Оформление покупки машины / Защита прав потребителей - 1212 советов адвокатов и юристов

Мне пришла претензия на сумму 37200 от страховой, было дтп во время покупки машины, то есть оформить на себя я ее не успела, и страховки не было. Что делать?

Я купил машину в Казахстане. Машина изготовлена в РФ, имеет в базе электронных паспортов ПТС, в собственниках числится ООО Панавто (дилер г. Москва). В Казахстане требования по наличию ПТс нет и поэтому я не получал там номер и он ни где там не указывается. Сейчас в ГАИ не могу поставить на учет, требуется оформить страховку и тоже не могу из-за отсутствия номера ПТС. Автосалон который по электронному паспорту числится собственником. Я им звонил, говорил что готов все предоставить, все документы подтверждающие покупку авто. Они отказываются делать смену владельца на портале, говорят чтобы предыдущий хозяин к ним обращался. Но машину предыдущему хозяину покупали через посредника, так как у нас не разрешают продавать автомобили напрямую гражданам других стран, такая же договоренность у дилеров в других странах СНГ. Как мне быть в такой ситуации?

Летом купили машину, а оформили в декабре. Потом выяснилось, что машина была в аресте у судебных приставов за не погашенный кредит. Могут ли они ее продать? Должны ли мы вносить деньги за арест (25000 р.)

Добрый день. Такого быть не может. Видимо при приобретении нового автомобиля Вы и были покупателем, а старый автомобиль был внесен как часть его оплаты. Если это так, возможно снять старый автомобиль с учета и оспорить штрафы. В январе 23 года муж покупал машину в автосалоне, в трейд-ин отдали старую машину принадлежавшую мне. Машина была оформлена на мою девичью фамилию. Сейчас оказалось что машина не была снята с учета и на нее пришли штрафы на мою девичью фамилию. А внимательно посмотрев ДКП на старую машину сданую в трейд-ин, увидела, что в договоре я как покупатель, а центр как продавец. Получается ДКП оформлен не правильно? Что теперь делать? Штрафы придется оплачивать мне?

Скажите пожалуйста 1)если машина куплена 20 числа, а брак был заключен 16 числа того же месяца. Считается ли машина совместным имуществом?

2)Каким договором я могу оформить передачу ей денежных средств, что бы в последующем у нее не было возможности через суд делить машину.

Я присмотрел себе машину камаз на авито в г. Москва. Сам я из Ростовской области. Поехал на сделку и купил машину, оформили договор о купле-продажи от руки. Купил за 900 тыс. руб. а в купле продаже указали 10 000 тыс., (чтобы не платить налоги) со мной было два свидетеля. Когда приехал, домой и стал оформлять на себя машину, выяснилось, что камаз арестован приставами от предыдущего продавца за неуплату налогов (1.5 млн. руб). Я считаю, что меня обманули. Что мне сейчас делать? Денег нет, машину оформить не могу? Я на грани. Стас.

Купил машину у перекупа, а он ранее купил у человека который растаможил машину из японии. Их дкп у меня на руках как и мой с перекупом в 2 х экземплярах.

Записей в эптс нет. Не получается оформить осаго. Причину указывают несоответствие данных о тс. Хотя все данные с эптс совпадают и с авто и с распечатанным эптс. Может отказывают потому что эптс был выдан другому человеку но он не вбил себя на elpts а я пишу в заявлении ОСАГО что собственник я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с мужчиной, мы не в браке. Решили купить машину на пополам но оформлена будет на него, в случае если отношения закончатся как нам ее делить или смогу я обратиться в суд с чеком о переводе средств на эту машину.

Купил 9 сентября машину, взял автокредит в совкомбанке, менеджер сказал оформить отказ от страховки на жизнь через 40 дней, сейчас рассказывают, что на это отводится только 5 дней. Сумма страховки очень велика. Что делать? Помогите пожалуйста.

Договор купли продажи будет написан от руки, а можно ли написать один договор, а остальные два сделать ксерокопию? Или обязательно, чтобы все три экземпляра были написаны от руки?

Есть такой вопрос. Есть ли среди вас те, кто помогал проводить сделки с недвижимостью онлайн россиянам? Интересуют подводные камни покупки недвижимости в Финляндии удаленно.

Недвижимость нужна для того чтобы иметь возможность пересекать сухопутную границу на машине из Петербурга. Может быть какие-то нюансы, на что обратить внимание. Агенства предлагают оформлять подобные сделки по доверенности онлайн или где-то в Выборге (РФ). Поделитесь пожалуйста своим опытом если такой имеется.

Теща покупает машину в салоне! Но сразу хочет чтобы оформили в гаи на меня, нужно ли ей ставить машину на учёт? А потом снимать и ставить на меня?

Нужно ли уплачивать таможенные пошлины при покупке на торгах автомобиля, задержанного таможенными органами? Продавец – Росимущество. Автомобиль ранее в РФ на учёте не стоял.

ТК ЕАЭС, Постановление Правительства РФ №1041 и прочие применимые в этом случае нормативно-правовые акты в своих формулировках разделяют "обращённое в собственность государства" и "задержанное таможенными органами" имущество. Автомобиль согласно конкурсной документации продаётся именно как транспортное средство, для использования по прямому назначению, а не в качестве годных остатков.

Какие документы следует требовать именно у Росимущества, помимо ДКП, для получения ЭПТС и регистрации в органах ГИБДД (СБКТС - само собой)? До Росимущества как всегда не дозвониться.

Хочу купить б/у машину и оформить дарственную на сына её.Вопрос мне после покупки можно будет не регестрировать её на себя в ГИБДД, а в отведенный десятидневный срок для регистрации сразу оформить дарственную на сына и сын уже сам оформить её в ГИБДД на себя. Сын в браке и хочу чтобы при разводе её не надо было делить.

Машина растаможена и стояла на учёте в Белоруссии. Я купил, гражданин РФ у гражданина РБ. Вопрос: требутеся СГБТС или нет, по техническому регламенту - нет. ?

Возможно для получения электронного ПТС на неё оставаться в своём городе и не ехать в спец центры, то есть удалённо?

Спасибо.

Купил машину был вторым хозяином пользовался пол года продал, прошёл год, машина оказалась в аресте, так как она у первого хозяина являлась залогом кредитования, банк подал на нас в суд на троих, обязан я выплачивать если оформление было официальным, и данной информацией я не владел.

Собираюсь купить машину. У продавца есть доверенность от собственника (собственник его мать), по которой он может совершать любые действия с недвижимостью, представлять интересы во всех инстанциях и гос органах, огромный список (суды, прокуратура, гибдд, и пр.). Но нет ни слова о регистрационных действиях с движимым имуществом. По заверениям продавца, он ставил на учет машину именно по этой доверенности. Скорее всего снять учета и переоформить в гибдд тоже получиться. Если через некоторое время после продажи собственник заявит, что не давала разрешение на продажу машины, что в этом случае будет, если гибдд эту сделку все таки оформит?

Мой друг просит помочь ему. Он купил себе Инфинити купе. Лошадок в ней много, аж 280. Налог по Москве на такое авто большой, чуть больше 40000 в год. А у меня бабушка ветеран ВОВ, и инвалид 2-ой группы. Как правильно оформить на нее авто, и не будет ли ей понижена пенсия или скажем отменены какие-либо льготы? Все-таки Инфинити дорогая машина.

Заранее благодарю за ответ.

СПАСИБО!

Приобрел машину японского производства во Владивостоке. По договору купли продажи. С момента заключения договора прошло 25 дней. В Санкт-Петербурге машину застраховал и получил диагностическую карту.

Вопрос - могу ли я передвигаться по дорогам до постановки машины на учёт (2-3) дня?

Хочу оформить договор купли-продажи на автомобиль, без перерегистрации в ГАИ. Могут ли приставы оспорить договор и конфисковать автомобиль.

Приобрёл авто, который снят с учета, но предыдущий владелец не стал его оформлять, по семейным причинам и авто простаивало, имеется ПТС и ДКП, между мной и этим владельцем, могу ли я 10 дней передвигаться на авто без гос. знаков? И возникнут ли проблемы при постановке на учёт?

Купил машину снятую с учёта в 2007. По ПТС куча владельцев перекур на перекупе.. машину. У меня забрали на штрафстоянку я вряд ли смогу восстановить всю цепочку. Как ьыть

Какой порядок регистрации автомобиля, купленного в лизинг?

Какие документы необходимо предоставить юридическому лицу для оформления его на баланс организации регистрации?

Собираюсь купить авто, владелец говорит что после покупки тоже по ДКП он 3 года отьездил, но так и не ставил на учёт,не оформлял в ГАИ. У него есть один договор полностью заполненный, и два заполненные старым хозяином, пластик, ПТС.Он предлагает меня вписать в эти 2 договора.

Хочу приобрести автомобиль у физ. лица. Собственником является пожилая мать продавца, 89 лет. Он продает авто на основании доверенности, матери на сделке не будет. Вопросы:

1)имеет ли он право продавать мне авто?

2) Подпись чья должна стоять в ПТС и ДКП?

3) нужно ли мне удостовериться в состоянии его матери, иметь какие либо документы подтверждающие это?

4) есть ли риски, что она может оспорить сделку? И я останусь и без денег и без машины?

Еще момент, проверила продавца (представителя собств.) на сайте ФССП, по нему множество исполнительных производств, арестов. Влияет ли это как-то на возможность действовать согласно этой доверенности? Фото доверенности прилагаю.

Добрый день, хочу продать авто. В птс я вписан, но на учет не ставил. Имеется договор купли продажи с прошлым собственником. Когда найду покупателя, как правельно оформить сделку, чтоб у него потом не было проблем в гаи?)

Оформляла кредит в автосалоне с первоначальным взносом, на словах было сказано, что кредит под 10% годовых, из документов на руках только договор купли-продажи, страховой полюс осаго и ксерокс паспорта транспортного средства, но сам авто уже мне передали. Приехала домой стала смотреть график платежей (тоже кстати ксерокс - попросила хоть что-то из документов чтобы дома посмотреть) ну так на графике платежей читаю процентная ставка 17,25. Еще я вносила первоначальный платеж 100000 т.р. в общем теперь понимаю что развели - можно ли что-то сделать?

Если в браке жена оформляет кредит и на эти деньги покупается автомобиль, то автомобиль считается общим имуществом? Или автомобиль куплен на личные деньги жены и тогда автомобиль не является общим имуществом? Спасибо.

Вопрос у меня тут возник: Ситуация такая,

Хочу купить авто у друга он развелся с женой, автомобиль у них был оформлен на ее бабушку он переоформил автомобиль на себя без ее ведома (путем написания договора и замены ПТС), я получается покупаю у собственника. Не пострадаю ли я при их разборках? Сейчас идет дележка с женой.

Купили машину, купили продажи не переоформляли (остался на прежнего хозяина), на учет авто не ставил. Продал машину, так же не указав данные продавца купли продажи (всё так же КП на старом хозяине). Новый покупатель звонит угрожает, что авто распил. Я и сам этого не знал. Может ли он подать на меня в суд, если данных у него моих нет. Что вообще может быть?

Есть интересное по цене предложение по продаже бу авто. Но есть нюанс. Владелец менял двигатель на контрактный аналогичный. Новый двигатель в ПТС не внёс. Стоит ли покупать и не будет ли проблем при постановке на учёт?

Хочу приобрести авто (американского пр-ва) из Киргизии 2008 г.в. бензин 3,5 л. стоимостью 14000$ и поставить на учет в РФ.

Нужна ли растаможка из Киргизии при пересечении границы России в 2019 г. и сколько это стоит.

Как быстро оформляются документы?

Я гражданин РФ.

У меня гражданство Германии. Я покупаю машину в Германии и на немецких номерах приезжаю в Крым.

1. Как долго я могу ездить на этих номерах?

2. Какие расходы будут при её продаже в России?

Купили авто менее 5 дней назад без то и соответственно без осаго. Остановили работники ГИБДД сняли номера назначили рассмотрение адм. правонарушения об отсутствии полиса осаго. Разъясните пожалуйста-выезжать без полиса нельзя, а полис без выезда на то не получить-круговорот какой-то.спасибо.

Приобретаю у банка автомобиль, который был изъят у должника. Какие в будущем могут быть проблемы? На что следует обратить внимание при покупке у банка, чтоб избежать проблем?

Ситуация такова: хочу приобрести автомобиль у человека, который задолжал по алиментам приличную сумму. Если мы с продавцом оформим ДКП, а также я оформлю полис ОСАГО и продавец распишется в ПТС, то при постановке авто на учет в ГАИ автомобиля мне могут отказать в постановке из-за его долгов? И могут ли судебные приставы наложить арест на данный автомобиль после оформления его по ДКП, т.е. фактически это будет уже моей собственностью?

Муж купил машину в другом городе от имени своей матери (по нотариальной доверенности), на учет не ставилась, ПТС пустая, прежний владелец также не ставил на учет, далее я по договору купли продажи хочу поставить на себя машину. Что требуется для оформления?!

У меня временная регистрация в московской области а постоянная в Севастополе. Куда мне поставят на учёт машину в ГИБДД? И если по Севастополю то смогу ли я ее потом снять с учёта в Москве?

Нужна ваша помощь. Хочу купить авто, 3 владельца. От 1 го идет уже дубликат, потом несколько автосалонов, и у последнего владельца стоит, передано по договору поручения, после автосалона. Это чем мне может обернуться? И неопасно ли покупать такой авто?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Вопрос такой:

Имеется машина, приобретенная в браке, подержанная.

После покупки собственник остался тот же, ездила на ней по гендоверенности. Муж не водит автомобиль. Налог приходил собственнику, так как жили рядом, проблем не возникало. После того как переехали в другой город и пришло время продлевать гендоверенность, муж оформил машину не на себя, не на меня, а на своего друга. Это я узнала не от него, так как была в декрете и на машине не ездила, а при очередном ТО, который проходила сама.

Возникает вопрос - разве я не должна подписать согласие на продажу, хотя как он уверяет продажи не было, но разве не на основании акта купли-продажи транспортное средство передается в собственность? И при разводе получается мне ничего не достается?

Уважаемые юристы, что делать, чтобы не потерять то, на что потрачены и мои деньги?

Спасибо.

Нужна консультация юриста. Хочу купить автомобиль в другом городе, чтобы не кататься зря хочу узнать какой сейчас порядок оформления купли продажи, снятия и постановки на учет в ГИБДД и т.д. На что обратить внимание, чтобы полностью обеспечить чистоту сделки и не потерять свои деньги.

Купили квартиру. Деньги дали родители жены (есть расписка на них). Квартира оформлена на меня. Ремонт делался за свой счет. Разводимся, вся квартира отойдет жене?

Я живу 20 лет в гражданском браке. У мужа есть 2 детей. Мы купили машину, некоторую сумму денег я брала в банке, снимала с карточки. Кредит выплачивала я сама. Могу ли я в дальнейшем иметь на машину хоть какие-то права, или доказать детям, что моя доля в покупке машины тоже имеется. Спасибо.

Добрый день! Собираемся разводиться, единственное совместно нажитое имущество, машина. Машина куплена в браке, по на потребительский кредит оформленный на мою маму. Муж не платил за нее ни разу. Могу ли я номинально я её продать или какую-то расписку маме написать, о том что брала деньги на покупку машины у неё?

Купил машину, не могу вовремя поставить на учёт, так как на госуслугах ближайшее время 16.06.2005. Что можно предпринять и есть ли вероятность быть оштрафованым?

Машина (преобретена на кредит, взятый моими родителями и который оплачиваю я) записана на жену. Сейчас мы в разводе. Как правильно оформить сделку и переписать машину на меня, чтобы она более на нее никогда не претендовала (по обоюдному согласию выплачу супруге 1/2 стоимости машины)

Мой знакомый взялся пригнать мне машину из другого города. На тот момент я меняла паспорт и у меня не было прописки, поэтому машину он оформил на себя. Пока паспорт оформлялся, он без моего ведома сдал машину в аренду, где она попала в аварию. Я попросила вернуть мне мои деньги, на что он ответил, ч то получит деньги из страховой, починит машину, продаст и вернет. Так продолжалось почти год. Сейчас выясняется, что машина не восстанавливалась, а была продана на запчасти и деньги мне возвращать отказывается. Как я могу его обязать вернуть мне мои средства?

Отец купил машину, ДКП на меня, после машина была оформлена на меня, но отец ее хочет продать через суд, так как я не согласен с продажей. Какие права и удаться ли ему продать машину без согласования собственника?

Мой сын хочет купить машину и оформить ПТС на меня. Просит, чтобы я дал ему ксерокопию пасторта и водительских прав. Какая вероятность использование этих копий для мошенических действий.

На супругу оформлены кредиты. Она развода не дает но хочет взыскать с меня половину суммы. Сможет ли она это сделать? Доказательств что кредиты брались на совместные нужды нет. кредитная карта и кредит наличными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение