Отпуск инвалидам

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 08.04.2021)

1) На инвалидности с 2019 года. В данный момент являюсь инвалидом третьей группы. Работаю 15 лет в организации. При поступлении на работу в трудовом договоре была указана 40-часовая рабочая неделя. Принесли доп. соглашение к трудовому договору, где указан ненормированный рабочий день с предоставлением трёх дней к ежегодному отпуску. В Игре явных ограничений нет. Правомерно ли это?

1.1.
Здравствуйте, Лилия! Нет, это незаконно.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Брагин О.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Мерцалов Д. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Батыгин А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Я являюсь студентом 4 курса, у меня имеется один долг за предыдущий семестр. Могу ли я взять академический отпуск по уходу за родителем-инвалидом 1 группы?

2.1.
Да можете после академа также продолжите обучение напишите заявление на академ.
2.2.
Здравствуйте! Можете. Пишите юристам сайта в личные сообщения! Удачи и не забывайте благодарить юристов (зеленая кнопка внизу).

3) Скажите пожалуйста. Я дочь 39 л. Моей маме 81 год, она инвалид 2 ой группы, за ней нужен уход. Обе ноги протезированный, в глазах поменяны хрусталики. Могу ли я работать только в день с 6 ч до 18 ч, просто в графике ставят, с 6 ч до 18 ч и с 11 до 23 ч график работы у меня 2/2.Что нужно сделать, чтобы изменили мне график в связи с тем, что нужно ухаживать за мамой. Принести мед. справку о том что мама является инвалидом? Спасибо. Сейчас с 29 марта я нахожусь в отпуске на 14 дней.

3.1.
Доброе утро, Оля! Да, нужна справка, а также заявление от Вас, не помешает указать в заявлении, что кроме Вас ухаживать за мамой больше никто не может.

4) Как грамотно и каким числом написать заявление на увольнение по причине оформления ухода за инвалидом детства, чтобы не отрабатывать две недели, если я нахожусь в отпуске, а выход на работу 9 апреля?

4.1.
Вы обязаны написать заявление об увольнении за 2 недели. - см. ст. 80 ТК РФ.

5) Могут ли инвалида 2 группы отозвать из отпуска?

5.1.
Сколько угодно. Надо же учитывать, что из отпуска, без согласия на это самого работника - отозвать не могут.

6) Могу ли я на работе взять отпуск по уходу за инвалидом (отцом) и на какой срок?

6.1.
Здравствуйте. Да.Можете. Трудовой кодекс РФ предусматривает 2 вида отпуска по уходу за больным родственником: оплачиваемый и за свой счёт. Оплачиваемый отпуск по уходу за взрослым родственником не может превышать 7 дней на каждый эпизод заболевания, но не более 30 дней в год. Желаю удачи. В.
6.2.
Здравствуйте, Светлана. В вашем случае можно взять только отпуск без сохранения оплаты труда, срок которого оговаривается с работодателем. Изучите ст. 128 ТК РФ.
6.3.
В тк нет понятия отпуск по уходу за родственником. Вы вправе взять отпуск на общих основаниях или же больничный по уходу за больным отцом.

7) У меня есть вопрос.
Положен ли дополнительный отпуск работающему гражданину, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, старше 80 лет?

Если положен, то по какой статье какого кодекса или по какому Указу и количество дней?

7.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы о чём простите? У ВАС нет права получать выплату за уход, так как вы работаете, вас обяжут всё вернуть государству. Не то что дополнительный отпуск. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

8) Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, сейчас хочу выйти на работу с сокращенной рабочей неделей до достядением ребёнка 3 х лет. Вычитала в статье 93 ТК РФ, по просьбе беременной женщины или одного из родителей (опекуна, попечителя) до достижения ребёнка 14 лет (ребёнка инвалида до 18 лет) и ТД. Предоставить сокращению рабочую неделю, день и ТД. Могу ли я после достижения ребёнка 3 х лет воспользоваться данной статьей ТК РФ? Или если только работодатель согласиться?

8.1.
Здравствуйте, конечно, Вы можете воспользоваться данной статьёй. Тем более, что действительно
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время
Другое дело - насколько добросовестным окажется работодатель. Но если работодатель Вам откажет, то Вы сможете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд (Глава 6 Трудового Кодекса РФ) Также оставлю Вам ссылки на интересные статьи по данному поводу: https://zakon.ru/blog/2014/8/11/nepolnoe_rabochee_vremya_ponyatie_vidy_osnovaniya https://advokat-malov.ru/zashhita-prav-rabotnikov/nepolnoe-rabochee-vremya.html Желаю Вам успехов!

9) Могут ли при ненормированном графике мать, воспитывающую ребенка инвалида, привлекать к задержкам на работе? Что означает ненормированный график работы, на сколько часто могут задерживать? Если к отпуску полагается 12 дополнительных дней из-за ненормированного графика, то при письменном отказе от задержек на работе систематических могут ли ли мать, воспитывающую ребенка инвалида лишить дополнительных 12 дней к отпуску?
Евгения. Г. Красноярск.

9.1.
Добрый вечер, согласно ст.101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Если Вы договорились с работодателем и письменно отказались от ненормированного графика, то и 12 дней к отпуску Вам будут не положены.

10) Я работаю воспитателем в реабилитационном центре с детьми инвалидами, отпуск был 42 календарных дня. После проверки освещения, нам сократили отпуск на 14 дней, т.е. осталось 28 дней отпуска. Правомерно ли это решение?

10.1.
Здравствуйте. Вы можете обратиться с таким же письменным вопросом к своему работодателю. Ведь проверка же руководствовалась чем-то, снимая дни отпуска. Вот работодатель Вам и ответит. Возможно, это связано с отсутствием лицензии на образовательную деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение