Ответственность за оскорбление / Уголовное право - 10348 советов адвокатов и юристов

Бывшая жена постоянно унижает и оскарбляет что повлекло за собой ухудшение всех хронических заболеваний приведших к потери трудоспособности и общего самочувствия как всё это прекратить.

Я была втянута в конфликт (в соцсети) со своим знакомым в публичных комментариях. С моей стороны все было корректно, а вот выдержки из некоторых реплик оппонента: « да, я рад что ты вредишь теперь другим, а не нашей конторе!» «бросай шкутки насчет человека выше! Да, я выше тебя знаниями и опытом, прекращай завидовать! Ты мерзкая пройдоха » Могу ли я в данной ситуации подать на знакомого в суд за клевету и на что-либо рассчитывать? Я не собираюсь никому вредить и никогда таким не занималась!

Меня постоянно оскорбляет бывшая жена моего мужа! Подскажите, пожалуйста, может можно что то предпринять с правовой точки зрения? Спасибо!

Умер муж. После его смерти осталась квартира, подаренная ему матерью. Эта квартира в порядке наследования по закону делится по долям: половина квартиры принадлежит мне, т.к. свою долю пережившая мать одаряемого, отказалась в мою пользу. Половина принадлежит 2-м детям от первого брака. Теперь, первая жена умершего мужа - представитель детей, не даёт мне прохода. Это случается довольно часто, т.к. мне приходится несколько раз в день навещать свекровь, которая осталась на моём попечении, а путь к её дому лежит мимо дома первой жены. Она требует, чтобы я выплатила деньги за квартиру, в которой на данный момент проживает свекровь, 96-летняя ветеран-участник, она прописана в этой квартире. Или же забрать свекровь к себе, чтобы продать квартиру. Это единственное место проживания свекрови. Я просто устала от вымогательства и оскорблений этой женщины.

Вопрос такой. В интернете есть оскорбление человека, т.е меня и еще одного от другого конкретного лица. Все сообщения показывают что писал именно этот человек. Все что было написано является клеветой и оскорблением личности. Что возможно в рамках закона предпринять в данном случае, ибо человек не успокаивается и на протяжении пары дней просто оскорбляет двух людей?

В мой адрес в соц сети в личной переписке было высказано много оскорблений которые затрагивают мою честь и достоинство, данный человек мне известен. Могу ли я обратиться с заявлением на данное лицо об оскорблении чести и достоинства и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине взял 2 предмета, один предмет оставил в другом месте за не надобностью, расплатился картой за один предмет. На след день звонят со службы безопасности магазина и обвиняют меня в краже. Показывают видео что я взял 2 предмета, а расплатился только за один. Стоимость 300 р шт. хотят взыскать двойную стоимость.

Ситуация такова в суд подала иск бывшая супруга о том чтоб я не чинил прептстивия выезда детей за границу т.к. я у пограничников поставил запрет на выезд детей. Потом она подала еще иск где просит определить место жительства детей с ней. скоро заседание. Но я решил сделать мировое соглашение в котором мы соглашаемся что я снимаю запрет она дает видется с детьми т.к. она не давала видется всеми способами. На сейчас я собираюсь ехать в испанию и она тоже с детьми туда рвется. Мне надо сотавить мировое соглашение правильное т.к. она мне присала вариант который меня не устраивает и воообще он какой то не такой. Мне требуется грамотно составить мировое соглашение.

Производил видеосъёмку того, как сосед заливает водой мой участок (реакция на проигранный им суд). На видео зафиксировались и оскорбления в мой адрес в виде не цензурных слов. Хочу подать иск за оскорбление, но вызывает сомнение тот факт что он не называет моего имени. А меня в кадре нет, так я снимал его на телефон или это не важно?

На комнате, в которой прописаны шестеро людей (Отец-наниматель, я (сын), и его дочь со своими тремя детьми) висит долг в 200 с лишним тысяч, который был создан по неизвестным мне причинам, дабы погасить данный долг, отец хочет сдавать эту комнату другим людям, но для этого нужно чтобы съехал я.

Я категорически отказываюсь, так как проживать на данный момент могу только здесь. Я учусь на втором курсе в морском техническом университете и заработка или стипендии не имею, получаю лишь помощь со стороны матери.

Отец грозит мне, что я обязательно съеду и что он сделает всё для этого.

В том числе приедет жить в эту комнату самолично со своими знакомыми, чтобы мешать мне спокойно проживать на этой территории.

В электронном виде оскорбляет и пытается унизить меня из-за личной обиды по отношению ко мне.

Мама кормит бездомных собак в частном секторе. Одна из живущих в частном доме женщина сегодня напала на маму с кулаками и угрозами, таскала её за шиворот куртки и сказала написала участковому заявление о привлечении её к ответственности. Насколько действительно можно маму привлечь к ответственности и как быть с угрозами и нападением на маму с кулаками?

Сложилась такая ситуация, что человек меня довёл до срыва и я во гневе угрожала что посажу и оскорбила, теперь этот человек хочет написать заявление в полицию ссылаясь, что записан разговор, что мне грозит?

Взломали страницу в вконтакте, написали непристойные выражения, есть скриншот. Что делать? Можно ли привлечь за моральный ущерб?

Женщина на работе постоянно оскорбляет нас - сотрудников другого отделения, работающих с ней на одном этаже, применяя при этом оскорбления и угрозы личного характера, распространяя о нас откровенную клевету по всему отделению и преподнося ложную информацию начальству о сотрудниках, прикрываясь своими близкими родственниками, работающими в сфере правовых услуг. Как можно, ссылаясь на законы оградить нас от её нападок? Женщине 63 года, она работающий пенсионер. Помогите, пожалуйста, с помощью закона избавить наш отдел от её необоснованных нападок.

Добрый день! У меня с работодателем был судебный спор, его я выграла, но деньги он не отдал. Я в эмоцияъ его в контакте написала, что он плохой человек, он пригрозил мне что подаст на меня в суд за клевету, я также по интернету написала письмо его всем друзьям, он сказал что вопрос закрыт, а теперь он меня шантажирует, что подаст в суд за клевету. Что мне делать он сейчас живет в Москве, а я в Самаре. Что мне делать?

Муж ушел к другой. Пишет смс ообидные. Да еще и нынешняя его жена на улице оскорбляет и унижает. Есть ли закон который их "утихомирит"?

Мне разбил нос мой в прошлом приятель, перелом со смещением, наложено два шва на хрящ носа, подал на него заявление, он на меня встречное, возможно за оскорбление. Я не считаю, что его оскорбил... Нужен ли мне адвокат.

Я вдова с 3 детьми. Мой погибший муж был успешным предпринимателем. Сейчас мы конечно выглядим немного не так богато как при муже. Меня и детей постоянно оскорбляет и унимает Соседка снизу, обвиняет в том, что нашего балкона дождевая вода торит ее балкон. Обзывает нищими, говорит что жизни меня ничему не учит, обзывается и прочее. Что делать?

На основании жалобы от физического лица на должностное (Заместителя председателя думы) Прокуратура возбудила административное дело на должностное лицо, в деле обозначив субъект физическим лицом, суд вынес административное наказание должностному лицу по ч 1 ст 5.61 Является ли это нарушением? Кто виновен в нарушении? Нарушитель представился в суде пенсионером, в постановлении - физическим лицом.

Мне на работу пришла жалоба, что я якобы в социальных сетях оскорбляю свою знакомую. Но я с ней даже не общаюсь. Оскорбительные сообщения ей не присылала. Как это доказать? Как защитить себя? Чем регламентируется.

Сегодня был суд по земельному спору между соседями.

Состав суда - истец, ответчик, эксперт, судья, секретарь.

В процессе судебного заседания истец неоднократно (два раза) называл ответчика ублюдком, и два раза сукой. На второй раз оскорбляемый ответчик попросил суд установить порядок в судебном заседании (участие было без защитника, поэтому о статье 297 УК РФ он не знал и ходатайство о возбуждении уголовного дела по данной статье не заявил) и судья просто попросила истца успокоиться, а через несколько минут удалила истца уже за оскорбление самой же судьи.

Можно ли привлечь истца за оскорбление чести и достоинства?

Есть общий чат дома. Ситуация такая. Заказала доставку кровати, в этот день кто-то тоже заказал из соседей диван. Грузовой лифт не работал, мои грузчики доставили на пассажирском, все влезло в один с грузчиками. При этом диван соседей не влез и консьерж, и соседи подумали, что это ко мне диван. Один сосед написал в чате, что это была моя доставка, после чего все соседи дружно стали меня оскорблять. Я ему написала лично, чтоб он извинился и доставка была не для меня и просила его извиниться, на что он отказался. Как привлечь к ответственности за клевету. Его данных я не знаю, кроме имени и ник рейса в телеграмм. Что можно сделать?

Скажите, пожалуйста, является ли оскорблением: (приблизительно) Ты, (фамилия), неадекватная, психически ненормальная, несешь бред. Твой стиль психически ненормальной везде узнаваем. Как муж терпит такую сумасшедшую.

Оставлено в комментариях под статьей в интернет-газете в ходе личной перепалки, без регистрации. Теперь оппонент, кому были предназначены эти слова, грозит судом за публичное оскорбление личности, грозит через прокуратуру вычислить пользователя, говорит, что письмо в прокуратуру уже написано. Насколько это для него будет реально и чего стоит бояться?

Таксист выражаясь грубой и нецензурной бранью вытолкнул ночью из машины мою дочь с маленькой собачкой на руках в ответ на замечание о том, что он подъехал не к тому подъезду и другому дому. При выходе из машины, руки были заняты (на руках была собака и вещи) дочь локтем закрыла дверь авто. После чего водитель такси выбежал из машины и начал оскорблять грубой нецензурной бранью, при этом угрожая физической расправой, дескать узнает место работы и жительства, при этом толкая её плечами, сбивая с ног. После чего просто уехал, оставив её одну ночью посреди дворов. Позвонив в службу качества такси, нам ответили, что данная заявка была отменена по причине того, что клиент не вышел к таксисту. Что делать, неужели для этого быдла это так и останется безнаказанно?

Имеет ли право деканат колледжа грубо разговаривать с учениками и орать на них? Могут ли они быть как-то наказанны за это?

В ходе конфликта двух несовершеннолетних студентов один из участников нецензурно оскорбил второго, который на оскорбление ответил ударом (сломан зуб). Что грозит обоим участникам.

Один человек подал на моего деверя в суд за создание странички в одноклассниках. Было одно заседание, где судья предложил пойти на перемирие. Тот человек поставил условие, чтобы я перед ним извинилась, вместо моего деверя. Шлет мне на телефон смс с требованиями извиниться перед ним и также требует денежную компенсацию от меня. Можно ли это расценивать как вымогательство и шантаж? Также пишет и другие обвинения в мой адрес в смс. Пугает меня, что напишет на меня кучу заявлений и на меня заведут кучу уголовный дел и мне не расплатиться до конца жизни. Пишет гадости в интернете про меня, про второго деверя, называя его пидарасом, девочкой. Меня назвал людоедкой, мразью, мандавошкой.

Вызывали по повестке в ЛОВД, находящийся в другой области, от которой я живу. Дорога на электричке туда стоит 527 рублей. Как мне получить компенсацию за дорогу?

Могу ли я подать в суд на руководителя за публичное оскорбление, унижение достоинства, если я с сегодняшнего дня по приказу ушёл в отпуск с последующим увольнением?

Я написал в беседе оскорбительное слово для полицейского МВД. Он хотел выписать за это штраф в размере от 30 до 100 тысяч. Я весь интернет облазил и везде вижу, что МВД отказались наказывать за оскорбление. Они же мне сказали что дадут 319 статью за общественное оскорбление. Но я же не оскорбил его стоя лицом к лицу и при людях. А про интернет это совсем другое. Что делать. Кто прав?

Здравствуйте, живу с мужем и сыном в общежитии от завода где работает муж. Соседка оскорбляет меня мою семью свекровь и ребёнка. Кидается драться. Ей 60 лет мне 22 ребёнку нет двух лет. Включает газ на нашей плите и уходит не зажигая её. Что делать и чем это черевато?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста! В интернете разместили скрин моей фотографии и пишут оскорбления. Можно ли как то наказать этого человека?

Учитель физ-ры написала заявление в полицию на ученика 8 вида о том, что этот ребенок на уроке в присутствие всего класса выражался грубой нецензурной бранью в её адрес. Какое наказание будет этому ребенку?

Существовал групповой чат работников организации в месседжере. Некоторые работники открыто оскорбляли других работников, которых нет в этом чате, и распространяли о них клевету. После того как поднялся скандал из-за этого чат был удалён, но остались скриншоты оскорблений. Возможно ли в этом случае привлечь к ответственности оскорбляющих? Если да, то как и к какой? Когда начались разбирательства, оскорбляющие стали говорить, что это не я, меня в этом чате не было, но номер телефона участвующего в чате тот, который является её контактным.

Я работаю учителем в школе. Директор постоянно оскорбляет сотрудников, обещает посадить в тюрьму или "сдать прокуратуре" (её выражение) по любому поводу, в основном надуманному или очень маленькому. Педсоветы зачастую начинаются со слов директора "Я вас всех посажу" . Можно ли воздействовать на директора законным порядком? Есть диктофонные записи педсоветов и разговоров с директором.

Как вы считаете объявление на дверях школы (В СВЯЗИ С ПРИКАЗОМ ОТ 28.10.22 √182 об усилении мер безопасности в нашей школе. ВВОДИТСЯ режим *Антитерор* В связи с этим нахождение в школе родителей ЗАПРЕЩЕНО.) правомерно ли это? И не оскорбляет ли меня как родителя занесение меня в личность терориста?

У меня произошел конфликт с струдником аптеки из-за того что он мне отказал в льготной продаже лекарств для тяжело больной жены по страховому полису. Отказал сославшись на неправильно составленный врачом рецепт: в рецепте было якобы неверно указано количество таблеток в упаковке (10 вместо 14). я сильно вспылил потребовал жалобную книгу и директора. При этом сильно накричал на продавца. Продавец вызвал полицию и написал заявление. В объяснении полиции я написал, что был сильно возмущен формальным поведением сотрудника аптеки поэтому повысил на него голос. Чем мне грозит это дальнейшее разбирательство?

Я проживаю с мамой инвалидом, соседи сверху систематически нарушают закон о тишине в вечернее время, распивают спиртное, дибоширят, ругаются нецензурной бранью, 3 февряля произошел выпиющий случай! В очередной раз две дамы (соседки квартирой выше) опять устроили пьяные разбирательства в результате чего довели до истерики малолетнего ребенка до 2 лет, на мое замечание успокоиться и успокоить ребенка, меня в течении двух часов с 21 до 23 ч, просто оскорбляли последними нецензурными словами, с моей стороны не было ни одного слова оскорбления! Скажите пожалуйста номер статьи в Калининградской области об нарушении тишины и номер статьи об оскорблении. Я собираюсь написать заявление участковому, хочу сделать это грамотно! Для решения этой сутиауии

Проработала год, защитила должность продавца эксперта. Работаю в сети супер-маркетов. После оскорбления со стороны директора, я отправила служебную записку коммерческому директору на непосредственного директора, об оскорблении (использование матерных слов, повышение тона, и фраза ты тупая). Мой директор назвала меня тупой, прозвучало это так: Ты тупая. Она в свою очередь отправила служебную записку о том что это был вопрос: ты тупая?. Кроме того в записке указано много клеветы, того чего не было на самом деле, а именно жалобы со стороны покупателей устные (которых точно не было, моё надменное поведение, которого тоже никогда не было)! В этой записке она просит рассмотреть мое увольнение. Скажите как можно привлечь её к ответственности за клевету и оскорбление фразой: ты тупая?

Является ли слово"истеричка" оскорблением, ведь это указание медицинского диагноза наподобие " шизик" "дебил"? Сотрудник магазина написала мне в ватсапе это слово, я хотела бы подать заявление в прокуратуру.

Могу ли я подать в суд на своих родиелей, потоу что они при моём востани с 1999 по 2005 не обеспечивали меня как пологается. Не кормили, не одевали и т.д.

Вопрос не простой. 23 года встречалась с женатым мужчиной. Родила от него двух детей, сейчас 3 и 11 лет. Семью не хотела разбивать. Сейчас все стало известно жене. Мы расстались. Он остался в семье, там дети взрослые уже. Теперь его жена постоянно меня, мою мать и детей караулит, оскорбляет меня, угрожает расправой. Как будто у нее помутнение рассудка. Постоянно, повторяет, что если к моему мужу подойдёшь и т.д. Можно ли как-то повлиять на то, чтобы нас оставили в покое. Спасибо.

Живу в коммунальной квартире, сделал соседям замечания, они в алкогольном опьянение избили меня и оскорбили, снял побои. Что гразит за это соседям.?

Моя сестра брала кредит в банке, сумма кредита 150 тыс. Пока была возможность, оплачивала своевременно, затем не платила вообще около полугода. В июне созвонилась с банком, устно договорились на том, что она будет платить по возможности. В июне оплатила около 5 тысяч, в июле опять пропустила платеж.

Сегодня она получила звонок от непредставившегося молодого человека, который сообщил, что сегодня ей необходимо внести 10 тысяч рублей до 20 часов. Если деньги не будут внесены сегодня, то он от имени банка отправляет заявку в социальную службу, в детскую комнату милиции, и ребенка 4 х лет у сестры забирают работники соцслужб минимум на месяц, а банк возбуждает уголовное дело по статье мошенничество и одновременно о лишении моей сестры родительских прав.

Подскажите, пожалуйста, может ли банк применить подобные средства в борьбе со своим должником?

Моему ребенку 13 лет, его не цензурно оскорбляет без причин подросток (17 лет) в группе вотсапа и это выливается в негативное отношение среди сверстников. Переписка и аудиозапись имеется. К кому обратиться за помощью. Спасибо.

Бывшая супруга моего мужа угрожали мне физической расправой, неоднократно высказывали в мой адрес оскорбления! Довела до нервного срыва! Я была беременна, она это знала и в итоге выкидыш! К какой ответственности ее можно привлечь?

Такая проблема, бывший молодой человек опубликовал мои интим. Фото в соц. сетях с оскорблениями, продолжая угрожать, что опубликует в других местах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение