Правила - 643453 советов адвокатов и юристов

Подала иск в суд с ходатайством о заочном рассмотрении дела. Суд прислал извещение о дате заседание и указал прислать подлинники или заверенные копии документов приложенных к делу. К делу я прикладывала копию своего паспорта и письио к ответчику с почтовым уведомлением о вручении. Что из этого мне необходимо заверить или может быть это стандартная формулировка суда и заверить копию паспорта, письма и уведомления о вручении нет смысла? Спасибо.

Подскажыте пожайлуста по наследству по одной второй два автомобиля один находится у меня если я продам без второго наследника авто и потом сплачу ему половину оценки автомобиля. Можно ли так сделать.

Заявления в электронном виде в суд можно подавать как простые письма по e-mail? Или нужно подписать собственноручно, затем сканировать и отправлять?

Попал в ДТП. Жду выплаты от страховой компании. Знаю, что выплатят очень мало. Хочу сделать независимую экспертизу. И вот касаемо ее, у меня возникли вопросы. Первое, должен ли присутствовать виновный на этой экспертизе? Что если его не позвать, либо он откажется? Суд может назначить повторную экспертизу?.. Могу ли я продать свое авто, после независимого эксперта? И что если назначат повторную экспертизу, а машина уже продана!? Заранее спасибо!

Приватизированная квартира в равных долях на 5 человек: бабушка, отец, мать, я и моя сестра.

У сестры родился ребенок. Как будет происходить право наследования этой квартиры между мной и сестрой, после смерти всех старших родственников? Будет ли сестра в выгоде при дележе так как у нее ребенок есть? И как себят нужно вести и что делать чтобы дележ квартиры между мной и сестрой был равный?

Все таки не понятно: при расселении дома (аварийное жилье) обязаны предоставить жилье в ЭТОМ ЖЕ РАЙОНЕ, либо имеют право переселить в ДРУГОЙ РАЙОН (на окраину), который не такой престижный. Что прописано в законе?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Проживаю в трехкомнатной квартире со статусом "Комунальная" и состою в долевой собственность вместе с родителями - 1/3 с двух комнат. Третья комната в собственности у них. В случае сноса дома по программе реновации каким образом нас будут расселять? Есть ли возможность получить мне однокомнатную квартиру?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24.04.13 г. мне установили 1 группу инвалидности (онкология), отдел кадров не знает как правильно писать заявление об увольнении, и нужно ли мне его вообще писать. И какие выплаты мне положены при увольнении.

Оплата по кредиту поступающая в банк не полном объёме, куда списывается в первую очередь, на осн. долг или %? Есть ли стаять в законе на которую можно сослаться?

Как начисляются алименты с официально не работающего? Если по решению суда составляет 1/3 часть от всех заработков или не меньше 30% прожиточного минимума. Спасибо.

Здравствуйте, если приходит служба опеки в сопровождении полицейского, и говорят что на меня написали жалобу по поводу детей, что именно написали не сказали и не показали и свои удостоверения теже не показали, должны ли они мне показать эту жалобу и сказать кто ее написал и когда?

Надо ли сдавать вождение, стаж водительский 35 лет, категории АВCE, получал в казахстане права, сейчас год как гражданин РФ, если не надо сдавать вождение, какими статьями или законом надо придерживаться.

1. Как должен быть подписан судебный акт (результирующее кассационное определение по делу), в форме электронного документа?

2. Как должен быть подписан судебный акт (результирующее кассационное определение по делу), в виде электронного образа?

Естественно, дело рассматривалось коллегиально.

Меня интересует такой момент-в нашем дворе есть стоянка, которая относится к нашему дому. Имеют ли право, люди, приехавшие на работу, ставить свои авто у нас на стоянке? Как правильно организовать стоянку во дворе, чтобы нам не приходилось искать место и доказывать этим людям, что мы здесь живем и имеем право освободить нашу парковку?

При газификации села газораспределительная сеть была подведена к каждому участку. Дальше только одна фирма выполняла монтажные работы (других не пускали под угрозой не пуска газа) согласно какого постановления должно оплачиваться подключение.

Как делится совместно нажитое имущество (двух квартирный дом нежилой два авто одинаковой стоимости и жилой дом 150 кв. м)при разводе в семье двое несовершенных детей один из них ребенок инвалид.

Каким образом или в каком долевом соотношении бывшие супруги, имеющие в общей собственности трёхкомнатную квартиру, должны в соответствии с законодательством разделить эту недвижимость, если кроме них в ней проживает и прописан их сын, 22 года, который при разводе остался с матерью?

Скажите-будет ли действовать знак запрета остановки после пересечения 2-х прилегающих дорог? Спасибо!

Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос: у нас умер муж после него осталась машина оформленная на нем, можем ли мы переоформить ее на себя не дожидаясь вступления в наследство?

Где в договоре купли-продажи ставится отметка о госрегистрации? Могут ли ее поставить на обороте, так как все страницы договора полностью заняты? Или обязательно под подписями сторон? Спасибо!

Помогите растолковать ст. 28 закона 4468-1 о пенсионном обеспечении, в ст. указано, семьям пенсионеров из числа этих лиц-если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. А если он умер в период получения пенсии и прошло уже 5 лет, могут ли назначить пенсию по случаю потери кормильца?

Решил уволится с предприятия, так как я с другово города то мог настоять на увольнении без отработки 2 недели, но на конфликт я не пошёл.

Заявление я написал с 9 января, т-е понедельник, последний день начальник моего подразделения мне озвучил 20 января, т-е пятница. Я перезвонил на работу на которую устраиваюсь и меня там ждут 23 января (это понедельник), работа в другом городе.

Когда отнёс заявление в отдел кадров, мне было озвучено, что уволят меня с 23 января.

Вопрос следующий, увольнять работника по закону следует на следующий день после последнего отработанного дня, или в последний отрабатываемый день?

Разъясните, пожалуйста,-пособие"Помощь малоимущим и безработным.

С 1 января 2020 года установили ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Размер выплаты в 2020 году составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в регионе за II квартал 2019 года" , будут автоматически арестованы, если р/сч у меня арестован приставами?

Благодарю. Марина.

Как разделить квитанцию по оплате коммунальных услуг. Развелись с женой, хочу разделить квитанцию и платить за свою долю независимо от их платы. Какие действия со стороны жены могут быть если я не буду оплачивать квартплату по основному лицевому счету, могут ли лишить доли в квартире.

Как правильно написать претензию? В гололед шла на работу, подскользнулась, упала перелом лучевой кости со смещением. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. При разговоре с сотрудниками магазина, детсада и т.п.я могу записать нас на диктофон не предупредив их или надо предупреждать.

В каких случаях выплачивается Утеря Товарного Вида по КАСКО? У меня такая ситуация: автомобиль в кредите, застрахован по ОСАГО и КАСКО. Мне стреляли в машину. В возбуждении уголовного дела отказано. Должны ли мне выплатить УТВ и кто должен это сделать? Заранее спасибо!

Как правильно написать заявление или ходотайство об отсрочке наложенного мировым судьей административного штрафа в 30000 руб. по линии ГИБДД, и что для этого нужно? СПАСИБО.

Помещение сдано в аренду. Арендодатель НЕ является собственником помещений (субаренда). Должен ли Субарендатор явно указывать это в последующем договоре аренды,?

Должен ли субарендатор в момент подписания договора давать копию договора аренды с собственником помещения? Какими правовыми актами это подтверждается?

Как и в каком виде необходимо предоставлять видео, фото и аудио записи суду, на которых имеются доказательства действий доказывающих обстоятельства изложенные в исковом заявлении?

В каких случаях страховщик должен выплатить неустойку по осаго? Понятно, что если он нарушил срок выплаты при первичном обращении, но что в случае частичной выплаты, размер которой в последствии оспраривается? Возможно, она считается с даты досудебной претензии? Или неустойка не начисляется в таких случаях?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда можно будет подавать заявление в Суд для признания банкротом без участия финансового управляющего, т.е.по упрощённой процедуре банкротства? Спасибо.

27 июня приехала с семьёй в Крым из Луганской обл. Каждые 3 месяца пересекаем буферную зону. Что мне делать 21 декабря опять нужно пересекать но говорят что с 1 января въезд только по загр. Паспортам. Загран паспорт и визу у нас сейчас там не получишь, а возвращаться ещё страшно идут бои. Беженство не оформляли. Что делать? Спасибо.

Мы с бывшей супругой развелись, и живем отдельно, ребёнок проживает с ней в квартире, а я отдельно. Алименты плачу исправно в полном объёме от заработной платы. Должен ли я платить коммуналку за ребёнка?

Скажите пожалуйста в квартире прописаны 4 взрослых и 1 ребенок до 14 лет, 2-е пишут отказанную в пользу родителей и в итоге в приватизации участвуют бабушка с дедушкой и внук, после смерти бабушки или дедушки, как будет делится квартира?

Развод. Есть ребенок полтора года. Квартира и машина мужем была приобретена до брака, но мы были в отношениях уже. В браке ничего не покупали, только сделали ремонт в квартире. Плюс счёт в банке. Как суд может поделить имущество.

Как правильно вписать пункт в договор дарения что он вступит в силу только после того как одаряемый выпишется из другой квартиры. И если этого не произойдет в указаный срок договор анулируется? И можно ли вообще добавлять такие пункты в договор дарения?

Переходит ли не приватизированная квартира после смерти нанимателя к другим прописанным в ней лицам? И может ли таким образом передаваться из поколения в поколение...?

Спасибо.

Двухкомнатная квартира приватизирована в долях на двух посторонних людей. Лицевые счета разделены. Что полагается при сносе дома (хрущевка). Могут ли нас переселить в одну квартиру?

Что делать в ситуации, продаю знакомым квартиру, поехали в мфц они попросили сказать что деньги уже получены, а деньги до сих пор не отдали что делать в этой ситуации?

Как правильно делятся доли наследников если умер один из супругов квартира была в долевой собственности 50/50 и на долю супруга наследниками 2 дочери, мать и жена-собственник 50 %.Какая доля от мужа должна быть достаться жене?

У меня умерла месяц назад мама. Она ветеран войны ст.20.имею ли я право обратиться в собес за помощью на погреение.

Приравнивается-ли пограничная зона к сельской местности, при выплате надбавки к военной пенсиии за проживание в сельской местности?

При подаче этих заявлений: ХОДАТАЙСТВО Об истребовании доказательств, ХОДАТАЙСТВО О рассмотрении дела в отсутствии Истца. ОБЪЯСНЕНИЕ По заявленным исковым требованиям. Истцу обезательно вписывать паспортные данные и ли только адрес проживания.

Если я хочу Вьехать на Украину, (сама я с России) но дней 20 у меня осталось пребывания там..

Хочу чтоб был новый отсчет.

Мне нужно ждать наступление нового года? Или быть на территории России 180 дней?

Как правильно написать заявление о сохранение прожиточного минимума от руки? Ну вот например прошу сохранить прожиточный минимум а дальше что написать?

Я педагог отпуск 56 дней, весь коллектив ушёл в отпуск 18 июня по 12 августа. Оплатили весь. Больничный по бер и родам выдали с 23 июля, т е 21 день получилось удвоение. Оплатили все 140 дней (больничный по 9 декабрч) сказали что по окончании больничного ещё 21 день буду догуливать свой отпуск и все. Планирую выходить на неполный рабочий день. Как мне правильно все оформить и с какого числа можно оформлять пособие и выходить на работу.

Могу ли я направить в судебный участок ходатайство о рассмотрение апелляции в мое отсутствие по электронной почте или по факсу? Или отправлять только заказным письмом? Как будет правильно?

У собственников МКД в договоре с УК есть пункт о вознаграждении в размере 10%.

За управление домом (зарплата директора, работников, аренда своего офиса и др.собственные материальные затраты) УК уже расходует средства собственников.

Так за, что собственники обязаны (или не обязаны) выплачивать и вознаграждение?

В каком соотношении допустимо расходование средств собственников МКД на управление домом и на содержание и текущий ремонт дома? Законно ли превышение затрат на управление (из средств собственников), по отношению к затратам по фактическому содержанию дома?

Как оформить дом на землях сельхозназначения с разрешенным использованием для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации и проживания в нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение