Права детей / Семейное право - 640289 советов адвокатов и юристов

ПРАВА ДЕТЕЙ.

Уважаемые коллеги! Хотелось бы обсудить вот какую ситуацию: Существует московская молодежная программа (жилищная), по которой при рождении ребенка в семье, списывается 30% от стоимости квартиры, при рождении второго ребенка, списывается еще 30%, третьего еще 30%. Итого - 90%. Т.е.

С мужем находимся в стадии развода и раздела имущества, с того момента как живём раздельно, добровольные алименты супруг не платит, подала заявление на взыскание, он его отменил. Дети проживают со мной, но забрав машину, супруг лешил возможности младшую возить и забирать из сада. Чего и сам не делает. С детьми не контактирует, ничем не помогает. Как можно лишить его прав, либо ограничить совсем в общении с детьми? Изначально вопрос поднимался о том, чтоб разделить детей по его инициативе. Я от этого отказалась. Старший пойдёт скоро в школу, боюсь что супруг будет встречать после школы и давить на ребёнка морально. Что я могу сделать во всей этой ситуации?

Меня зовут Даша, я замужем у меня трое детей. Двое из них инвалиды (аутизм) мы с мужем вместе с 8 класса и разводиться уже успели и снова пожениться. В последнее время нервы на пределе и он говорит разводись иди, заколебала.

Мы живём в однушке 30 КВ. М.в пятером. Есть задолженность за квартиру, я не работаю а он да.я получаю пенсию по уходу за детьми. Я устала ругаться, скажите пожалуйста если мы разведемся детей у меня заберут? С точки зрения закона я получается буду одна с 3 детьми и с 2 из них инвалидами что будет? Как мне поступить, что с квартирой будет... Много вопросов. ... Спасибо заранее.

Я подаю на развод! С мужем в официальном браке с 2009 года (до этого был гражданский брак)-у нас 2 несовершеннолетних детей-одному 2, 5 года! До официального брака мужем была приобретена квартира (где сейчас мы живем и прописаны дети, еще квартира в подмосковье, куплен сад участок и построен дом! Все это было на его деньги - так как я не работала по решению мужа!

Если после развода мне и детям негде жить (в его квартире прописаны только дети - я прописана у родителей в Москве - но там кв 34 квм общ площади) - имеют ли дети право на какую-то недвижимость в этом случае! И как будет происходить раздел - меня интересует права детей, чтобы они не остались на улице!

Моя сестра состоит в гражданском браке 15 лет, есть двое несовершеннолетних детей (отцовство признано). Все вместе (муж, жена и дети) живут в квартире мужа, при этом ни жена, ни дети там не прописаны (прописка по адресу родителей жены). Квартира принадлежит только мужу, совместно нажитым имуществом не является. В последнее время на почве неприязненных отношений муж все чаще грозится выселить жену и детей. Вопросы:

1) Имеют ли право дети на проживание в квартире отца?

2) Если да, то на какой срок - только до совершеннолетия или и далее?

3) Гражданская жена и дети - единственные оставшиеся в живых родственники мужа (у него уже нет родителей, бабушек, дедушек, сестер, братьев, племянников и т. п., самые близкие родственники - троюродные). Квартира приватизирована, завещания нет. Кому достанется квартира после смерти мужа?

Заранее большое спасибо за ответы!

У мужа есть ребенок от первого брака. Имеет ли ребенок права на дом, который передан по дарственной нынешней супруге находясь уже в браке.

В учебных заведениях учащимся преподаются "права детей" с потребительским уклоном. При этом ничего не говорится детям об их обязаннаостях. Ситуация это массовая. В результате чего дети приходят домой и предьявляют родителям огромный список требований - то что родители им обязанны. (Про учителей уже говорить нечего). При этом ни слова ни говорят о своих обязанностях - отвечают, что не сказали об обязанностях. Еще раз подчеркиваю, что такая подача "прав детей" учащимся носит массовый характер.

Поэтому задаю вопрос юристам: как на самом деле выглядят права и обязанности детей? Чтобы точно знать. Мы должны сслылаться на официальные источники, а не преподавать "кто как понял". С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребёнок-инвалид с диагнозомF70 18.есть документ подтверждающий право на дополнительную жилплощадь. Нам предлагают квартиру общей площадью 42 кв. м.но ведь это соц. норма. Не ущемляются ли законные права ребёнка-инвалида на получение доп. жилплощади? Семья-это ребёнок-инвалид и его мама.

Была преобретена (приватизированную) в общую собственность однокомнатная квартира находясь в браке, спустя некоторое время родился ребенок, еще через некоторое время преобрели трехкомнатную квартиру. Может ли ребенок стать собственником однакомнатной квартиры потому что он родился в этой квартире и был прописан. И полагается ли ему какая либо доля собственности в купленной 3 х комнатной квартире.

Если да, какие законы позваляют это сделать, если нет то на что можно ссылаться.

Заранее благодарю.

В собственности имеется квартира, которая была куплена до планируемого брака. Собираюсь зарегистрировать брак со своей будущей супрагой, у которой есть ребенок (мать-одиночка). Будет ли ребенок претендовать на жилье, в случае его удочерения. (например, при разделе имущества)

Живу с мужем в браке в данный момент, хочу подать на развод. Волнует вопрос могут ли наши двое детей иметь право на жил площать супруга, которая досталась ему по наследству? Интересуюсь с целью, что при разводе мне и детям некуда идти.

У моего бывшего супруга есть 1/5 долевая часть в доме его родителей, от брака у нас двое детей, дети в доме его родителей не прописанны. Вопрос: при продаже дома, имеют ли дети право на данную долевую часть моего мужа?

Двое детей находятся под опёкой бабушки и прописаны в двухкомнатной квартире, положена ли им жилплощадь сёйчас или по достижения совершеннолетия (льготная, улучшения жил. условий либо иная)?

Вопрос такой. Ребенок прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его бабушка (мать отца). Квартира приватизировалась до его рождения и прописки отца, его прабабушкой (бабушка стала собственником по договору ренты после смерти отца ребенка). Прабабушка возможно ещё жива и проживает в это квартире. На что может претендовать ребенок и не выпишут ли его если на это появится желание собственника? Ребенку сейчас 14 лет и он ни когда не проживал в данной квартире и не был там. Только зарегистрирован.

Имеет ли право ребенок инвалид 15 лет, получать пособие по потери кормильца, если он получает пенсию по инвалидности и мать ребенка трудоустроена официально?

Куплена квартира (3-х) комн в браке при наличии ребенка. Развод, муж женится снова. Живет у новой жены, но из этой не выписывается вот уже три года. Так как квартира при покупке была оформлена на мужа, пришлось через суд делить пополам. Разделили, но ребенок вырос 15 лет. скйчас он хочет продать свою половину, не учитывая ребенка. Вопрос: может ли ребенок претендовать на свою долю в общей площади (мама+папа), все трое зарегистрированы в этой квартире? Что можно сделать: подать в суд или ждать, когда он (муж) продаст свою долю? Спасибо. С уважением, лариса.

Есть мать и отец в разводе, но ребёнок рос бабушкой, сейчас внуку 13 лет, мать согласна чтобы сын проживал у бабушки, а отец против, какие права у ребёнка при его желании жить у бабушки?

Супруги в разводе, являются собственниками каждый по 1/2 доли в 1-комнатной квартире. Бывший муж в ней не прописан и не проживает. Прописаны и проживают жена с несовершеннолетним ребенком. Может ли бывший муж продать свою 1/2 доли в 1-комнатной квартире, не предоставив ребенку другую жилплощадь для проживания? Как в этом случае родители должны обеспечить ребенка жильем, не ущемив его права? Мать (бывшая жена) продолжает дальше жить с ребенком в данной квартире, выписывать ребенка и лишать его права пользования данным жильем не собирается, так как квартира является единственной собственностью мамы и единственным местом проживания ребенка.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право ребенок на двухразовое бесплатное питание в школе, по случаю утери кормильца? Какой законодательный акт регулирует?

Здравствуйте. После развода, состоялось решение суда об определении места жительства ребенка в мою пользу. Сейчас сыну 13 лет и он говорит что хотел бы жить с Мамой. С какого возраста он вправе самостоятельно решать с кем из родителей ему проживать? И может ли его желание идти в разрез с решением суда?

Купили квартиру по военному сертификату на четверых, оформили собственность на двоих, имеют ли дети, на которых тоже выделены деньги, право на долю в квартире при продаже?

Если зарегистрирован и проживать может. Если вы и ребенок зарегистрированы в жилом помещении, имеете право проживать. Нет не имеет права, военнослужащий сдаёт жильё убывает на иное место жительства или просто сдаёт ,это его право.

права ребёнка и на членов семьи производные от прав военнослужащего. Нельзя сдавать служебное жильё. Расскажите пожалуйста вот такой вопрос у меня ребёнок от военнослужащего в официальном разводе но он прописан при воинской части имеет ли право ребёнок проживать в служебном жилье которое предоставлялась бывшему мужу он собирается квартиру сдавать а так как у нас с ребёнком жилья нет

Сестра живет у разных сожителей не работая 9 лет. Ее ребенок, которому уже 13 живет с нами. Имеет ли он право голоса в суде при лишении родительских прав, доли в квартире и выписки из нее?

Я и и дочь прописаны в доме свекрови. Она хочет продать дом.. на что имеет право ребенок. Сможет ли она выписать его без моего согласия? Она не предлагает прописать его в другое место (мне ребенка прописать некуда). имеем ли мы право на какую то компенсацию?

Скажите пожалуйста имеет ли права ребёнок на наследство умершего отца если отец был лешен родительских прав ранее при этом его обязали платить алименты но не одного платежа не поступало?

При получении паспорта имеет ли ребенок право взять фамилию мамы, если у отца другая семья, с сыном не общается, прав родит. Не лишен и имеет большой долг по алиментам?

Дом, мне,был подарен до брака.

После рождения ребёнка я его прописал в этом доме.

Сейчас у меня другая семья. Ребёнок проживает с матерью. В этом году ребёнок получает паспорт и я так понимаю с пропиской моего дома.

Вопрос: Может ли ребёнок от первого брака требовать свою жил площадь? Потому как был прописан с рождения?

Хочу спросить. Мы с мужем разводимся. Совместно нажитого имущества нет. Ребенок прописан у его родителей где и у него прописка. Имеет ли право ребенок на долю при разводе если прописка у его родителей?

Здравствуйте. Я развелась с мужем. Ребёнок остался прописан в Его квартире. Квартира была куплена до рождения ребёнка. Сейчас он дочь выписал, купил другую квартиру, но дочь в неё не прописал. Вопрос: как он мог её законно выписать и не предоставить жилье?

Бывший муж платил алименты на двоих не совершеннолетних детей. Но недавно он умер, имеют ли право дети на пенсию по потери кормильца или нет?

Мой ребенок (3 года) с рождения прописан в квартире отца (моего мужа), где муж является дольщиком. Уже 2 года я с ребенком там не проживаю. Муж хочет продать квартиру (и переехать жить за границу) и просит выписать оттуда ребенка. Имеет ли он право выписать его оттуда без моего согласия? Имеет ли ребенок право на эту жилплощадь?

Если отец ребёнка официально откажется от ребёнка, ребёнок на что ниб сможет претендовать?! Имущества на своё имя у него нет, только у родителей.

Муж получил от работы жилье до брака со мной (1987 г), 1989 г-зарегистрировались и родился ребенок. Прожили 3 года. Муж жилье приватизировал после развода. Я с ребенком там были прописаны. Подала на алименты, но получила отказ "ГРАЖДАНИН N НАХОДИТСЯ НА ГРУППЕ", то есть платить ему не чем. Доход он получал в виде зарплаты. Когда ребенку исполнилось 18 лет (2007 г), получила судебный иск с задолженностью экс-мужа перед ребенком. В 2017 г экс-муж умер, имеет ли право ребенок стать собственником этого жилья? Детей у него больше нет. Имеет ли судебный иск юрид силу в настоящее время?

Прописали ребенка по месту проживания мужа где он прописан, главный квартиросьемщик его тетя, квартира не приватизирована, имеет ли ребенок какие то прова на квартиру.

Брат хочет усыновить ребенка своей жены. Какие права обретет этот ребенок на квартиру брата (которая была в его собственности до брака) и квартиру наших с братом родителей (и, если ребенок находятся в первой очереди, то каким образом можно предотвратить наследование им доли в этой квартире)? Спасибо.

В апреле 2011 года взяли ипотеку для покупки кв-ры в новостройке в подмосковье. В мае 2011 года заключили брак. В мае 2012 года получено св-во о собственности кв-ры, оформленное на мужа. Квартира 2 комнатная, 60 кв. м. в июле 2013 года родился ребенок. Я и ребенок прописаны в москве, в квартире моих родителей (приватизирована до рождения моего ребенка, те долей у ребенка в ней нет), муж прописан в москве у своих родителей. В мае 2015 года (как пройдет 3 года с получения св-ва о собственности) хотим продавать квартиру в подмосковье, погасить остаток ипотеки, разницу использовать как первоначальный взнос для покупки другой квартиры, вторички в москве, меньшей площади (48 кв. м, 2 комнатная). как в таком случае обстоит дело с правами ребенка?

Я живу в доме бывшего мужа с нашим сыном. Б.муж единоличный собственник. Прописаны-он,наш сын, сестра собственника, двое ее детей-дочь несовершеннолетняя, сын взрослый но с ограниченными возможностями. Муж составлял завещание в пользу нашего ребенка. Но сейчас они решили дом продать. Наш сын в данное время учится на первом курсе дневного платного отделения. На алименты не подавала. Какие права имеет в данной ситуации мой сын? И какие возможны последствия?

В зарегистрированном гражданском браке была совместно нажита недвижимость (оформлена на мужа). Имеет ли право ребенок мужа от первого брака на долю от недвижимости?

Мы с мужем разведены, ребенок прописан в квартире свекрови со своим папой. Собственник только она. Имеет ли право ребенок на какое-то количество квадратных метров жилой площади? Если да, то как это можно узаконить? Могут ли его выселить без спроса его и моего? Ребенку 7 лет. Спасибо.

Какие права ребёнка на имущество родителей согласно Законодательству Украины?

После развода родителей ребёнок остался с матерью. На сегодняшний день совершеннолетний ребёнок без жил. площади.

Могут ли дети после развода проживать, находиться, приходить в квартиру отца? Собственник квартиры отец, дети там прописаны с рождения, им по 11 лет. Судом определено место жительства детей с матерью (прописана в другом месте).

Имеют ли право дети военнослужащих наблюдаться в частной клинике, а не в гос. поликлинике? На работе отказывают в больничном, т.к справка с частной клиники по уходу за ребенком... Спасибо.

Имеют ли право дети на получение квадратных метров при разводе родителей. Бывший супруг военнослужащий и должен получить скоро жильё. Он в браке и есть тоже ребёнок?

Имеет ли ребёнок права на собственность матери (жилой фонд) в случае ограничения её в свободе. Ребёнок там не прописан. Возможно ли отстоять его право на квартиру в случае, если квартира была заложена в залог банку за кредит 12000 долларов?

Если я лешу бывшего мужа родительских прав, останется ли за ребенком право претендовать на имущество отца, на проживание в его собственности?

Имеет ли право ребёнок 11 не посещать уроки физкультуры потому что у неё 12 тренировок в неделю по плаванию по 1:30-2:00 часа каждая?

Мужчина во втором браке состоит 47 лет. В случае его смерти имеют ли право дети от первого брака претендовать на наследство, если денежные сбережения хранятся на счете жены, жилье и машина приобретены на её имя?

Ребенка 8 мес, гр-ку Украины, госпитализировали по скорой с ДЗ: о. пиелонефрит сегодня ночью в Тушинскую больницу (температура была 38-39 в течение 8 дней). Сегодня требуют оплату:3200 за сутки или выписка. Разве по скорой не могут подержать 3 дня, хотя бы дождаться нормализации состояния? Есть ли нарушение прав ребенка? Куда обратиться?

Имеет ли право ребенок на бесплатные консультации, находясь на СЕМЕЙНОМ обучении. Директор говорит, что не имеет. И можем ли мы перейти на заочную форму обучения в школе?

На какие статьи закона нам ссылаться, если ребенка в школе доводят до нервного срыва, вплоть до того что он уже не хочет идти в школу. Приходят родители и снимают их на камеру, а ребенок жалуются, что не может в классе отвечать, так как они все время над душой стоят. Нам нужна именно ссылка на закон. Заранее, благодарю)

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение