Предоставление работы / Трудовое право - 105034 советов адвокатов и юристов

Расскажите пожалуйста добрые люди как мне уйти в отпуск положенный по закону. Я отработал непрерывно на одном месте пол года,27.09.2023 было ровно 6 месяцев. Мне положено 14 суток отпуска, когда именно я могу написать заявление на предоставление отпуска положенного мне по закону? Завтра 02.10.2023 начинается рабочая неделя, могу ли я завтра или на этой рабочей неделе написать заявление на отпуск? Скажем так эту рабочую неделю я доработаю и пойду в отпуск или я могу прям по середине неделе уйти? Просто пол года уже прошло и я хочу дела поделать и уйти в законный отпуск. Спасибо.

Вот такой вопрос работник был восстановлен на работе по решению суда немедленному исполнению, назначено взыскать с работодателя средний заработок заработной платы за время вынужденного прогула однако работодатель до сих пор не выплатил не единой копейки, приказ о восстановлениии оформлен от 15.февраля 2021 года, имеет ли право работник написать заявление о приостановлении работы по ст.142 ТКРФ, о задержке выплаты за вынужденный прогул?

Хочу оформить налоговый вычет, но я знаю, что для этого я должна работать офицеально. А сколько времени я должна проработать на одном месте, что бы подать документы на нологовый вычет?

В операционном блоке убрали санитарку, а вместо нее будет мыть подсобные помещения клининговая компания. Всю же работу в операционной взвалили на операционную медсестру: уборка операционной, обработка инструментария, сбор и утилизация отработанного материала. Кто не хочет выполнять работу-увольняйтесь. Законно ли это.

Нечем платить кредиты и займы так как потеряла работу-двое маленьких детей-живем в служебной есть в собственности квартира но там собственники дети-у меня там одна третья доля-могут ли отобрать жилье?

Какие статьи РФ могу использовать против микрофинансовых организаций, которые звонят и хамят.. по адресу прописки не проживаю и на прежнем месте работы не работаю.. Платить нет возможности... есть возможность платить в рассрочку небольшими платежами.. не идут на встречу и договориться тоже не дают возможности. Какими законами я могу фигурировать... платить не отказываюсь.. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в мчс россии. Получаю второе высшее образование. Нужно поехать на защиту диплома Имеет ли право работодатель не дать Учебный отпуск?

Банком Тинькофф были нарушены мои права как потребителя услуг. Хочу точно знать номер статьи, где описывается порядок предоставления кредитных услуг в законе о защите прав потребителя.

Здравствуйте. Вопрос касается трудового права. Супруг работает на крайнем севере, по вахтам. Сегодня стало плохо, обратился к фельдшеру он поставил укол и написал справку-освобождение от работы. Начальник говорит, что это спрака недействительна, если не выйдешь на работу-уволит по статье, Прав ли он?

Я работаю руководителем. На данный момент нахожусь на 4-ом месяце беременности. Работа у меня очень нервная. Ранее чтобы все успеть работала сверхурочно в субботы. Сейчас не могу в связи с беременностью. В связи с чем объем работы выполняю с задержкой, что приводит к постоянным выговорам, скандала.. крикам со стороны высшего руководства. Хотела бы оградить себя от нервных срывов. Но такого показателя как " НЕрвная работа"в справке на легкий труд нет. Подскажите, что мне делать?

Я в зимний сезон занимаюсь сбросом снега с крыш. В самый пик (февраль-март) у меня работают 50-60 человек. Я работаю с управляющими компаниями, денег у них не мого и заказать услуги промышленных альпинистов на сброс снега они не могут. На сброс снега приходится вызывать разнорабочих без допусков к работам на высоте.

Вопрос: как мне себя обезопасить, ведь я не могу проконтролировать соблюдение мер безопасности каждого человека.?

Что меня ждет, если случится чп?

Заведующая ДОУ завела тетрадь, в которой все работники учреждения должны ставить время прихода на работу и ухода с нее, с личной подписью. Правомерны ли ее действия?

В трудовом договоре есть пункт:

"Выполнение иных работ связанных с трудовой функцией"

Означает ли это, что работодатель может под эту формулировку навешать любой функционал...

К примеру я менеджер, у меня есть рабочее место, может ли работодатель наделить функционалом мыть полы в пределах моего рабочего места? Извиняюсь за сарказм...

Плачу исправно по исполнительному листу, отчисления производятся с работы, судебным приставам, зачем банку подавать второй раз в суд, у меня что будет два исполнительных?

Срок 1 месяц. Работаю вахтовым методом на крайнем севере. Проживаю в краснодаре. Могу ли я не выходить на работу с раннего срока беременности? Или только по показания врача?

Я индивидуальный предприниматель, могу ли я принять на работу на торговую точку продавца как практиканта на несколько месяцев с составлением соответствующего договора практиканта. Могу ли я составить этот договор между продавцом и мной самостоятельно без нотариуса, юриста, прописав все пункты, права, обязанности сторон, ответственность и т.д. Или такие договора составляет юридическая контора? И на какой максимальный срок можно составлять этот договор?

Помогите мне разобраться! Здравствуйте я не давно папала в ситуацию типо мошенничество взяла в кридит айфон 7 мне одобрели! Единственное мне хотят пришить мошеничество из за того что я сказала выдуманный адрес работы! Что мне грозит за это?

Согласно какому законодательному акту (положению) 1 год работы с туберкулезом у медицинских работников конвертируется как 1 год и 6 месяцев работы? (в данном случае речь идет о врачах).

По тр. договору принят на работу в ООО в другом городе (Белгород). Прописан, проживаю с семьей и работаю по факту в г. Воронеж (в вакансии место работы оговаривался Воронеж, представительство не оформлено). О том, что по факту рабочее место в г. Воронеж в тр. договоре и должностной инструкции не говорится. Каковы в связи с этим особенности работы работника в другом населенном пункте и как это должно быть отражено в тр. договоре. Какие в связи с этим права и обязанности работника и работодателя и подводные камни - риски работника в случае расторжения тр. договора по инициативе Работодателя.

Больше пол года не можем оплачивать кредит, после того как муж потерял работу. Сначала хоть малую сумму вносили, сейчас совсем не можем. Что нам делать. Ждать когда банк на нас подаст в суд или самим подать на отсрочку платежей. Ни какого имущества на муже и вообще на нас нет. кредит оформлен на него. Сумма долга большая. Можно ли признать мужа банкротом. Что вообще сейчас делать. Мы не отказываемся совсем платить. Но в данный момент очень большая проблемы с финансами. После новогодних праздников муж устраивается на работу. Спасибо. Ели можно то ответ нужен подробный.

С заказчиком есть договор подряда на выполнение работ. Договор был выполнен в полном объеме, но были сорваны сроки, нет подтверждения ежемесечного отчета о выполнении работ, и много всевозможных мелких нарушений. С заказчиком мы закрылись по форме КС 2 и претензий по работе у заказчика не было. Заказчик не оплатил работы в течении полугода, а потом вообще выставил притензии по уже закрытым и сданным работам. Насколько это правомерно?

Как мне лучше заполнить пункт 16 Анкеты о выдаче РВП (приложение #3), где нужно указывать места работы. Дело в том, что я работала не официально в родном городе Славянске, все это время.

И второй вопрос: если у меня два документа об образовании. По диплому я повар, но я закончила курсы косметолога в Москве. В анкете нет места для указания дополнительного образования.

Работаем по сменному графику по 12 часов 4 день, 4 ночь. Правомерно ли то, что работодатель высчитывает обеденный перерыв 1 час и днём и ночью? То есть ставит нам по 11 рабочих часов в сутки. При этом рабочее место мы не покидаем, так как пробы берутся каждый час. И на рабочем месте перекусываем, место для этого оборудовано. Выходит если с меня высчитывают обед, значит я могу покидать рабочее место? Вместо 120 отработанных мною часов, в расчетке стоит 110. Правомерны ли расчёты бухгалтерии?

Если в трудовом договоре не указана должностная обязанность по предоставлению ежедневных отчетов начальнику, может ли это служить основанием дисц. Взыскания, а затем увольнения?

Мой супруг работал в компании Связной до 20 марта 2014 года. С 6 марта 2014 года руководитель торговой точки безосновательно не допускала супруга до работы (приказа об отстранении от работы муж не видел и не подписывал). В итоге, 20 марта, моему супругу пришел расчет в размере 26000. Обратившись в бухгалтерию за разъяснениями, муж узнал, что за март месяц ему насчитана заработная плата всего за пять рабочих дней. Подскажите, как быть в данной ситуации и правомерно ли то, что руководитель торговой точки не проставляла моему мужу рабочие дни в табеле?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у нас произошла такая ситуация, моя мама брала потребительский кредит на сумму 650 тр, через 3 месяца Ее уволили с работы. И Возможности оплачивать кредит не было. Ни звонков, ни писем с банка не поступало. На сегодняшний день прошло уже 2,5 года. Пару дней назад пришло письмо о том что банк подал на неё в суд и суд присудил ей выплатить 1700 тр со всеми процентами. Она находиться на 3 рабочей группе инвалидности и работает неофициально. Недвижимости у неё нет в доме в котором она проживает, свидетельство на дом выдано на мое имя по договору дарения. Что будет происходит дальше?

Нами (подрядчиком) был расторгнут контракт в одностороннем порядке в связи с выявлением дополнительных работ, которые небыли учтены проектно сметной документацией, с чем заказчик не согласился и спустя 10 дней сам расторгнул контракт так же в одностороннем порядке. (по 44 фз) Вопрос правомерны ли действия заказчика или он должен был обращаться в суд?

У меня умерла мать, уволили с работы, и я не могу платить сбербанк (50 т.р) и тинькофф сумма (брала 60 т.р, выросла сумма до 101 т.р) звонят каждый день начиная с 8 утра и требуют вернуть всю сумму из за просрочки - угрожают придти с судебными приставами, полицией и двумя понятыми, если я не верну, я им обьясняю, что не чем платить, у меня давление скачет, я не знаю - что делать, и что мне реально угрожает? Могут ли забрать животных (питомник)

Мне, как многодетной матери (трое детей) отказали в предоставлении бесплатного земельного участка, ссылаясь на то, что я не состою на учете в качестве нуждающегося в получении жилого помещения. Правомерно ли это? Прописана я в квартире мужа 43 кв. м. вместе с детьми, а муж прописан по другому адресу. И должен ли он прописаться с нами?

Уточнения к предыдущему вопросу.

Прошу указать конкретные пункты статей Закона 4№44-ФЗ, дающие право Заказчику устанавливать СВОИ требования (см ниже текст вопроса) к заказчику и отказаться в одностороннем порядке от подписания контракта с победителем аукциона (см вопрос ниже).

"...В техническом задании на оказание услуг по дератизации, дезинсекции и дезинфекции Заказчик указал, что если перед подписанием контракта Победитель не предоставит подтверждающие документы о государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств, которые Победитель аукциона указал в своей форме 2, то заказчик имеет полное право отказаться от подписания контракта в одностороннем порядке. Имет ли такое право Заказчик?..."

Проконсультируйте пожалуйста, сотрудник отсутствовал на рабочем месте 5 дней, в последствии предоставил больничный лист за эти дни. Но в последствии оказалось, что больничный лист поддельныы. В итоге отсутствие на рабочем месте ничем неподтверждено. Выносится решение об увольнение сотрудника за прогулы. По какой статье в данной ситуации возможно увольнение?

Здравствуйте, попросил директора по человечески отпустить на другую работу без отработки 2 х недель, отказал, сказал минимум неделя, но мне очень нужно выйти на новую хорошую работу или не возьмут совсем, могу ли я написать б/с.

Работала дом. работницей в семье. Устраивалась туда через агенство, но работала без оформления. Отработала полтора года и работодатель предложила мне уйти т.к.она взяла себе повара (раньше готовила я) и решила взять дом. работницу с меньшей оплатой за выход. Могу ли я расчитывать на какие то компенсационные выплаты при увольнении? Уведомила меня за 2 недели до увольнения.

Работаю психологом. У меня ставка 36 часов. Как должны оплачиваться часы психомоторики, т.е. сколько часов психомоторики считается ставкой?

Кадры требуют срочно предоставить ИПР, если не предоставлю в срок то могут ли они инвалида уволить или подвести под сокращение? Работаю 6 лет на госпредприятии.

Сочи, заселились в отель, третий день невозможно отдыхать, шумит перфоратор в подвале, шум резонирует по всему зданию, управляющая отвечает, что меняют лифт, мы не были предупреждены, требования остановить работы игнорируются. Писать им на почту бессмысленно, лишь получим отмашку. Правомерен ли их ремонт с утра во время отдыха людей? Какие действия предпринять либо для остановки работ, лиьо для получения компенсации?

Помогите пожалуйста в таком вопросе. С 2010 года устроилась работать в школу в октябре 2011 ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком, в 2013 вышла в сентябре вышла на работу, в 2014 году я январе месяца уволилась. После этого не работала 4 месяца. Потом устроилась работать в детский сад в 2014 году 5 мая. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Мне не кто не сказал, что нужны справки с предыдущей работы, что бы получить декретные деньги и что бы больше получала пособие. Подсунули справку, сказали якобы это надо расписаться что бы больничный оплатили. Декретные насчитали по минимальному и поэтому вышли детские маленькие. Стаж моей работы составляет 3.5 года. Могу ли я сейчас заказать справку с предыдущей моей работы что бы мне перестилали декретные и пособия по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет? ведь стаж та записан в трудовой книге.! Или то,что я расписалась в этой бумаге мне теперь не чего не сделать. Спасибо.

Работал в локомотивном депо (РЖД) помощником машиниста электровоза, не прошёл медицинскую комиссию, увольняют не предоставляет другой работы имеют ли они на это право, пока оформили заявление на 15 дней без сохранения заработной платы.

На работе обязуют вакцинироваться, в Кемеровской области главный врач вынес постановление об обязательной вакцинации, но сферы торговли в этом постановлении нет, как законно отказаться чтоб не отстранили от работы, и куда направить заявление об отказе?

Взял кредит в домашних деньгах, платил исправно, но вот меня сократили с работы, и докучи получил травму сломал ногу. Работать временно не могу платить кредит пока нечем, что делать в таком случае?

Работаю в РКС (Норильск). Пложены 4 дня (неоплачиваемые) на дорогу к месту отпуска. Можно ли их брать каждый год или только раз в два года когда оплачивается дорога?

На работе сократили мою ставку... и сказали что трудоустроят.. переведут в другой филиал... мне предлагают другое место но это не постоянная ставка... а ставка декретная... т.е временная. И через увольнение... я узнала об этом 4 дня назад. (а не как положенно за 2 месяца)... в понедельник вызвали увольняться и оформляться на временное... а мы с мужем давно планируем второго ребенка... и возможно я беременна.. но срок оч маленький... я завтра делаю анализ хгч крови... так можно узнать на ранних сроках... и если я беременна-является ли эта справка подтверждением беременности...? или надо вставать на учет и только эта справка является официальной? Сколько недель беременности должно быть?// (стаж работы 5 лет) (и сказали что сокращают не меня а мою ставку)... а если через увольнение то мне не выплатят 13 и 14 за этот год?/надеюсь получить ответы на все вопросы.

Собираюсь на работу на море, а там говорят составляют формальный договор с соискателями. Что это означает? Каковы права работника и каковы права работадателя?

Хотела узнать в коллективном договоре написано если ты отработала 10 лет то предоставляется отпуск. Это оплачиваемый или нет? Работаю педагогом.

По Указу Губернатора Тюменской области с 00:00 часов 03.04.2020 г. введен режим самоизоляции. Наша компания осуществляет строительство автомобильных дорог, заключены государственный контракты. Вопрос: может ли наша компания осуществлять работы, также издать приказ на работу офисных работников в период действия Указа Губернатора? Какие последствия и штрафные санкции могут возникнуть? (есть информационное письмо № АК-Д 2-22/5247 от 27.03.2020 г. Министерства транспорта о том, что строительство дорог является непрерывно действующим видом деятельности) Как можно реагировать на такое информационное письмо? Это не законодательный акт.

Выпускник it направления 09.03.03 подал заявку на отсрочку, так как работаю по специальности в аккредитовангой it организации. Но два вопроса не дают мне покоя: 1. Я устроился на работу по трудовому за месяц до получения диплома. 2. Диплом на сегодняшний день еще не появился в реестре. Я спросил отдел кадров, сказали что все нормально и получу я счою отсрочку, так как минцифры могут пробить через вуз диплом. Но хотелось бы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение