Отказаться платить нотариусу / Нотариат - 2210 советов адвокатов и юристов

На мою двоюродную сестру написано завещание. Завещатель умер. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу меня. Можно ли так сделать. Или как лучше поступить.

Умер брат, наследство осталось в виде 1/3 доли дома. Банк предъявил требования в суд о фактическом принятии наследства мною и матерью, и хочет взыскать долги. Но нам не нужна доля, и мы продолжаем ухаживать за домом и платить ком платежи, как правильно отказаться от наследства в суде? Почему я не могу ухаживать за этим домом, так как у нас с мамой до его смерти итак были права на него? Нужно ли писать заявление о факте непринятия наследства?

О наследстве. Здравствуйте, умер папа не прошло ещё 6 месяцев. На днях умер брат. От папы по наследству по закону осталось земля. У брата есть дочь 9 лет. Брат не женился на матери дочери, отцовство признал. Получается, дочь умершего брата прааоприемник доли земли, но в их случае им такое наследство не нужно. Какая процедура должна быть для них, чтобы не вступать в наследство на землю.

При обращении к нотариусу в связи со смертью папы маме было заявлено, что все папино имущество (наследство) может быть оформлено только на нее в полном объеме или вообще никак, а мы с братом должны написать отказные письма. На недвижимость потребовали рыночную оценку (1\4 квартиры и кооперативный гараж). За заявление с мамы взяли 600 рублей с брата 500 за отказное и сказали что нотариусу мы заплатим процент от стоимости всего наследуемого в т.ч. и за все вклады которые могут найти. Скажите насколько законны требования нотариуса и могу ли я отказаться от наследства просто не явившись к нотариусу (1/4 доли в квартире принадлежит мне но я не прописана и не проживаю в ней)?

Моя мама умерла, у нее остались два кредита без страховки. В собственности дом. Как быть, если я откажусь от наследства в пользу маминой сестры то кредит ей платить? Или если мы вообще не вступим в наследство что будет с домом? Его заберет государство? Или я еще слышала что можно в течении полугода после смерти написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство но вступить хоть через 5 лет, главное что бы заявление лежало у нотариса, - это правда? И отстанут ли банки, спишут ли они все кредиты? Потому что у меня нет возможности платить совсем, а в мамином доме живет бабушка неходячия и мамина сестра которая за ней ухаживает. Они тоже платить не смогут. Как быть, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Может ли жена отказаться от алиментов официально, мы ещё в браке на алименты она не подавала, отказ в счёт квартиры которую хотим взять в ипотеку и оформить на ребёнка. Что б все было официально оформлено у юриста.

Суть вопроса такова-после смерти отца, остался автомобиль, оформленный на него. Мама является наследницей. Подешел срок вступления в наследство. Плата, за вступление, сопоставима со стоимостью автомобиля. Можно ли отказаться от вступления, и как поступить с автомобилем, что бы не приходил транспортный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать приватизированную квартиру, которая досталась в наследство от отца 10 лет назад. Моя доля в квартире оформлена, а доля матери-нет, т.е она не вступила в наследство. Мать согласна на добровольный отказ от доли. Подскажите, как правильней поступить с этой долей, чтобы побыстрей подготовить документы квартиры к продаже, и не платить лишних налогов (я слышал, что при дарении доли придётся платить ндфл)?

Оплата нотариусу

При выдаче свидетельств о праве на наследство нотариус требует оплатить ему «технические и правовые услуги». За якобы консультации и подготовку документов. Но консультаций нотариус не предоставлял, никакой правовой работы не проделывал, все документы были ему предоставлены наследниками. Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства, если наследники отказываются платить ему за эти загадочные тех. услуги?

Второй вопрос: нотариус не пускает в контору без предварительной записи. Сначала ссылался на ковид, теперь на какую-то «пропускную систему». Вправе ли он отказывать в приеме без записи?

Отец умер, непогашенный кредит остался. 6 месяцев со дня смерти не прошло, т.к умер он в сентябре этого года. Квартиру год назад по дарственной оформили на сестру, я-сын, написал при этом отказ от квартиры. Т.е по факту мы сейчас наследуем только его долги.. банкам все запрашиваемые документы предоставили. Но они начинают донимать звонками, о погашении кредита. Хотим с сестрой сходить к нотариусу и оформить отказ от наследства, надо ли его будет предоставлять в банк и что может на это предпринять банк?

Умер отец моего несовершеннолетнего ребенка. Брак не зарегистрирован, есть наследство в виде 3/4 земельного участка. Завещания нет.

У отца моего ребенка были не выплачены долги по кредитам.

Как мне отказаться от наследства, чтобы списать долг его отца?

Спасибо!

Ситуация следующая - не стало человека, наследник написал заявление о вступлении в наследство, но узнав о том, что имеются кредиты, у нотариуса написал отказ, но не отправил данный отказ в головной нотариус. По суду, наследство (имущество + кредит), присудили наследнику, т.к. отказ от наследства не был отправлен в головной нотариус, и прошло пол года. Можно ли на данный момент отправить встречный иск, чтобы отказаться от наследства? Или уже никак не получится?

Кадастровая стоимость наследства выше суммы кредита, но недвижимость врядли получится продать дорого.

Такого плана: я имею половину доли недвижимости (половину доли квартиры), а вторую половину доли квартиры имеет мой родственник, так вот я хочу отказаться от своей доли в данной квартире в пользу своего родственника, что для этого мне нужно сделать, куда и в какую организацию мне обращаться? И ещё хотел узнать, эта процедура платная или бесплатная? Хочу отметить, что в данной квартире я прописан.

Здравствуйте, у меня 1/7 части дома (там не проживала и не прописана) купленная на материнский капитал мамы, хочу отказаться от права собственности как это сделать? Это платная процедура?

Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 доли в квартире в которой давно не проживаю, могу ли отказаться от своей доли и как это сделать? Проживаю в одном городе квартира находится в другом, как можно сделать не приезжая в город где находится квартира?

В 2002 году вступали в наследство, на данный момент выяснилось, что в собственности у умершего есть квартира (которая на данный момент числится на нем, его считают живым и присылают налоги), как нам поступить если мы не хотим вступать в наследство на данную квартиру?

умершей но у меня есть завещание у меня есть брат но он не претендует.

Я вступаю в наследство 1/6 доли (не выделеная) в квартире, примерная стоимость доли 513 000 (если я правильно посчитала), стоимость квартиры кадастровая 3 078 000. После вступления в наследство я планирую сразу же её продать (по бумагам) или подарить одному из собственников квартиры, которые не являются моими кровными родственниками. Скажите в случае продажи своей доли, к примеру по бумагам за 200 тысяч, мне нужно будет платить налог? На самом деле, я эту долю отдаю бесплатно.

В 2015 году мы с братом (после смерти отца) подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Можно ли сейчас отказаться брату от наследства в мою пользу?

Я вчера оформила доверенность а сегодня решила ее аннулировать так как есть пункт который меня не устраивает Сегодня об этом известила юриста которому была передана доверенность, он пообещал вернуть ее мне Достаточно ли что юрист просто вернёт мне доверенность или нужно обязательно отзывать ее у натариуса?

Вопрос такой, квартира приватизирована но не стоит в егрн. Дольщика три, брат хочет отказаться от своей доли в пользу нашей мамы. Нужно сначала с тремя дольщиками стать на учёт в егрн и потом отказываться ему от своей доли путём договора дарения. Или же можно отказаться и потом с двумя дольщиками стать на учёт в егрн?

Я устно договорилась с реэлтором на продажу своей недвижимости. Был найден покупатель, поданы документы в банк на ипотеку и получено одобрение, но я хочу отказаться от сделки. Покупателя не видела, залог не брала, договор не заключала ни с кем. Имею ли право отказаться от сделки на этом этапе?

Я нехочу принимать наследство После смерти мужа и кредит платить в банк. КРЕДИТ НЕ ЗАСТРАХОВАН. Подскажите когда и кому. Какое заявление должна подать? В банк? СПАСИБО!

Вопрос такой, умер отец прошло уже более полугода, в наследстве было лишь море долгов и участок. Мы не принимали наследство, но и отказ не писали так как нам говорили что если не принял наследство то автоматический отказался. Теперь нам нотариус утверждает что мы должны были написать отказ в течении 6 месяцев иначе автоматом вступаем в наследство. Так ли это? И второе могут ли меня обязать выплачивать долги к которым я отношения не имею.

Квартира на троих собственников. Один из собственников умер. Наследниками являемся мы с братом. В наследство не вступили, но коммунальные платежи за умершую сестру платим уже год. Квартира после пожара, никто не прописан и не проживает. Как отказаться от своих долей и от наследства доли умершей сесьры.

Свою дочь не видел и не слышал с 2 летнего возраста, ей сейчас 10 лет. Последний раз когда приехал из Москвы, я там работал, к ним в Тамбовскую область узнал, что жена развелась со мной. В 2009 году, как я недавно узнал жена подала на алименты. Постановление о том, что я являюсь злостным алименщиком получил в апреле 2015. С дочерью не общаюсь, с женой тоже. Мои родители внучку никогда не видели. Могу ли я отказаться от отцовства и не участвовать в жизни не бывшей жены не дочери и не платить алименты? Заранее спасибо.

Мать оставила завещание на сына. Но есть еще муж и дочь (первоочередники). Может ли наследник по завещанию отказаться от наследования по завещанию и наследовать по закону, чтобы в итоге наследство делилось на троих?

Если после смерти матери сын не вступает в наследство, да оно и не оформлялось, то какие документы он может принести в финансовую организацию чтобы отказаться от выплаты по ее (мамы) задолженности по кредитной карте? (Даже их общая жилплощадь - соцнайм) Наследства нет.

Такая ситуация, мы с мужем берём ипотеку, через 3 месяца мы с ним расходимся, квартиру оставила ему и ипотеку тоже, так как все деньги что были вложены это его, прошло 2 месяца он перестал, платить, банк начал звонить и угрожать мне что вскроют мою квартиру и вынесут все вещи, на что я им ответила забирать ипотечную квартиру, вопрос вот в чем, как можно выйти с ипотеки, я готова отказаться от квартиры полностью, и можно ли это сделать вообще и что для этого нужно, бывший муж её сдаёт, деньгами не делится! Я созаемщик, шли как молодая семья!

Нотариусу представила справку с БТИ об инвентаризационной стоимости. Но нотариус потребовала справку о кадастровой или рыночной стоимости для расчета госпошлины. Правомерно ли? Родственные отношения с умершей - являюсь дочерью, но нотариус заверила что на завещание родство не распространяется и взяла по тарифу 0,6 %. В свидетельстве по тарифу указана сумма одна, по факту оплатила больше. Прошу разъяснить действия нотариуса.

Можно ли отказать от доли если она арестованная, по данному объекту не проживаю долги за коммуналку мать не платила я и не знала хочу избавиться от доли а она арестована

Как поступить если умер отец, у него кредит. Нас 2 сестры. Одна сестра не хочет платить этот кредит. В наследство ещё не вступили т.к.не прошло пол года. Как лучше поступить чтобы кредит поделили пополам. Можно ли неплатить этот кредит пока не вс упим в наследство. И нужно ли попрасить банк чтобы подали на нас в суд чтобы поделили на нас двоих.

У меня двое детей от первого брака на алименты падала. Отец с детьми не общается по алиментам долг. Вопрос: может ли отец отказаться от детей без присудствие матери.

Мама пенсионерка (неработающая) умерла, есть действующий кредит БЕЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ! в договоре нет страхования, нет поручителей, нет залога. Нужно ли платить такой кредит наследникам?

В марте 2019 умер отец, оставив завещание на 1/6 долю квартиры мне-дочери. Но к нотариусу я пошла только через 8 месяцев. Моя мама, вдова умершего хотела написать отказ на причитающуюся ей по закону малюсенькую часть от той 1/6 доли, чтобы не платить лишние деньги (нотариус озвучил-написание заявления 1000 р+5000 за новое свидетельство+1500 госпошлина+ 0,3% от рыночной цены той малюсенькой доли). Нотариус сказала, что отказ она могла написать, если бы после смерти не прошло 6 месяцев. У меня вопрос: прав ли нотариус? Мы ушли от нотариуса, оставив всё как есть. Как жили в этой квартире, так и будем жить. И как долго можно не оформлять ту 1/6 долю? Квартира всё равно не отойдёт государству. Просто её нельзя будет продать. Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, после рождения ребёнка, в случае развода родителей, при условии, что отец ребёнка гражданин РФ, а мать иностранка с ВНЖ и при этом ребёнок родится на территории РФ, могу я отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты?

Бывшая жена просит отказаться от детей, так как их собирается усыновить ее нынешний супруг взамен на отказ от алиментов! Скажите где и как это сделать?

В браке приобретена машина (записана на мужа) и есть банковские счета на мужа. Жена умирает. Можно ли при обращении к нотариусу не включать в наследственную массу машину и счета? (квартиры будут делиться). Или это надо обязательно указывать? Мы,дети, хотим, чтобы это так и осталось на отце.

Если бывший муж хочет отказаться от ребенка, чтоб не платить алименты, он может это сделать без моего присутстаия? И действительно, что при лишенич отцовства, он не обязан по закону платить алименты до 18 лет?

В 1999 году после смерти завещателя 1/2 доли квартиры на меня было выписано свидетельство о праве на наследство, но право собственности на долю в квартире я не оформляла, живу в другом регионе, мне это жильё не нужно, сейчас второй дольщик этой квартиры просит от меня отказа от моей доли в пользу него, я согласна, но какие мои действия, чтобы не приезжать туда, да и по деньгам сильно не ударило, так как эта доля в квартире мне никогда не была нужна и сейчас не нужна, моего желания в то время эти знакомые не спрашивали, а сейчас за отказ надо платить, мне и это не нужно, как бы отказаться. Чтобы покончить с этой историей раз и навсегда. Заранее благодарю. Галина.

Мой вопрос следующий:

у меня умерла жена, которая была единственным собственником квартиры, где и была зарегистрированна. Квартиру приобретали ее родители до нашей свадьбы, о чем имеются подтверждающие документы.

Во время брака у нас родился ребенок, который зарегистрирован по другому адресу и возраст которого на момент смерти матери был 1 год.

Вопрос следующий:

так как завещание составлено не было, то наследование предполагается по закону. В этом случае имущество жены должно быть разделено между наследниками первой очереди в равных долях, но я хочу отказаться от свой доли в пользу сына. Правомочны ли мои действия и не наврежу ли я ему своими действиями, а точнее какие юридические последвия последуют и стоит ли это делать. Может быть вы предложите иной вариант моих действий.

У родителей жены остался совершеннолетний брат жены и я не хотел бы чтобы наш ребенок пострадал.

Заранее благодарен.

Кирилл.

суд. Иск на оплату взносов за 3 года от кооперативного гаража. В наследстве о гараже сведений не было. Меня заставят платить.? Ведь я не вступала в наследство. Надо ли мне брать у нотариуса справку об этом 7

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

У меня такая ситуация, развелись с мужем но продолжали жить, детей общих нет, сейчас он умер, осталась двухкомнатная квартира и машина, но его сын хочет отказаться от наследства в пользу меня. Так как я ему чужой человек и с мужем была разведена, возможно ли получить мне наследство если он напишет письменный отказ от наследства в пользу меня? С Уважением.

У меня доля в комнате, в коммунальной квартире. Я являюсь собственником и все оформлено на меня. В комнате ещё прописан сын и внук. За коммунальные платежи накопился долг. Сын не платит. А я там не проживаю уже давно и прописана по другому адресу. Как мне избавиться от этой жил площади. Даже если придётся что то оплатить. Долг за коммуналку. Наверно придётся оплатить треть?

Ипотека оформлена на сына на квартиру в квартире прописана его жена, платит за ипотеку сын (1,5 лет), Собрались расходиться. Сноха не хочет забирать квартиру, т.к. не может за нее платить. Как быть при разделе имущества,30,08 2017 суд. Сын находится в др городе. Подала на суд сноха, указав в заявлении, что имущество поделят сами, но переезжать из квартиры не хочет. КАК быть.

Может ли отец отказаться (написать отказ в суде) или как это делаеться, от ребенка если он не хочет платить алименты, и принимать участие в воспитании.

Проконсультируйте пожалуйста. Мне нужно купить квартиру в городе, где не проживаю, я заключила договор с риэлтором, но через 3 дня нашла квартиру, которая мне подходит, сама. Обязана ли я оплатить услуги риэлтора, если сами, с хозяином найденной квартиры оформим все документы о покупке квартиры.

Муж набрал кредитов, и не старался их выплачивать, в декабре 2018 г муж (бывший, мы в разводе с 1998 г) умер, сын после смерти отца, приобрёл машину в кредит, теперь сына заставляют платить долги за отца! Сыну неправильно объяснили ситуацию со вступлением в наследство, в другом случае сын мог отказаться от наследства, тем более, что машина мужа сгорела вместе с хозяином! Волнует вопрос--заберут ли машину у сына? И как отказаться от долгов бывшего мужа! Сейчас уже 2021 год, и до сих пор он не даёт нам спокойно жить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение