Получение квартиры / Жилищное право - 132669 советов адвокатов и юристов

Мы с сестрой сироты. По решению суда об истекшем сроке принятия наследства установлено. Признать право в равных долях, т.е по 1/2. Но регистрация права собственности не оформлена. Т.е в Росреестре и БТИ данных нет. Можно ли получить квартиру?

Расскажите, каким образом, можно стать на очередьна получение квартиры, если семья является неполной и малообеспеченной в условиях проживания севера?

Скажите пожалуйста, какой срок действует ордер на получении квартиры, при том, что его не подписал получатель квартиры в 97 году. Старый дом определили негодным и раздали ордера! Возможно ли сейчас ее получить?

При получении квартиры от МО, муж не внëс в списки членов семьи внучку и в дальнейшем не прописал её.Это законно? Он нарушил её право получить от государства квадраты? Если да, то можно ли восстановить её право, спустя 12 лет, на данный момент она ещё несовершеннолетняя.

Я осталась без попечения родителей, но при исполнении мне 18 лет у меня еще была жилая собственность (часть в наследство). Через пару месяцев после совершеннолетия я писала дарственную на свою часть родительского дома. На данный момент недвижимости в собственности нет. Могу ли претендовать на получение квартиры?

Молодей человек опекаемый. В следующем году должен получить квартиру. Если он женится права на квартиру не пропадут? У невесты нет своей собственности, только доля в квартире родителей. Не могут ли ему отказать в выдачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат в тюрьме, он стоит на очереди на получение квартиры, как сирота. Вот вот подойдет подходит срок к выдаче ключей. Он попросил составить доверенность, на мое имя и отвезти в тюрьму на подпись начальнику. Вопрос-как ее составить?

Имеется не приватизированная комната в центре Москвы в доме под снос. В департаменте жилищной политики сообщили, что будет выдана однокомнатная квартира в другом районе Москвы. Необходимо ли приватизировать комнату и будет ли приватизирована полученная квартира и будет ли у меня возможность приватизировать полученную квартиру?

Аварийный дом с 2007 года, переселяют и квартира в этом доме стоит в очереди на переселении за пределы Севера. Где мне могут дать квартиру - в Воркуте или за преледы города по сертификату? На что мне делать акцент? Спасибо.

Меня зовут Сергей. Мне скоро исполняется 18 лет, я уже стою в очереди на квартиру. Можете ли вы подсказать, какие документы мне нужно собрать и куда обратиться для получения квартиры?

Родители проживают в собственном частном доме, земля также в собственности. Дом признан аварийным, земля, согласно территориальному зонированию вошла в санитарно-защитную зону (рядом железная дорога). В соответствие с этими недавно введенными нормами, на своей собственной земле им запрещено строить новый дом и даже реконструировать старый.

Также отец является инвалидом второй группы и по закону должен претендовать на переселение из ветхого аварийного жилья и получить квартиру. Родители собрали все документы, подали их, но им пришел отказ. Ответ был таков: программа распространяется только на инвалидов, проживающих в квартирах на верхних этажах.

Есть ли хоть какие то возможности родителям переселиться в нормальное жилье или добиться разрешения на строительство на своей территории?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если мы с мужем живём гражданским браком могут ли учитывать его доходы для постановки на очередь для получения квартиры?

Скажите пожалуйста, я как сирота стою на очереди на квартиру, если я воспользуюсь материнским капиталом на покупку жилья, но доли распишу на детей меня снимут с очереди на квартиру?

Я сирота, мне 19 лет мне положено жилище от государства которое я ещё не получила, и Тетя на меня хочет сделать дарственную своего дома, что бы в нем могли жить её дети что бы я когда они подрастут передала им этот дом, это не помешает мне получить квартиру от государства?

Добрый вечер! Могу ли я получить квартиру, если живу с матерью ранее лешенная родильских прав. Прописана на одной жилплощади вместе с ней.

У меня вопрос, если девушка (17 лет) находится под опекой, не полная сирота и стоит на очереди на квартиру теряется ли за ней это право если она выйдет замуж по причине беременности (у мужа в собственности 1-ая квартира, тоже от государства)

Папа моих детей получил квартиру от государство, (многодетная семья) мат капитал автоматически перечесляется туда же или не касается к квартире?

Если очередник Москвы получате квартиру по очереди в ближайшем Подмосковье, сохраняется ли за ним московская прописка и все льготы, связанные с ней. С уважением Николай.

Я сирота, у меня есть ребенок (2 года) .на данный момент прописана в неприватизированной квартире с бабушкой (и ещё 4 чел) .стою в очереди на получения жилья. Вопрос следующий... при получении квартиры, меня выпишут автоматически? И ребенка тоже? Буду иметь я какие либо права на долю квартиры в которой сейчас проживаю? Если меня выпишут, может ли ребенок остаться прописанный с бабушкой?

Мы с мужем и 2 детьми переехали с Томской области в Красноярский край. Здесь мужу предложили работу на ГХК. Нам дали служебную квартиру на 3 года. Затем сказали покупать свою. Можем ли мы встать на очередь для получения квартиры? .Если в Томской области у нас есть квартира, но она никак не продаётся. Как нам быть?

Покупаю квартиру в новостройке, по большому счету дома нет, ключи мне дадут только в конце 2016. Какие документы мне должны предоставить о том что я получу свою квартиру в срок? И есть ли гарантии что если фирма обанкротится я смогу получить свои деньги назад?

Какова разница в стоимости получения квартиры по завещанию и по дарственной. Квартира переходит от матери к дочери. И в случае, если квартира переходит в собственность по дарственной и является не единственной собственностью, какова будет стоимость ежегодного налога на собственность на эту квартиру.

Такая ситуация. Семья, стоит на очереди, на получение жилья, которое должны предоставить в этом году. Брак, "трещит по швам". В семье, 2 детей, совершеннолетний и несовершеннолетний ребенок.

Квартиру получит муж.

Вопрос: если после получения квартиры, брак распадётся, как поступить, чтобы жена и дети не остались ни с чем? У мужа, есть знакомый"сильный" юрист, который может "помочь", решить вопрос в его пользу.

Можно как-то урегулировать правовые вопросы до развода? Или, как действовать после? Спасибо.

Здравствуйте. Как решить проблему с постоянной пропиской для получения квартиры сироте? Ведь это из ряда вон не логично. Тоесть мне нужно найти человека, заплатить ему определенное кол во денег, чтоб меня прописали и еще нужно как то доказать, что я не имею никакого отношения к этой квартире. Но потом говорят, где прописанна-там и живи. ЧТо делать, подскажите, пожалуйста.

У меня к вам два вопроса.

Вопрос 1: Мы с женой разведены уже полгода и живём раздельно (есть ребёнок 1 год 3 месяца, живёт и прописан у неё). Она получает квартиру по очереди и в жилищном департаменте политики требуют от меня справки: выписку из домовой книги и вроде копию лицевого счёта. У меня по проекту сносят дом в первом квартале 2009 года.

Для чего им нужны мои справки, повлияет ли это на получение моей квартиры и соответственно на метраж. (доп. информация: Жена получает 3-х комнутную квартиру 91 кв.м.. С женой проживают её родители и ребёнок 1 год 3 месяца)

Вопрос 2: Мы с отцом проживаем в 2-х комнатной служебной квартире, наша одна комната 10 кв.м, в 2009 году дом сносят... Можем ли мы получить 2-х комнатную квартиру?

В какие инстанции нужно обращаться, чтобы узнать адрес домоуправления? Дело в том, что бывший муж сестры (они давно в разводе), в ближайшем будущем должен получить квартиру вместе с детьми (две девочки 11 лет). Дом под снос, дочки вписаны у отца, мать зарегистрирована в другой квартире. Раньше домоуправление находилось по известному адресу но потом они переехали. От сестры тщательно скрывается местонахождение. И еще вопрос: Мать детей как то должны уведомить о получении жилья или же он может получить квартиру на себя и детей а сестра ничего не узнает?

Являюсь собственником квартиры в четырех квартирном доме. В сентябре 2014 года пришла с документами в жил комитет, приняли ксерокопии документов, записали номер телефона, сказав, что что-нибудь придумают и позвонят. Через некоторое время, зайдя на сайт переселение граждан, я увидела. Что по адресу числится 1 человек, раньше не числился и приняла сведение к себе. Зайдя в очередной раз на сайт, увидела что идет расселение. Запланировано расселение 1 человека. Плановое расселение запланировано 31.12.2015. Плановая дата сноса 31.12.2015 года. В доме никто не живет. Дом признан аварийным с 23 июня 2006 года. Придя на прием в жилкомитет, сказали, что не внесли в программу, а на сайте внесен другой человек из соседней квартиры. Ничего конкретного не сказали, сказали ждать. Я уточнила-год, два,три. Только подтвердили не известностью. Я осталась не удовлетворена таким ответом. И хочу спросить: Как я должна отстаивать свои интересы в получении квартиры или денежной компенсации. Спасибо.

Куда мне обратиться по поводу получения квартиры. Мне 27 лет вышла замуж имею двоих детей. Живу в малосимейки мунецыпальной 10 кв. метров, эту квартиру получала моя мама на заводе.

Занимаю комнату 20 кв. м. (я, муж, сын 1995 г. р, дочь от первого брака 1990 г. р.) в 2-х комнатной коммун. Кв-ре. Стою на очереди с 1996 г. Что лучше сделать-приватизировать или нет, чтобы в случае получения жилплощади, и комната осталась за дочерью, и остальные получили квартиру.

Мне 17 лет, я нахожусь под опекой (лишены родительских прав, сирота (умер один родитель), если я беременная выйду замуж (муж тоже сирота ему 23, но ему государство дало квартиру, у меня вопрос, получу ли я квартиру? (пока что я ещё не стою в очереди на квартиру, потому что опека ещё не млежт запросить справку с другого города о том что у отца нет собственности), спасибо.

Моя мама 1929 года рождения, ветеран войны по статье 20 как работавшая в период вов. Имеет ли она право на субсидии для получения квартиры.

Я подал заявление на развод т.к. с женой уже 2 месяца не живем. И по истечению обстаятельст мне от работы выдают квартиру. Подскажите пожалуйста если я сейчас буду оформлять квартиру может ли моя супруга претендовать на квартиру если у меня есть заявление в загсе о разводе а слушанье еще не назначено.

Если в двухкомнатной квартире прописаны 6 человек. Мама, три совершеннолетних дочери и двое детей одной из дочери в квартире 41 кВ.м..Если мы встанем на очередь, при этом у нас есть материнский капитал, возможно ли получить квартиру вне очереди. И сколько кВ метров на человека могут дать?

Проживаю в служебной квартире с детьми 10 лет, при увольнение квартиры у нас освобождают так как дом заводской, имеют ли права? Второе я с детьми прописаны в деревне у бышей свекрови, могу ли получить квартиру в городе, предоставим им справку что проживала в служебной квартире или на учёт квартиры только в деревню? Но дети здесь учатся, я работаю и т д Спасибо.

Я дувушка мне 19 лет, инвалид 3 группы. Осталась без мамы, а папа от нас давно ушел. Пенсии на аренду квартиры не хватает, может-ли государство выдать мне квартиру?

У меня такой вопрос, могу ли я встать в очередь на получение квартиры как сирота? Мне 20 лет, мама умерла когда мне было 19,отец умер давно. Я ходила В Уссурийскую Администрацию, объяснила всю ситуацию мне сказали что я не могу встать на получение квартиры так как мама умерла когда мне было 19, то что я уже самостоятельный человек. Но факт то остается фактом, получить квартиру можно до 23 лет. У меня присвоен статус сирота, я получаю государственную выплату, почему я не могу встать в очередь на получение жилища?

По соглашению сторон, между работодателем и работником было составлено дополнение к трудовому договору, в котором указывалось, что работник обязуется отработать в качестве директора филиала предприятия в Арктической зоне 3 года, а работодатель по истечении этого срока обязуется предоставить, в качестве вознаграждения, квартиру.

Условия соглашения были выполнены обеими сторонами. Но, работодатель оформил передачу квартиры как субсидию от предприятия. Теперь возник вопрос: кто же должен уплатить подоходный налог? Работник рассматривал эту квартиру, как вознаграждение, о чём собственно и в доп. соглашении речь. Сумма налога не малая. Продавать эту квартиру, чтобы оплатить налог? Придётся заплатить налог с продажи! Бред какой то. Подскажите, что делать? Как быть, поступить в такой ситуации? Работник – моя супруга.

Вопрос таков: Я сирота, была под опекой, мне положена квартира, осталось пол месяца учебы, и все дальше жить негде, из общаги выселят. Опекун покупает землю, не повлияет ли это на получение мной квартиры? И как можно ускорить получение квартиры? Фактически после окончания учебы мне будет негде жить.

Офицер ветеран боевых действий. Вопрос: есть ли льгота на получение земельного участка, как ветерана боевых действий, и как эта льгота осуществляется, повлияет ли получение земельного участка на получение квартиры по увольнению.. возможно ли получение участка и квартиры, или только что-то одно. Спасибо.

Интересует данный вопроc, являюсь сиротой, на данный момент проживаю с бабушкой в частном доме в долевой собственности. В 2017 г по решению суда встал на очередь на получение жилья! На данный момент соседи продают свою часть дома! Возможно ли выкупить данную часть взамен получение квартиры (суммы недвижимости схожи) куда обратиться с данным вопросом и актуален ли он? (проживаю Алтайский край, г. Барнаул)24 года. Игорь.

У меня вопрос по жилью. Я прописана в много квартирном бараке, квартира одно комнатная. Там прописаны моя бабушка, мой брат, я и двое моих детей, на второго я мать одиночка. Барак списан с баланса в 2009 году. Как мне лучше встать на очередь для получения, отдельной квартиры? Как малоимущая, как ветхое жильё или мать одиночка?

Проблема такова. Я являюсь обманутым дольщиком и состою в реесте, по повестке явилась к следователю, который настаивал на подписании "ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОТРЕПЕВШИМ" причинен имущественный вред от неустановленных лиц ООО"например". Так в чем вопрс. Если я это подпишу и меня признают потерпевшей, то ОТДАДУТ ЛИ МНЕ КВАРТИРУ? следователь уверял что не через гражданский иск, и дом сдадут, ключи отдадут, но я все равно не разбираюсь в этом.

Какие мои действия? Подписав о том что я потерпевшая-я получу достроенную квартиру?" или по итогу меня обманут и отдадут % от вложенных мной средств?

Спасибо.

Добрый вечер, вопрос такой. Мы с мужем не состоим в официальном браке, сейчас должен родиться второй ребенок, хотим подать заявление на получение квартиры по коммерческому найму, нужно ли нам заключать брак для получения более широкой квартиры по квадратным метрам? Или это не влияет ни как?

Вопрос по получению квартиры.

Мы с супругом давно разведены, больше 10 лет. Бывший супруг живет отдельно, но прописан в нашей квартире и выписываться пока не собирается.

У меня два ребенка, 15,18 лет. У нас маленькая квартира. Я стою в очереди по программе в Жилищном департаменте на улучшение жилищных условий и получения расширенной квартиры.

Может ли его прописка повлиять на получение мной квартиры по программе улучшения жилищных условий?

Полагается ли бывшему супругу новая квартира или нет?

Какие законы регламентируют данный вопрос?

Может ли бывший супруг взять кредит на покупку себе квартиры если он не проживает в моей квартире, но прописан?

Спасибо большое, помогите пожалуйста.

Мои муж сирота стоит в очереди на получение квартиры, сейчас попал в тюрьму. Могу ли я законная жена имеем общего ребенка получить вместо него квартиру?

От 1 брака есть дети, женат сторой раз. Подаю документы на получение квартиры. Могут ли дети от 1 го брака включены в список на получение жилья? Спасибо.

Уволен в запас, служил в Рос гвардии, стою на очереди на получение квартиры, календарная выслуга 22 года, льготная 27 лет, от мамы осталась квартира, в наследство невступали, есть старший брат, не повлияет ли мой отказ от доли наследства в пользу брата на получение жилья как очереднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение