонт? На что я могу ссылаться, если наймодатель не прав? Заранее огромное спасибо!

6 лет не оплачиваю кап. Ремонт так как при покупке квартиры была задолженность, лицевой счет они не меняют, срок давности не делают долг растет пени по 6 т.р платеж 600 р.Законно ли это и что предпринять? Заранее спасибо.

Законны ли требования УК оплачивать капремонт дома если в квартире которую я купил никто не прописан и тем более никто не проживает?

Если я купил квартиру, а квитанции об оплате капитального ремонта дома приходят на фамилию старого хозяина. Который тоже не платил по ним ни разу. Если я отказываюсь заключать договор о капитальном ремонте обязан ли я известить контору, что являюсь новым собственником жилья. Т.е. "переставлять ноги" конторам, как говорит премьер Д.А. Медведев?

Объясните, на каком основании я должна платить за капитальный ремонт жилья, если эта услуга ещё не была мне оказана и никаких договоров я не подписывала?

На основании каких законодательных актах необходимо платить или неплатить за какпитальный ремонт в нашем случае? Мы проживаем в Крыму, дом находится на непосредственном управлении. (Решение принято на общедомовом собрании). Спасибо.

Мне включили в общую платежку строку капремонт от метража квартиры и прислали долг за предыдущие года. Раньше мне не присылали квитанций за капремонт, я его ни разу не оплачивала и платить не хочу по многим причинам. Как мне убрать из общей квитанции эту строку и не платить капремонт?

За кап. ремонт приходило извещение оплачивать в определенное место в областной город (Ростов-на-Дону). Куда и платили мы и платит весь город. Председатель нашего ТСЖ объявил, что теперь оплачивать эту услугу в: ТСЖ и сумма возросла на 30-40%! , мотивирует, что крышу надо чинить и поэтому возросла плата. Общее собрание не решало этого, голосования не было. Люди однако платят, цокая языками в подворотнях. Законно ли это и куда жаловаться если не законно.

Вопрос по услугам ЖКХ. На основании какого юридического документа я могу НЕ платить ежемесячно за капремонт квартиры? Сам проживаю в многоквартирном доме, квартиры (старый фонд) куплена недавно. На имя прошлого владельца на почтовый ящик приходят счета для оплаты услуг от "Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым". Я эс этой организацией никаких договоров не заключал.

Правомерно ли взымает управляющая компания услугу-плата за кап ремонт, если сейчас приходят счета от некомерческой организациифонд кап ремонта.. тоесть по сути я должна платить дважды за кап ремонт в разные организации?

Скажите пожалуйста, нас обязали уплатить взнос за кап. ремонт с 2014 года (за 23 месяца). В случае неуплаты пригрозили в отказе выплаты субсидии на жкх. Собраний никаких не было, счета не предоставляли. По опросам в доме больше никто кроме нас не платит (т.к. не получают субсидию, т.е. пригрозить им нечем) и квитанции за оплату кап ремонта к ним не приходят. Ремонт планируют аж в 2033 году. Так получается что я 1 буду платить за весь дом. Законно ли это?

Дом многоквартирный, деревянный, с баланса снят. В нем 4 квартиры. Приватизированные. И земля под домом тоже в собственности у всех. Вопрос как законно не платить кап ремонт. Все организации утверждают, что раз статус дома многоквартирный то обязаны платить.

Господа юристы. Я являюсь наследником на квартиру в многоквартирном доме, но на данный момент в право собственности не вступил. Образовалась задолженность на данную квартиру по оплате капитального ремонта с 2014 года. Фонд капитального ремонта предлагает погасить задолженность, в противном случае, оставляет за собой право на обращение в суд. Как мне лучше поступить?

Спасибо.

Обязательно ли платить за капитальный ремонт. Это же фонд. Фонд это добровольное пожертвование..

В 4-х комн квартире проживают 2 инвалида 1 группы и обоим за 80 лет-81 лет. получают льготу 50 проц за капит ремонт от общей плорщади-46 кв метров за двоих. Общая площадь квартиры 71 кв м. Собственники квартиры не они-дочь, но она не прописана. Освобождены ли инвалиды 1 группы от уплаты за капитальный ремонт. Спасибо.

Я так и не пойму, платить или не платить за капитальный ремонт. А если я не буду платить? У нас кап. ремонт не делался с 1960 года.

Моей маме 90 лет-1 группа инвалидности-живёт одна в своей квартире. Мама задолжала за капитальный ремонт 24000 рублей. Я по доверенности обратился в соц. защиту города о погашении задолженности за капитальный ремонт. Специалисты соц. защиты заявили мне, что мама является льготником по кап. ремонту и ей возвратят 100% , она писала заявление на возврат денег за кап ремонт и оплатила долг 100%. ей вернули 50% как инвалиду и объяснили, что заявление она написала с опозданием. 100% возвращается если написано заявления на возврат на момент оплаты за кап. ремонт. Законно ли поступила соц. защита?

У моей родственницы сын с синдромом Дауна, парню 30 лет сейчас, она узнала в статье из газеты, что у них есть право на оплату в размере 50% за капитальный ремонт. Обратилась в соцслужбу, чтобы подтвердить информацию, но там ей сказали, что у нее нет такого права, так как сын не является собственником части квартиры... а только зарегестрирован в ней. Скажите пожалуйста - правы ли наши местные васти?

Ответьте, пожалуйста, с какого периода мы должны оплачивать капитальный ремонт? Объясните суть Постановления Верховного Совета РФ от 17 декабря 2015 года №6. Найти текст Постановления не можем. Заранее спасибо!

Как уйти от оплаты капремонта? Ни единой оплаты не вносили. Папа 1939 г рождения, собственник и ветеран труда. Плюс он инвалид уже 3 года, микроинсульд, но без документов на инвалидность (сложно их оформить., т.е. бесплатно). Может есть льготы?

Я проживаю в городе Гуково Ростовской области, у меня вопрос такой:1. имею ли я право не платить за кап. ремонт в общую казну области;

2. Это сказывается на льготы по инвалидности

3. В каком постановлении написано, что в любом случае должна платить за кап. ремонт, если нашему дому кап. ремонт будут делать через 30 лет. Я что должна дяде в карман платить?

Я проживаю в Ростовской области в г.Гуково. В ноябре прошлого года получила квартиру по переселению в новостройке. В январе 2018 года принесли квитанцию на оплату кап. ремонта. Насколько это правомерно. Ведь дом только что построен. Кстати, строительная компания заверила, что дом еще будет давать посадку, поэтому могут быть нюансы, которые они будут устранять в рабочем порядке.

МКД введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. Приходит платежный документ к оплате кап. ремонта в марте 2016 года. Жители новостроек освобождаются же от 3 до 5 лет от кап. ремонта. На основании каких документов они высылают счет?

Скажите,, имеет ли право МОСОБЛЕРЦ взимать плату за капитальный ремонт сразу за 3 месяца? И ещё: освобождены от уплаты за кап. ремонт ветераны труда старше 70 лет?

Собственником жилья стала в декабре 2015 г. ,за кап ремонт квитанции не присылали, звонила в эту организацию сказали что на вас документов департамент не прислал,27 марта 2018 г прислали квитанцию на 9000 руб, без фамилии, только адрес, правомерно ли это?

Все время приходят квитанции на оплату капитального ремонта. Какой закон обязывает нас платить за это. Мы не хотим. А также каббалкэнерго пытается нас заставить поменять счётчики за наш счёт. Они у нас рабочие и нам их устанавливало государство также у нас нет с ними какого либо договора. Говорят что сами будем все равно менять за свой счёт и дороже обойдётся.

Папа является собственником квартиры. Они живут в ней вдвоём с мамой. Ему 82 года, ей 84 года. Обязаны ли они платить за кап ремонт общественного имущества в мкд?

Скажите, пожалуйста, какой номер статьи о праве платить за капремонт только за последние 3 года (о сроках давности): нужно указать в заявлении. И имею ли я право платить задолженность в рассрочку, если есть справки о болезни (какая статья закона это предусматривает).

У меня котедж из двух квартир оба владельца не желают оплачивать квитанции за кап ремонт но они приходят и уже с угрозами суда как быть что делать.

Я за капитальный ремонт не платила. И не собираюсь платить. Ежемесячно я плачу за текущий ремонт. Со мной ни какого письменного согласия за кап. ремонт не было.

Обязана ли я заплатить за капитальный ремонт по судебному приказу, если вдоме за него никто не платит. В доме живет много молдых семей, но бумага пришла только нам 2 неработающим пенсионерам, наша общая пенсия 20 тыс рублей, а высчитать хотят 5758 рублей. На иждивении еще у нас дочь временно неработающая и внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение