Получение компенсаций / Льготы и компенсации - 62604 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в этот период времени мне должны выплатить компенсацию, за очередной отпуск?

Как написать заявление в суд, что бы служба судебных приставов выплатила мне деньги за моральный или материальный вред, так как должник по решению суда четыре года не платит ни копейки и судебные приставы не могут ничего сделать?

Приобрели на двоих путевку в ЕГИПЕТ (в Шарм-Эль-Шейх) на 13 дней, с 16.11.2015 у туроператора Библиоглобус за 90 тыс. руб. Оплату произвели 30.10.2015 г. В связи с последними событиями предложили тур на Кипр. Нас это не устраивает, т.к. в это время купаться там в море будет невозможно. В какой сумме должны вернуть деньги за поездку, если точно известно, сто деньги за отель уже перечислены...7

Я работаю в коммерческой организации в РКС с 04.12.2014 оплату проезда, к месту отдыха и обратно, не брала. 04.01.2017 взяла компенсацию за 30 дней, а в конце июня хочу взять 21 день отпуска и провести его за границей Компенсируют ли мне проезд+2 ребенка?

Получение компенсаций на раненых/погибших, ДНР.

Согласно Указу Главы Республики №347 от 06.12.2017 военнослужащие, получившие ранение/семьи погибших могут получить компенсацию. Для этого необходимо предоставить документы: По ранению: — Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность — ИНН ДНР — Акт судебно-медицинского исследования

В 1998 году мой отец умер, работая на БАМеполучил целевой расчётный чек на приобретение автомобиля. Чек был выдан 14 февраля 1994 года сберегательным банком г. Тында, Амурской области.

Вопрос: Могу ли я сейчас получить компенсацию по чеку?

Каков порядок обращений за получением компенсации?

Что если получить производственную травму? Допустим сотрясение, какие могут быть нюансы в получении компенсации?

Придется ли это доказывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли продать дом после получения денег из материнского капитала (компенсация за строительство дома)?

Сбила машина на пешеходном переходе почти полгода назад, заявление писать не стала, сломана нога и таз, нога не срасталась, недавно пришлось делать операцию. Есть возможность добиться компенсации и как это сделать?

После развода наш общий дом поделили пополам. Муж отрезал меня от общего газового отопления. Мне пришлось купить газовый котёл и установить своё отопление. Потратила на всё 100000. могу ли я получить компенсацию?

При ДТП с участием двух машин, где машина виновника аварии застрахована по ОСАГО, а машина, пострадавшего в аварии, застрахована и по КАСКО и по ОСАГО, пострадавшая сторона обратилась в страховую компанию по КАСКО и получила компенсацию по КАСКО и теперь выставляет разницу между стоимостью страхового возмещения между КАСКО и ОСАГО (Страховая по ОСАГО частично возместила ущерб) физическому лицу, а именно виновнику ДТП. Правомерно ли ЭТО?

Выиграл дело по защите прав потребителей у ООО. Я физическое лицо, суд присудил это ООО выплатить компенсацию в мою пользу. Отнёс исполнительный лист судебным приставам, но деньги на счёт мне так и не приходят (ООО похоже уже брошенное и не ведёт никакую операционную деятельность). Что делать в такой ситуации?

Спасибо за ответ.

С уважением.

В ноябре 2017 г. при выходе из служебного такси упала и сломала бедро. Акт о происшествии был составлен с нарушениями и травма не была признана производственной. В мае 2018 г. была установлена 2 группа инвалидности по общему заболеванию. В марте 2019 г. с помощью гос. инспекции труда травма все же была признана производственной. Есть акт номер 1 от 27.03.2019 г. Могу ли получить компенсацию и проценты за прошедший год? Кроме оплаты больничных листов не получала ничего. Было даже откзано в материальной помощи.

Я увольняюсь с работы, хочу получить компенсацию за неиспользованные отпуска

Руководство просит рассрочку на 3 месяца. Я устно согласилась

Это правомочно? И как правильно эту рассрочку оформить, чтобы не обманули потом? Расписка подойдёт?

Попал в дтп на новой машине (машине 5 мес). Не виноват, каско. Но после ремонта машина уже будет считаться уже побывавшей в аварии и цена ее резко упала. Слышал, что можно получить компенсацию, ведь моей вины нет,

Такая ситуация: В июле, 2014 года сгорела часть нашего дома из-за квартирантов. Всего 3 хозяина в доме (1 хозяин - 1 доля). У нас в собственности было 1/2 дома, а другая 1/2 была поделена на половину. Недавно одна часть подала в суд и выиграла 209 тысяч рублей (Снимают 50% с пенсии бабушки, т.к она собственник). Теперь другая доля подала на нас в суд о компенсации и, скорей всего, они пойдут с теми же доказательствами, как и те, которые у нас засудили 209 тысяч рублей (Они дружат друг с другом). То есть они отдали за ремонт 50 тысяч рублей за ремонт, а суд нам присудил 209 тысяч рублей и ещё столько же от другой части? Что делать?

Моему папе 89 лет. В феврале этого года он оформил документы в ПФ по уходу в размере 1200 руб. Я ранее читала где-то на сайте ПФ, что если выплата оформлена позднее на несколько лет, то будет компенсация за предыдущее время, но не более чем за 3 года. В ПФ сказали, что этого нет. Подскажите, пожалуйста, так ли это.

С уважением, Елена.

Я пенсионерка и имею льготы как ветеран труда. Могу ли я получить к пенсии компенсацию от отказа от бесплатных лекарств и как оформить это?

Если у меня на работе случается приступ Астмы. Я вызываю скорую. Меня забирают в больницу. Я имею право написать заявление на работодателя, чтобы мне выплатили компенсацию за то,что намыв полы хлоркой у меня случился приступ?

Недавно нам с супругой сообщили что мы якобы зараженны ВИЧ-инфекцией. Произошло это после того, как супруга пролежала в глазном отделении с проблемой зрения. Оттуда было присланно заключение, что жена заражена. До этого она сдавала кровь и там было указанно, что нечего подобного у неё нет. Есть подозрение, что заражение произошло во время её нахождения в глазном отделении. В интимной связи она во время нахождения на личении, не с кем не состояла. Я на сто процентов уверен в этом, так как мы не изменяем друг другу. Вопрос таков. Можем ли мы подать в суд или ещё куда, для того чтоб получить компенсацию на лечение, так как есть подозрение что заражение произошло по вине медперсонала. И что для этого необходимо?

В 2014 у меня украли 25000, суд присудил выплатить мне их и назначил срок лишения свободы 2 года, с тех пор я ничего не получала могу ч сейчас подать иск.

Исковое заявление в суде на рассмотрении. Нужно указать расчет за пользование чужими денежными средствами по п. 1 ст. 395 ГПК РФ вместо ошибочно рассчитанной неустойки. Не совсем понятно как это сделать... если указывать ссылаясь на ст. 39 ГПК РФ, тогда рассмотрение дела начинается снова.

У меня страховой случай я попал в ДТП год назад, мне не выплатила страховая компания деньги на ремонт, я подал дело в суд, суд выиграли, решение было принято, и страховая подала на аппеляцию, апеляцию выиграли чего дальше ждать?

На парковке задели мою машину. Осмотрев повреждения, решили обойтись без вызова ГАИ и составили европротокол. Страх. Компания выплатила мизерную сумму, тогда я наняла адвоката и подала в суд на СК. По решению суда СК выплатила мне остаток суммы до максимально возможных 25 тысяч. Скажите, пожалуйста, затраты, понесенные мною на услуги адвоката будут возмещены мне сверх этой суммы или же они сидят в этих 25 тысячах? Спасибо за ответ!

На момент приобретения квартиры я работала. Но дом наш оказался долгострой. ПОКА дом достраивался я уже стала пенсионером. Мне должны вернуть 13% от покупки квартиры? И каким способом?

Ехала на работу на маршрутке, при выходе с нее упала. Водитель вышел, сопроводил до остановки и уехал. Было-30 градусов мороза. Оказалась травма серьезная, вывих шейки бедра. Добралась до травмпункта, в документах указали производственная травма, положили в больницу. В Гаи не обращалась. Что и как я могу получить от водителя? Можно ли обратиться теперь в ГАИ? Подскажите пожалуйста цепочку моих действий. Сейчас я ещё в больнице.

Суд назначил в мою пользу 100 т. р. пристав арестовал счет обвиняемого и мне перечислили сумму в размере 16 т. р. это было в октябре 2015 года и с того момента перечислений не было. Пристав говорит что его в этом году уволили с работы и он лежит в больнице. До этого он продал свою машину, но ее не могут поставить на учет. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я подать на него в суд так как с октября он не платит?

Здравствуйте! Я Галина, 68 лет. Живу в гражданском браке с 2009 г. Муж отказывается выполнять любые свои обязанности по этому браку: получается у меня есть только крыша над головой и, грубо говоря, "кусок хлеба". Я же добросовестно выполняю все свои обязанности жены. Мне бы хотелось узнать возможность ухода от этого человека. Квартиры у меня нет, другой собственности тоже, личный доход только небольшая пенсия. Муж (69 лет), на пенсии, но имеет свой небольшой бизнес (фотосалон и парикмахерская в собственности), "кошелёк" весь у него, денег мне не даёт совсем ни на одежду, ни к детям съездить (они живут далеко, более чем за 1000 км от меня). Вопрос у меня один: могу ли я (пусть и ч/з суд) попросить у него компенсацию в какой-либо сумме за прожитые совместно годы по сей час. на то чтоб я могла снять себе жильё и приобрести необходимые личные вещи? СПАСИБО, Вам! Извините, если моё послание получилось длинным! С уважением!

Возможно ли подать в суд на компенсационный yukosclaims и/или компанию «Гарден сити груп эл-эл-си»

(Garden City Group, LLC), которая является агентом по распределению компенсаций акционерам Юкоса, за то что они ограничили сроки подачи заявления на получение компенсаций акционерам Юкоса датой 30 мая 2016 года в одностороннем порядке, при этом акционер не перестал юыть акционером данных акций?

Живу и работаю в Сыктывкаре, приравненном к районам Крайнего Севера. В связи с этим по закону нам полагается дополнительный ежегодный отпуск 14 календарных дней в добавление к основному. Слышала, что основной отпуск может быть поделен по желаю работника на две части, и часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией. Если я напишу заявление такого рода: "Прошу предоставить мне очередной трудовой отпуск с 1 по 14 мая и с 1 по 14 августа, а оставшуюся часть отпуска заменить денежной компенсацией", не будет ли это заявление противоречить трудовому законодательству? Можно ли в одном заявлении указывать две даты начала и окончания отпуска и желание получить компенсацию? Или на каждый кусок отпуска нужно писать отдельное заявление?

С уважением, Елена.

Необходимо ли инвалиду 1 группы ежегодно предоставлять пакет документов для начисления денежной компенсации за лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение.

Есть ли фамилия Витковский Виктор Федорович в списке на получение компенсации в сумме 450 тыс. руб., как потерпевшему за некачественные БАДы, по решению Преображенского суда г. Москвы № 607/25 от 2020 года?

Помогите разобраться! Муж военнослужащий. Регистрация у нас в Самарской области, а проходит службу супруг и проживаем в настоящее время в Чувашии. У нас временная регистрация при военной части, недвижимости в собственности в Чебоксарах нет. Квартиру снимаем. Хотим сделать временную регистрацию в этой квартире. Может ли это стать препятствием в получении компенсации за с'ем жилья? И если мы возьмем квартиру по гражданской ипотеке, но сами будем продолжать снимать квартиру, то лишат ли мужа этой компенсации? Заранее спасибо за ваши ответы!

В Омской области приняли закон о внесении изменений в кодекс о соц защите отдельных категорий граждан. Интересует статья 46 - "Компенсация родительской платы за дет сад"... имеем ли мы право на получение компенсации? Мать и отец ребенка, посещающего дет сад официально не трудоустроены, не имеют св-во ИП, не стоят на учете в центре занятости. Вчера задала этот вопрос бухгалтеру дет сада, на что она ответила, что мы не можем претендовать на эту компенсацию, т.к. мы не предоставим справку о доходах, и нами заинтересуются органы, на что мы содержим двоих детей.

Дом в котором проживаю с сыном в 2013 г. признан аварийным. Занимаемую нами квартиру получили в 1980 г. по ордеру, 2001 оформили договор социального найма, в 2017 г. приватизировали. Хочу получить компенсацию за изымаемое жилье. Могут ли мне отказать.

Я военнослужащий увольняюсь по ОШМ военной службы 15 лет, службы в ОВД 8 лет. Имею ли я право на денежную компенсацию за неполученное вещевое имущество личного пользования за последний год.

Поясните мне пожалуйста следующее - для получения компенсации за оплату детского сада я должна предоставить справку с соц. защиты, что являюсь малообеспеченной семьей. Но справка делается в течении 2 недель и только после получения этой справки я пишу заявление о предоставлении мне компенсации. Сама же компенсация начисляется только после подачи заявления. Получается. Что я теряю пол месяца. Правомерно ли это?

Я сделала операцию в платной клинике - грыжа белой линии живота после операции. Возможно ли получение какой либо компенсации от ОМС?

Как написать заявление в суд. На какую статью смвлаться? Наша бабушка участник ВОВ. Умерла в 2000 г. Недавно поставили ей памятник. Но деньги отдали частнику. Документов платежных нет. Но памятник поставили. Недавно узнали что от государство за памятник полодена компенсация. Как ее теперь получить?

Попал в дтп с причинением тяжких телесных (мне). После суда хотелось бы получить компенсацию от страховой виновника. Претензий к виновнику не имею. Отсутствует возможность моего присутствия на суде и после него. С адвокатом виновника устная договоренность помощи мне при оформлении всего необходимого для получения страховой выплаты.

1. Если я не имею претензий к виновнику полагается ли мне вообще какая-либо страховая выплата?

2. И какую доверенность следует оформить без права получения денежных средств что бы обезопасить себя?

3.И на выполнение каких действий?

Возможно ли расторгнуть договор долевого участия в строительстве и получить компенсацию за пользование чужими денежными средствами по суду после присужденной по суду неустойки за просрочку передачи объекта строительства.

Я уволилась по соглашению сторон (п.1 ст.77) б/н от 14.10.2014 г в нем прописано расторжение договора 03.10.14, 17.10.2014 г - работодатель производит расчет (про выплату ничего нет) предусмотренных законодательством выплат и выдает трудовую книжку и обязуется выплатить выходное пособие в такой-то сумме в срок до 15.11.2014 г. Работник в срок до 24.10.2014 г. передает дела. Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют. Соглашение вступает в силу с момента подписания. Теперь после подписания соглашения работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Есть долг по зарплате за сентябрь и октябрь 14 г (выплачивается частями и устно обещали оплатить). До какого срока я могу обратиться в суд и есть ли шансы получения компенсации за неиспользованный отпуск?

В конце июля произошел пожар в моем частном доме. На момент пожара меня в доме не было, приехал с работы по звонку соседа. Я являюсь собственником и в доме проживал один, это мое единственное жилье. Т.к. дом выгорел полностью, а это мое единственное жилье, на данный момент приходиться скитаться, кто приютит. Вместе с домом выгорели вещи, документы и все имущество. Заработная плата составляет 12000 рублей.

Подскажите пожалуйста, положена ли мне какая либо компенсация либо льготы?

Есть завещание, по которому все имущество оставлено одному наследнику. Наследодатель уже похоронен. Однако, наследник или лицо осуществлявшее похороны, имеет право получить компенсацию затрат на похороны по ст. 1174. Имеется вклад в Сбербанке, на котором имеется сумма достаточная для, выплаты 100 тыс. руб. Уточняли лично на счет получения денег в банке. Сообщили, что можем получить их и для этого требуется предъявить паспорт, свидетельство о смерти и завещание.

Заявление о принятии наследства у нотариуса уже написано. По статье ст. 1174 п. деньги выплачиваются по постановлению нотариуса. Банк этого постановления не просит.

Нотариус выдать такое постановление отказался, сославшись на то, что наследство уже принято. Свидетельство о правах на наследство не получено. Еще не прошло 6 месяцев. Можно ли получить эти средства без постановления нотариуса? Какие могут быть последствия таких действий?

Если квартира куплена в браке мужем (собственник) и сейчас жена признана недееспсобной, он получает компенсацию за ветхое жилье Имеет ли право опекунский совет требовать два счета при получении денег-на нее отдельно и на него отдельно?

Просят написать по соглашению сторон, а не по собственному желанию. В чем подвох? Я могу отработать 2 недели. Зачем это работодателю? Причем говорят, что у меня еще и будет компенсация. Как правильно написать это заявление, что бы была компенсация.

Имеются ли какие-либо правовые препятствия в поднайме комнаты в однокомнатной квартире у одного собственника с получением компенсации за поднаём? (Арендатор военнослужащий). Собственник зарегистрирован и проживает в данной квартире. В данном случае законно предметом договора указывать комнату?

В детский садик требуют номер моего СНИЛС могу ли я не предоставлять эту информацию? Не повлечет ли это отмену выплаты компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение