Постройка дома / Законы и прочие темы - 25016 советов адвокатов и юристов

Могут ли брать оплату за мусор с собственника частного дома, если дом достроен был в 2015 г а в эксплуатацию сдан в 2022 г. Договор с организацией не заключали.

Я имею в собственности земельный участок площадью 623 кв. м в зоне застройки Ж 3. На участке построено офисное здание и есть место для еще одного объекта капитального строительства. Получен градостроительный план ЗУ с пятном разрешеннлц новай застройки. На этом месте хочу построить жилой дом на 1 семью. Существуют ли ограничения на основании которые администрация города может запретить мне строительство жилого дома на одном земельном участке с коммерческим зданием?

Оформляем дом в селе по наследству По документам он построен 1945 В то время никаких разрешений на постройку не выдавали Вызвали БТИ сделали план и все что полагается Но в регистрации было отказано в связи с тем что нет разрешения на постройку Что делать.

При строительстве дома, нарушили границы своего собственного участка-вылезли на 5 м,забор поставили на красной линии-в воде в эксплуатацию БТИ на отказывают-что делать и чем это для нас все чревато?

Имеется участок в частной собственности на нем имеется дом одноэтажный 1958 года постройки, расстояние от дома до межи соседнего участка 1 метр. Напротив дома стоит дом соседей 4-х этажный у него отступ от межи 30 сантиметров, во двор выходит ко мне 7 окон, я произвожу реконструкцию старого дома по сушествуюшему фундаменту. Надстраиваю 1 этаж и мансарду, получил разрешение на строительство, сделал проект, полный пакет документов. Я закрыл соседу окна выходящие ко мне во двор. Сосед хочет подавать в суд какие у него и у меня шансы. Когда он строил свой 4-х этажный дом, мой дом уже стоял а он отступил от межи 30 сантиметров ссылаясь на то что он строил в 1991 году и не было СНИПов. Могут ли мне снести дом?

Дети построили домик деревянный во дворе многоквартирного дома, администрация снесла домик, аргументируя небезопастностью постройки.

Добрый день!

Подскажите, на месте старого дома не пригодного для жизни построили новый дом, план старого и нового дома не совпадает.

Возможно ли его узаконить через реконструкцию дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2019 г заканчивается разрешение на строит-во индивидуального жилого дома, но закончить стройку не успеваем, что делать? Продляется ли сейчас разрешение на строительство? Читаю, что с 1 января 2019 г разрешение не будет требоваться, как быть в нашем случае?

Как можно узаконить свою часть дома, который был построен без оформления. Межевание я оформила на нас с мужем. Он узаканивать не хочет. Тянет, что бы не делить при разводе. Нет документов и нечего делить. (его позиция). Я там жить не хочу, просто хочу узаконить и продать ему свою долю. Я уже пол года пытаюсь договориться. Он подал документы в архетектуру, что бы получить разрешения и опять остановил все. Как мне поступить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. По РС с 1996 г. площадь дома 34 м кв., в праве собственности. Были улучшены жилищные условия - по выданному проекту произвели строительство, площадь дома увеличилась 109 м кв. В кадастровом паспорте увеличенная площадь присутствует, а вот право нет. Вопрос: Переходит ли право на увеличенную площадь дома, или нужно проходить какую-либо процедуру признания права. Спасибо.

Есть документ на разрешение реконструкции частного дома, этот дом снесли и построили новый. Можно ли исправить или дополнить этот документ как разрешение на строительство. Спасибо. Псковская обл.

Построил кладовку в общем подъезде на 9 квартир. Написал заявление в управляющую компанию, получил их согласие с учетом сбора подписей жильцов на этаже. Дом сдан недавно и не все квартиры заселены, собрал подписи двух соседей.

В настоящий момент поступила жалоба от владельца квартиры, который не проживает в настоящий момент по данному адресу, о неправомерности постройки без его согласия. Кладовка уже построена, потрачено немало денег, что можно сделать в данной ситуации? На чьей стороне закон? Спасибо!

Какое минимальное расстояние должно быть в ДНП от дома до забора общего с соседом. И расстояние от дома до забора, прилегающего к дороге. Между забором и дорогой есть кювет. Зависят ли эти расстояния от высоты дома? Планируем строить дом высотой примерно 7 м.

Границей с соседом является его дом, пристрой а потом забор. Все в одной линии. Соседи снесли старый деревянный пристрой, залили новый фундамент, и стали строить кирпичный пристрой. Расстояние между моим домом и новым пристроим 4,5 м. Сосед говорит мне, что я ему еще 1,5 метров отдам на обслуживания дома. Как мне быть?

Я приобрёл дом ижс, первый этаж жилой для хозяев, второй и третий этажи гостевые комнаты, я хочу перевести дом ижс в гостевой дом но чтобы обязательно там можно было прописаться. При переведение в гостевой дом какое назначение будет иметь статус земли, и какая должна быть фурмулировка гостевого дома чтобы я мог обязательно прописаться там.

В цоколе жилого дома работает салон эротического массажа, причем круглосуточно. Вопрос - нужно ли иазрешение жильцов многоквартирного дома на откорытие салона и является ли нарушением то, что салон без вывески и часов рвботы, которые указываются при входе?

Построила дом без разрешения на своей земле ИЖС, а администрация Сочи подала на меня в суд о сносе самостроя.. что делать, какими статьями можно защищаться?

Вопрос по узаконению и оформлению в собственность. В 90-е купили дом и прописались в нём. Позже оказалось, что он внеплановый и находится на красной линии рядом коллектор. Возможно ли оформить такую постройку и землю в собственность? С чего начать? Возможно есть какие то ещё варианты чтобы как то продать этот дом?

Как построить дом баню законно? Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как поступить в данном случае.

Купили дом (жилой вагон) на участке на материнский капитал, вагон передвинули и на том месте начали строить дом с банной комнатой, отступили 1,5 м от забора соседей, залили фундамент и выкопали септик 1,5 м от соседского забора. На днях пришли соседи и сказали, что у них скважина за забором в месте нашего септика. Оказывается, что дом должен быть 3 м. от забора и если будем с соседями ругаться, окажется что дом у нас 1,5 м. Но первоначально дом (жилой вагон) стоял в 1 м от их забора. Как поступить, подскажите пожалуйста, чтобы все было законно?

У меня вопрос про расстояние между малоэтажным жилым домом и навесом для машины. Дом представляет собой сблокированную застройку, сложность в том, что я занимаю первый этаж, а мой сосед 2 й этаж (вход у нас с противоположных сторон дома). Так вот сосед пока я был в отъезде пристроил в 1 метре от моего фасада навес для 2 х автомобилей. ТЕ я выхожу на свою мансарду и наблюдаю горб из поликарбоната от его навеса. Правомерна ли такая постройка.

День добрый! Мы с мужем планируем строительство дома на две семьи - 2 этажа + мансардный (наша семья и мои родители с сестрой и ее ребенком). Земельный участок имеет категорию: земли населенных пунктов-садоводство (без ограничений). Планируем прописку в этом доме, в том числе и выделение доли несовершеннолетнему ребенку и взрослым (вторая семья). Можно ли оформить построенный дом как блокированный (двухквартирный) дом на две семьи. Что для этого нужно - менять или нет вид и категорию земли, получать разрешение на строительство? Или оформить как индивидуальный жилой дом с последующим выделением долей? В этом случае можем ли мы строиться и прописываться не меняя вид и категорию разрешенного использования з/у? Нужно ли получать разрешение на стр-во и ввод в эксплуатацию? Если нет, то, что нужно поменять и какова процедура? Применима ли в этом вопросе дачная амнистия?

Спасибо.

Если ширина участка-10 м, шир. дома-4 м, с боку нужен навес, потому что над крыльцом скат крыши, я поняла, что при строительстве индивидуального жилого дома на таком земельном участке должен быть не менее: для двухэтажного жилого дома – 1,5 м, а что бы начать строить навес документы какие то нужны? И кому обратиться? У соседей все постройки в противоположной стороне их участка. Спасибо.

Между нашими заборами (соседскими) протекает канава. Шириной 3 метра. Я должен при строительстве дома выдерживать расстояние 3 метра от своего забора или от соседского который через канаву в 3ёх метрах.

Гражданский муж построил дом за свои деньги на участке подаренном мне моей матерью, дом не оформлен. Какие у него права? Хочу продать и вернуть ему деньги, может ли он этому препятствовать?

Хочу пристроить к дому зимний сад. Надо ли делать и согласовывать проект и получать разрешение на строительство или на такие сооружения не требуется никаких согласований и разрешений?

В городской черте на меже моего участка (на участок у меня свидетельство земель ИЖС) стоит жилой одноэтажный дом на 4 квартиры, постройки советских времен. Я получил разрешение на строительство 2 х этажного жилого дома, ввиду того, что участок узкий (16 метров шириной) мне пришлось отступить от межи 3 м. это есть на градплане. Построил, получил свидетельство о собственности на этот дом, почтовый адрес и прописался. Теперь сосед из этого дома на моей меже грозится подать в суд на меня, мотивируя, что не соблюдены противопожарные нормы по расстоянию между домами. Вопрос: могут ли по решению суда снести мой дом?

Построил дом оформил в собственность соседи подали в суд. о нарушении расстоянии между домами. Требуют снести мой дом. Возможно ли выиграть дело? Могут ли снести дом.

Я построил дом с нарушением 2,8 метра от соседа они подали в суд чем это грозит. У меня приемная семья пятеро приемных и трое своих детей как нам быть.

Участок находится в СНТ. Сосед построил одноэтажный дом из бруса в 8 метрах от нашего забора. Я планирую строить деревянный дом с пристроенным кирпичным гаражом во всю длину дома на общем фундаменте. Между домом и гаражом одна общая деревянная стена. Гараж будет находиться со стороны дома соседа. По ширине строение будет 15 м (6 гараж, 9 дом).

Сколько мне нужно выдержать расстояние от забора до гаража? Как это противопожарное расстояние между деревянными домами 15 м. считается?

Надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

Если срок аренды земельного участка закончился 10 лет назад, на участке имеется жилой дом, хоз.постройки, как продлить договор. Участку присвоен кадастровый номер

Как можно сдать дом если от соседа не отступил 3 разришонных метров, и хочу сказать что у меня ширина земельного участка 12,5 метров а с обоих старн ест Саседи с одного уступил а с второго нет.

Из документов устанавливающих права собственности, есть только справка из сельского совета от 1993 г., устанавливающая права на земельный участок (с указанием площади, но без точного адреса (только улица) и без чертежа). С чего начать восстановление прав собственности, в том числе на жилой дом, в котором человек прописан с советских времен.

Есть участок в г. Самара размером 9,8 метров на 40 метров. Участок находится в зоне Р-3 (по градостроительному плану), но на руках свидетельство и кадастр, в котором указано: земли населенных пунктов, разрешенный вид ИЖС. Хочу построить дом. На землях в зоне Р-3 условно разрешенный вид строительства: гостиница, дом отдыха. Смогу ли я официально получить разрешение на строительство дома отдыха например?

Сосед снёс старый дом в старом частном секторе. Что будет строить неизвестно. Роет котлован, сейчас котлован под опорную стенку под самый забор. Где и можно ли официально узнать:

1. на что он получил разрешение (реконструкция или постройка нового дома)

2. был 1 этаж дом, может ли построить дом с мансардой или 2 х это дом без нашего разрешения

3. сколько метров до нашего дома может строиться. По старым нормам наш дом стоит 1 метр до забора. Его старый дом стоял 1 метр до забора соседей с другой стороны.

Я приобрел земельный участок у собственника с недостроенным домом. По документам только земля. Через пол года объявилась бывшая жена продавца и потребовала разорвать договор купли продажи и вернуть ей половину земли, т.к. земля приобреталась в браке. Был суд. У меня отняли 1/2 долю земли и присудили бывшей жене. Я в это время зарегистрировал дом в собственность. Регистрация дома была раньше, чем зарегистрировала на себя бывшая жена продавца 1/2 долю земли. Вопрос: имеет ли эта бывшая жена продавца право на мой дом? Уже вложил в него уйму средств.

Прошу проконсультировать. Строим частный дом с мансардой на собственном участке в городе. Расстояние до соседского забора 4,3 м от стены дома с окном. Сосед требует убрать окно. Законно? Строим без разрешения. Старый саманный дом развалился, на его месте только большего размера и строим. Все в моей собственности.

Живу в многоквартирном доме. Возле дома замежована земля в общедомовую собственность, на которой у каждой квартиры есть свой участок, я на своем построила баню. Какие мне нужно собрать документы, чтобы получить от пожарников разрешение на ввод в эксплуатацию бани и на какие нормы по пожарной безопасности мне ориентироваться?

Я оформил дачный участок в аренду у администрации города т.к участок как нахаловка проще говоря. Мне разрешили только огородничество но я хочу садоводство. Мне сказали что я должен поставить дом на учет а я не хочу. Я хочу просто участок в собственность т.к дом старый и я собираюсь в будущем новый строить. Так вот могут ли мне разрешить садоводство без регистрации дома. У меня дом не жилой только для лета. Ведь в дачных кооперативах их же не заставляют ставить дом на учет. И это наверно дорого поставить дом на учет.

Сосед строит хоз постройку длинной примерно 15 метро если не больше, высотой выше 3-4 метров, скат направлен в мою сторону. Он отступил метр от забора, но я думаю что на моем участке будет слишком много тени от такой постройки! Плюс ко всему постройка каркасная, от торца моего дома до торца постройки порядка 5-6 метров! Законно ли это! Так как если постройка не дай бог загорится, то огонь может запросто перейти на мой дом!

Предлагается к продаже дом - из 2 половин - 2 входа, 2 собственника (у каждой половины свой хозяин.) Дом расположен на двух участках (аренда 49 лет), то есть по факту это единое строение, но зарегистрирован как 2 отдельных дома, с расстоянием между ними - примерно-4 м. Вопрос насколько серьезная проблема в реальности, какие риски? Насколько сложно и дорого и каким образом все привести в соответствие? Какие возможны последствия если купить и оставить все как есть?

Скажите, Пожалуйста, Почему в садоводчестве СНО, те у которых был дом изначально оформлен как нежилой, теперь проблематично перевести в жилой, а другие могут без проблем сразу оформит как жилой? В прошлом году нам сказали вначале оформить как не жилой, теперь не можем переоформить. Спасибо!

Живу в СНТ, сосед построил свой дом в 1 метре от моего забора, окна второго этажа его нового дома выходят на мой участок (как смотровая площадка), его дом затеняет мой участок на 2/3. С какими аргументми мне идти к нему? Заранее спасибо!

Сколько метров нужно выдержать от жилого дома соседей при строительстве бани на моем участке? И какими СНиП и ГОСТ это регулируется?

Участок в Подмосковье, назначение ЛПХ, земли населенных пунктов. Стоит на кадастре. Площадь 1,3 сотки!

Есть разрешение на строительство бани. Нормы при постройке для бани соблюдены (отступы), проведено электричество, вода, канализация, тепло.

Есть свидетельство о праве собственности на участок. Договор купли-продажи.

Как теперь перевести это в жилой дом с возможностью прописки?

Территориально Раменский район, рп Ильинский.

Нужен конкретный алгоритм действий.

В БТИ сказали только через суд, если так, то какие документы нужны для искового заявления и каков предмет иска.

При строительстве дома мною были не соблюдены разрешенные границы плана застройки. С одной стороны, вместо 5-ти разрешенных метров, получилось 3,5 м, а с другой стороны, вместо 4-х метров - 3 м. Чем мне это грозит?

Имеется в собственности участок на индивидуальное жилищное строительство. На участке был построен дом. Подскажите, как правильно его оформить? Нам сообщили, что на постройку было необходимо получить разрешение, и теперь оформление возможно только через суд. Прочли об амнистии до 1 марта 2015 года, а в государственных органах лишь пожали плечами - мол, и не слышали о таком.

Дом и земля в центре города. Дом 1958 года, достался по наследству, в собственности с землёй (земли населённых пунктов). Дом пережил два наводнения и в этом году я его снёс. В данное время строю новый дом, паралельно пытался получить разрешение на строительство, но получил отказ, ссылались на красные линии. Затем получил отказ в реконструкции ссылка на застройку многоэтажками. Почти построил дом, подал в суд на неправомерный отказ. Суд проиграл ссылка на СНиП. От дома до соседского участка 1,5 метра. Но дом то построен на месте старого фундамента! Каким путём мне пойти далее: Опротестовать решение суда в вышестоящем или по новой вводить в эксплуатацию самовольную постройку, и какимистатьями руководствоватся?

Мы с супругом имеем соглашение о разделе имущеста. Так же им является участок, и домовладение незаконно построенное на нем в собственности в равных долях. Мы хотели узаконить дом, провели межевание участка. Сейчас ситуация такая, что мы расходимся. Муж узаканивать дом не хочет, что бы не делить, видимо. Мы знаем что после нового года будет дороже оформление и налоги, если не сделать сейчас. Как мне быть, я не могу без мужа офомлять. Так как участки в равных долях. Нужна везде его подпись. Он тянет ситуацию.

Мой дом построен с утеплением 10 см пенопласта Кострукция перекрытий частично деревянная плюс фанера Мой сосед собираеться строить дом на расстояни 4 метров от забора плюс 3 метра от моего дома до забора Скажите это расстояние согласно СНиПа и пожарной безопасности? И строительство этого дома полностью перекрывает доступ света в мой дом Законно ли эта постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение