Права истца в судебном заседании / Судопроизводство - 14426 советов адвокатов и юристов

Коллеги! Первый раз столкнулся с такой проблемой: хочу перенести (отложить) судебное заседание в связи с неполучением мною как истцом аппеляционной жалобы. Подскажите, где можно найти такую форму (образец). Заранее спасибо.

Завтра должно рассматриваться гражданское дело в Пушкинского городском суде МО. Представитель ответчика находится на стационарном лечение в другом городе, сегодня ответчик должен был отвезти ходатейство об отложение судебного заседания, но ночью его также забрали в больницу. Кто и каким образом может передать данное халатейство или для таких случаев существует иная процедура?

Состоялось судебное заседание по задолженности по кредиту. На заседании выяснилось что есть предупреждение о переуступе задолженности и есть копия уведомления в котором указано что письмо вручено лично дата и вместо моей подписи моя полная фамилия и инициалы И,О, мое замечание что подпись не моя суд не учел. И решение не в мою пользу. НО это письмо и уведомление я увидела только на суде. Можно ли как то оспорить получение письма?

На судебное заседание я прилетел на две недели раньше а улетел на две позже. Могу ли я требовать возмещение судебных издержек по стоимости авиационных билетов да день заседания суда?

На 2 судебном заседании должен ли истец заявлять ходатайство о допуске представителя в устной форме?

Если человек не смог явиться на судебное заседание по состоянию здоровья - есть справка на руках, а судебное заседание было все равно проведено без него и вынесено решение по делу, насколько это правомочно со стороны суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама была истцом по разделу совместно нажитого имущества. Она умерла. Будем подавать ходатайство о право преемственности. Будет ли отложено судебное заседание для ознакомления ответчика с этим ходатайством и подаче возражения? Или могут рассмотреть тут же и продолжить слушание? К чему готовиться? Т.к. собираемся подавать заявление об изменении исковых требований.

В судебное заседание ответчик предоставил возражения на иск и копии документов в одном экземпляре для суда, возражения были озвучены судьёй непосредственно в процессе заседания, то есть я даже не помню суть возражений, правомерно ли это и как я могу возразить на приобщение данных документов. Были ли нарушены мои права как истца?

Получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Суд был проведен в другом городе. О судебном заседании я не знала. С материалами дела не ознакомлена. Как правильно составить заявление о восстановлении сроков и рассмотрения судебного заседания по месту жительства истца? Заявление отправлять сразу в суд того города? Или регистрировать в нашем суде тоже,

В связи с тем, что ответчик в гражданском иске письменные возражения на иск не представил, а хочет сделать мне сюрприз и заявить их устно, хочу сделать так: заслушать возражения ответчика, сделать аудиозапись, а в начале судебного заседания заявить ходатайство о перерыве в заседании суда для ознакомления с возражениями ответчика и получения юридической помощи. Удовлетворит ли моё ходатайство суд?

В марте 2020 года убит мой сын, 21 апреля первое судебное заседание, где я хотела бы заявить ходатайство о возмещении морального вреда на сумму 5 млн рублей, что для этого нужно и как это можно сделать.

Есть необходимость использования протоколов судебных заседаний одного суда в другом суде. Однако суд отказывается выдать копии судебных заседаний и заверять изготовленные самим с помощью фотоаппарата. Я так думаю отказывается, так как знает, что решение, принятое в другом суде, может быть основанием для пересмотра дела. Как всё-таки получить либо использовать правильно, и законно протокол судебного заседания в другом суде?

При подготовке дела к судебному разбирательству было подано в письменной форме ходатайство. Обязан ли судья рассмотреть и принять определение на это ходатайство или же судья обязан рассмотреть это ходатайство непосредственно на судебном заседании, а не на подготовке дела к судебному разбирательству?

На очередном заседании я возразил с некоторыми требованиями иска и судья назначила судебную товароведческую экспертизу, а контору, по оценке предложил мой адвокат! Результаты оценки, ни я, ни мой адвокат, не видели, их никто не предоставил как по моему адресату или звонку А результаты зачитала судья на очередном судебном заседании..

Вопрос! Почему мне и моему адвокату не предоставили копии результатов до очередного судебного заседания при том что срок товароведческой экспертизы длился полтора месяца! Странно и то,что Судья на заседании утвердительно заявила о обязательном присутствии эксперта-оценщика при оглашении результатов оценки, но он на заседании не присутствовал!

Возможно ли истцу не представлять доказательства на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а лишь представить доказательства непосредственно на основном судебном заседании в суде первой инстанции? Возможно ли использовать данную стратегию с целью ослабления позиции ответчика?

Если истец поломал руку, ему наложили гипс на 5 недель и всё это время он будет на больничном, может ли он просить о переносе судебных заседаний до закрытия больничного листа?

При рассмотрении дела о возмещении вреда выяснилось, что ответчик, поссорившись с женой, выехал с постоянного места жительства в неизвестном направлении. Дело было рассмотрено в отсутствии ответчика и иск удовлетворен.

Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, в которой указал, что суд лишил его возможности состязаться, не сообщив о времени и месте судебного заседания. К жалобе была приложена записка истца о том, что ущерб был возмещен полностью и претензий к ответчику он не имеет. Записка была написана истцом до начала судебного заседания.

Обоснованна ли жалоба ответчика? Обосновать ответ со ссылкой на нормы закона.

В чём суть предварительного судебного заседания по гражданскому делу? В чём его отличие от обычного? Чем руководствуется суд при назначении предварительного судебного заседания? Выносится ли решение в предварительном судебном заседании?

Мне сегодня 08.11.2019 позвонил секретарь судьи и сообщил по телефону, об судебном заседании, назначенном сразу после выходных, т.е. в понедельник 11.11.2019 при этом она призналась, что повестку по почте она мне не отправляла и никаким образом до сегодняшнего дня я не был уведомлен о дате судебного заседания. Вопрос: какой срок для подготовки к судебному разбирательству считается нормальным и в каком законе гражданского судопроизводства это время прописано?

Я подала икл на раздел имущества со своим мужем, назначено предварительное судебное заседание, скажите на него надо приезжать и что на предварительном судебном заседании рассматривают?

Судья не стала проводить собеседование (подготовку дела), секретарь просто забрал возражения ответчика и сообщил дату следующего заседания. Правомерно ли это?

Здравствуйте скажите если я не получала извещение о судебном заседании могут ли принять решение без моего присутствия.

Что происходит на пред. Судебном заседании? Суд назначила подготовку дела (собеседование), через 3 недели.

Что на нем будет? Судя по расписанию это всего на 5 минут..

Могут ли отклонить иск или вынести решение на нем?

Гражданский иск по жилищному спору.

Если подать иск в суд, но при этом не явиться на судебное заседание по уважительной причине не исцу и не ответчику, какие последствия этого?

Бывший муж написал заявление о снятии ареста на денежные средства. Решение суда еще не вступила в силу, он проиграл. Я возражаю, и. К. Он переведён деньги на другой счёт. Мои действия, завтра заседание в суде.

В судебных заседаниях судья не выносил определения об истечении срока исковой давности по заявленному иску, об отказе в принятии письменного доказательства о дате, когда истец узнал о нарушении его права, не заявил о необходимости предоставить другие доказательства, но указал это в своём мотивировочном решении, как основания для отказа в удовлетворении исковых требований. Естественно, намерен подать апелляцию. На что я должен сослаться в апелляции?

Если в Определении о принятии иска было назначено Предварительное судебное заседание, то вправе ли судья на первом же заседании выносить вердикт об отказе в удовлетворении иска? Т.е. ПЗС фактически не было. Ответчик не явился.

Можно ли менять или дополнять свое возражение, если возражение подпвалосб в прошлом судебном заседании судье и стороне истца и дело было отложено для предоставления доказательств сторонами

Я как истец отказался от дальнейшего участия в судебных заседаниях. 12 ноября суд вынес приговор. На сайте суда нашел номер исполнительного листа, теперь нужно дистанционно через госуслуги передать исполнительный лист судебным приставам для исполнения. Требуется грамотно составить заявление и нужно ли платить госпошлину и как? Кто поможет, отблагодарю.

Было судебное заседание-ответчик предъявил суду некоторые документы, но-ни судья, ни ответчик - не озаботились в передаче этих доказательств и истцу. В этом же заседании ответчик ссылался на эти документы в своих доводах, а секретарь вносил в протокол. Имеет место грубейшие нарушения процессуальных норм. Как заявить о данных нарушениях прав истца и на какие нормы сослаться о нелигитимности данного заседания и протокола.

Мужчина подал на меня иск на мня, об установлении отцовства, в декабре вызывают. Могу ли я прямо в суде на этом же заседании (я соглашусь с ним, что он отец (он хочет сам), но и на этом же судебном заседании решить вопрос о порядке встреч и алиментах?

Можно ли в ходатайстве об отложении судебного заседания указать на необходимость отложения в связи с подготовкой уточнений по иску? Будет ли это принято судом?

Расторжение брака супругов имеющих несовершеннолетних детей по обоюдному согласию. Может ли ответчик написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, а также заявление о согласии с исковыми требованиями до предварительного судебного заседания? И если может, то должен ли суд известить такого ответчика о месте и времени судебного заседания?

Было одно заседание суда, с суммой компенсации я не согласилась, назначена судебная экспертиза оценки квартиры, отчим подал иск о разделе наследственного имущества и выплате мне компенсации за 1/3 долю (он с сыном), вдруг я узнала, что есть срок давности, он обратился в суд через 8 лет после смерти мамы. В квартире он не живет. Живу я с мужем и 3-лет. ребенком. Можно ли мне, как ответчику подать заявление на втором суд. заседании о том, что срок исковой давности пропущен истцом. Практикуется ли это в судах? На первом заседании я подала возражение на иск. заявл.

У меня есть судебная повестка по гражданскому делу (исковое заявление о признании права пользования о вселении и неченении препятствий в пользовании жилым помещение). Я заболела, могу ли не являться на первое заседание? Понимаю, что исковое заявление одобрят, каким образом можно выиграть время для задержки исполнения решения суда? (какие-то ворожения, апелляция.. итд)

Бывший муж подал в суд иск на уменьшение размера алиментов. Он обратился в суд по своему месту жительства, мы живём в разных городах, ребёнок проживает со мной и я не смогу приехать на судебное заседание. Могу ли я подать прошение, чтобы суд перенесли по моему месту жительства?

Я супруга истца, истец присутствует в судебном заседании и хочет, чтобы я выступала, а не он. Что мне предьявить судье, чтобы она разрешила выступать за него.

Подаю иск к застройщику о неустойке. В связи с этим вопросы возникли: Что происходит после подачи иска? Мне ставят отметку на моей копии иска и дальше информируют по почте, когда явиться в суд на процесс? Как это происходит, подскажите пожалуйста.

Как правильно ходатайствовать перед судом о переносе судебного заседания? Суд через 3 дня, а я не успел найти себе адвоката.

Могу ли я сделать это непосредственно в суде?

Спасибо.

В протоколе судебного заседания написано Представитель истца оглашает ходатайство об отложении судебного заседания в связи с командировкой истца, поскольку хочет участвовать в процессе самостоятельно.

И далее Представитель ответчика просил привлечь к участию в деле третье лицо,,,

В протоколе суда более сведений о рассмотрении ходатайства истца, изучения мнения сторон по нему, решения судьи по данному ходатайству отсутствуют.

Прав ли судья не приняв решения по первому ходатайству, начав рассматривать второе. Имеет ли он право не принять решение по первому?

Банк подал иск в суд по просроченному кредиту, а меня обманул, через своих сотрудников, которые мне в чате приложения банка написали, что со мной согласован график погашения задолженности в виде внесения фиксированной суммы, до определенной даты. При этом указали дату и сумму последнего платежа. Кроме этого прислали первого июля СМС на телефон с уведомлением, что по договору согласован график погашения задолженности. Я три месяца платила по графику точно в срок. Сегодня, случайно, на сайте суда узнала, что в суде с 19 июля находится иск банка ко мне, при этом по делу уже прошла беседа (предварительное заседание) и на понедельник в 9.00 назначено судебное заседание. Я думала, что иска нет, т.к. плачу по графику, поэтому нахожусь не в городе и не успею приежать на заседание. Могу ли я в этой ситуации не явиться на это заседание? Перенесут ли его при моей неявки или рассмотрят иск без меня?

Дело о защите чести, достоинства и деловой репутации воров.

Вроде бы суд должен прислать ответчику повестку и исковое заявление.

1. Что делать (как реагировать), если суд этого не сделал, а повестка пришла телеграммой за подписью адвоката истца?

Один из нас подписал телеграмму, т.к. не мог этого не сделать. Остальные четверо не подписали. Судебное заседание прошло без нас, но явился один из соответчиков - неизвестная нам личность, вставленная в число нашей сплочённой команды ответчиков с какой-то тайной целью.

2. Имеет ли право эта персона принять за нас исковые требования?

Если на замечания к Протоколу судебного заседания суд ответил отклонением, сославшись на то что в протоколе все было отражено верно. Как в таком случае поступать подсудимому и защитникам? Нужно ли подавать жалобу на суд?

И на что могут влиять дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение