Почему не приходит повестка из военкомата - 654 советов адвокатов и юристов

Вопрос касается отношений с военкоматом при продаже квартиры и, соответственно, смены прописки, либо же просто выписки (без дальнейшей прописки), при продаже квартиры. В марте 2018 года мне исполнится 27 лет. Отсрочки от армии и противопоказаний к службе не имею. Раньше учился в другом городе, на военном учете стоял там. Два года назад закончил обучение, но военкомат об этом не уведомлял и по месту прописки в военкомате на учет не становился. Таким образом, сейчас я даже не знаю, где лежит мое личное дело.

В ближайшем будущем будет продана квартира, долевым собственником которой я являюсь и в которой прописан. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать, чтобы минимизировать взаимодействие с военкоматом и избежать риска быть призванным. Прошу помочь специалистов, компетентных в этой области права и имеющих практический опыт решения подобных вопросов. Заранее большое спасибо!

Пожалуйста муж оформил загранпаспорт, пригласили на получений, пришел в МВД, и ему не поставили печать в паспорте от военкомата, ему дали повестку в военкомат для постановки на учет, могут ли сейчас ему вручить повестку на срочную службу?

Сегодня позвонили из военкомата и сказали прийти на какую-то беседу. Повесток никаких не присылали. У меня в настоящее время действует отсрочка по учебе до 30.06.2019. Я предполагаю, что мне просто заранее хотят вручить повестку явиться сразу после окончания учебы. Могу ли я проигнорировать это требование и не явиться завтра, если в военкомате опираются лишь на телефонный звонок и сейчас не призывное время?

Повестку засунули в дверь, я её не подписывал, пришл на комиссию билет забрали, сказал что после операции 4 месяца пупочная грыжа доктор сказал идти в больницу заполнить форму 27 забрал выписку, нечего не подписывал, что мне грозит при неявки в военкомат.

Моих сыновей военкомат не беспокоит повестками. Они как будто потеряны в базе данных. Чем грозит нам данное обстоятельство? Знакомый, оказавшийся в аналогичной ситуации обратился в военкомат и получил отповедь на тему зачем пришел. Как нам реагировать в сложившейся обстановке?

С уважением, Александр.

Придёт ли повестка если я не вставал на учёт?но уже есть постоянное прописка!...1)один юрист пишет,,, Если на воинский учет не вставали, то не придет!. а второй пишет 2) Повестка приходит по месту регистраций И КАКОЙ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНЫЙ?

Мужу (26 лет, через месяц 27, военный билет категории В, после смены адреса прописки военкомат мы не уведомили) пришла повестка для уточнения данных без даты вызовы, оставленная в двери нашей квартиры без его подписи и подписи/фио вручившего. Подписи мужа нет. Муж не в стране. Скажите, стоит ли мне самой лично сходить с ксерокопиями военного билета, паспорта, свидетельства о браке и тд в военкомат? Или нам надо проигнорировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Краснодарского края г. Тимашевск муж пошёл добровольцем СВО на Украину, были проблемы с приставами благодаря вам я их решила. Но теперь начались проблемы с нашим военкоматом, у нас Губернатор края подписал указ что мобилизированным положена выплата в сумме 100.000 рублей. Военкомат сказал что моему мужу не положено так как он доброволец. Может правда не положено и подскажите если положено то куда обращаться. Чем отличаются мобилизированные от добровольцев.

Мужу прислали повестку она была в почтовом ящике в посёлке написано (направлен для работ на должность гражданского персонала) что это значит? И если он пойдёт в военкомат его отправят в сво? И должность гражданского персонала какая зарплата? И будет ли он считаться ветераном боевых децствий?

Ситуация такая. У меня повестка на мобилизацию на 29 число. Сегодня 26 позвонили с военкома и сказали, что бы я приехал к ним и взял повестку с отправкой на 27. Что будет если не являюсь сегодня, а являюсь как в повестке 29?

24.04 на комиссии определили категорию б-4 выдали повестку на 13.05 и контрольную явку 26.04 (сегодня).

В тот же день подал жалобу в военный комиссариат, что не согласен с решением и прошу направить на обследование (у меня порок сердца).

Военкомат известил, что подал жалобу.

Обратился к юристам, мне сказвли, пока не получил ответ на жалобу, в военкомат не являться, ни на явку, ни по повестке.

Все верно? Или нужно все равно идти с бумагами и заявлениями?

Спасибо!

Я инварид 2 группы 26 лет. Хотят военкомат чтобы я подошёл комиссию и показал им документы. Но паспорт уже военно не обязанный и военный билет у меня есть не годен а они говорят что я у них числюсь на учете и военный билет якобы у меня нету? Не знаю что делать я не обязан им комиссию проходить.

Я уже отслужил в армии и сейчас мне приходит эта повестка, но есть такой нюанс после того как я отслужил спустя 2 года я отлежал в психиатрической больнице и у меня есть офф. диагноз, можно ли из за этого больше не быть под вниманием военкомата и чтоб не сдали эти повестки?

Что будет, если не отнести отсрочку в военный стол вуза? Придет ли повестка или заберут ли в армию? Или университет при поступлении уже отправляет документы в базу данных военкомата? Заканчиваю первый курс вуза. Никаких повесток не приходит.

Что делать есть поступил звонок из военкомата? У меня категория"В",34 года, не служил! В армию а тем более на Украину не хочу! Что делать и чего ожидать в военкомате?

Можно ли получить военный билет в 29 если некогда не приходили повестки, даже Прерисного нету. До 20 лет проживал заграницей, приехал в Россию сделал паспорт, пошёл работать. Мне хотят выдать уклониста а я категорически не согласен, что можно зделать?

Можно ли явиться в военкомат для прохождения медкомиссии, если есть отсрочка по учебе в вузе, если повестка не приходила? Извиняюсь, забыл дополнить.

Через два месяца мне исполняется 27 лет, ситуация по военкомату следующая: прописан в городе А, в 2006 выдано приписное с пометкой временно не годен, в 2006 снят с учета и отбыл в город Б для учебы в университете, там сделали временную прописку и встал на военский учет там, получил отсрочку по учебе, при этом постоянная прописка осталась в городе А, далее по окончании учебы вернуося в город А, но с учета в городе Б не снимался. Повесток не приходило. Чем все это может закончится, что говорить в военкомате, стоит ли туда идти? Спасибо.

Сыну 20 лет, в 2018 году закончил техникум, повестки не присылали не одной, пригел сам ы ноябре 2018 г, причем с августа по июль болел. Теперь военкомат назначает административную ответственность в виде штрафа. Правомерно ли это? У сына имеется язвенная болезнь 12 п к-ки, рубцова я деформация слиз, рефлюксэзофагит.

Сын в 18 лет (2020 г) посетил Военкомат, где его после мед. комиссии направили на обследование в районный психоневрологический диспансер, невролог сказал, что ответ о диагнозе пришлёт письмом в Военкомат диагноз "смешанные расстройства личности") Через год в 2021 году я позвонила в Военкомат, на что мне сказали, чтобы сын ждал звонка и нужно будет посетить КМО... (Повестку прислать мне отказали, сказали что будут только звонить) Прошел ещё год, никто никуда не приглашал, ситуация не понятная без повестки... Приписного свидетельства тоже нет, как его можно получить и должны ли были выдать его при первом посещении?

Мне 18 лет, имею приписное, учусь в высшем учебном заведении, но до сих пор не получил ни одной повестки. Подскажите, стоит ли мне что-то предпринимать в этом случае.

Училась в ПСПбГМУ, закончила лечебный факультет в 2007 году с отличием. После этого получила специальность Эндокринолог (интернатура). Врачом не работала, так вышло, что сразу ушла в бизнес монитором клинических исследований.

Никогда никто меня не спрашивал о военном билете, повесток никогда не получала, отметок в паспорте тоже нет. Я была уверена, что у меня не военно-учетная специальность (терапевты, хирурги, рентгенологи, стоматологи, а также медсестры).

Сейчас, как я поняла, ужесточился контроль военного учета, и мой работодатель поднял вопрос о наличии военного билета.

Мне 37 лет, двое детей. Что мне нужно сделать сейчас?

Ответьте пожалуйста через сайт.

Моему парню 18 лет его сегодня отчисли с 3 курса

Но он оформил документы на второй курс с которого он будет обучаться с сентября

У него есть кредит на 200000 и ещё работает

Могут ли весной забрать в армию.

Дело в том что я решил прописатся по причине заканчивающейся регистрации. Мне дали направление в военкомат. Я родился 14 декабря 1987 года, через 3 недели мне 28. Никогда повесток не приходило, на учет не вставал. Прочитал игформацию что сейчас призыв идет граждан 1988-1997 г.р. Стоит ли мне переживать? Мне очень нужно получить паспорт на сл неделе. Так как 5 декабря я улетаю.

Не годен в армию по зрению и психическому состоянию, но без уважительной причины (личные обстоятельства) не явился в военкомат, пришло заказное письмо на почту, что может за собой повлечь?

О ситуации: в 2020 поступал в университет (очная форма бакалавр) , отчислился по собственному желанию в 2021 и поступил в другой вуз в 2021 (тоже бакалавр и очная форма). Я не брал отсрочку в первом вузе и в военкомат на момент обучения не ходил, так же на момент обучения в первом вузе мне приходила повестка.

В военкомат моего родного города мне сказали что я могу взять отсрочку, несколько юристов сказали что я могу взять отсрочку.

Вопрос:

Я встал на учет в военкомат по временному месту жительства, где мне сказали прийти повторно и комиссия решит давать отсрочку или нет. Разве военкомат не должен был сразу решить выдать отсрочку или нет? Если я приду повторно я смогу повлиять на решение военкомата (например умолчать о том что я перепоступал в другой вуз), или решение военкомата будет постфактум?

На второй странице которого указано: "Явка в отдел военного комиссариата по месту жительства самостоятельно в период...".

Вроде как, явка должна быть обязательной исключительно по повестке. Повестки, как таковой, нет.

Если я не приду по этой записи в удостоверении, я не нарушу закон?

Могут ли мне отказать в выдаче паспорта, опираясь на ответ военкомата, если на данный момент:

1. В военкомате не был уже более 3 лет, военнообязанный, отсрочки нет.

2. Повесток никаких не подписывал, оснований для розыска нет.

Если же придёт отказ в выдаче, слышал что это нарушение действующего законодательства и просить письменный отказ в выдаче с дальнейшей жалобой, то они выдают. Есть ли какая-то статья регулирующая данный вопрос?

В июне 2015 года закончил высшее учебное заведение, мне было 23 года. Ближе к концу года устроился на работу. В начале 2018 родился второй ребенок, мне стукнуло 26. За этот отрезок времени ни разу не ходил в военкомат. Сейчас на работу требуют военник. Что мне грозит, при посещении военкомата и прохождения комиссии?

Я выписался с места регистрации и на данный момент нахожусь в другом городе. Еще до выписки мне вручили повестку за два месяца до даты призыва. Могу ли я не являться по повестке если снимусь с военсково учета? Может ли кто-то из родственников меня снять с учета в военкомате - по доверенности?

Я в качестве тренера везу детей на соревнования в другой город на 3 дня. Могут ли меня, где нибудь в метро, остановить и попытаться вручить повестку о мобилизации. У меня категория В. Просто есть случаи когда полицейские отбирают паспорт и увозят в комисариат. Спасибо.

Будут ли проблемы на паспортном контроле уклонист, но повестку не получал под подпись, так как не проживает по месту регистрации. Родственник говорил, что приходила повестка на мед комиссию и больше ничего не приходило. Летим по России, границу не пересекаем. Спасибо.

Летом от военкомата отправили в ПНД на обследование, где признали не годным, поставив диагноз. В ПНД сказали, что результат они сами отправят в военкомат и ждите звонка от военкомата. Военкомат так и не позвонил спустя год, а я сам уже переехал в другой город. Стоит ли самому звонить в военкомат на счёт военного билета?

Сыну к моменту окончания колледжа исполнилось 20 лет, заберут ли его сразу в армию или он может вернуться в родной город и встать на учёт в местный военкомат.

Сын учится в университете на 2 курсе, пришла повестка из военкомата о прохождении медкомиссии, вправе ли он отказаться от ее прохождения?

Ошибочно подали заявление на гос услугах о записи в добровольцах, его сразу отработали

и пришло уведомление приглашение в военкомат на рассмотрение, что делать в этом случае?

Моего сына вызывают в военкомат для прохождения мед. комиссии 21 ноября ему исполняется 18 лет, певоночальная постановка на учет в 17 лет есть... может он отказаться проходить мед комиссию до исполнения 18 лет.

5 лет назад поступил в вуз в другом городе, но не обратился в военкомат, не знал что надо. Сейчас на работе сказали, что надо сходить в военкомат и т.к. я не делал этого при поступлении в другом городе, то будет штраф или уголовная ответственность. Это так?

Мне 25 лет, женат, моему ребенку 2 года. Летом этого года закончил университет и с тех пор военкомат звонит с угрозами. Никакие повестки не получал и не подписывал. Сначала звонили нам на домашний что пришлось сначала отключить домашний и переехать на другую квартиру и поменять все номера. Теперь военкомат стал звонить всем моим родственникам и моей бабушке. У бабушки слабое сердце а они к ней приходят в 5 утра, один раз соседи вызывали скорую помощь. Помогите в данной ситуации советом и по существу. Служить однозначно не пойду. У меня семья и ребенок. Я их не оставлю. Как оградить родственников от угроз военкомата?

На данный момент я живу в городе уже давно (в этом году закончил университет. Сейчас занимаюсь здоровьем), но прописан в посёлке. Армию отслужил до университета.

Родителям звонят из администрации и военкомата и говорят, что будут объявлять меня в розыск если я не приеду. Никакой повестки родителям по месту регистрации не приходило, всё говорилось через телефон. Я тоже никакой повестки не видел.

Из-за этого возникли вопросы:

1) Что мне делать в этой ситуации?

2) будет ли уголовная ответственность?

Принесли повестку на дом, которую как я понял выдаю в военкомате на отправку. Жена получила и расписалась в журнале. Что мне грозит за неявку на сборный пункт?

Молодой человек, в 18 лет дали категорию В, по заболевпнию кожи, не служил. Сейчас 29 лет, в 2018 сделали операцию по удалению всей щитовидки. Декомпенсация, ТТГ скачет, то 28, то 50, то 10. Пьет 175 мг Левотиррксина. В 2019 удаление желочного пузыря. Вопрос. Пока повестки не было. Но если придет, может ли он послать заверенную нотариусом копию об этих 2 операциях и приложить заявление свое, о назначении категории годности Д. Самому не приходить. Потому, что есть случаи, когда просто не выпускают из военкомата... отправят сразу куда либо...

Добрый вечер, отец расписался в повестке? Обязан ли приходить? Могу ли покинуть город в срочном порядке?))

Последний раз был в военкомате в 16 лет. Щас новая прописка. Военкомат не уведомлял о новой прописке.

Вопрос, где будут искать и куда будет приходить повестка?

Вырос в посёлке. После окончания школы, уехал в Красноярск поступил, проучился пол года и по семейным обстоятельствам пришлось вернуться обратно, по приезду встал на учёт и уехал работать в город, за все время не пришло ни одной повестки до 27 лет сам не обращался в военкомат. Сейчас мне 29 и мне сказали что я уклонист и мне выдадут справку, но ни одной повестки не было. Как быть мне нужен военный билет.

Господа адвокаты и юристы. Моему мужу исполнится в декабре 27 лет. Последние два года пытался подтвердить диагноз и получить военный билет, являлся по повесткам, ходил на комиссии. Почти во всех больницах города диагноз подтвердили, но в ВК его продолжали мурыжить и последнюю краевую комиссию назначили на май. На нее он не явился, так как попал в больницу с обострением своей болезни. По окончании больничного в военкомат он не явился, на звонки не отвечал. Говорит достали, снова отправят на комиссию, опять двадцать пять, мне работать надо и кормить семью. То есть получается, что уклонился от повестки. Что теперь делать? Ждать 27 или снова идти в октябре в военкомат? Как узнать завели ли уже уголовное дело или нет?

Глава сельской администрации вместе с работником не выдавая призывнику повестки подает дважды в военкомат что призывник отказался хотя он бы взял её просто не показывают. Что им грозит за фальсификацию и могу ли я доказать что ее не приносили. Добавлю в военкомате изменили В.В.К и не дали копию призывной комиссии обманули с доп. обследованием

Если мне 13 октября исполнилось 18, надо ли мне было 1-го октября нести справку об обучении в военкомат, или это будет нужно только со следующего года? Прошу написать, а не звонить, если есть такая возможность.

Я переехал на новое место жительства, встал на учет в военкомате, у меня отсрочка до 2013 года, 2 е детей, в новом военкомате требуют справку о составе семьи, которую очень сложно сделать, т.к. я временно прописан в городе, жена с детьми пока проживает по старому месту жительства, на новом месте несколько раз менял съемное жилье, и так получалось что никаких повесток не получал, потом узнал что в розыске, пришел, собрал все справки, сказали что все нормально, а спустя месяц опять принесли повестку, я её не получил, зачем они снова вызвали если все документы на руках, по телефону не звонят а несут сразу повестку, все документы есть, могут ли забрать в армию или нет, если жена с детьми проживают в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение