Пособия пенсионерам / Пенсии и пособия - 9400 советов адвокатов и юристов

В настоящее время я работающий пенсионер. 29 мая/2017 г я получила уведомление о сокращении штата работников организации. Моя должность будет сокращена и трудовой договор будет расторгнут 29 июля/2017 в соответствии с п.2 части 1, ст.81 Трудового кодекса РФ. Какие компенсации и выплаты я должна получить? И могу ли я обратиться в центр занятости населения?

С Уважением, Лидия.

В центре занятости населения отказали пенсионеру МЧС (48 лет) сокращенному с предприятия в постановке на учет как безработного - куда обращаться с жалобой. Как доказать данный факт если прием не фиксируется.

Я получаю пенсию по инвалидности, с февраля месяца мне начисляли социальную доплату до уровня прожиточного минимума пенсионера. В мае было переосвидетельствование МСЭ, в этом месяце пенсия пришла без доплаты. Так же с января месяца получаю минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. У меня такой вопрос, будет ли считаться минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера? И если да, то почему тогда 4 месяца несмотря на пособие на ребенка мне доплачивали до уровня прожиточного минимума пенсионера?

Мы с женой пенсионеры, ветераны труда. У жены умерла мама 95 лет. Она ветеран труда, участница трудового фронта в годы отечественной войны. Имела орден трудового красного знамени. Может ли жена рассчитывать на финансовую помощь государства на.

Если на сына оформлен уход за пенсионером до 80 лет, но денег он не получает. Доплату получает бабушка к пенсии. То при расчете доходов семьи (куда бабушка не входит) и оформлении статуса малоимущей семьи нужно ли указывать это пособие в доходах семьи? Сын учится в школе никаких доходов не имеет. Не могу дозвониться до собеса спросить...

С этими выплатами никак не могу разобраться, что бы не залететь потом и что-то не указать.

Какие товары можно приобрести на пособие, выдаваемое на ребенка в приемной семье?

Органы опеки утверждают, что нельзя приобретать на пособие мебель, посуду, бытовую технику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, работала по трудовому контракту. Руководителем была поставлена в невыносимые условия работы, что привело к расстройству здоровья. Я на больничном. Написала заявление об увольнении. Мне предложила руководитель, написать формулировку по соглашению сторон, дабы не отрабатывать 2 недели. Имею ли я право на получение выходного пособия? Имею ли я право переписать формулировку? Обязана ли я как пенсионерка отрабатывать 2 недели при увольнении?

Сын оформлен по уходу за лицом достигшего 80 лет. Деньги перечисляются пенсионеру под роспись. Кому начисляется совокупный доход в этом случае, пенсионеру или ухаживающему?

Скажите, в течение какого времени должен выплатить работодатель пособие на погребение с момента подачи документов для него? И куда обращаться, если работодатель не выплачивает пособие на погребение? Спасибо.

У меня умерла мама - пенсионер трудового фронта. Имею ли я право получить пособие на погребение в военкомате. Она же ветеран ВОВ по пенсионному удостоверению?

Пособие на погребение можно получить в соц защите, предъявил свидетельстве о смерти и свой паспорт. Как получить пособие на погребение пенсионера 2 гр инвалидности умер в кр иузнать была ли у него страховая часть пенсии ему было бы 70 лет умер 8 октября пенсия была 22 октября незнаем как икуда отправить документы

Проблема такая.20 сентября подала документы в соцзащиту на получение пособий до 1.5 лет и единовременное. Сегодня позвонила они сказать Али что выплата будет только в середине ноября. Я не работающая. Декретных нет. все выплаты от ФСС а не с работы. Заранее спасибо.

Мой отец получал пенсию в городе где жил. Потом он переехал в пансионат и там умер и документы из пенсионного фонда отправили в тот город где он был в пансионате. Могу ли я получить пособие на погребение в своем городе по запросу? Он умер в области а я живу в областном городе.

Вдова умершего пенсионера МВД, которая проживает в Москве, в пенсионном фонде мвд оформила пособие на погребение, компенсацию и пенсию по случаю потери кормильца. Положены ли ей ещё какие либо выплаты по закону в связи со смертью мужа (пенсионера МВД, полковник), от гражданского пенсионного фонда и от региона в котором она проживает (Москва), помимо выплат из ведомственного пенсионного фонда?

У меня умерла мать, ей было 80 лет. Я обратилась в пенсионный. Там дали бумажку с перечнем документов нужных для пособия и вторым пунктом стоит: трудовая книжка умершего (обязательно увольнение!) ксерокопия вместе с подлинником, выделено жирным шрифтом, да еще подчеркнуто. А у меня не то что ксерокопии, даже подлинника нет. Она утеряна. А вот где, точно не помню. То ли в пенсионном, 8 лет назад я ее туда приносила, они делали перерасчет и запрос на пенсию. Я забрала мать к себе из другой области. Или, как они утверждали тогда, что ее отдали мне, а я отдала матери и она ее куда-то дела. И что мне теперь делать. Ведь без трудовой книжки мне пособие не дадут.

Наша организация ликвидируется, а я только пошел на пенсию по льготе в 50 лет.

Поставят ли меня на учет в службе занятости или пенсионеров не ставят?

Спасибо!

Недавно я помогала похоронить подругу, у которой были только дальние родственники. Фактически похороны были организованы за счет соседей и тех денег, которые усопшая нам на эти цели заранее выдала. В новостях говорят, за похороны можно получить компенсацию от государства, пособие на погребение. Куда обращаться в Московской области и какой размер пособия на погребение в 2018 году. Выдадут ли мне эти деньги, если я не являюсь родственницей, но участвовала в организации похорон финансово?

Умер ИП был на пенсии, платили все взносы в ПФР согласно законодательства. Мне сейчас отказал пенсионный фонд на выплату пособия на погребение.

Пенсионерам работающим это пособие не выдается.

Я работающий пенсионер! В этом году я не получил пенсию с индексацией! За год сумма индексации составила около 10 000 рублей! Если я в начале следующего года уволюсь - то мне ПФ должен будет выплатить эти 10 000 рублей и начислять пенсию с учётом пропущенных индексаций? А также должны вернуть сумму индексации за время оформления бумаг после уврльнения?

Источник: https://potreb-prava.com/pensiya/esli-rabotayushhij-pensioner-uvolitsya-vernut-li-summu-indeksacii.html

При сокращении численности в организации выплачивается ли выходное пособие работающим пенсионерам и должны ли их предупреждать за два месяца? За ранне спасибо!

Могут ли военному пенсионеру, получающему военную пенсию по инвалидности, не засчитать в гражданский стаж период обучения ДО службы в гражданском ВУЗе, из-за того, что он включен в выслугу лет?

Я пенсионер по возрасту. С 6 ноября был уволен по сокращению штата. При обращении в службу занятости о постановке на учет мне было отказано, т.к. по Закону пенсионеры по возрасту не могут вставать на учет. По трудовому кодексу выплата за 3-ий месяц простоя полагается, при наличии справки, что обращался в центр занятости, но не был трудоустроен. Как быть в такой ситуации? Как встать на учет в центр занятости пенсионеру, которого сократили? Правомерен ли отказ центра занятости?

Возникла проблема, умер отец (пенсионер МВД 20 лет выслуги, имеет "орден Мужества" и "медаль за Отвагу" звание ст.прапорщик). Подскажите пожалуйста какие выплаты положены от МВД его близким? Пенсионный отдел МВД по месту жительства утверждает, что деньги положены только пособие на погребение в размере 3-х пенсий и единовременное пособие в размере 1 пенсии, так ли это?

Какие выплаты положены работающему пенсионеру при сокращении штата, в случае ликвидации предприятия, расположенного в районе приравненном к Крайнему Северу?

1 Можно ли снять деньги с карты умершего на оплату погребения, если у него долги перед кредитными организациями? Или его денег лучше совсем не трогать, чтобы не взять на себя " по наследству" часть долга.

2. Компенсация на похороны (Москва) полагается всем пенсионерам или нет?

Получал социальную выплату, т.к являлся не работающим пенсионером,

(Инвалид детсва). Сейчас устроился на работу, получал соц. выплату, но не придавал этому значения и одним прекрасным днем позвонили из соц. защиты маме и сказали, что данные о трудоустройстве им приходят позднее и якобы я должен был их проинформировать через мос. ру. В конце разговора сказали, что надо вернуть деньги которые поступали на мой счет в сбербанке. Как это возможно что в 2023 году социальная защита не может знать, что я устроен на работу (работаю я официально по ТК). Что мне делать в данной ситуации?

Мой отчим работает в буровой компании, он - работающий пенсионер (ему 59 лет, сейчас он на льготной пенсии по северному стажу). Сегодня он подписал приказ о сокращении. Будет ли у него отработка (работает месяц через месяц. К последней вахте приступил 22 мая)? И сколько? И будут ли по сокращению ему выплачивать пособие с Биржи? (мама говорит, что раньше полгода выплачивали)

Муж работающий пенсионер. Его сокращают с должности водитель и предлагают работать разнорабочим в этой же организации. Имеет ли он право на компенсационные выплаты по сокращению и будет ли центр занятости выплачивать ему пособие по безработице?

Нашу школу будут закрывать (ликвидировать) в связи с малочисленностью детей. Я работающий пенсионер. Мне будут выплачены выходные пособия. Спасибо!

Какие льготы предоставляются пенсионеру при газификации частного дома? Республика Коми г. Емва. Я не работающий пенсионер. Какой порядок предоставления такой льготы?

Г. Магнитогорск• Вопросов: 1

Будет ли оформляться больничный лист работающим пенсионерам старше 65 л в мае 2020 г.

12.05.2020 в 12:10

Будет ли оформляться больничный лист работающим пенсионерам старше 65 л в период в мае 2020 г.

Сохраняется ли средний заработок за третий месяц пенсионеру при увольнении по сокращении штата. На основании чего?

Я, не нахожу ответа уже много лет на свой вопрос. Я,военный пенсионер Налоговой полиции с 2002 года. В 2003 году Нологувую полицию ликвидировали и нас присоединили к пенсионерам МВД. Однако с этого момента я не получаю никаких льгот, которые получала от Налоговой полиции (т.е. оплата проезда к месту отдыха и обратно, оплата за протезирование зубов в размере 50%, получение путевок для санаторно курортного лечения). В госпитале МВД меня больше не принимают, предлагают обращаться по месту жительства. И всё это обосновываетсятем, что нас передали без льгот. Т,е. Пенсию мы получаем военну, а льгот у нас никто нет. Подскажите мне пожалуйста, правомерно ли это.

Я уволена по ликвидации предприятия по ст.81 п.1 в недельный срок зарегистрировалась на бирже в поисках работы (на данный момент являюсь пенсионером) за 4,5,6 месяцы биржа справку пенсионерам не дает за 4,5,6,но я работу так и не нашла, а без справки СЗН работодатель не оплачивает пособие при ликвидации. Я проживаю на Крайнем Севере в ЗАТО. А в законе о ЗАТО №3297-1 от 14.07.1992 ст.7 п.4 не указано, что справки являются обязательными для начисления пособия работодателем в период трудоустройства.

Я являюсь пенсионером МВД. После выхода на пенсию отработал в ООО...6 лет, далее компания провела сокращение. Я попал под сокращение штатов и был увален по ст 81 п.2.Вопрос: Могу ли я встать на учёт в службе занятости, и отучится за счет государства на другую проффессию.

Какой закон регулирует выплату пособия на иждивенца (ребенок) с ПФР? Дело в том, что на ребенка выплачивали сумму 1203,45 руб/месяц, а в 2014 году стали платить 1002,22 руб/месяц. В ПФР ничего вразумительного по этому поводу не говорят. Заранее спасибо.

Мне 65, я работающий пенсионер. Предприятие работает. Обязательно ли мне оформлять больничный или можно выходить на работу с 20.04?

Я хотела бы узнать полагается ли мне отпуск по уходу за ребенком по закону О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию родиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. Я прописана и проживаю на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. До отпуска по беременности и родам, который был с 1 апреля 2014 г. по 3 сентября 2014 г., я работала и проживала в Москве. Как только ушла на больничный постоянно проживаю по месту прописки, ребенок проживает со мной. С 3 сентября я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Вот хотела бы уточнить, полагается ли мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достяжения ребенком возраста 3 лет?

Я знаю что такое практикуется, но незнаю на что сослаться. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю минималку. Мы с мужем хотим переоформить пособие на него, но при этом я чтоб находилась в отпуске по уходу за ребенком. Как это сделать?

Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных силах Украины в 2001 г. На иждивении проживает сын 21 год (учится на бюджетной основе в Крыму), проживаем тоже в Крыму. В 2014 воссоединились с Россией. Полагается ли выплата пособия "детям погибших" в Крыму? Правомерны ли действия военкомата снять это пособие. Каким Законом регулируется данное снятие?

Муж официально безработный, но бывает неофициальная подработка, я в декрете (ребенку 1 год 5 мес). Пособие на ребенка только до полутора лет. В садик нас еще не берут. Оставить ребенка не с кем, поэтому пойти работать сама не могу. Какие - нибудь пособия как малообеспеченной семье нам положены? Есть ли возможность продлить детское пособие с полутора лет до трех? Положены ли еще какие-либо пособия на ребенка?

Я пенсионерка, сокращенная по сокращению штатов получаю пособие по безработице, сейчас наш юрист попросил предоставить пенсионное удостоверение не объясняя зачем. Не хотят ли они удержать пособие?

Меня сократили по кзоту за 2 года до пенсии и я имею право на оформление досрочной пенсии, в уведомлении, которое мне выдали на работе сказано: при увольнении вам будет выплачено среднее выходное пособие в размере среднего мес. заработка а также будет сохраняться сред. Мес. заработок на пер трудоустр. Но не свыше двух мес. со дня увольнения с зачетом выходного пособия. Я получила выходное пособие и компенсацию, но наш главный бухгалтер удержала с этих выплат подоходный налог. Правомерно ли она поступила? В службе занятости я получила справку для предоставления работодателю для получения на работе выходного пособия за третий месяц в размере среднемесячного заработка, и опять с меня хотят удержать подоходный налог. Ведь это пособие, на каком основании с меня удерживаются налоги? Не могли бы вы разъяснить, с чего берется подоходный налог, а с чего не берется. По-моему, меня просто обманывают. Спасибо.

Работающему пенсионеру 3 группы прислали уведомление из Собес, что ему за несколько лет переплатили социальную пенсию и требуют вернуть переплату. Счётной ошибки здесь нет. Говорят, что он сам должен был уведомить ПФ о том, что устроился на работу. Где об этом написано? А как же п. 3 ГК, что при отсутствии недобросовестности в его поступке и счетной ошибки, взыскать не имеют право. Какова судебная практика по аналогичным ситуациям? Суд все - таки встаёт на сторону ПФР? Спасибо.

Мою маму, рабочего пенсионера сократили. Она не хочет отрабатывать 2 месяца. Имеет ли она на это право и сохранятся за ней выплаты, которые положены при сокращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение