Оформление страховки осаго на автомобиль / Автомобильное право - 838 советов адвокатов и юристов

Автомобиль стоит во дворе, никому не мешает, местные жители знают чья это машина, за долгие годы никто не жаловался... Владелец редко выезжает из за проблем со здоровьем. В последнее время стали пакостить... Пишут на машине, украли зеркало заднего вида, спустили колесо. Владелец платит налоги, машина всегда в чистоте. Подозрения падают на новых жильцов, которые переехали пару лет назад или новые квартиросъёмщики. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Сыну исполнилось 18 лет, вступил в наследство, получил автомобиль. Отучился в автошколе и получил права на машину. Есть документ он натариуса. Документы на себя еще не оформил, страховки тоже нет. Может ли он пользоваться своим автомобилем? Если да, то сколько у него времени на оформление всех документов?

Машина стояла на стоянке во дворе, без страховки, в нее въехали. Извещение о ДТП нашел под дворником, могу ли рассчитывать на компенсацию?

Приобрел автоприцеп категории B.Поставил на учёт,выдали номерной знак. При получении номера поинтересовался у работника ГИБДД нужно ли мне что то делать с ОСАГО. Мне известно что Осага на легковые прицепы для физ. лиц отменено (1 марта 2008) и естественно и тех осмотр (1 января 2012, ст 32,п 4)Так вот работник Гибдд мне сказал что нужно переделывать Осаго, иначе страховка будет недействительна. Позвонил в страх. Компанию, они мне говорят что в моём случае нужно вводить в страховку прицеп и 40 процентов от стоимости осага на автомобиль мне насчитают. Получается что осага на прицеп нужно? И законов никаких не было об отмене осаго и тех осмотра для легков. Прицепов категории B.Посоветуйте мне, что делать? Спасибо заранее.

Попал в дтп, я виновен. Моя страховка после экспертизы оплатили ущерб вна сумму 25000. Они, пострадавшие юр лицо, потратили за ремонт 35 000. Их страховая требует с меня разницу 10 000. Имеют права? Спасибо!

Хочу приобрести автомобиль опель Астра 2002 года двигатель 1.6 в хорошем состоянии 100 л.с.,водительское удостоверение с 2011 года, ранее был автомобиль до 2013 года. Мне 30 лет. владелец ездит без страховки 1.5 года, кроме того он хочет забрать номера с машины. С какими трудностями я столкнусь при оформлении авто на себя и сколько обойдется страховка и номера на авто? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Случилось ДТП. Я врезалась в супруга. Оба автомобиля зарегистрированы на супруга. Разные страховые компании. Осаго. Страховку отказываются выплачивать, в связи с тем, что он хозяин двух машин. Правомерно ли их действие? Хотим подать в суд.

Мен вписали в страховку после чего я порал в дтп как виновник и сменя страховая взыскивает сумму на основании якобы меня не было в страховке, страховка истекла пол года назад и я ее выкинул.

У меня кончилась страховка и техосмотр на автомобиль!

Без техосмотра страховку не делают, а без страховки нельзя ездить на машине! Как же мне сделать страховку, если я не могу доехать до пункта техосмотра?

Спасибо.

Купила машину по ДКП, страховка на старого хозяина без ограничений, нужно ли мне при переоформлении собственности в ГИБДД получать еще раз страховку?

После смерти мужа автомобиль стоит в гараже без оформления осаго и без прохождн=ения техосмотра уже год до достижения совершеннолетия внука 17 лет. Обязаны ли платить транспортный налог и проводить техосмотр?

Приобрёл автомобиль на старых транзитных номерах, ещё 90-х годов.

Могу ли я своим ходом поехать в гаи на перерегистрацию, или только вызвать эвакуатор?

Сложилась следующая ситуация. У меня умер отец, есть 4 наследника (мама, моя сводная сестра и бабушка), все мы получили свидетельства о праве собственности. У мамы: 1/2 часть от всего наследуемого имущества, а вторая "половинка" поделена на 4 части. Есть машина, мне надо чтобы машина была полностью моей собственностью. Мама и бабушка согласны мне просто отдать свои доли, а сестре отдать деньгами.

Вопрос в том как это всё оформлять. Можно ли оформить договора дарения и договор купли продажи с сестрой и просто без нотариуса продать эти доли мне? Примут ли эти договора как док-во право собственности на весь автомобиль в страховой (чтобы получить ОСАГО) и в ГИБДД для постановки на учёт? Имею ли я право как наследник в течении 10 дней ездить на автомобиле без регистрации?

Я гражданин РФ, тёща дарит автомобиль, надо перегнать авто из Казахстана в РФ. Машина с казахскими номерами. Я вижу два пути — оформление ДКП или ездить по доверенности. Если по доверенности, на какой срок я смогу оформить временный ввоз — 1 год или 6 месяцев? Если ДКП — нужна ли растаможка и сколько это может стоить, учитывая что авто выпущено в 2012 году и куплено тёщей в апреле 2013?

Какие документы нужны для продажи машины, не переоформленной в ГИБДД на меня, иногороднему покупателю? У меня есть ДКП, акт приема-передачи, ПТС и СТС. Нужно ли оформлять ген. доверенность?

Случилась такая ситуация, я завершала манёвр обгона (в разрешенном разметкой месте), и в этот момент произошло касательное дтп (зеркалами) со встречной машиной. Второй участник с места дтп скрылся. Не заметить данное происшествие он не мог, т.к мое зеркало разбилось и был характерный звук. Я вызвала ГАИ предоставив им запись с видеорегистратора и мы оформили все документы. Чем мне грозит данное дтп? Я понимаю, что будет суд. На выплаты по страховке я тоже могу не рассчитывать? И может ли эта ситуация повлечь для меня какие-то дополнительные проволоки или проблемы со стороны второго участника, кроме протокола об административном правонарушении (который видимо вынесет мне суд, как виновнику дтп). Номер его а/м известен (хорошо виден на записи)

Ему моя страховая выплатит за повреждения, учитывая все аспекты дела?

Имею с собственности трактор, который поставлен на учёт, но не эксплуатируется. Обязателен ли в этом случае техосмотр. Имеет ли право инспектор Технадзора требовать прохождения техосмотра?.

Мой друг скрывается от приставов (кредитов много должен) и хочет оформить на меня свою машину. Объясните пожалуйста как максимально себя обезопасить чтобы потом не пришлось объяснять что этого человека сбил не я и сидел за рулем не я,и прочие нюансы. Спасибо.

Мы с сестрой уснаследовали от отца автомобиль. С 2015 года не использовался, естественно тех осмотра и страховки нет. Можно ли его снять с учёта, чтобы не платить налог, с последующей продажей? Как его перед снятием с учёта зарегестировать на одну из нас, и возможно ли это без прохождения тех осмотра и страховки?

Можно ли оформить страховку если на Авто наложен запрет на регистрационные действия? И можно ли оформить генеральную доверенность на другое лицо?

Такой вопрос. Рабою в такси произошло ДТП по моей вине. Был составлен европротокол! Может ли арендатор потребовать с меня выплатить учерб если есть страховка?

Суть проблемы такова...

Организация в которой я работаю продает мне машину...

Что для начала нужно сделать... какой документ нужен для снятия и постановки на учет уже на меня авто... и неясная ситуация с ТО и Страховкой...

Могу ли я выехать за границу, гр Молдовы, по белому паспорту на машине, при том раскладе что машина на жене (официальный брак).

Делаю доверенность нотариально заверенную с правом выезда за границу. Но выпустят ли?

Купил автомобиль теперь не могу зарегестрировать. Авто оформлено на женщину которая умерла. На руках есть свидетельство о праве собственности по наследству на ее сестру. В мрэо не регестрируют так как нет страховки а страховку не дают так как нет собственника авто.

Лишили прав, машину отогнали на штрафстоянку, есть ген доверенность но нет страховки. Может ли владелец сделать страховку без ограничения и я заберу ее со знакомым в моем присутствии. Есть ген доверенность

Какие необходимо предоставить документы в страховую компанию для получения страховых выплат в полном объеме, по ОСАГО (ДТП с пострадавшим средней тяжести, установлено судебно-медицинской экспертизой) какие сроки подачи данных документов и сроки выплаты. Возможны ли штрафные санкции в отношении страховой компании при некорректной выплате страховых выплат (машина не подлежит востановлению + пострадавший =43 тысячи рублей)

ДКП заключен с физ лицом и автосалоном Газ, есть пункт 1.4, Своей подписью подтверждаю что автомобиль будет использоваться исключительно в коммерческих целях, к чему он меня обязывает и как он отразиться на страховке и при регистрации автомобиля, буте ли стоять ПТС отметка? Возникнет ли необходимость наличия путевого листа?

Я попал в ДТП у виновника нет страховки, я собственником авто не являюсь, являюсь владельцем (страховка оформлена на меня), можем ли мы в расписке указать что виновник обязуется возместить мне или обязательно указать собственника?

Можно ли эксплуатировать автобиль отца если его нет в живых. Документы на руках. Страхователем являюсь я.В в наследство ещё не вступил. В случае ДТП будет ли отказ страховой.

Авто 2007 г.в., 1596 куб. см., приобретен в Украине в 2007 г., гос. номер украинский. Собственник получил вид на жительство в РФ, проживает в Крыму. На авто нужен гос. номер РФ. Каков порядок действий для этого?

Я покупаю автомобиль с пробегом в автосалоне г. Дзержинска Нижегородской обл. Сам я живу в Москве и могу ли я ехать на этой машине в Москву без страховки и регистрации.

Попал в дтп. Я не виноват. Но у меня нет страховки. У виновника есть страховка. Он это описал в европротоколе. Можно ли с него взыскать ущерб или с его компании

?

Приобрела машину, не переоформила на себя, строховки нет, езжу по дкп. Произошла авария, виновник не я, у виновника есть страховка. Прошло 10 дней с момента дтп, могу ли я обратиться в страховую виновника сейчас?

Есть 2 прописки городская коофицент 1,4 коофисецнт ОСАГО и есть деревенская 0,7 коофицент можно ли страховать по деревенской прописке? И если у нас есть договор ОНЛАЙН саго по деревенской могут ли отказать в выплате? Или нужно будет доплатить? Ю?

Планируется покупка новой машины, Авто будет оформлено но отца. По факту машина в распоряжении будет у меня, Подскажите что нужно сделать чтобы оформить машину в гибддд без его участия, и так же в случаи страховки без него.

Ситуация такая. Один автомобиль въехал в другой автомобиль, при этом въехавший автомобиль признан ГИБДД виновным. Оба автомобилей не имеют ОСАГО. Также в обоих автомобилях были водители, которые не являются собственниками. Потерпевший собственник автомобиля обратился в суд с исковым заявлением на собственника автомобиля, который признан виновным. Может ли в данном случае истец привлечь в качестве соответчика водителя, который совершил ДТП? Какая судебная практика? Как можно избежать привлечения в качестве соответчика водителя, который совершил ДТП?

ДТП, виновник без ОСАГО (машину только что приобрел).

Позвонили в ГИБДД, нам сказали рисуйте схему фотографируйте расписывайтесь если с виновником определились. Езжайте оформлять ДТП в ГИБДД района.

Главный вопрос: в течении какого времени мы должны явиться в ГИБДД для оформления? В ответе сделайте сылку на документ определяющий этот срок.

Как правильно переоформить автомобиль между супругами (с жены на мужа, по работе нужен автомобиль который числится на мне) авто в собственности меньше года. Спасибо!

Я гражданин РФ с 2018 г.,в 2914 году приехал из Донецка на своём авто. Как мне получить номера РФ и переоформить машину на российские документы. Спасибо.

У меня закончилась страховка в январе 2018 года. Я планирую машину подавать, но это может занять какое-то время. Естественно, не хочется тратить деньги на страховку ОСАГО, все-равно же машину продавать. Вопрос такой – какой штраф за езду без страховки в 2018 году установили в ПДД, какие там последние новости? И, самое главное, могут ли эвакуировать авто до момента, когда я сделаю ОСАГО. Очень бы не хотелось, чтобы так произошло. Что посоветуете?

Открыта лицензия для работы в такси на легковой автомобиль. Но данный автомобиль в такси не работает и на нём (на кузове) отсутствует какая-либо символика такси. Оформлена ОСАГО не для такси (обычное). В случае ДТП (я виновник) законным ли является решение страховой взыскать с меня регресс, основываясь на то, что открыта лицензия для работы в такси.

Ехал по заказу, подрабатываю в такси, во время выполнения заказа попал в дтп не по своей вине пассажир пострадал шишку набил, мне страховая виновника должна возместить ущерб, повлияет ли на возмещение факт подработки в такси.

Первый раз попала в ДТП, виновница заявила, что у нее украли документы на машину: права, страховку, временного разрешения с собой тоже не было. Сотрудники ДПС пробили по базе и не стали забирать на штраф-стоянку. В итоге у меня на руках справка о дтп, в которой не указана страховая компания виновника и определение об отказе. Со слов виновницы страховая Росгострах, знакомые девочки-агенты пробили по базе - срок действия договора ОСАГО у нее до июля 2015, а вот период использования истек в январе. Что мне делать в такой ситуации? С виновницы взять нечего, кроме машины.

Как поставить авто на учет в гаи если из документов только ПШТС (паспорт шасси транспортного средства) и договор купли-продажи.

Суть вопроса: дочь покупает автомобиль в кредит в автосалоне. Стаж вождения у нее менее года. Салон предложил оформить КАСКО на другое лицо (стаж, безаварийная езда и т.д.), то есть вместо оплаты почти в 100 тыс. за КАСКО снизить ее до 40. Подошел для этих целей папа. Вождение более 35 лет, нет аварий и т.п.

Возник вопрос: возможно ли такое? Законно ли это?

Если да, то какие "подводные камни" могут быть у собственника (дочери) и у страхователя (папа) в случае аварии?

Предлагается КАСКО с франшизой: суть, как я понял, до 30 тыс. в случае виновности в ДТП выплачивает страхователь, все что выше 30-ти - страховая компания. А зачем тогда ОСАГо, которое тоже обязательно?

Надо ли дочери оформлять генеральную доверенность на папу? Как и кого правильно вписывать в ОСАГО и КАСКО при этом: у дочери есть муж, который тоже должен управлять новым автомобилем.

Спасибо заранее. Готов оплатить ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение