Претензия о взыскании неустойки / Исполнительное производство - 7965 советов адвокатов и юристов

Помогите разобраться, как действовать. Иск подан на застройщика по взысканию неустойки, дата назначены, предварительные переговоры с застройщиком были, он сказал что приедет на суд и там подпишем мировую. Что это значит, как происходит данная процедура, какие документы должны остаться у нас на руках. Что если потом застройщик не выполнит обещаний, определяются ли сроки для выполнения соглашения. Если мы согласны одну сумму а застройщик предложит меньше - в каких рамках вообще стоит обсуждать данный вопрос. Можем ли мы отказаться и что тогда...

12.06.2017 заказали встроенную кухню, в договоре прописана дата установки 14.08.2017 до сих пор кухню не установили, все это время были только обещания, что крайний срок установки ближайшие выходные и так весь месяц, сегодня сообщили, что кухня будет установлена завтра, но не будет цоколя, я сказала что акт приёмки я не подпишу пока его не привезут, они просят подписать акт и в примечании указать, что отсутствует цоколь, сколько его ждать не сообщают. Можно ли подать на них в суд и взыскать какую то неустойку? И можно ли взыскать стоимость съёма квартиры за этот месяц пока мы ждали кухню, тк в своей мы делали ремонт и на это время пришлось снимать, к 14.08.17 у нас было все готово, ждали только кухню, но так как Ее не привезли приходится до сих пор жить на съемной, и есть ли вообще смысл идти в суд?

Скажите пожалуйста, могу ли я, отнести претензию застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома если дом еще не сдан? Ведь как я понимаю претензию можно подать в любой момент? Не обязательно дожидаться ввод дома в эксплуатацию?

Скажите пожалуйста, должна ли я подписывать акт приема-передачи товара (мебели), если у меня есть претензии по качеству и срокам установки? И должна ли я оплачивать эту услугу сейчас? Так как оплата была разделена на предоплату и оплату по окончании работ. Но хотелось бы взыскать неустойку.

Если не отвечают на претензию (не выполняют пункты прописанные в претензии) то цена неустойки-1% от стоимость договора за каждый день просрочки можно взыскать только через суд или опять пытаться решить мирным путем (слать письма или эл.письма) ИРИНА.

Подал иск в суд о расторжении договора купли-продажи, и взыскании неустойки за неудовлетворение моих требований о расторжении. Дело находится в производстве, возможно ли ещё подать или заявить хадатайство что-бы ответчик выплатил мне ещё неустойку за непредоставление аналогичного товара на время ремонта которое составляет 100 дней. Спасибо!

Интересует следующий момент. Между нашей организацией и заказчиком заключен договор подряда. Заказчик отказался от исполнения договора на основании ч. 2 ст. 715, мы с данными основаниями не согласны, в первую очередь потому что нам нужно взыскать неустойку после даты получения уведомления. Таким образом хотим податься в суд с двумя требованиями: о признании одностороннего отказа недействительным и взыскании неустойки. Договором предусмотрен претензионный порядок, как его соблюсти в отношении одностороннего отказа? Затребовать от заказчика письмо аннулирующее данный отказ? Или сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ищу юриста по вопросу взыскания неустойки с застройщика в судебном порядке. Форма оплаты: после фактического перечисления денежных средств застройщиком, % от суммы штрафа.

Какой пункт договора с застройщиком считается нарушением, срок ввода дома в эксплуатацию или срок выдачи ключей? По ДДУ срок ввода дома 3 квартал 2017 года, а выдача ключей в течении 6 месяцев после ввода в эксплуатацию, срок ввода перенесли, но по срокам выдачи ключей пока нарушений нет, можно ли подать в суд на застройщика для взыскания неустойки?

Заказал кухню по индивидуальному проекту и оплатил 80% цены (готов был оплатить 100%, но изготовитель не захотел переписывать приходник. В договоре написано, что срок изготовления 14 дней. СРОК ПОСТАВКИ НЕ УКАЗАН! Этот срок в 14 дней закончился 6 ноября 2014 года. Кухню не везут, каждый раз откладывают доставку на 2-3 дня, но не привозят. Договор расторгать не хочу (ремонт в кухне и все электро и сантех подводки сделаны под эту кухню, закуплена бытовая техника под нее), но изготовитель не торопится мне кухню везти. Могу ли я взыскать неустойку (напоминаю: срок изготовления 14 дней, а дата доставки не определена договором) и как мне правильно поступить?

Возможно ли взыскать неустойку с Застройщика за несвоевременную сдачу жилья, если акт приемки уже подписан. По договору мы квартиру должны были принять в 4 кВ.2014 г, а на приёмку пригласили в апреле 2015 г? И есть ли срок исковой давности по данному вопросу?

По ДДУ срок передачи квартиры 31 июля 2017 г, фактически квартира была передана от застройщика дольщику 25 августа 2017 г. Когда истекает срок исковой давности для подачи искового заявления в суд о взыскании неустойки за задержку передачи квартиры 31 июля 2020 г или 25 августа 2020 г?

Можно ли взыскать неустойку со строит. Компании, с которой заключен договор об участии в ЖСК, при этом позже было заключено допсоглашение, по которому в случае, если срок сдачи дома задержится позднее определенной даты (а так и случилось, дом ввели в эксплуатацию позже на 1,5 месяца) предусмотрена неустойка?

Приобрела квартиру по договору долевого участия через агенство недвижимости. Осталась неделя для передачи ключей, но ее не стостоится, т.к сроки сдачи дома (по договору) перенесли на квартал, о чем меня уведомляли заказным письмом. Подписать допсоглашение я отказалась. Хочу взыскать с застройщика неустойку в полном объеме. Каковы мои действия по порядку?

В 2015 г. отгрузил строительные материалы по расписке на сумму 110 т.руб. Расписка написана от физ лица к физ лицу. По расписке были прописаны условия расчета по 20 т.р каждый месяц. По началу должник расчитывался на не по 20 т.руб а по 10. Деньги переводились на карту СБ. Спустя 4 месяца и выплатив 40 т.р должник перестал делать оплату согласно расписке. К обычно на все звонки одни обещания и просьба немного подождать... Спустя 2 года зделал еще одну оплату на сумму 25 т.р. и в дальнейшем просто как говорится потерялся, на звонки не отвечает и т.д. .. Хотим подать в суд на взыскания остаточной суммы. Вопрос первый: Нужно ли отправлять досудебную притензию? Второй: можно ли в этом случае взыскать неустойку за пользование ден. средствами и как правильно ее рассчитать?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос: Договор подряда заключен 1 августа 2015 года. Срок окончания работ по договору 31 августа 2015 года. Акт приемки работ подписан 28 сентября 2015 года. В акте указано, что заказчик претензий по срокам оказания услуг не имеет. Срок окончания работ мной не продлевался. Могу ли я сейчас требовать взыскания неустойки за нарушение сроков окончания работ?

Неустойка в пользу дольщика за просрочку передачи квартиры составляет около 1 700 000 руб. Чтобы не платить государственную пошлину при цене иска свыше миллиона, могу ли я "дробить" период просрочки? Сначала взыскать меньше миллиона, и потом снова подать иск в суд и взыскать остаток?

Как взыскать с застройщика неустойку по просроченной сдаче недвижимости. По договору (дду) срок сдачи в эксплуатацию 22 января 2015 года. С чего нужно начинать?

Застройщик не сдает объект вовремя, просрочка на сегодня составляет 1 год. Застройщик прислал письмо о том что сроки опять переносятся на 3 месяца. По закону я могу взыскать неустойку, но могу ли я это сделать не дожидаясь окончания строительства? Могу ли я помимо неустойки требовать штраф по статье п.6 ст.13 «О защите прав потребителей»?

Благотворительный фонд сдал коммерческое помещение ООО 01.12.13. оплата была за 1 месяц. За Январь просрочка идёт уже почти весь февраль. Есть пункт про неустойку 0,33% от суммы аренды за каждый день просрочки. Как правильно составить исковое и куда?

Я купила квартиру по договору цессии с использованием ипотеки. Застройщик уже на момент покупки не уложился в сроки строительства. Имею ли я право взыскать с застрйщика неустойку?

В 2015 г. сервис произвел не качественный ремонт автомобиля, в мае 2017 г я написала претензию о устранении недостатков, но не указала срок их устранения, могу ли я согласно п.5 ст.28 ЗОПП взыскать неустойку за нарушения сроков выполнения работ, если до августа 2017 г сервис недостатки не устроил.

Я подала исковой заявление в суд с требованием взыскать неустойку с задолженности по алиментам. Адвокат ответчика написала суду отзыв на мое исковое заявление. А мой отзыв на отзыв адвоката, в котором я обосновываю порядок расчета неустойки и другие вопросы, с которыми не согласился ответчик, тоже будет называться "отзыв"?

Могу ли я просить о взыскании неустойки и штрафа со страховой компании, если они мне выплатили часть страхового возмещения в срок, но не доплатили?

Оплатила 100% за двери, но доставить должны были через неделю. Прошло две недели дверей нет, на руках только товарный чек, договор о доставки был в устной форме, если требовать деньги вернуть должны ли заплатить мне неустойку?

Требуется юр помощь специалиста с судебной практикой по взысканию неустойки и денег на устранение недоделок в новостройке. Жуликам и лицам кавказской национальности, выпускникам левых юр университетов, не специалистам в предметной области, просьба не откликаться.

В договоре долевого участия срок передачи объекта дольщику 2 полугодие 2012 года. Квартиру получи по акту в августе 2013 года. Доп. соглашений о переносе срока строительства с застройщиком не подписывал. Хочу взыскать неустойку 1/150 ставки рефинансирования. Нужен юрист, который бы занялся моим вопросом в к. Краснодаре. Проживаю в районе ул. Российской.

Возьмется ли кто-нибудь вести мое дело по взысканию неустойки с компании Ростовгорстрой? Заключила с этой компанией ДДУ в 2011 году на постройку квартиры в ЖК Каскад. Срок передачи дома-4 квартал 2012 года. Дом до сих пор не сдан. Доп.соглашения не подписывала. Знаю, что Ростовгорстрой на грани банкротства, но может шанс есть))?

Интересует стоимость работы юриста по взысканию неустойки со строительной компании за пользование чужими деньгами в течение 1 года.

Интересует вопрос взыскания неустойки по дду. Догоовор был заключен в 2013 г, по условиям которого объект должен быть введен в эксплуатацию во 2-м квартале 2015 года и передан дольщикам не позднее 1-го сентября 2015 г. До сих пор объект не ввели в эксплуатацию, доп. соглашение о переносе сроков нами подписано не было. Скажите пожалуйста по вашим расценкам? Подготовка иска, представительство в суде?

Можно ли взыскать неустойку с застройщика за задержку ввода дома в эксплуатацию более 1 года, если подписан Акт приёмки-передачи квартиры, в котором есть пункт Расчеты между сторонами произведены полностью. Претензий к друг другу стороны не имеют.

Ситуация такая, в ДДУ прописано, что застройщик обязуется завершить строительство ориентировочно 3 квартал 2018 года включительно (п. 2.2). Далее если не успевает присылает уведомление, чего не сделал (п.2.2).

...После завершения строительства в месячный срок уведомить о завершении и окончательной стоимости (п.2.5).Участник строительства после получения уведомления обязан в течение месяца произвести полный расчет (п. 2.6).

В двух месячный срок, после получения в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию и завершения окончательных расчетов с Участником долевого строительства подготовить и передать участнику долевого строительства объект долевого строительства..." (п.2.7).

В ответственности прописано, что в случае нарушения срока, указанного в пункте 2.7 обязуется выплатить неустойку.

Подскажите с какого периода мы имеем право взыскивать неустойку? С 1 октября 2018? или позже?

По ДДУ застройщик должен был ввести дом в эксплуатацию до 25.02.23, но до сих пор не сделал этого. Фактически дом готов, закончена и при домовая территория, коммуникации подключены, в доме живут люди из снесённого по реновации дома. Дополнительные соглашения о переносе срока не заключались. У других дольщиков в договоре срок ввода стоит 30.06.23. Застройщик уже несколько раз выкладывал на сайте новую проектную декларацию, сначала со сроком 30.06.23, затем 1 квартал 2024 года, при этом дольщиков не уведомлял. Можно ли взыскать неустойку с застройщика?

Заключили договор с ЧП на изготовление шкафа-купе 15.09.14. По договору - 15 рабочих дней. Через полтора месяца установили частично корпус, дверей до сих пор нет. По договору неустойка указана в размере 0.1%, но не более 10% от стоимости. Как грамотно составить заявление в суд.

На прошлой недели в магазине купила межкомнатные двери. Доставку осуществлял продавец за свой счет. При приеме товара видимых дефектов не было обнаружено. Но после установки был выявлен заводской брак на одной из дверей (оказалась с одного края дугообразной в результате чего дверь пружинит и плохо закрывается). Можно ли взыскать с магазина неустойку и на основании чего (на что лучше сослаться?

Заказали угловой диван стоимостью 59270 рублей. Договор продавец не составлял, мы сделали предоплату в размере 10 тыс. Сроки обещали 1-1.5 месяца. В итоге спустя 2.5 месяца сказали что готов. Можно ли взыскать неустойку или потребовать скидку за просрочку?

Я заключил договор цессии (передал свою квартиру в строящемся доме) с фирмой, она обязалась перевести оплату по договору в течение 30 дней с момента регистрации договора в рег палате, но не перевела и прошло уже полгода. Подскажите, могу ли я расторгнуть через суд договор и могу ли я взыскать неустойку с суммы стоимости квартиры? Что еще можно предъявить этой непорядочной фирме?

Приобретал квартиру в Новокосино-2 по предварительному договору купли-продажи с ООО "ЭкоПрестиж" (именуемым в договоре как продавец). В договоре есть пункт от том, что он имеет право в одностороннем порядке изменить срок сдачи на основании решений органов власти, суда, или внесением изменений в проектную документацию. В январе-феврале дом сдается, и они предлагают заключить с ними ДДУ. Каковы шансы взыскать неустойку за задержку сдачи дома на 2,5 года в первом и втором случае?

Исполнитель по договору ненадлежащее исполнил свою работу. В договоре указывается, что за каждый факт ненадлежащего исполнения обязательств Исполнителя размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в порядке, установленном п.3 Правил. Можно ли взыскать неустойку по договору?

Есть ли смысл пытаться взыскать задолженность неустойку с организации, если отсутствует договор. Есть только акт сверки и подписанные накладные.

Я подала в суд иск о защите прав потребителей. До вынесения решения суда ответчик погасил сумму основного долга. Могу ли я взыскать с ответчика неустойку, судебные расходы и штраф за несоблюдение в досудебном порядке удовлетворения требований потребителя.

Возврат товара по браку (босоножки, даты условные)

5 сентября - возврат продавцу на экспертизу

17 сентября - заключение продавца сами сломали

25 ноября - акт независимой экспертизы производственный брак

Вопрос: как считать срок, за который с продавца взымается неустойка 1% в день по ЗОПП?

Управляющая компания выставила претензию по взысканию долга за 3 г. а также пеню. Договор между мной и УК не заключался правомочно ли выставлена пеня.

Проблема у меня такая, 12.12.2014 года мы заказали оборудование, срок поставки по договору 3 дня после 100% предоплаты. Мы всё сдела, оплатили как положено 15.12.2014 г. 28 декабря нам сообщают что поставить они не могут, так как транспортная компания не будет работать в праздничные дни. Хорошо мы согласились перенести срок поставки, после выхода на работу 12 или 13 января 2015 г, нам опять говорят что поставить они могут только после 19 числа, так груз оказывается на таможне..! На данный момент нам опять отложили поставку аж на 10 февраля 2015 г. Всё бы не чего, мы работаем с ними не первый год и такое в первый раз, но оборудование которое мы ждём необходимо до работы, т.к. у нас заключён договор монтажа и он истёк 17.01.2014 г. к нам будут предъявлены штрафы за просрочку договора. Помогите правильно написать претензию в адрес поставщиков.

Если в претензии не указано требование о взыскании неустойки,досудебный порядок не соблюден?

Добрый день! ⠀ Частые случаи на практике. Описываю свою ситуацию. ⠀ Подала должнику (юр лицо-юр лицу) претензию об оплате суммы задолженности, в которой обозначила требование об оплате общей суммы долга по каждому договору (задолженность образовалась из ряда различных договоров, заключённых

Помогите составить претензию на ЖКХ по факту порчи имущества и возмещения учерба по их вине. Пару дней назад утро, лопнула труба с горячей водой (стояк) от полотенце-сушителя.. Залив тем самым квартиру до 15 см по уровню. Были повреждены две комнаты, а именно пол-ламинат и стены в коридоре плюс ко всему не известно пока, что с соседями ниже, пока жалоб не поступало, до них не можем дозвониться. Оценка всех повреждений будет. Проблема в том, что ЖКХ утверждает что вина наша, так как мы вклинились в их родную стальную оцинкованную трубу и установили свой змеевик, спаяв соединения медной трубой.. Был проведен осмотр независимым экспертом и сделаны выводы, что лопнула труба все таки стальная из за коррозии металла, а не медная пайка. Так что вина по сути возлагаться должна полностью на ЖКХ.

Заключил Договор с поставщиком на изготовление и поставку кирпича. Оплатил предоплату 100 %от договора. Срок поставки 0 дней. У Поставщика случился сбой на производстве, поставка сорвалась, а я уже нанял работников на участок строительства! Теперь он поставляет частями с марта месяца, я несу потери, так как нанял работников и у них бывают простои, плачу же я работникам как положено, у нас с ними договор подряда. Хочу предъявить претензию к Поставщику, чтобы допоставил товар и оплатил неуйстойку, как я понял 0,5 %. Могу ли я взыскать расходы на простой работников, итого я им заплатил 55 тыс. впустую?!

Подрядчик (юр. лицо) просрочило договор по изготовлению нестандартной мебели более чем на 30 рабочих дней, взяв предоплату от общей стоимости мебели 70%. Претензию составляли. Ответ не получен. Дальнейший ход действий?

Такой вопрос, 18 сентября купил телефон в салоне сотовой связи, все было вроде хорошо, 10 октября обнаружил что на телефоне не работает датчик холла, вообще видимо заводской брак, в этот же день обратился в магазин с претензией. Притензию зарегестрировали, расмотрели довольно оперативно, но не удовлетворили её. Экспертизу делать не стали якобы в этом нет необходимости, по факту я купил телефон с заводским браком. Какими могут быть мои дальнейшии действия? Сдавать новый телефон в ремонт я не хочу. Как добиться обмена на аналогичный товар?

Заключила договор подряда с ремонтной компанией (на отделку ванной и туалета). По вине компании в течение недели был простой, т.е. никто из рабочих не приходил, так как предыдущий рабочий заболел. Прораб настаивал на том, что этот рабочий скоро выйдет, в итоге только через неделю пришли двое других. Написала в компанию претензию, с просьбой возместить 30 % от итоговой суммы работ за простой (срок выполнения всех работ по договору составляет 3 недели). Ответили отказом, сказав, что при подписании договора они уже сделали мне максимальную скидку в 30%. Что делать? Плюс они не укладываются в сроки, и работы сделаны некомпетентными рабочими просто ужасно. Рабочие при этом еще и грубят. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение