Согласие мужа на покупку квартиры - вопросы и ответы

Согласие мужа на покупку квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно согласие мужа на покупку квартиры, если деньги с даренного супруги дома?

1.1. Добрый день! Согласие супруга требуется при отчуждении недвижимости для перехода права на объект третьему лицу. Росреестр, регистрирующий переход права осуществляет правовую экспертизу документов. По сведениям ЕГРН и ваших паспортных данных квартиру вы приобрели в браке, на какие деньги она была куплена, к сожалению из таких документов не видно, поэтому скорее всего регистратор попросит это согласие. Доказать покупку квартиры на деньги, вырученные от продажи подаренного родителями дома, вы сможете в судебном порядке. Попробуйте сдать документы, если пройдет хорошо, нет - сначала приостановят, потом откажут. Только вот при продаже риск, конечно, с денежными расчетами.
Удачи!

2. С мужем в разводе, не даёт согласие на покупку квартиры по мат капиталу, что делать?

2.1. Здравствуйте!
Если Вы с мужем в разводе, то его согласие на использование средств материнского капитала не требуется. Вам следует обратится в пенсионный фонд по месту жительства и получить разрешение на использования средств материнского капитала.

2.2. Доброго времени суток, уважаемый гость.
А кто Вам сказал что требуется согласие вообще?!
Не надо никакого согласия на покупку и неважно в разводе или нет
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

3. Нужно ли согласие бывшего мужа на покупку квартиры?

3.1. Нет, согласия бывшего мужа на покупку квартиры не нужно, поскольку вы уже не в браке, и квартира покупается не на совместные средства.

3.2. Здравствуйте, Евгения!
Нужно ли согласие бывшего мужа на покупку квартиры?

Согласие бывшего мужа на покупку квартиры не требуется.

3.3. Доброго времени суток!
Если муж уже бывший, а квартиру Вы собираетесь покупать сейчас - в такой ситуации он Вам никто, чтобы спрашивать его разрешения.
Покупайте на здоровье и не вспоминайте о прошлом.
Удачи Вам!

3.4. Добрый день! На покупку согласие? Да ещё и бывшего мужа? Нет конечно, не нужно никакое согласие
Удачи Вам и всего доброго!

4. Муж покупает квартиру, нужно ли нотариальное согласие жены на покупку? Спасибо.

4.1. Прямой ответ содержится в ч.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

5. Нужно ли нотариальное согласие мужа на покупку квартиры женой?

5.1. Добрый день!

Нет.
Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

5.2. Нужно ли нотариальное согласие мужа на покупку квартиры женой???Нет, не обязательно такое согласие при покупке, только при продаже.

5.3. Нужно ли нотариальное согласие мужа на покупку квартиры женой???
---Здравствуйте, в обязательном порядке, требуется разрешение на продажу квартиры, а здесь всё проще. Удачи Вам и всего хорошего.

5.4. Нет не нужно. Ст. 35 Семейного кодекса РФ требует согласие только на продажу, а не на покупку. Покупать без согласия не запрещается.

5.5. Здравствуйте, да, на приобретение недвижимого имущества одним из супругов требуется нотариально заверенное согласие второго супруга.

5.6. Уважаемый Ирик
ДА, если вы состоите в браке Вам НУЖНО СОГЛАСИЕ супруга на приобретение квартиры, так как жена распоряжается Вашими совместными денежными средствами на покупку.
Росреестр сделку без такого согласия не зарегистрирует.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

5.7. Нет, согласие на приобретение квартиры не требуется, но оно требуется при продаже квартиры или иного совместно нажитого имущества.

Мы развелись с мужем без суда. По взаимному согласию. Муж остался проживать в моей квартире до покупки своего жилья. Сейчас прошу его съехать, он отказывается ссылаясь на то что он прописан в моём доме. Сказал что, при попытке обратиться в суд о его выселении, он подаст встречный иск о разделе недвижимого имущества приобретенного мною. Имеет ли он право после развода подать иск на раздел имущества? И какие есть у меня права выписать и выселить его?
Читать ответы (1)

6. Покупаю квартиру вторичка нужно ли согласие мужа на покупку.

6.1. Да. Нужно согласие.


7. Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?

7.1. - Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.

8. На сколько высока вероятность лишить родительских прав бывшего мужа, если он вообще не выходит на связь последнее время (телефон отключен, а местонахождение неизвестно)? По алиментам задолженность всего 3 месяца. 2 года не участвует в жизни детей вообщк. Сейчас срочно нужно его согласие на продажу/покупку детских долей в квартире, а его не достать.
Сп

8.1. Вероятность равняется нул

8.2. (СК РФ Статья 69)Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из вашего вопроса следует, что оснований для лишения мужа родительских прав нет.

9. Жена оформляет ипотечный кредит на покупку квартиры (без финансового участия мужа), в какой форме необходимо нотариальное согласие мужа?

9.1. В форме нотариального согласия. Вы сами ответили на свой вопрос.

10. После развода с мужем купила квартиру на маткапитал и из средств накопленных мною, оформила квартиру по 1/4 доли на каждого ребёнка, их двое, и 1/2 долю на себя. Прошло 3 года, решила расширить квартиру, Органы опеки требует разрешение от бывшего супруга на продажу детских долей! Он не добавлял денег на покупку квартиры, и сейчас не даёт согласия на продажу, чтоб насолить мне. Могу ли я продать без его согласия? И каким образом?

10.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

11. Продаю квартиру. Нашлась покупательница, муж у неё сидит в тюрьме. Нужно ли наличие от него нотариально заверенного согласия на покупку квартиры? Если этого согласия нет, чем это мне грозит? Не возникнут ли проблемы в будущем, ведь, как я понимаю, муж может оспорить сделку?

11.1. Здравствуйте! Да это грозит тем, что муж продавца квартиры может оспорить сделку.

12. Продаём квартиру, появилась покупательница, муж у неё сидит в тюрьме. Обязательно ли письменное нотариально заверенное согласие её мужа на покупку квартиры? Чем чревата для нас продажа квартиры без такого согласия?

12.1. Здравствуйте.
Для Вас никаких неблагоприятных последствий не будет.

12.2. Доброго времени суток!
Законодатель не обязывает получать согласие не приобретение недвижимого имущества вторым супругом, ни оформление доверенности на сделку.
Последствий при продаже квартиры в Вашем случае не возникнет.

13. Дом еще строится, а единственный дольщик строящейся квартиры (моя мама) умерла. Как оформляются в этом случае документы, и кто становится собственником? На себя не оформляла ДДУ, т.к. не могу получить согласие мужа на покупку квартиры.

13.1. Необходимо вступать в наследство.

13.2. Вам надо ДО истечения шести месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы получите в порядке наследование долевой взнос на строительство квартиры, а затем право собственности на квартиру. Получив свидетельство о праве на наследство, надо будет обратиться к застройщику.
В данной ситуации никакого согласия мужа не нужно. Долевой взнос и квартира, полученные в порядке наследования будут являться Вашим личным имуществом на которое муж прав не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X