Правила компании / Законы и прочие темы - 37722 советов адвокатов и юристов

Мн. Уже второй день звонит какая то служба защиты бизнеса компании быстроденьги и говорят, если я не оплату задолженность в течении 2 дней, то приедет выездная группа на адрес жительства, прописки и на работу и будет мне помогать искать деньги. Звонят с номеров нашего региона. Подскажите пожалуйста, как мне реагировать? Имеют ли они право ''помогать'' мне в поисках денег? Могут ли они мне что нибудь сделать?

Мою машину помяли, когда она стояла на краю поезжей части пустая, в моё отсутствие. Как положено, я вызвал ГАИ, они всё оформили, в страховой компании заявление приняли (КАСКО), их эксперт осмотрел машину, вроде бы всё в порядке. Они сказали, что выплатят деньги в течении 20 дней. Но у меня появился вопрос - существуют ли по закону какие-то временные рамки для страховых по выплате ущерба? Через какое время они обязаны выплатить мне деньги? И существуют ли для них какие-то штрафные санкции в случае несвоевременной выплаты?

У меня есть долг в центр займе Домашние деньги, операторы данной компании звонят мне и напоминают про просроченный платеж в очень грубой форме (например, обращаясь ко мне на ты,угрожают - говоря: иди живо ищи деньги, или будет хуже, обзывают и т.д.) - имеют ли они право со мной так общаться?

Можно ли работать в период карантина по 30 апреля страховой компании? Страхование ОСАГО, урегулирование убытков..., если да, то ссылка на какой документ.

Такой вопрос.? Заставляют платить за вывоз мусора, компания "Чистый город", договор я не с кем не заключался, квитанции не какие не приходили. Сейчас говорят у нас долг с июня месяца. Что делать и как быть дальше?

Брала в компании весфалика расрочку на 15000 р отдала только 13000 р прошло 5 месяцев мне на остаток долга начислили проценты и сейчас мне нужно вернуть 20000 р. Могу ли я отдать толькой свой долг без процентов.?

Подали обращение о не оказание помощи в страховую компанию, стразовая отказалась рассматривать так как нам дал ответ минздрав, права ли страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из за некачественных панельных швов в квартире образовались влажные пятна на потолке и стенах. Провел строительную экспертизу, посчитали ущерб. Какие нормы права нужно применить в составлении искового заявления в суд на управляющую компанию? Законы, постановления, судебная практика...

Спасибо.

Два гола назад я продал свой автомобиль перекупшикам, без договора купли продажи и доверенности. На днях мне пришла претензия от страховой компании о возмещении вреда при ДТП. В которой написано что виновником ДТП являеться водитель моего автомобиля. Но денежные средства пытаются взыскать с меня. До страховой компании не дозвониться. Как мне поступить в таком случае? Какой обычно результат по таким делам?

Вопрос такой. Может ли гаи или управляющая компания с помощью эвакуатора убрать машину с парковки во дворе при уборке снега с придомовой территории?

У меня частный дом. Проблема следующая: счётчик намотал большое количество кВт, а сейчас живёт вообще сам по себе (может крутить, а может нет). В Энергосбыте сказали, что снимут счётчик и отправят на экспертизу, а взамен поставят свой. Могу я отказаться от установки их счётчика пока будет производиться экспертиза (у меня счётчик двухтарифный и вряд-ли они поставят такой же) .Плачу сейчас по среднему тарифу, как насчитали в сбытовой компании. Спасибо.

Здравствуйте, я брал автокредит, автомобиль был в залоге у банка, при заключении кредитного договора мной был заключен договор страхования автомобиля от угона по указанному договору я был страхователем, а банк выгодоприобретателем. В период действия договора автомобиль был угнан, угонщик найден но ущерб мне возвращен не был. О страховом случае я заявил в страховую компанию, правда с опозданием. Затем банк подал на меня в суд и с меня взыскали стоимость автомобиля (задолженность по кредиту). Позже мне сказали юристы что третьим лицом нужно было привлекать страховую компанию. Однако я этого не сделал теперь все решения суда вступили в силу, арестовано моё имущество, не смотря на то что авто было застраховано. Есть ли выход из данной ситуации? Банк не обращается в страховую компанию, а требует долг с меня. Буду рад любому совету. Спасибо.

У меня в квартире счетчик на воду, я за месяц потратила 1 куб воды, но счет прислали на 10 куб. м. Говорят это ОДН, некоторые жильцы вообще не платят.

Добрый вечер! Меня зовут Татьяна. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Взяла кредит в микрофинансовой компании "Деньги в руки" 30 тысяч рублей, просрочка около 130 дней, выплатить нет возможности, на телефон звонят с угрозами физического насилия, также шлют такого характера смс-сообщеня. Обратилась в полицию, написала заявление, дала пояснения, но грозы не прекращаются.

В связи с тяжелыми финансовыми проблемами мною в течение 5 лет не производилась оплата услуг управляющей компании. Уже имеется судебный приказ о взыскании задолженности в пользу управляющей компании. Узнала, что меня есть 10 дней, чтобы написать возражения. Могу ли я написать возражения с просьбой отменить судебный приказ, в связи с тем, что не учтен срок исковой давности. Я даже не знаю, какие выдвинуть возражения. У меня очень маленькая пенсия. Помогите, пожалуйста.

С кого требовать выплату детского пособия на ребенка от 1,5 до трех лет, если я с ребенком прописана в Тульской области? Это загрязненная зона. Работаю в Московской компании. Уже три месяца не платят.

Была авария. У меня машина Ман (стоимость примерно 1,5 мл.) в меня вьехало другое грузовое авто, за рулем которого находился наемный водитель. Автомобиль принадлежит компании транспортной (компания крупная-уставной фонд 3 мл. руб.) Вина того водителя пока не установлена, но она будет установлена. Виноват точно он. Процесс затянулся так как у меня были еще тяжкие повреждения и я находился в больнице.

Как мне лучше поступить? Имею ли я право подать в суд на юр.лицо? С физического точно я ничего не получу. Экспертиза обязательно нужна? Кто ее должен оплачивать? Каковы у меня шансы выиграть процесс и главное получить компенсацию. Ответьте честно кто понимает, пожалуйста.

Мой вопрос о правомочности отказа Управляющей компании в перерасчете коммунальных платежей по статье вывоз бытовых отходов за период моего временного (в течение 6 месяцев) отсутствия в квартире.

То есть я не получал эту услугу в течение 6 месяцев, и, как мне кажется, не должен за нее платить.

Прав ли я?

Если прав, то на какие статьи ГК РФ и Закона о защите прав потребителей можно сослаться?

С уважением, Вадим Смирнов. Эл. почта: vadim8391@yandex.ru

Мою квартиру затопило по вине управляющей компании. Компания муниципальная, учредитель администрация поселка. Пока собираю документы на ущерб, администрация передала наш дом в управление ООО..., то есть в другую компанию, не муниципальную.

Кому мне теперь предьявлять ущерб? На администрацию? Или на управляющую компанию по вине которой затопили? Ее сейчас могут ликвидировать...

Кому-нибудь знакома юридическая компания ООО Витакон? Хочу к ним обратиться за помощью, у меня несколько кредитов, а платить ежемесячно уже невозможно. Суть работы в том, что они провоцируют банки подать в суд, затем в суде, объединив все кредиты в одну сумму, уменьшают ежемесячный платеж на посильный. Законно ли это и могут ли они кинуть на каком-нибудь этапе, при том что мы платим за ведение своего дела ежемесячный платеж?

Уже задавала вопрос по поводу обязанности передачи показаний счетчика (https://www.9111.ru/questions/q13495642-obyazannost-potrebitelya-peredavat-pokazaniya-priborov-ucheta.html) по тому ответу который дал юрист ответили мне что этот закон 354 РФ не имеет никакого отношения к нашему делу, что здесь не сказано что потребитель НЕ должен передавать показания, и никакого перерасчета они делать не будут. Газовая компания утверждает, что мы ОБЯЗаНЫ передавать показания и у них есть свой закон о поставке газа где об этом сказано! Скажите, как правильно сформулировать и на какой закон ссылаться в претензии к ним? Всё-таки передача показаний это Право или Обязанность?

Здравствуйте! Правомерно ли со стороны управляющей компании отказывать в выдаче отдельного платежного документа на оплату ежемесячных коммунальных услуг собственнику определенной доли в квартире? Дело в том, что у меня в собственности 2/3 доли в квартире, и управляющая компания каждый месяц выставляет общий счет на всю квартиру, а в ней прописано помимо моей семьи еще несколько человек, не являющиеся членами моей семьи (посторонние люди), они не платят вообще. Управляющая компания предлагает мне самостоятельно с помощью калькулятора высчитывать сумму за свою долю и перечислять эту сумму на расчетный счет самой УК, напрямую. Считаю, это нарушением своих прав, так как я не застрахована от ошибок при таких самостоятельных расчетах, а значит, буду постоянные то недоплаты, то переплаты и т.д. Правомерно ли такое со стороны управляющей компании?

На какие нормы, правила, статьи или законы можно сослаться в обращении в управляющую компанию при ситуации когда сосед повесил блок внешний кондиционера слишком близко к моему окну (сбоку в верхней части) и не смотря на то что я говорила во время установки что я против?

Я 3 года платил кредит, своевременно. После заболел и потерял часть основной работы и дополнительный доход. Выплачивать кредит не могу. Я попросил банк в письменной форме расторгнуть со мной договор в судебном порядке. Просьба была проигнорирована. А сейчас банк отдал мой долг коллекторам. Что можно предпринять?

Хочу взять кредит с помощью брокерской компании кредит инвест. Там нужно оплатить их работу переводом денег на карту. Есть опасения.

А как практически начинать сам процесс работы с договорами в электротехнической компании? То есть что начинать делать? Как оформляется решение по установке электротехнического оборудования?

Скажите, если купили новый автомобиль в салоне, машина попала в ДТП, все документы по ДТП оформлены в срок. Владелец автомобиля обратился в страховую компанию, у заявителя имеется КАСКО, в страховой компании потребовали копию талона технического осмотра, а в ГАИ при постановке на учет сказали, что тех. осмотр проходить не надо, т.к. машина куплена в 2012 году. Кто же прав? Правомерно ли требование страховой компании данного документа?

Год назад приобрела квартиру в данной квартире не проживаю и не прописана. За последние 3 месеца оплата по водоснобжению значительно увеличилась стала разбираться, выяснилось, что в наше отсутствие независимая комиссия составила акт в соответствии с которым в моей квартире проживают 3 человека, с актом была не ознакомлена и не подписывала. Управляющая компания отказывается делать перерасчет, мною были предъявлена справка с паспортного стола о прописке по другому адресу. (приборы учета воды в данной квартире не установлены) МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТА ПО КВИТАНЦИЯМ И ЕСЛИ МОГУ ТО НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ЗАКОНОВ? ЗАРАНИЕ СПАСИБО.

Так сложилась ситуация, что я не смог вовремя погасить микрозайм в компании Ezaem на 6000 рублей, коллекторы уже звонили моим родственникам и угрожали на меня подать в суд. Как грамотно написать заявление о рассрочке погашения займа?

Индивидуальный предприниматель действует на рынке (сеть комиссионных магазинов), взяв себе название уже существующей компании, находящейся в том же городе. Неизвестно, имеет ли уже существующая компания патент на товарный знак. Имеет ли право руководитель этой уже существующей компании требовать от ИП смены товарного знака (названия)?

Отец работает в детском саду, в котором завелись блохи, в следствие чего были занесены им в наш дом. могу ли я потребовать он руководителя дошкольного учреждения оплатить услуги по обработке дома от данных насекомых?

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

У меня произошло дтп. у виновника в машине были постродавшие. В результате чего выяснялось что мой полис осаго оказался не действительным. Брокер не передал даные в компанию. Его нет в базе. Могу ли я рассчитлвать на выплату состроховой компании виновника?

По поводу применения п.61 постановления №354-сложилась ситуация трудно разрешимая: По семейным обстоятельствам в квартире около года не проживали но показания счетчиков по телефону чисто условные передавали и оплачивали онлайн.. Узнаю по телефону что реквизиты оплаты поменялись в связи со сменой управл компании. Еду в квартиру сверить показания счетчиков и оплаты - расходятся! Заявление в управл компанию - для акта и перерасчета. Акт приходили составили заявление приняли-а перерасчет в связи с переплатой отказали сделать! Правомерны ли их действия?

Пришёл исполнительный лист на сайте госуслуг за не оплаченные вовремя коммунальные услуги. Как лучше поступить: оплатить на сайте госуслуг или через сайт управляющей компании.

Добрый вечер. Мы хотим взять ипотеку в Сбербанке 21 октября. Там говорят, что мы обязаны в первый год оформить страхование жизни именно в компании Сбербанка, Правомерно это? Или мы можем оформить в любой аккредитованной компании сбербанком?

Мы живём в частном секторе. Управляющая компания выиграла тендер по вывозу мусора. Договора ни с кем не заключали, а счета выставляют. Как позвоним, поругаемся, так приедут, всего 2 раза и были. А мы платим исправно без долгов. Скажите, пожалуйста, кому и куда можно написать письмо или пожаловаться или чтобы совсем они отвязались от нас и счета не выставляли, либо чтобы исполняли обязательства.

Хочу разобраться заключен ли официально договор с консьержкой в нашем доме. Обязана ли управляющая компания ответить на мое обращение? Если консьержку просто наняла старшая по подьезду без оформления договора, то какие должны быть действия управляющей комании в данном случае? Какие санкции грозят старшей?

Как получить все деньги со страховой компании после дтп?

13.09.2023 было дтп, по европротоколу составленному аварийным комиссаром другой участник признал свою вину. По документам страховой выплачена только часть денег.

Я работаю в управляющей компании уже четвертый год, В прошлом году я ушел в отпуск 9 февраля, был в отпуске 44 дня, когда я могу взять очередной отпуск!? Проблема в том, чтоСменился руководитель, название компании не изменилось,

Я являюсь собственником нежилого подвального помещения с отдельным входом. Не пользуюсь вывозом мусора, подъездом, отоплением. Управляющая компания выставляет мне счета по тарифу такому же как у жильцов дома. На сколько это правомерно и если нет, то на какие нормы закона мне опереться при написании жалобы в ЖЭУ.

27.01 произошло ДТП двух автомобилей, позвонив в ГАИ и сообщив об этом, они спросили есть ли пострадавшие, их не было, были не большие повреждения. Они сказали составляйте Европротокол. Сфотографировав повреждения мы поехали в страховую компанию для составления. Там предложили доехать до ГАИ и проконсультироваться, что мы и сделали. Нам посоветовали определив виновника решить мирно. Виновник написал расписку признав свою вину и возместить ремонт. Но через два дня меня вызвали инспектора к месту ДТП и по нашим слова составили схему и протокол по ДТП, вменив нам покидание места ДТП и все свели ли к обоюдной вине. Я написал не согласие и у меня вопрос имеют или нет составлять схему и протокол через два дня после ДТП и выносить постановление о покидании места ДТП, если мы обоюдно поехали, чтобы составить Европротокол? Я предполагаю сговор виновника с ГАИ т.к.предварительно виновник признал свою вину и написал расписку. И теперь вызывают на комиссию. Правы или нет инспектора? Спасибо.

В свой выходной день воспользовался служебным автомобилем в личных целях без предупреждения об этом на работе, пришёл штраф с камеры фиксации нарушения дорожного движения. Руководство просит объяснительную по поводу этого случая. Был бы вам очень признателен за приблизительный образец данной обьяснительной.

Я не плачу за вывоз мусора, компания хочет подать на меня в суд за неуплату. Как отстоять своё право, ведь договор с ней я не заключал.

Бывший владелец квартиры самостоятельно менял стояк. Он потек. Вызвали сантехника для ремонта (не из управляющей) за свой счет (т.к. сантехник из управляшки отказался делать, мол самостоятельная замена была). Так управляющая компания еще настаивает на том, чтобы мы полностью поменяли стояк на железный за свой счет. Вопрос - ремонт понятно, починим за свой счет, устраним течь, а полностью замена - законна за свой счет или все таки управляющая должна сама это сделать?

При замене электросчетчика в частном доме сетевая компания требует вынести пункт учета электроэнергии из дома ссылаясь на постановление правительства №442 от 04.05.2012 г. насколько это законно?

У меня к вам такой вопрос! Брала займ, домашние деньги! Все недели с того момента как взяла проплачены, но на этой неделе нет денег заплатить, имееют ли право менеджер компании мне угрожать?

На трассе произошло ДТП с виновником в виде дикого животного, соответственно у машины есть повреждёния. Считается ли это страховым случаем и есть ли смысл обращения в страховую. Документы о случае ДТП с оставленные сотрудниками ГАИ имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение