Водительские права / Автомобильное право - 64961 советов адвокатов и юристов

На следующей неделе записалась в ГАИ на замену прав в связи со сменой фамилии. Забыла уточнить, можно ли сейчас мне ездить? Или могут выписать штраф? Благодарю.

Водительское удостоверение

Закончился срок лишения водительского удостоверения по пьяной статье, а 30000 рублей заплатить штраф нет! Так как такие деньги просто нет возможности заработать с нашими зарплатами. Пойдет ли на пользу это амнистия для рабочего человека?

Лишили прав по статье 264.1 коап, я могу сдать на права когда срок пройдёт?или могу заранее. Подскажите пожалуйста.

Через сколько примерно попадет в базу ГИБДД сведения о прекращении управления транспортным средством, водительское удостоверение должно быть приостановлено я правильно понимаю?

Год назад получил ВНЖ. У меня водительское удостоверение гражданина Украины. Раньше ездил с переводом. Остановил инспектор, сказал что теперь обязательно менять на российское водительское удостоверение. Кто прав. Езжу на личном автомобиле, в личных целях.

Я, гражданин РФ, (12.05.1970 г.) сдал и получил водительские права в 1994 г. DE CONDUIRE. На машине ездил в Европу без проблем. Права как будто бессрочные, нарушений мало, незначительные. Затем продал машину. Хочу вновь ездить на машине мне 44 года, паспорт «новый» недавно утерян, особо не нужен в паспортном столе сказали, приходи в 45 лет. Без паспорта новые права не дают.

Вопрос №1 Я, гражданин РФ, сдал и получил водительские права 1994 г. DE CONDUIRE – эти права действительные?

Вопрос №2 Имеется ли наказание за вождение с такими правами (Штраф, лишение).

Вопрос №3 Как по Вашему могу ли я дождаться 45 лет и получить новый паспорт и водительское удостоверение?

С уважением, Чугунов Юрий Васильевич flagman012@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. В РФ получил Вид на жительство. Водительское удостоверение выдано в Украине в 2000 г. Имею ли я право ездить на территории РФ по национальным правам? И на какие законы ссылаться при остановке сотрудниками ГИБДД?

Очень много разных ответов, но уверенности в них нет. У меня гражданство РФ (С 2015 г) и бессрочное вод. удостоверение Украины. Вот здесь решение суда - https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/ Нужно получать ВУ России или можно пока поездить? Спасибо, Игорь.

Если водительское удостоверение просрочено на 7 лет, сдавать ПДД также не нужно? Ранее лишения водительского удостоверения не было.

Лишили водительского удостоверения на 1,5 года за алкоголь. Штраф 30 т.р оплатил, в/у сдал в гибдд по месту жительства дата вынесения постановления 16.12.19 г, в/у сдал в гибдд 26.12,19 г,срок 18 месяцев. Через 10 месяцев прошёл медкомиссию на в/у и сдал теоретический экзамен в МРЭО гибдд получил на руки экзаменационный лист! Но недавно вспомнил что в 2016 году потерял права тракториста и забыл, заявление о утере в гостехнадзор не писал! 26.06.21 вроде как срок лишения должен будет закончится? Как быть если не написал заявление о утере прав тракториста?

Я получил водительское удостоверение в 2014 г в Крыму, сейчас устраиваюсь на работу и нужно будет ездить на служебном автомобиле. Имею ли я право управлять им?

Водительское удостоверение узбекистанское у меня вид на жительство в России могу ездить на машине без перевода прав с этими правами.

Я получил гражданство РФ, у меня Молдавское водительское удостоверение, имею ли я право водить свой автомобиль? В интернете все пишут по разному, одни пишут что нельзя, надо менять в/у. Другие пишут что можно ездить так как Постановлением Правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 в течении 60 дней поменять ВУ

оно утратило силу.

Мне предлогают купить водительское удостоверение, категории В! смогу ли я такое водительское удостоверение востонавить после потери, поменять,! заранее спасибо!

Если купил права с регистрацией в гаи, и я есть вбазе в том числе на сайте гбдд. Могут ли както доказать что они купленные? Я понимаю что за это будет штраф 30 000 за езду без прав, + поделка документов. (штрав 80 000 р, работы и арест) можно будет после такого приговора получить официальные права? Или буду лишен права вождения на какоето время или навсегда?

Могу ли я передвигаться по материковой части России на своём автомобиле, если у меня водительское удостоверение международного образца, выданное при Украине? (по территории Крыма езжу без проблем, здесь эти права действительны)

Здравствуйте. Я гражданин Украины, на данный момен у меня временное убежище. Могули я выучится на водительские права?

У супруга международное водительское удостоверение, 11 сентября суд на их лишение, причина вождение в нетрезвом виде. Вопрос МОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИ ДЕЛО В СУД ПО МЕСТУ ЕГО ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ, Т.Е. НА УКРАИНУ? Или может ли он подать на утерю и получить новые права и дальше ездить по другим правам на территории РФ.

в/у сдал в ГАИ, через некоторое время нашлось потерянное в/у и меня с этим в/у остановил сотрудник ГАИ, в/у было изъято и судом назначен штраф в виде 10 суток, подскажите срок теперь онулируется?

На посту изъяли водительское удостоверение, для проверки на подлинность. Экспертиза установила что у меня поддельное удостоверение, напечатанное с нарушением технологии Гознак. Я его получил отучившись и сдав экзамены, есть документы из автошколы и ГИБДД. Что сейчас делать?

У меня закончились срок годности водительское удостоверение можно ли ездить в России до конца года? В Узбекистане продлили до конца 2022 года.

Правда, для прав срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

А также

[i]28 декабря 2023 года продлили послабление по замене водительских удостоверений с истекшим сроком действия

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2269

Срок действия удостоверений, который истекает или истек в 2024 и 2025 годах, продлен на 3 года.[/i] Да, на три года Здравствуйте! Конечно это правда Правда продлили водительское удостоверение в 2024 г.

У моего брата 26 марта закончился срок вод. удостоверения. Он его не обменял и в апреле месяце попался инспекторам гибдд без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Ему назначили арест 10 суток. Подскажите пожалуйста сможет ли он в дальнейшем обменять свое водительское удостоверение?

Вышел срок водительского удостоверения, имею неоплаченные штрафы, задолженность по кредиту. Судебные пристава сказали что пока не оплачу задолженность по кредиту не дают добро на оплату штрафов и обмен водительского удостоверения. Имеют ли они на это право. Как поступить в данной ситуации.

Был лишен судом права управления т/с сроком на 1,5 года, водительское удостоверение добровольно сдал в ГИБДД спустя 4 месяца (02.02.2016 г.). 4 октября 2016 года вышел срок действия в/у (10 лет). В ноябре 2017 года сдал экзамен в МРЭО ГИБДД, в/у вернули, но пояснили, что оно находится в розыске. На сайте ГИБДД действительно обнаружил наличие розыска моего в/у от 04.03.2016 года. Как такое могло получится, если на момент объвления розыска мое в/у уже более месяца хранилось в ГИБДД и что предпринять, т.к. собираюсь заменить в/у? Спасибо.

Живу в Крыму. Сам всю жизнь тут прожил и стал гражданином РФ. Имеются вод. права. С Украины. Полученные после референдума, в Херсоне. 2015 года.

Возможно ли такие прменять? Они могут мне отказать в обмене?

Если я не инвалид по зрению, значит с моими глазами можно водить машину, мне должны выдать водительское удостоверение?

Юрий доброго утра,

Управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин рассказал, что с 1 марта 2023 года в России начнут выдавать водительские удостоверения нового образца — без штрих-кода на оборотной стороне. Убрать штрих-код решено из-за того, что он редко используется. Изначально из него хотели сделать источник данных, которые смогут быстро считывать сотрудники ГИБДД, однако на практике он чаще всего никак не используется.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте, как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь. Можно сейчас получить водительское без штрих кода? Закон такой принят.? Были слухи что отменят, а звонил ГИБДД всё по старому или можно получить без штрих кода?

В конце концов разъясните профессора народу, что лишение водительского удостоверения не есть лишение права управления транспортным средством. Или коммерция превыше морали?

Я поменяла фамилию два года назад, при этом водительское удостоверение не меняли, сейчас закончился срок действия прав и надо менять. Скажите меня за это накажут и надо ли два раза платить нос пошлину?

Необходимы ли российские права иностранным гражданам работающим на территории рф,ЕСЛИ НЕТ ТО С КАКОГО ЧИСЛА должны быть?

Собираемся на машине поехать в Минск на ноябрьские праздники. Водительские удостоверения выданы до 2010 года. Достаточно ли этих удостоверений или нужны международные права? Спасибо.

На днях меня остановили сотрудники ДПС и сообщили мне, что у меня с мая 2016 года приостановлено действие водительского удостоверения судебными приставами. В отношении меня был составлен протокол по статье 17.17 КоАП. Согласно п. 5 ст. 67.1 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ пристав должен был вручить мне лично копию постановления о приостановлении специального права, чего он не сделал. Если я выиграю суд, и производство по статье 17.17 закроют, возможно ли на основании этого решения суда отменить постановление судебного пристава? И являюсь ли я уведомленным о приостановлении действия специального права?

ВУ получил в Москве, обладая на тот момент временной регистрацией по месту жительства. В графе 4b (срок действия) стоит 07.08.2024. В графе 8 обозначено место постоянной регистрации (Ивановская обл.). В графе 14 - врем. Рег. до 25.05.2015.

Сейчас снялся с временной регистрации и сделал постоянную прописку в Москве. Есть ли необходимость в замене водительского удостоверения?

Помогите с вопросом: лишают водительских прав, суд был 29,09,2023, постановлений никаких не было. Могу ли я еще ездить и с какого числа отсчитывать срок?

Сыну на сегодняшний день исполнилось 20 лет, в прошлом году он начал обучение в автошколе, перед которым прошел шоферскую комиссию. Обучение он закончил, но до сих пор сдает экзамен ГИБДД. Правда ли, что медицинская справка для водителей младше 21 года имеет срок действия только 1 год и ему придется снова проходит шоферскую комиссию? Если да, то напишите, пожалуйста, ссылку на документ.

Я гражданка РФ. Права армянские

Имею ли право водить служебную машину, которую предоставляет компания?

У меня родственник с Украины и у него водительское удостоверение украинское. Может ли он на моей машине меня везти куда либо?

Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы вернуть водительское удостоверение если алкотестер показал 0,06 и 0,03 промилле, а заключение врача о состоянии алкогольного опьянения отрицательное?

Меня лишили 4 года назад права сдал 30000 руб не заплатил где взять квитанцию чтобы заплатить штраф и забрать водительское удостоверение.

Моя девушка не заметив дтп уехала! И ее лишили прав на 1 год хотя водительское удостоверение являеться частью работы-и она мама одиночка! Можно ли обжаловать лишение на штраф.

Водительское удостоверение изъяли для проверки на подлинность, по причине - не бьется по базе гибдд. Пришло письмо с постановлением о возбуждении уголовного дела ст 327, ч 3. Прошло больше года после изъятия. Все это время никакой информации получить не мог, тк изымали в другом регионе, никаких бумажек не дали. Дежурные номера не отвечали, выехать не мог. Результатов экспертизы пока не знаю. Но в своих правах я уверен. Учился-сдавал-получал. 3 ДТП, проверки проходили успешно. По какой тогда еще причине могут возбудить уголовное дело?

В 2012 г. лишение на 1.5 года за употребление, водительское уд. не сдавал, в 2016 г. обратился за выдачей ВУ в связи с утерей старого. 04.12. 2016 мне выдали ВУ. В апреле 2019 г. останавливают с употреблением и заводят уголовное дело как за повторное, обьясняя тем, что с 04. 12.2016 г. и до апреля 2019 г., когда было повторное задержание (прошло 2 года и 3 месяца), не прошел срок лишения 1.5 + 1 год после лишения, так как права не сдавал. Сейчас дело передали в прокуратуру и прошло уже почти 3 года с 04. 12.2016 г., это имеет значение для решения суда?

Сын получил вод. права в них указали не правельно год рождения на следущий день обратился что бы ему поменяли права из за их ошибки.. беслатно ему отказали их менять сказали что надо было смотреть а теперь поменяют после оплаты госошлины. Что нам делать и наши права.

Получал права в 16 лет категории А. В армии получил ВС, сейчас приобрёл машину, зарегистрировал. Но на постах при проверке происходят не до понимания, по причине двух водительских удостоверней. Вопрос, возможно ли по закону такая ситуация, и стоит ли мне менять что быбыло только одно удостоверение.

Здравствуйте! Вопрос в следующем, нарушили правила ПДД. Превысили скорость по графе 60-80 км/час. Судом назначили штраф в размере 2500 руб. Если его оплату просрочить, грозит ли лишение водительских прав?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение