Предоставление земельных участков / Земельное право - 32138 советов адвокатов и юристов

Могу ли я, как мать одиночка имея 1-го ребенка участвовать в программе по предоставлению земельного участка молодым семьям? И куда обратиться по этому вопросу? Спасибо!

Демонтируют железные гаражи (самовольные), простоявшие по 30 лет, согласно Постановления Администрации города. Обязаны ли предоставить другие замельные участки? Или гараж сдать перекупщикам, а машину на улицу?

в отношении гражданина, который умер. Ссылается на то что заявителя нет в списке приложения. Заявитель-жена умершего. Куда можно пожаловаться? Только в суд?

Помогите, пожалуйста, составить заявление на предоставление земельного участка для многодетной семьи. Спасибо.

Мой муж инвалид 3 группы, по закону ему положен земельный участок, прописан в квартире мамы, где вместе с ней прописаны еще 3 человека, площадь квартиры 64 м 2,но в администрации поселения отказали, объясняя это, что он является собственником 1/4 доли квартиры (такие документы есть), и не может быть поставлен на учет по улучшению жилищных условий, т.к хватает площади. Правомочно ли это?

На мой вопрос:

Предоставляется ли по ЗК РФ земельный участок несовершеннолетнему? Правомерно ли предоставление земельного участка лицу достигшему возраста 17 лет? ссылка на закон.. я получил ответ вашего юриста:

Вам отвечает Чижов Александр Игоревич, адвокат, г. Москва

Рустам, закон не запрещает этого делать, почему бы и не предоставить несовершеннолетнему земельный участок. С согласия своих родителей либо лиц, их заменяющих - усыновителей либо попечителей и др. (а в случаях - предусмотренных законом - с согласия органов опеки и попечительства) несовершеннолетний вправе совершать любые сделки, не запрещённые действующим законодательством.

Хотелось бы уточнить как данное утверждение согласовывается с нормами законодательства о дееспособности? Разве может несовершеннолетний помимо подачи заявления в орган о предоставлении зем участка предоставить и другие док-ты, если ему не исполнилось 18 лет? несовершеннолетние и земля.

Имею ли я право на предоставление мне земельного участка, если я прописан в доме с земельным участком в Лен. обл. Собственником дома не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась и проживаю в многодетной семье (на данный момент мы все разнополые). Сама я в разводе и у меня сын который прописан в Москве. В этом году мама приватизировала квартиру в которой мы все проживаем (по факту мы только имеем право на прописку. В Московской области г. Видное через администрацию я хотела бы получить зем. участок для дальнейшего строительства дома. Как грамотно написать заявление на предоставление зем. участка?

Арбитражный суд вынес решение о повторном рассмотрении Госорганом заявления Заявителя о предоставлении земельного участка, решение вступило в законную силу. Однако, Госорган ничего не делает, игнорирует решение суда. Что делать Заявителю? Нужно ли получать исполнительный лист?

Земельный участок предоставлен частному лицу под стр-во жилого дома в 1992 году. (Гос. акт на право соб-ти выдан на основании постановления Главы адм. города). Участок поставлен на кадастровый учет в 2005 году. Согласно ЕГРН расположен на землях нас-ых пунктов для ИЖС, ограничений и обременений нет. Законность постановки участка на кадастр-ый учет и право собс-ти - не оспаривалось. Участок сменил несколько владельцев.

При получении Градостроительного Плана ЗУ выяснилось: Согласно сведениям Администрации города участок расположен на землях лесного фонда по целевым признакам - защитные леса, категория земель - лесопарковая зона. Участок расположен на землях лесного фонда, места допустимого размещения зданий, сооружений отсутствуют. В выдаче разрешения по этим основаниям отказано. В действительности лес на участке отсутствует. Что делать?

Моя жена Елена Сергеевна является сотрудником медицинского бюджетного учреждения в котором работает более 3 х лет. Мы хотели бы взять землю в аренду, затем после постройки дома оформить ее в собственность «бесплатно» согласно Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135.

Мы выполнили съемку, схему расположения участка, подготовили все документы и сдали их в МФЦ.

По истечении месяца нам сообщили, что нам отказано, так как мы не входим в категорию бесплатного предоставления земельных участков под ИЖС согласно Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135. Статья №1 пункт 2, подпункт 1, 2

Я родила 3 ребенка в 2010 году, а земельный участок так и не получила. В нашем муниципалитете сказали, что вам не положено. Обратились не сразу после рождения, а спустя пару лет. Скажите что делать в таком случае.

Жилой дом был приобретен в 1940 году, с тех пор дом не раз передавался по наследству, в настоящее время дом оформлен по закону, т.е. зарегистрирован, сейчас хотим оформить земельный участок, но документов на участок никаких нет, в администрации говоря, что если не найдем никаких документов, то будете выкупать, подскажите пожалуйста, где можно узнать на каком основании, в каком году и кому был предоставлен этот земельный участок? Ведь в архиве, чтобы запросить документ нужно указать какой документ, от какого года и на чье имя., полагаем, что земля предоставлялась в бессрочное пользование, т.к. у соседей на таких правах, заранее благодарна!

Собственник домовладения обратился в Комитет по управлению имуществом области с заявление о предоставлении в собственность земельного участка, необходимо для эксплуатации строения. В удовлетворении заявления было отказано, так как земельный участок предоставлен в аренду ЗАО «Техстрой» на 10 лет для проектирования и строительства жилого дома.

^ Как можно защитить права собственника домовладения?

Статья 222 ГК.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Означает ли это, что право собственности на самовольную постройку может быть оформлено (в том числе и по судебному решению) только после того, как будет решён законным образом вопрос о земле под данную постройку?

Скажите, пожалуйста, при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества между супругами какая дата имеет значение? Делится земельный участок: дата его предоставления или дата государственной регистрации в Росреестре (которая указана в выписках). Заранее спасибо!

У меня родился третий ребенок я подала на земельный участок, ну мне пришел отказ так как второй ребенок умер у меня но все документы у меня на него есть, я могу подать в суд на росмотрения дела.

Сроки рассмотрения документов о предоставлении земельного участка в собственность.

Документы поданы в середине января. Каждую неделю кормят завтраками.

Куда жаловаться?

Администрацией сельского поселения предоставлен земельный участок (аренда) ижс, на нем расположена опора ЛЭП 0.4 кВ, водопровод и канализация. Имеет ли право администрация предоставлять такие земельные участки?

Как должна была поступить администрация муниципалитета в такой ситуации:

1. Юр лицо подало заявление на утверждение двух схем расположения участков

2. Неделей позже физ лицо подает заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для ижс и просит утвердить схему расположения этого участка

Подскажите, что должна была делать администрация по шагам и на какие статьи ЗК она должна ссылаться, чтобы все было по закону?

У меня трое детей. Согласно федерального законодательства мне как многодетному положен земельный участок. В связи с этим я встал в очередь на получение земельного участка как многодетный. Есть ли установленные сроки в которые мне должны предоставить землю?

У меня такой вопрос! Нашёл участок которого нет в кадастровой карте, заполняют заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Интересует какой пункт указывать в поле "Основание предоставления земельного участка без проведения торгов"? Вот какой из этих подойдёт " подпункт 10 пункта 2 ст.39.3 ЗК; подпункт 15 пункта 2 ст. 39.6 ЗК; подпункт 6 пункта 2 ст.39.10"? Или совсем другой?

И могу ли я подать 2 заявления на предварительное согласование двух разных участков, и если оба одобрят отказаться от одного?

Пояснение: являюсь обычным гражданином без льгот, на участке не проводилось не межевание, не кадастровый учёт,участок для строительства индивидуального жилого дома! Заранее большое спасибо!

Допускается ли предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности, расположенного в границах береговой полосы, без проведения торгов для целей строительства?

Здравствуйте! Именно так в отказе и указано? Очень слабая перспектива судебная но попробовать по КАС стоит К сожалению выбирать другой участок. Привлекать к работе юриста, который специализируется на земельном и градостроительном праве. Я обратился в Росимущество за предоставлением в собственность земельного участка, исходя из того, что я являюсь собственником объекта недвижимости (гаража), который расположен на испрашиваемом мною земельном участке. Далее Уведомлением Росимущества, я получил отказ в предоставлении указанного земельного участка в собственность без проведения торгов, поскольку Росимуществом был обнаружен акт проверки муниципального контроля, которым установлено, что на земельном участке расположен объект капитального строительства, имеющий признаки административного здания, который может являться самовольной постройкой. Что делать?

Администрация муниципального района ЛО, отказывает в предварительном согласовании предоставления земельного участка, ссылаясь на то, что участок обременен правами третьих лиц - на земельном участке незаконно находятся строения, сооружения (сарай, забор, бетонные блоки). Указывая что формирование участка возможно после выявления владельцев построек, и принятия решения по их оформлению, либо сносу в установленном законом порядке. По факту на участке незаконно складируются бетонные блоки и установлен старый забор.

Насколько юридически законен данный отказ администрации?

Хочу узнать, есть ли определенные, законные сроки по времени о предоставлении земельного участка в Ленинградской области, согласно ФЗ #105, в течении какого времени обязаны предоставить участок, если заявление принято и поставлены на очередь или определенных сроков не существует, все согласно очередности?

В 2011 году подал заявление о предоставлении земельного участка как ВБД. Внесли в реестр и больше никакой информации. Две недели назад, через Госуслуги, подал повторно заявление и получил ответ, что отказано и могут предоставить только для ведения личного подсобного хозяйства. Т.к. в 2011 году было положение о том, что я имею право выбора участка для строительства, участка для ведения подсобного хозяйства или участка в СНТ, подскажите, какие мои дальнейшие действия?

Отказ в предоставлениия земельного участка. 1 несоответствие заявления о предварительном согласовании требованиям пункта 1 ст. 39.15 2 заявление о предварительном согласовании подано в иной уполномоченный орган 3 к заявлению не приложины документы, предусмотренные подпунктами 2 - 7 пункта 2.6. Документы подготавливал юрист, что сделали мы неправильно?

Мы многодетная семья - подали документы на признание нуждающимися в земельном участке в администрацию - получили отказ - причина отказа: не предоставили сведения о тех членах семьи с кем я прописана!

Дело в том что по прописке я не жила никогда - я с дет дома, все время снимаем жильё , дети мои прописаны там вместе со мной

Насколько правомерен отказ администрации? Есть ли шанс обжаловать?

О тех с кем прописана сведений не имею и никто мне не предоставит их, справку с дет дома и договоры аренды квартиры приносила в администрацию..,

Ну короч такое дело: мы семья которая попадает по категорию многодетных и малоимущих, у меня 6 детей, я-мать одиночка, в общем на полагается земельный участок, ну в общем собрали мы все документы и т.д.,нам сказали выбирать участок, мы выбрали, все было одобрено, и тут баааац нам звонят и говорят что отказали, в общем что делать в этой ситуации, имеют ли право они нам отказывать?

Операционным мед сестрам на ГБ 8 Красной поляне по приказу не помню номер приказа полагается земельный участок, но администрация отказывает отправляет в Мфц где так же отказывают. Куда обратиться? И не подскажете номер приказа?

В МАЕ 1998 ГОДА МЫ ПРИОБРЕЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НО ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ НЕ ОФОРМИЛИ. иЗ ДОКУМЕНТОВ БЫЛА ПЕРЕПИСАНА ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА САДОВОГО КООПЕРАТИВА. ПРИ ПОПЫТКЕ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО УЧАСТОК БЫЛ ВЫКУПЛЕН В 1991 ГОДУ, И СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЛСЯ ЧЕЛОВЕК СОВСЕМ ДРУГОЙ, Т.Е. УЧАСТОК БЫЛ ПЕРЕКУПЛЕН НЕСКОЛЬКО РАЗ. а так как мы живем в районе приравненном к районам крайнего севера. И найти первого собственника не можем, так в нашей местности очень большая миграция населения. Председатель кооператива и соседи могут засведетельствовать факт пользования участком с 1998 года и факт купли участка.

Я хотела поинтересоваться что пологаетя за третьего ребёнка земельный участок или можно получить в денежном эквиваленте?

Здравствуйте!

Получили по инвалидности ребенка земельный участок, выдали нам его в аренду (сроком на 20 лет), на ребенка оформлен. Дом построили (дом оформлен документально) и тоже оформлен на ребенка.

Другой собственности мы не имеем.

Мы стали многодетной семьей, положено ли нам как многодетным земельный участок?

Спасибо!

Извечное противостояние "государства" и «бизнеса» в вопросе предоставления земельных участков в аренду или в собственность без торгов

Картинка из интернета Извечное противостояние "государства" и «бизнеса» в вопросе предоставления земельных участков в аренду или в собственность без торгов. Порою «борьба развивается не детская»! Позиция «органов власти» «не сдадим не пяди государственной» земли! В свете данной проблемы,

Бесплатное предоставление земельных участков гражданам

Многие наши соотечественники не знают на что они имеют права, а на что у них прав нет. В большинстве случаев от незнания своих прав граждане лишают себя возможности воспользоваться всеми благами предоставляемыми государством абсолютно безвозмездно. Рассмотрим более детально в данной

Расшифруйте, пожалуйста такую часть в законе:

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно осуществляется в случае предоставления:

9.3) земельного участка детям не состоявших в зарегистрированном браке военнослужащих и лиц, указанных в пункте 9.1 настоящей части, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, достигшим возраста 18 лет на дату гибели (смерти) военнослужащих и лиц, указанных в пункте 9.1 настоящей части, в равных долях для индивидуального жилищного строительства, для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства;

То есть, детям которые на момент подачи заявления не состоят ни с кем в браке?

Мы обратились в земельный отдел по предоставлению земельного участка бесплатно, так как жена работник бюджетной сферы! Написали заявку на информационный подбор земли под Ижс, и прикрепили документы и схемы примерного расположения предлогаемого участков 6 штук! Через месяц позванили нам и сказали, что 2 участка расположены рядом с лесом, хотя хюземли поселений указаны на публичной карте, по остальным, что под ними находятся коммуникации, по одному участку, на нем был кадастровый номер ранее, потом земля снята с учёта! Вообщем по всем заявкам отказы! Мы обратились, чтобы сотрудники земельного отдела предоставили в письменном виде постановление об отказе в предоставлении участка, на, что они сказали мы не заключали с вами договор и такое постановлении не дадим, так как это заявка на подбор! Скажите правомерны ли действия сотрудников и какими они должны руководствоваться законами! Кула можно обратиться в решении данной ситуации! Заранее спасибо, за ответы!

Я оформляю гараж по доверенности на своего дядю в постановлении о предоставлении земельных участках под строительство индивидуальных гаражей присутствует ошибка в имени, как мне ее исправить?

О предоставлении земельного участка многодетной семье.

Наше Правительство настроено на повышение рождаемости среди населения путем увеличения количества детей в каждой семье. В настоящее время семьи решаются на воспитание одного-двух детей, в редких случаях заводят третьего малыша. В большинстве регионов страны семья, на воспитании которой

Мы с супругой родители троих детей. Подали документы на получение земельного участка под ИЖС. Нам пришел отказ в предоставлении земли, т.к. моя супруга прописана в другом месте (Уфимский район). Дети и я прописаны в Уфе. Правомерны ли действия Управления земельных и имущественных отношений. Отказ сделан на основании п.3 ст.10 №59-з.

О признании незаконным решения Администрации города Че об отказе предоставления земельного участка

для эксплуатации жилого дома (или как мы с Еленой Анатольевной за землю ее родную воевали.) Как-то раз, ко мне на юридическую консультацию пришла Елена Анатольевна и поведала о своей беде. Живет Елена Анатольевна в городе Че, в своем небольшом домике, и с маленьким огородиком, буквально

Можно ли добиться через суд постановку на очередь на предоставление земельного участка многодетной семье в Краснодаре. В законе прописано, что место жительства должно подтверждаться регистрацией с учётом положений ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-I. В моем случае с 01.11.2017 по 19.12.2019 была регистрация по месту жительства; с 19.12.2019 по 18.06.2020 - регистрация по месту пребывания; с 28.07.2020 по настоящее время регистрация по месту жительства. И т.к. полгода была временная регистрация, на этом основании мне отказывают в постановке на очередь. Есть ли вариант оспорить отказ?

Я ветеран боевых действий, положено ли мне бесплатное однократное предоставление в собственность земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства.

Подал заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель с/х в сельсовет. Сельсовет опубликовал извещение в газете и на сайте torgi.gov.ru, где адрес и способ подачи заявлений указан физический адрес сельсовета. В последний день из администрации мне позвонили и сказали, что есть еще 2 заявления, принятые по электронной почте, который они обязаны принять. Хотя в Земельном кодексе в ст.39.18 написано что адрес и способ подачи указывается в извещении. Кто прав? Куда обращаться для аннулирования заявлений?

Помогите решить задачу.

Орган управления лесным хозяйством Московской области обратился в арбитражный суд с иском к муниципальной организации одного из районов Московской области о признании недействительным ее постановления об изъятии лесхоза земельного участка лесного фонда, находящегося на территории муниципального образования, входящего в состав лесов 1-й группы и предоставлении этого участка коммерческому строительству подрядному объединению на праве собственности для застройки его и реализации возведенных на участке жилых строений.

Имел ли право орган местного самоуправления решать вопрос о предоставлении земельного участка?

Как и какими органами решается вопрос об изменении целевого использования и предоставления земельных участков в таких случаях?

Предусмотрена ли в подобных случаях ответственность за нарушение порядка предоставления земельных участков?

Может ли быть взыскана компенсация и возмещен ущерб лесному хозяйству и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение