Определения / Судопроизводство - 352352 советов адвокатов и юристов

Я работаю заведующей филиалом в сельской малокомплектной начальной школе. Какова возможная нагрузка по учебной деятельности, если я работаю на 1.0 ставки в должности заведующей филиалом. Спасибо.

Мировой судья выслала мне, истцу по гражд. Делу, апелляционное определение суда 2-й инстанции по моей частной жалобе только через 4 месяца (!) после его вынесения. В результате у меня нет времени подать кассационную жалобу, т.к. данным определением ответчику восстановлен процессуальный срок подачи апелляционной жалобы, и уже назначено заседание суда 2-инстанции по АЖ ответчика.

Каков регламент (и сроки) ознакомления судом сторон с апелляционными определениями (решениями суда), а также оповещения сторон о дате судебного заседания?

Что говорится об этом в ГПК РФ?

И что посоветуете делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ст. 136 ГПК РФ - "судья... выносит определение об оставлении заявления без движения..."

Как это происходит - это не в заседании суда в назначенное время, а в кабинете судьи и когда это будет судье удобно и, следовательно, без предварительного извещения истца и без возможности его присутствия?

Я подал иск в суд по гражданскому делу. 12 числа в пятницу мне вручили письмо из суда в котором мне было предложено до 18 числа представить судье Объяснения на возражения ответчика. 15 числа посредством Почты России я направил судье Объяснения. Ходатайство о продлении процессуального срока не направлял. Судья получил мои Объяснения 22 числа. 26 числа судья вынес Определение о прекращении производства. В Определении указывалось на Возражения ответчика, но ничего не было сказано о моих Объяснениях.

Какими должны быть мои дальнейшие действия?:

1) Писать Ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что мои Объяснения были отправлены в срок до 18 числа. На какую статью ссылаться?

2) Писать частную жалобу в вышестоящий суд (через нижестоящий) в связи с тем, что мои Объяснения были проигнорированы.

Мособлсуд в апелляционном определении вынес зверское решение. При разделе квартиры, после брака. Мне и маме (это единственное жилье) кухню и кладовку, бывшему мужу две жилые комнаты. Как быть в данной ситуации?

У меня такая ситуация, образовалась задолженность по кредиту. Банк обращался к мировым судьям. Я написала возражение, судебный приказ отменили. Сегодня пришло письмо из районного суда. Написано: Определение о принятии искового заявления к производству суда, подготовке по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Далее идут документы с расчетом задолженности.

Я так понимаю должны стоять печати, т.к. это юридическое лицо, по их нет. И так же исковое заявление от банка, там тоже нет печатей. И что странно, в исковом заявлении указан один адрес, на конверте стоит другой адрес суда. И Определение выносил один судья, а предоставлять возражения нужно другому судье. Возможно ли это? Спасибо.

21 июня было вынесено Определение суда. Срок обжалования 15 дней. Включает ли в эти 15 дней сам день вынесения Определения? Если не обжаловать, то когда вступит в силу Определение завтра 6 июля или послезавтра 7 июля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд на УДО 10 февраля. Срок обжалования 15 дней. Т.е. 25 в законной силе. Но 23 02-26 02 выходные дни. КАКОГО ЧИСЛА ДОЛЖНЫ ОСВОБОДИТЬ 22 02 как предвыходной день и предпраздничный или 27 02? Если 27 то пересидел будет разница от основного срока и сроком на удо!

Суд первой инстанции вынес определение об оставлении административного искового заявления без движения. Я его обжаловал в апелляционной инстанции (определение отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции). У меня вопрос: 1.В первой инстанции будет рассматривать новый судья или старый? 2.Процесуальный срок рассмотрение, будет сначала?

Как ускорить рассмотрение искового заявления?

С какой даты делать расчет индексации долга: со дня вынесения решения Центрального районного суда или со дня вынесения АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, внесенного областным судом - "оставить решение Центрального районного суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения"?

Если в деле о банкротстве заявление о признании должника банкротом было оставлено без рассмотрения, а лицо было признано банкротом только на основании второго заявления, в этом случае текущими платежи будут считаться с момента принятия первого заявления о признании должника банкротом или если оно было оставлено без рассмотрения – с момента принятия второго заявления?

Получил от суда определение от 7.06.18 о возврате административного искового заявления к заместителю начальника суд приставов о признании вынесенного ей 16.05.18 постановления об отмене постановления о снятии ареста имущества 28.04.18 незаконным и его отмене. Разъяснить адм-му истцу, что возвращение адм-го искового заявления не препятствует обращению повторному в суд с иском к тому же ответчику, если истцом будет устранено допущенное нарушение. В определении не указан срок повторного обращения. Повторное обращение можно в теч 10 дней с момента получения определения? Или в течение трех месяцев с момента постановления приставов от 16.05.18?

Если человеку причине тяжкий вред здоровью группой лиц сколько времени он должен был лежать в больнице? Лежать должен в хирургии или в реанимации?

Здравствуйте, Жанна.

Смотря какие меры были приняты, если ими будут заниматься приставы - то несколько дней пройдет с момента возбуждения исполнительного производства. А когда оно еще будет возбуждено, тоже вопрос. Скорее всего в конце следующей недели может быть уже будут аресты.

Возможно наложение ареста на вашу долю в праве собственности на общее имущество с супругом, если доля выделена. Других родственников это никак не коснется. Согласно ст. 142 ГПК РФ, определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно. А это означает, что, не дожидаясь вступления определения суда в законную силу (15 дней), в день поступления (и/либо на следующий день) на имущество ответчика будут наложены обеспечительные меры принятые судом (судьей). Сегодня пришло определение об обеспечении мер В течений какого времени наложат арест на счета и имущества? Сегодня? И коснется ли это мужа или других родственников?

Получено Определение о прекращении производства по гражданскому делу (по отказу от исковых требований). В нем ничего не написано, с какого срока вступает в действие, а только что может быть подана частная жалоба (срок подачи не указан). Так можно ли считать, что оно вступило в силу в день принятия? Спасибо.

Муж в СИЗО, определение суда апелляционной инстанции ему вручили, должны ли еще вручить какие-либо документы (утверждение, предписание). Почему никак не отправляют в колонию поселение (в какую отправят мы знаем)? 10 дней уже прошло, апелляция была 10.10.2014 г., определение ему принесли 24.10.2014 г.

Прошу пояснить является ли врач педиатр работающий в детском саду должностным лицом и на каком основании, закреплено в законодательстве РФ определение должностного лица.

Нежилое помещение передалось в аренду на срок с 04.05.2015 г. по 03.05.2016 г. Считается ли этот срок 1 годом, и подлежал ли договор аренды обязательной регистрации? Заранее спасибо.

Есть ли законодательно зафиксировано определение "Предприятие", "Учреждение", "Организация" если есть, то в каком законе?

Спасибо.

22.12.2015 состоялся Апелляционный суд (Москва). Кодекс гласит, что определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. 1). Означает ли это, что истец может обратиться к приставам о взыскании как получит определение? 2). Или взыскание наступит после 6 месяцев? 3) Я буду подавать касацию и тем самым будет приостановлено взыскание или нет? Спасибо, с уважением Марина.

Меня интересует вопрос, является ли женщина родившая третьего ребенка не в браке, многодетной матерью, если первая дочь вышла замуж в 15 лет официально, но ей на данный момент рождения третьего ребенка, шестнадцать? Спасибо.

Судом (аппеляция) было отменено решения первой инстанции. Что это значит? Дело будет начато опять сначала? Поменяют ли судью в первой инстанции?

Помогите пожалуйста... я имею 1/2 доли в праве собственности на квартиру, квартира 2-х комнатная, комнаты изолированы, в одной из них есть балкон. В квартите прописаны я, моя сестра, ее муж, и их двое несовершеннолетних детей. Второй собственник один из их детей. Уже 2 года они пользуются все квартирой целиком, мне приходится снимать жилье. Хочу обратиться в суд для определения прав пользования квартирой. Как в такой ситуации суд может определить права? Точно ли мне выделят одну из комнат? Надо ли для продажи доли определять права пользования? Помогите в нелегкой ситуации... родственники ничего делать не хотят, их как бы все устраивает.

В 2009 г осудили по части 2 ст 228 УКРФ--- через ч 5 статья 35 часть 3 ст 30 - УКРФ с применением ст 64 УКРФ -- 2 г-лишение свободы-12 кг за семена мака и в них эксперт выявил 14 гр микрочастиц от коробочек растения мак---Суд определил перечисленное мной -- ОСОБО КРУПНЫМ РАЗМЕРОМ НАРКОТИЧЕСКОЙ СМЕСИ!---Вопрос:--верно ли определен размер наркотика и верно ли суд квалифицировал ОСОБО КРУПНЫМ РАЗМЕРОМ по ч 2 ст 228 УКРФ-14 микрочастиц от коробочек растения мак содержащихся в 12 кг семечек мака (которые не являются наркотиком)--по весу общей массы 12 кг пищевых продуктов?

Мой муж умер 5 мес. назад. Мы с двумя малолетними детьми и свекровью проживали в квартире, которая принадлежала мужу и его матери - совместная собственность без определения долей. Сейчас надо определить доли. Я не хочу, чтобы эту процедуру делал нотариус по умолчанию 50 на 50. Можно ли с этим вопросом идти в суд? Может ли суд разделить доли по-другому?

При ДТП наш авто был поврежден 2 мя автомобиля:1-удар в левое заднее крыло при скор.25-30 км и 2 удар другим авто в правую задне-боковую часть со скор.90-100 км. Проведена независим. Экспертиза, но кажый ответчик считает, что он нанес меньшие повреждения и что цена завышена. Какие вопросы необходимо поставитьна судебную экспертизу для определения ущерба от каждого ответчика? Есть фотографии и оценка НЭ. Спасибо.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что такое банкротство физических лиц перед банком, в котором имеется кредит с просроченными платежами.

Между Юр лицом 1 и Юр лицом 2 заключен Договор поставки (подсудность Арбитраж Московской области). Между Юр лицом 1 и Физ лицом (Поручитель) заключен договор поручительства к Договору поставки (подсудность суд общей юрисдикции Москвы). В связи с неисполнением обязательств по договору поставки Юр лицо 1 (Истец) обратилось в суд общей юрисдикции к Юр лицу 2 и поручителю. Суд вернул исковое заявление и указал, что между юр лицами подсудность арбитраж, а по поручительству общая юрисдикция. По смыслу ст. 32 АПК РФ между сторонами не было достигнуто соглашения о подсудности дела. Дело вернули на основании 135 ч.1 п.2 АПК РФ.

Я думаю, что в данном случае подсудность определена правильно и необходимо обжаловать определение суда.

Хотелось бы узнать мнение коллег.

Как можно определить доли в 2 х комнатной приватизированной квартире на 4 человек (общая совместная собственность без определения долей), если выделить их в натуре нельзя?

Судья первой кассационной инстанции определил отказ в передаче дела в президиум обл. суда.

Суд первой инстанции у нас Мировой. Кассация рассматривалась 2 месяца.

Нужно ли нам восстанавливать срок, для подачи жалобы в Судебную коллегию?

Является ли эллиптический тренажер технически сложным товаром? Судья отнесла монитор тренажера к технически сложным и соответственно весь тренажер тоже рассматривала как технически сложный товар. Но в Перечне ТСТ тренажера нет. Подскажите насколько это правомерно.

В штатном расписании должность водитель автомобиля, приприеме определили классность и в приказе о приеме написали принять водителем автомобиля 1 класса, ссылаясь на ст. 57 ТК РФ. Это нарушение?

Является ли проводимая органом дознания проверка сообщения о преступлении частью досудебного производства по уголовному делу?

Сомнения возникли в связи с тем, что уголовное дело ведь еще не возбуждено и может быть еще будет отказ в его возбуждении.

На 2019-2020 учебный год планируется нагрузка 15 часов в неделю, классное руководство. В школе есть учителя, работающие в классе, которые имеют недельную нагрузку 18 ч и более и у них нет классного руководства. Имею ли я право отказаться от классного руководства при неполной нагрузке?

У начальника горного участка работа в подземных условиях, вредные условия работы первой степени (класс 3.1). Начальник горного участка не находится полный день под землей (он и не должен там находиться постоянно). Как определить норму рабочего времени в подземных условия, чтобы пенсия шла по списку 1? Как правильно считать, по часам нахождения под землей или по количеству дней посещения?

Был суд исцу отказали в иски, ответчику отказали в моральном иске, дело закрыто, спустя два года ответчик подал новый иск и суд его принял, законно ли это?

Какой должна быть ставка заместителя директора по учебной работе 0,5 или менее в средней школе при 9 классах-комплектах по штатному расписанию? Где найти данный документ?

Помогите пожалуйста разобраться.. Срок исковой давности по кредитным обязательствам все таки начинается с какого момента..

1) С даты последнего платежа?

2) Срок окончания действия договора?

3) Спустя 30 или 60 дней с момента письменного требования банка о досрочном полном погашении кредита?

Многие юристы говорят по разному.. есть ли точные нормат. Акты по этому вопросу? С уважение Елена.

Вопрос: судом районной инстанции было вынесено решение в пользу истца, которое было обжаловано ответчиком в областном суде, который в свою очередь вынес определение об изменении решения без направления дела на новое рассмотрение. В суде присутствовал только представитель истца, который сейчас на связь не выходит. Вопрос: где и как получить данное определение и кто и как должен исполнить решение суда?

Уже 2 вопроса задала, a 3 вопрос таков; в УСЗН для оформления справки о том, что гражданин-не работающий инвалид - а вернее малоимущий, для расчета к пенсии прибавляют все социальные доплаты и полученную сумму сравнивают с прожиточный минимумом по региону, а не с Федеральным и. отказывают в выдаче справки, разве это правильно, что для определения статуса малоимущего считается не только пенсия, но и все социальные выплаты? Просьба объяснить все подробно.

Мой вопрос перекликается с вопросом № 525276. Скажите пожалуйста, для суда по поводу определения порядка пользования жилым помещением обязательно ли длительное проживание в этой квартире? Разве недостаточно 12-летней регистрации по данному адресу и такого же по времени обладания 1/3 доли в ней? А если совместное проживание невозможно из-за крайне враждебных отношений вплоть до драк, милиций итд? Проживание в квартире этого собственника было периодично. Учтет ли суд это?

Суд второй инстанции отменил определение суда первой инстанции полностью с разрешением вопроса по существу. Что это значит и что дальше делать?

Застраховался от риска потерять работу. Случился страховой случай: потеря работы. Страховая фирма выплачивает страховое возмещение. Облагаются ли эти выплаты подоходным налогом? Если облагаются, то я этот налог сам должен оплачивать или страховая фирма должна у меня из страховой выплаты вычитать?

Чему равен МРОТ в уголовном праве?

ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" не упоминает об этих случаях. Какую сумму выбрать: указанную в ст. 1 или другую сумму?

Как обосновать выбор?

Спасибо.

По окончанию заседания судебной коллегии по гражданским делам Апелляциооного суда Председательствующий судья зачитывает Определение суда в мою пользу и соответственно возврат мне за счёт ответчика госпошлины и судебных издержек (канцелярских расходов). Наконец-таки получил сегодня это Апелляционное определение, в котором нет и упоминания о возврате мне госпошлины и судебных издержкек. Получается суд публично провозгласил одно решение, а письменно предоставил мне уже другое, усечённое решение. Как выйти их этого форс-мажора, подскажите, пожалуйста.

Что такое определение о принятии гражданского дела к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства по договору займа? И что с этим делать?

Я хочу определить место жительства ребёнка со мной. Поясню: ребёнок и так живёт со мной, с отцом видится, но с его отцом сложно о чем-либо договариваться, он "гнёт свою линию" и очень часто я вынуждена соглашаться на его условия (иначе он все нервы вытреплет). Это что касается о времени нахождения ребёнка у него. Даст ли определение места жительства решать мне по закону когда и как он может забирать ребёнка к себе? И каков алгоритм действий по определению места жительства ребёнка с матерью?

П. С за отцом ребёнка замужем не была, но в свидетельстве о рождении он значится как отец.

По определению суда о мировом соглашении, суд признал недействительным право сообственности прежнего сообственника, и признал права прежнего сообственника на 1/2 часть жилого дома и участка, и 1/2 за мной. До этого на прежнего сообственника были наложенным запреты, зарегистрированное в росреестре. По определению суда в регистрации отказали, ссылаясь на лицо которое имеет права ограниченные определенными условиями составилодокумент без указаний этих условий. Как быть? Как зарегистрировать права сообственности? Получается, что росреестр не выполняет судебный акт (определение суда)?

В трёхкомнатной квартире (все комнаты изолированные 14-15-18 метров) 3 собственника. У одного 1/2 собственности, и по 1/4 четвёртой у второго и третьего собственника. Как будет определено пользование комнатами?

Как определить порядок пользования кваритирой? Мне принадлежат права на кваритру в размере 3/4 долей, квартира 67.7 м 3, квартира имеет три комнаты. В этой же квартире проживает мой родной брат и его сын, но в выписке из Росреестра они не значатся и вообще не указано - кому еще принадлежить 1/4 доли. Все квитанции приходят на мое имя. Можно ли разделить счета по оплате? Можно ли определить порядок пользования квартирой? Как узнать кому принадлежить еще 1/4 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение