Оформление наследства / Наследство - 42294 советов адвокатов и юристов

Было завещание мне на дом, а моему сыну на.машину. После смерти отца мы с сыном приняли наследство до шести месяцев в 2003 году. Мама написала отказ от причитающиеся доли на наследство после умершего мужа. Нотариус ознакомила с содержанием Ст 1150, 1157,1158, ГК РФ, и СМК Ст 34. В 2004 году сын получил на машину саидетельство о праве на наследство. Так как мама была жива я пока не получал. Спустя 12 лет брат обманув маму повез ее к нотариусу и от ее имени оформил доверенность на представителя. В 2015 году маме было 90 лет плохо видела из дома без посторонней помощи не авходила. Представитель написал у нотариуса заявление что принимает наследство по всем основаниям и получил свидетельство о праве собственности на 1/2. Законны ли деиствия нотариуса, если мне выдали свидетельство на 1/2, не включив заявления об отказе которое приобрело законную силу?

У меня умер муж. Свекровь забрала все документы на имущество. Квартира (собственность мужа), документы на машину и земельный участок (преображались в браке).

Не даёт заключение о смерти. Я не могу взять свидетельство о смерти в ЗАГСе. Без него не могу оформить пособие на ребенка. Она сказала, что оставит нас без ничего. Как мне вернуть документы? Как продать на пособие и на вступление в наследство?

Спасибо.

Жилой дом поделен на 2 части. 1/2 принадлежит нам, хозяйка второй половины дома умерла 9 лет назад, правопреемник её сын в наследство не вступил, сейчас он то же очень в плохом состоянии. Что будет после его смерти, эта половина так и повиснет в воздухе или как то возможно её оформить после его смерти. От него есть ничего не значащая рукописная бумага (что он отказывается от половины дома и не претендует на него)

Отец умер около 16-17 лет назад, в течении 6 месяцев в наследство не вступили. И после смерти его сразу увезли хоронить в Рязань со всеми документами. От него остался земельный участок, можно ли как то сейчас вступить в наследство и переоформить участок на себя?

Скажите пожалуйста есть ли срок давности с момента подачи заявления о вступлении в наследство и непосредственным оформлением документов?

Освобождается должник от уплыты кредита в связи со смертью.?

И можно приостановить выплату кредита на 6 месяцев пока не вступит в его права наследник, чтобы продать это имущество и вернуть долг кредитору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У нас следующая ситуация: после бабушки осталась квартира. Ранее Квартира принадлежала ей, ее мужу (дедушке) и их сыну. Муж и сын умерли. После их смерти доли не оформлялись на бабушку. Сейчас, после смерти бабушки, встал вопрос о вступлении в наследство ее детей и внуков, чья мать является дочерью бабушки, но скончалась ранее.

1. Можно ли всем наследникам написать отказ в пользу одного, чтобы он через суд получил данное наследство.

2. Как быть с тем, что моя покойная мама (дочь бабушки) после развода не сменила фамилию на девичью. В результате чего нет доказательств, что она дочь бабушки. Брак мама заключала в СССР в Узбекской АССР. Чтобы получить из того ЗАГСа справку о регистрации брака надо ждать 8-10 месяцев. У нас этого времени нет, так как на всё дается 6 месяцев.

3. И надо ли мне писать отказ от наследства, если не доказано, моя мама является дочерью бабушки?

Спасибо.

К какому нотариусу обратиться для вступления в наследство, по месту регистрации умершей или по месту нахождения объекта недвижимости? Зарегистрирована была в Москве, а недвижимость во Владимирской области.

Здравствуйте. У-меня такой вопрос, по завещанию оформляю наследство. У нотариуса спустя 6 месяцев забрала. Потом пошла в рег палату. Там дали докум. На собственность. Теперь мне куда дальше идти?

Умерла супруга. Осталось 2 квартиры. Наследники муж, ребенок 3-х лет и мать. Мать готова отказаться от своей доли, только если 1 квартира будет полностью принадлежать ребенку и чтобы отец несмогпродать ее. Так можно оформить наследство? Или какие есть варианты, чтобы бабушка была уверена, что ее внучку не кинет папа?

Уналедовал от отца квартиру (право собсвенности).

Отец скончался 30.11.2020 наследство оформил у нотариуса в мае 2021

Недавно выяснил, что у отца еще были акции Газпрома.

Нашел доументы и вспомнил.

Сейчас еще можно их унаследовать? Других предентентов нет и не было.

Квартира в долевой собственности с дочерью. Что будет с моей долей, если дочь после моей смерти не будет оформлять наследство? Спасибо.

После востановления отцовства может внучка получить наследство бабушки отца если дедушка уже оформил наследство, может ли признать его не законно.

После смерти родителей остался дом в деревне. Сама я живу в городе. В родительском доме только прописана. Завещания не было и через суд я его не переоформляла. В общем не делала ни чего. Он так и оформлен на умершем отце (дом покупал он). Мне этот дом не нужен, жить я в нем не собираюсь. Хотела бы его отдать кому-нибудь просто так (не продажа), что бы люди просто жили и следили за ним, так как уже 3 года никто не живет и он начинает рушится. Как я могу его передать кому то правильно и что бы он остался этим людям БЕЗ МОЕГО ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА (нет времени и возможности это делать) ? если без оформления не обойтись то как по истечению трех лет оформить его на себя?

Я вступаю в наследство после смерти матери, имеется квартира, которую я хочу продать. Я могу ее продать имея на руках документы на квартиру, оформленные на имя матери и свидетельство о праве на наследство? Или я должна сначала оформить квартиру на свое имя и только потом продать?

Вопрос у меня очень сложный! Умер мой дедушка, который проживал в Германии, но он мне оставил завещание на все оставшееся имущество, в чем бы оно не заключалось. По факту остались земельный участок и денежные вклады. Я обратилась с завещанием к нотариусу, но она мне отказала и рекомендовала обратится в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства. Так вот, в заявлении мне указывать нужно и земельный участок и вклады или можно только один земельный участок, и как просить открыть наследство точно по адресу земельного участка или можно указать только город? И еще, дедушка умер в 2008 году, получается, что я пропустила срок для вступления в наследство, теперь мне нужно еще восстанавливать срок или устанавливать факт принятия наследства или не нужно?

До и после смерти мамы отец был зарегистрирован в квартире и квартира была приватизирована на двоих, сейчас мы начали оформлять квартиру у нотариуса на отца, но у него в квартире была перепланировка, нужно ли сначала узаконить ему перепланировку или сначала закончить вступление в наследство на долю мамы в квартире?

Папа завещал машину в завещании моему брату, он уже пол года не оформлял наследство (машину) может ли эта машина отойти государству?

Ситуация такая: жили муж и жена, муж умер,-в наследство никто не вступал, потом умерла жена, (у них есть 1 дочь и внучки) - верно ли что в наследство должна втсупить только дочь?! и дочь должна жать 6 мес, после смерти мамы, или может сразу, ведь мама в наследство не вступила, а папа умер год назад?

После смерти отца остался земельный участок, оформленный на него. Все это время на участке мы продолжали жить, т.е. фактически приняли наследство. Сейчас решили заняться оформлением документов на участок. Подскажи пожалуйста каков процент за услуги нотариуса за оформление наследства в пользу дочери, при кадастровой стоимости участка на день смерти отца 6000 рублей? За какие дополнительно нотариальные действия нужно доплачивать (и в каком размере) при оформлении наследства? Спасибо!

Нотариус за свои услуги при оформлении наследства запросил завышенную сумму оплаты. Можно ли поменять нотариуса. И на сколько законно повышение цен за оформление наследства?

Жена оформляет наследство умершего супруга (55 лет в браке.) Нотариус нашел отсутствия даты в свидетельстве о браке и требует предоставить подтверждение органа выдавшего свидетельство о браке. Требование законно или нет?

Умерший родственник жил и был прописан в интернате. От него в наследство осталась квартира. Мне обращаться к нотариусу по месту нахождения интерната или квартиры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.. такая ситуация: досталось наследство от бабушке мне и моему отцу, наследство (квартира, дом приватизированные) приняли но пока еще не оформили, если вдруг отец умрет, то что должно было достаться ему, государсту отойдет или мне как дочери?

Оформление наследства от отца (дом, земля) в Смоленской области, прошло после смерти 8 лет, наследник единственный. Интересует стоимость услуг юриста за полное оформление по доверенности.

У меня 25 мая умер папа. На него записана дача, через полгода вступать в наследство. Осталась мама и мы,двое детей. Скажите обращаться к нотариусу по месту жительства? И кто является в данной ситуации наследниками первой категории и сколько на данный момент примерно стоят услуги в оформлении наследства такого профиля?

Вступила в наследство. Прошло пол года. Нужно оформлять в росреестре. Живу в другом городе, интересует вопрос есть ли сроки оформления наследства?

Дочь вступает в наследство бабушки (дом и земля) , так как её отец умер (сын бабушки). Как рассчитывается стоимость оформления наследства? Имеет ли несовершеннолетний наследник, у которого умер отец скидку?

Нотариус отказала в оформлении наследства из-за того что гараж был оформлен на девичья фамилию умершей жены, когда мы уже расписались и она взяла мою фамилию, просто не поменяла паспорт. Что делать? Чей теперь гараж?

Может ли муж при разводе претендовать на имущество купленное в браке, но приобретенное на мои деньги, разработанные до брака? Есть дача и машина. Оформлены на меня. Есть документы. Муж сказал что при разводе будет все делить по ровну. Есть ли у него такая возможность? Могу ли я без его разрешения оформить дарственную / наследство на дачу и машину на внуков? / дочь?

Бабуля умерла 08.2015 от неё на меня (внучка) завещание на 1/3 квартиры, надо ли мне платить налог при оформлении на себя, если я не проживала в этой квартире?

))Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства своего отца, как впрочем и Ваша сестра.

Следовательно нотариус у Вас должен быть один. ( (

Я живу в Москве. Правильно ли я понял, что в москве я могу обратиться к любому нотариусу (где-то читал)?

))Для того чтобы завить о себе как о наследнике Вам достаточно Вашего паспорта, свидетельства о рождении (подтверждение родства) и свидетельство о смерти отца ( (

То есть в 6-месячный срок мне необходимо заявить о себе, а собирать документы и справки можно и после этого срока?

Спасибо.

Дом по наследству на два хозяина (я и мой брат). я и моя 10 лет дочь неможем прописаться на свою часть дома пока неофомлю наследство. А вступить в наследство немогу пока и брат одновременно не начнёт оформлять св половину. А он и не собирается мотивируя нет финансов. Он живёт один а у меня семья. Я плачу все счёта (коммуналку) делаю ремонты а он просто живёт на правах но за мой счёт.могу я оформить наследство без него (свою половину) .мы и разьехатьчя не можем. Он не хочет. Посоветуйте что мне делать? Мне надо оформить наследство и прописаться? Хотябы это. яи детское пособие немогу оформить-не прописки.

Возникла проблема с оформлением наследства. В мае 2017 года умер мой отец, я каки положено в течение 6-ти месяцев подала заявление, но не указала родственников (брата по отцу, та как с ним не общаюсь). Он знал, что отец умер. Был на похоронах. По истечению 1 года я пришла к нотариусу по поводу оформления последующих документов, но она скзала, что обьявился мой брат, в сентябре 2018 года. Она сказала есть два варианта или он идет в суд или я его вписываю. Я отказалась его вписать. В суд он так и не пошел, прошло уже 3 года и 9 месяцев. Нотариусов мне не выдает свидетельства, говоря о том, что нужна отказная брата. Но он ее писать не хочет. Возикает вопрос почему нотариус не выдает свидетеольство, та как брат не пошел в суд.. и пропустил срок давности 3 года. Что мне делать и как доказать, что мне должны выдать наследство.

Мне родственница завещала квартиру, после ее смерти, в какой срок мне выдадут собственность на меня? Я оформлю и соберу все документы в ближайшее время? Или независимо от этого, все рано свидетельство выдадут после полгода?

Мама купила дом, договора купли продажи нет, только расписка о передачи денег за дом с росписями свидетелей. Продавец по истечению 10-ти лет отказывался оформлять документы в итоге умер. Его дети вступили в наследство. Возможно ли через суд вернуть дом и признать вступление в наследство незаконным, так как дом по расписке был обременен.

Нотариус мне сказал, что за оформление наследства мне надо заплатить 25000 рублей. Для меня это большая сумма. Есть ли какие-то льготы для пенсионеров?

Мама хочет оформить дом, который остался от моей бабушки. Папа не оформил имущество и погиб. Мама стала оформлять и нотариус сказала что в наследство должны вступить она и ее дети. Но мы писали отказ от имущества. Он потерялся. Как его восстановить? И нужно ли нам вступать в наследство? Если мы себя никак не проявили, то может мама дом оформить на себя?

Скажите, какие документы нужны, для получении выписки из домовой книге? Нужна для оформления наследства У меня умер отчим, квартира в собственности. Собственник и прописан был он один. Спасибо.

Будьте добры. Являюсь первым наследником, пол года прошло. Документы в нотариусе уже. Ни каких проблем нет. Суть вопроса: Сколько нотариус будет оформлять их и выдаст мне свидетельство о праве о наследстве? От их скорости это тоже конечно зависит, но есть какие то рамки, в какой срок это они сделают? Либо может по законодательству есть какие то условия, что допустим месяц будет оформляться и быстрее ни как, хотелось бы услышать мнение экспертов. Всем добра!

Отец завещал мне дом. Однако установленный законом врок для принятия наследства я пропустил по своей юридической неграмотности. При обращении к нотариусу за оформлением наследства мне было отказано, в связи с тем, что я пропустил срок, а также что в договоре купли-продажи дома в фамилии моего отца ошибка в одной букве. Подскажите, какое заявление мне подавать в суд?

Умер отец (прошло больше уже 7 месяцев) в течении 6 месяцев не успели вступить в наследство, наследников 3 мать, брат и я,больше никого нет из родственников, при обращении к нотариусу мы хотели оформить наследство на одного из нас (нас это устраивает) но нотариус заставляет оформлять на всех троих, имеют ли они право обязать нас вступать в наследство всех троих?

Написали заявления на вступление в наследство в установленный срок, но дальше оофрмлять не стали, срок же не ограничен, управление ЖКХ начали требовать дальнейшего оформления и давить на нас, на сколько это законно если задолженности по оплатам нет.

Как получить выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего для оформления наследства. Какие документы нужно предоставить и куда обращаться.

Я получила две квартиры от двоюродного брата, завещания не было и других наследников тоже. И вот спустя месяц после оформления мною наследства, объявилась дочь погибшего которая 20 лет не общалась с отцом. На что она имеет права?

В апреле 2017 подала документы нотариусу для оформления наследства после смерти брата, до сих пор не могу получить документы на вступление в наследство по причине каких то неполадок с реестрами. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение