Права человека / Конституционное право - 90412 советов адвокатов и юристов

Какие права у человека, если он прописан в частном доме, но не проживает там, и правда что после трёх лет проживания он имеет право на долю в этом доме?

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

Если женщина и мужчина живут вместе 7 лет, брак не зарегистрирован, родился ребёнок, уже 1,5 года, прописаны в квартире отца и мать и ребёнок уже 1,5 года как родился ребёнок, если разошлись, женщина не в браке не имеет права на имущество, а ребёнок имеет право на имущество отца часть квартиры, в которой прописан, отец имеет бизнес, 2 машины, какие права имеет мать и ребенок.

Студент Миролюбов на экзамене по конституционному праву высказал мнение, о том, что ч. 3 ст. 46 Конституции РФ, согласно которой: «Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты» допускает возможность вмешательства мирового сообщества во внутренние дела России. В качестве примера Миролюбов привел деятельность Европейского суда по правам человека, решения которого обязательны для России в силу ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. . Прав ли студент Миролюбов? . Ответ обоснуйте.

Квартира находиться в общей долевой собственности супругов. По 1/2 у каждого супруга. Прописаны в квартире муж, жена и совершеннолетний ребенок.

1) Имеет ли право муж прописать в квартиру без согласия жены и дочери постороннего человека или своего внебрачного ребенка?

2) Имеет ли право муж без согласия жены и дочери подарить или оставить в наследство свою долю постороннему человеку или своему внебрачному ребенку?

3) Имеет ли право один из супругов продавать свою долю до развода без согласия другого супруга?

Что сделать в ситуации.

Обратилась в фирму для выполнения капитального ремонта в квартире. Составили договор, смету. Работы проведены с многочисленными недоделками. По русски говоря - тяп ляп. Криво выровнены стены, криво наклеина плитка, косые дверные проёмы и многое-многое другое.

Как обязать их всё исправить за их счёт.

По их мнению, все сделано качественно.

Назначить независимую экспертизу - это очень дорого.

Как поступить?

Спасибо.

3 комн квартира приобретена в долях до брака-1/2 муж, 1/2 жена. В браке родилось трое детей-сейчас-15, 10,8 лет. Дети в квартире зарегистрированы-долей нет. Три года назад брак расторгнут. В квартире проживает мать и трое детей, бывший муж не живёт, за квартиру не платит. Личных вещей в квартире не имеет. Живет с отцом в 2 ком квартире.

Через суд выделил себе самую большую комнату в квартире. Предъявил требование освободить комнату выдать ключи, иначе взломает замок.

Имеет ли право бывший муж без моего ведома ломать дверь-менять замок (за квартиру не платит, личных вещей нет).

Как можно предотвратить и какие последствия для владельцев долей.

А также, как должны быть учтены конституционные права детей.

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начальной школе (4 й класс) дети переодеваются вместе (мальчики и девочки) в одном кабинете на урок физкультуры. В школе есть две специально отведенные комнаты для переодевания (раздевалка) . Имеют ли право родители требовать у шшолв (учителя) переодеваться детям в специально отведенных местах? Ссылка на закон была бы очень полезна.

Имеет ли право начальник следственного управления возбуждать уголовное дело? По каким статьям обжаловать в суд действия начальника следственного управления?

Мне 48 лет. Я являюсь офицером запаса. В 2006 г. уволился из МВД по собственному желанию. Имею выслугу в 23 года с правом на пенсию. (смешанный срок МО-14 лет и МВД-9 лет). В 2007 г. развелся. В муниципальной 2-х комнатной квартире общей площадью 50 кв.м, полученной от МО, прописаны я - одна семья и бывшая жена с двумя детьми (разнополые)-другая семья. (всего 4 человека.) г. Балашиха МО. Имею ли я право на отдельное жилье.

Меня интересует такой вопрос: может ли человек проживающий 10 лет в приватизированной квартире иметь права на долю? Квартира оформлена не на него, а на другого человека, не родственника.

Я родила сына в браке, после развода его отец в течении 2 лет платил алименты. После чего уволился с прежнего места работы, алименты платить перестал, и уже в течении полугода о нём и о его местонахождении мне ничего неизвестно. Скажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии на ребёнка по потере кормильца в случае признания его пропавшим без вести, если в браке с ним уже не состою? И что необходимо для признания его пропавшим без вести?

В квартире проживают и прописаны семья из пяти совершеннолетних людей, двое пенсионеры. Из-за отсутствия данных в исполкоме, приватизировали на одного человека. Теперь, при продаже, имеют ли право четверо отказавшихся от приватизации при условии, что они добровольно выпишутся. Предъявить право на эту квартиру?

Если дедушка умер в 1986 г. не завещав ничего своей единственной дочери. Дочь скончалась в 1998 г, соответственно не приняв наследства от отца (она жила в другом городе). Сейчас внук дедушки (сын покойной дочери), спустя 53 года после смерти дедушки стал притендовать на имущество дедушки. При этом дом дедушки был оформлен Ошибочно, как выяснилось, на другого человека в 2001 г. И человек с 2001 опкачивал все счета и налоги. Имеет ли внук право отсудить дом спустя столько лет и по документам принадлежащего другому?

Cкажите, по достижении совершеннолетия чужой ребенок сможет претендовать на жилплощадь, если он будет сейчас зарегистрирован постоянно или лучше делать временную регистрацию?

Какие права (на квартиру и в целом) будет иметь человек, если я дам ему временную прописку в своей квартире? Я одна из трех собственников. Нужны ли все собственники? И можно ли снять человека с временной прописки без его ведома?

Ребенку 10 лет, могу ли я подать на алименты с момента его рождения? В графе отец стоит прочерк. Я уже подавала на алименты, но в последний момент в суде отказалась от них. Могу ли я снова подать?

Какая предусмотрена ответственность, если я заберу ребёнка из школы? В школе грозятся привлечь меня к ответственности. Какие права у родителей по выбору учебного учреждения. Куда жаловаться в случае грубого нарушения прав ребёнка и произвола в школе. Возможно ли забрать ребёнка и отдать на следующий год в первый класс в другую школу. Предусмотрены ли возрастные ограничения для зачисления в первый класс Нужен реальный адвокат, специализирующийся в данной области.

Стоял на диспансерном учете в наркодиспансере с диагнозом алкоголизм. В октябре 2016 года снят с учёта с доказанной длительной ремиссией (алкоголь не употребляют более 35 лет). Со справкой в ГИБДД проблем в наркодиспансере не было, а как будут обстоять дела при получении медсправки на владение охотничьим оружием? Имею ли я право владеть гражданским оружием? Если нет, то на основании какого закона?

Я собственник квартиры 68 кв. м в многоквартирном доме, доставшейся мне по наследству, в ней не проживаю. В квартире проживает женщина на правах пожизненного проживания, как отказавшаяся от приватизации своей доли в этой квартире. В квартире прописан и проживает совершеннолетний сын этой женщины, который родился через три года после оформления приватизации. Дом признан аварийным. На что я и они могут рассчитывать по закону при расселении и при сносе дома.

Если собираюсь прописать мужа в квартиру, которая приобретена мною до брака (я собственник), в случае развода какие права будет иметь муж? Смогу ли я его выписать?

У моей племянницы умер молодой человек они жили у него в квартире более пяти лет умер он в результате травмы полученной на работе главное что они не были официально в браке. Имеет ли она право требовать у его родителей какую то часть денег которые он заработал и скапливал на свадьбу? И вообще имеет ли право на что либо?

Скажите пожалуйста, каковы права человека, прописанного в приватизированной квартире? Есть ли какие-либо нормы площади (жилой и мест общего пользования), которой он может пользоваться? Может ли собственник, не выписывая человека, ограничить его так, что он будет фактически стоять на одной ноге? Чем ограничивается произвол собственника по отношению к прописанному?

Обязана ли школа выдавать копии приказов, объяснительных работников, заключений социометрических исследований в классе одному из родителей класса по требованию.

Здоавствуйте. Скажите пожалуйста. Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь, т. к я инвлид 2 группы.? И как это можно сделать в своем городе?

В ДОГОВОРЕ на бесплатную передачу квартир в собственность граждан (1996 год), прописаны два гражданина (бабушка и внук). Квартира 2-х комнатная общ. площадь 43.8 кв.м, в том числе жилой 30,5 кв.м. Какие права имеют эти граждане продажу своей части жилплощади?

Если в здании, имеющем общественный доступ (частная фирма сдает в аренду под магазины, фирмы и мастерские бытового обслуживания, а также многим другим организациям), есть туалет, имеют ли право не пускать туда посетителя, если в населенном пункте вообще отстутствуют общественные туалеты. На каком основании имеют право препятствовать посещению туалета?

11 июня 2011 года я выступил поручителем по кредиту своего начальника. На днях мне позвонили из банка и сказали что задолжность по кредиту составляет 382 дня, и банк собирается подавать иск в суд о возврате долга. Вопрос: ПРИДЕТСЯ ЛИ МНЕ ВОЗВРАЩАТЬ БАНКУ ВСЮ СУММУ ДОЛГА ПЛЮС НАБЕЖАВШИЕ ПРОЦЕНТЫ И ПРОСРОЧКУ ОДНОМУ, ЛИБО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОДЕЛЯТ МЕЖДУ ДОЛЖНИКОМ И ПОРУЧИТЕЛЕМ 50/50? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БАНК ВЫСЧИТЫВАТЬ С МЕНЯ ДЕНЬГИ КОГДА САМ ДОЛЖНИК РАБОТАЕТ, ПОЛУЧАЕТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ Я, И ПРОСТО НАГЛЫМ ОБРАЗОМ НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ПО КРЕДИТУ? КАКУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ СУММУ БАНК МОЖЕТ С МЕНЯ ВЫСЧИТЫВАТЬ (РАВНУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОМУ ПЛАТЕЖУ, ЛИБО УСТАНАВЛЕННУЮ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ? P/S. ДОЛЖНИК АЛИМЕТЧИК И ПОМИМО ЭТОГО КРЕДИТА, ДОЛЖЕН ЕЩЕ В НЕСКОЛЬКИХ БАНКАХ, А У МЕНЯ ОТКРЫТ ДЕЙСТВУЮЩИЙ КРЕДИТ В ДРУГОМ БАНКЕ.

Возвращаюсь из Финляндии в Россию, имею дом в Ростовской области, планирую жить в Ростове на Дону, дадут ли моему ребенку садик при прописке в в области или вообще без прописки?

Муж военный пенсионер, стоял в очереди на жилищную субсидию, умер. Я его жена, в праве ли я получить эту субсидию вне очереди. Если в праве, то куда я должна обратиться?

День добрый. Подскажите, имеет ли право народный дружинник требовать в общественном транспорте ношения маски? И высаживать пассажира, как и применять физическую силу? Москва. Александр.

Вопрос снова по наследству. Если собственность покойного супруга досталась ему по наследству от его матери, то имеет ли права на долю в этом наследственое жена покойного?

На основании какого закона суд мне как собственнику своего дома, может отказать о праве выселения и праве снятия с регучета человека с которым у меня был составлен договор найма жилой площади бесрочный? (человеку которого хочу выписать пенсионного возраста)

Я хотела бы узнать, в праве ли сотрудники ППС лишать вод. прав. Мой муж шёл по улице в алкогольном опьянении, его задержали сотрудники ППС и увезли в отделение полиции, на следующий день по решению судьи его арестовали на 2 суток и судья ему сказала, что сотрудники его взяли с машины, хотя машины рядом не было и права у него были в машине. Сейчас по решению суда надо заплатить 35000 руб. или будет лишение вод. прав. Ни какого протокола на руки не дали. Сказали заплотишь, тогда отдадим решение суда. Правомерно ли такое решение?

На человека заведено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что этот человек уже сидел по 111 статье УК и находится в федеральном розыске. Какие права в суде будут у этого человека?

Скажите пожалуйста а сосед снизу имеет право приходить к нам и ругаться на нас за то что у нас шумят дети? И может ли он пожаловаться в суд? и что нам будет за это?

Я - ИП. У нас с супругом заключён брачный договор (прилагаю, ознакомьтесь, пожалуйста).

Вопрос: может ли в моей ситуации ИП перейти мужу в случае моей смерти?

Введите текст вопроса я являюсь собственником дома, в доме прописано 4 человека включая меня. Один из прописанных просит чтобы я на него оформила 1/4 часть и он был бы собственником как и я.Какие права этот человек будет иметь?

Бабушка живет в крыму, мой отец на дальнем востоке. На данный момент бабушка находится в коме, отец по завещанию является наследником, но бабушку скорее всего в бессознательном состоянии выпишут и отец ее транспортирует к нам сюда на дальний восток. Там остается недвижимость, за которой нужно присматривать. Имеет ли отец право сдать дом в аренду с договором, как представитель недееспособного лица?

Я предприниматель. Не давно в отдел к нам пришли с Роспотребсоюза с плановой проверкой. Изъяли часть товара на экспертизу (безвозвратно) . Можете сказать их права и чем эта организация занимается.

Прошла отбор на позицию преподавателя в компании (онлайн образование). Со мной собираются подписать договор как с самозанятой.

Выясняется, что каждый проведённый мной онлайн-урок с ребёнком будет записываться и далее выкладываться на диск. Я категорически против этого. Но не понимаю, имеет ли право компания записывать мои уроки и делиться записями в облачном хранилище?

Согласно статья 12 часть 4 осужденный имеет право вести переписку: обращения, жалобы. Что за счет ИК конверты и отправка-это я знаю, а если администрация не предоставляет ни конверты, ни бумагу, на какую статью фз или уик можно сослаться?

Меня зовут Светлана, мне 27 лет и у меня Молдовское гражданство. Состою в браке с гражданином России больше 4-х лет. (В России живу 2 года) На данный момент у меня РВП (Разрешение на временное проживание). У меня такие вопросы: Имеют ли права просто так попросить меня показывать паспорт и после этого пригласить в полицейский участок?) Я слышала что для росийских граждан, при случае незаконного задержания, могут сылатся на 51-ю статью (не свидетельствовать против себя и других, или молчать). А я,могу сылатся на эту статью или нет? Спасибо.

Все зависит от конечной цели этого признания. Нет. Скорее всего, вы выбрали неверный способ защиты права. Мало информации. Согласно правилам сайта, юристы отвечают на вопросы, где отражены все нюансы ситуации. Это, конечно, не означает, что нужно пересказывать всю жизнь свою и человека, о котором идет речь. Но, исходные данные должны содержать информацию, с которой можно работать. Можно ли признать членом семьи мертвого человека? Существует механизм признания членом семьи гражданина через суд, но возможно ли признать членом семьи уже умершего человека?

Если не платить за бывшую жену, которая проживает со мной (не хочет съезжать), то как я знаю через 6 месяцев я могу в судебном порядке взыскать с неё задолженность. А что я ещё в праве сделать через суд? Могут ли её выписать, если она не будет платить вообще? И если могут, то как и кому достанется её часть?

Скажите, если в семье нет отца, и сожитель или отчим матери проживает с этой семьей, то какие права может предоставить мать сожителю, на воспитание своих детей, Если по закону у сожителя нет юридических прав на воспитание чужих детей,!?

Я являюсь собственником комнаты в коммуналке. Не живу там и не прописан. Остальная часть квартиры принадлежит семье из трех человек. Они прописаны там. Имеют ли они какие то большие права для сдачи комнаты или запрета мне сдать мою собственную комнату в связи с наличием у них прописки и проживанию по факту в этой квартире. У меня 1 комната из 5.

Вот такая ситуация. Человек который сдал нам квартиру говорит что у него все права на эту квартиру то есть, говорит что у него есть документы на это жилье. Квартира не приватизирована. Но вчера пришли из-за администраций и сказали нам выселяться из квартиры так как она является муниципальной по их словам. Квартиру мы сняли через агентство. Как нам быть в этой ситуаций.

Имеет ли право член СНТ требовать от председателя предоставить копии договоров с работниками на основании ч.3 ст. 11 ФЗ № 217?

Если да, то на основании какого пункта этой статьи?

Скажите пожалуйста Имеет ли право глава администрации в принудительном порядке заставить выйти человека на праздник села и имеет ли право принудительном порядке заставить выписать местную газету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение