Придомовая территория многоквартирного дома / Земельное право - 4526 советов адвокатов и юристов

Я являюсь собственником квартиры в доме, в котором создано ТСЖ. Я не проживаю в этой квартире постоянно - живу наездами. Обязательно ли вступать в ТСЖ? Какие преференции я получу от вступления? Должна ли я оплачивать услуги по ЖКХ в те дни, когда не живу в квартире? Как определяется придомовая территория? И где я могу ставить автомобиль возле дома? Укажите, пожалуйста, в ответе ссылки на законодательство.

Заранее благодарна, Марина.

Человек ежедневно ставит машину в месте где может упасть снег, место обозначенно как опасное, но он считает что это его земля и он на ней что хочет то и делает можно ли его действия считать как умысел к преступлентю, мол снег упал повредил машину и хозяин крыши пусть платит за ущерб?

Соседка поливает огороды со своей квартиры, я живу на 5 этаже воды в это время нет. По хорошему и плохому не понимает. Сломалась стиральная машинка из за этого. Есть какой нибудь закон.

Пишу и руки трусятся от нервов...

Сосед снизу курит по несколько раз в день, и всё курево у нас в квартире! Мы и ребёнок задыхаемся! Полиция не помогла ничем. Заявлений куча. И всё бесполезно! Подать на суд? А если мы проиграем? Каковы наши шансы? На компромисс сосед идти отказался. Почему мы должны зависеть от его вредной привычки, гробя своё здоровье!

Двор в долевой собственности (5 квартир) одну квартиру хотят продать. Что нужно от долевиков? И нужно ли вообще?

При размещении НТО (торгового повельона) на земельном участке находящимся в частной собственности, нужно ли соблюдать правила благоустройства населённого пункта (раздел нестационарные торговые объекты). Данные правила запрещают размещать НТО ближе 30 метров от окон жилых домов. Участок находится в частном секторе, огорожен сплошным забором. Окна ближайшего дома примерно 15-20 метров. Как быть в данной ситуации? Нужно ли соблюдать данные требования?

Вопрос такой, у нас во дворе клумбы, моя мать возделывает клумбу под нашими окнами. Я понимаю что клумбы это муниципальная территория. Случилась неприятность, соседи захотели забор вокруг клумб, возле ихнего подъезда есть свои клумбы, но они собрали подписи у десятерых человек из подъезда и огородили и нашу клумбу забором который мне мешает. Забор делали Жкх и сказали что если я сам свою часть уберу, а его можно только срезать, то эта порча имущества и статья. Я это как бы знаю... Так вот вопрос, как его убрать по закону? И что если я его всё таки срежу каков шанс что они подадут иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе нашего жилого дома сделали спортивную площадку для детей, подарок какой то от партии, договор кончился, и на нас, собственников, её повесили, в квитанции появилась строка на 500 рублей, хотя мы на собрании с ЖКХ проголосовали за демонтаж этой чёртовой площадки.

У нас вышел спор с управляющей компанией по поводу платежа за содержание общедомового имущества. Дело в том, что наша организация имеет в собственности нежилое помещение. Нежилое помещение является пристроем жилого 5-ти этажного многоквартирного дома, вход в нежилое помещение отдельный. Для его обслуживания мы заключили прямые договора с поставщиками тепла, электроэнергии, на вывоз мусора. Приняли в штат электротехника, теплотехника, дворника для уборки прилегающей территории. Осуществляем ремонт здания осуществляем за свой счет. Тем не менее, управляющая компания выставила нам счет за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Обязаны ли мы платить в данном случае.

Рядом с моей квартирой (дом на 4 хозяина с отдельными входами у каждого) и еще одним таким же домом, есть общий участок общего пользование где находится подъезд к моему входу и к соседнему дому тоже, еще есть несколько хоз построек и мой металлический гараж. Этот участок проходной и очень много проходящих людей и проезжающих машин, от которых очень много мусора (все кидают проходя мимо) двор тупиковый но его сделали проездным к соседним домам. Хочу поставить забор и сделать не походным и не проездным и взять в аренду этот участок. Участок не размежеван и стоит денег. Могу я сделать за свой счет и межевание и получить право пользования на этот участок по праву аренды?

Жители приватизированного дома оформили земельный участок рядом с домом в общую долевую собственность. Мы кроме СВИДЕТЕЛЬСТВА о гос. регистрации права выданного УФС гос. регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю других документов не имеем. Какие документы нам необходимы и порядок их получения.

Добрый день.

Сосед со второй половины дома ставит два своих автомобиля под мои окна (ближе 10 метров, по факту 2-2.5 метра). Дом 2 этажа 6 квартир. Помогите пожалуйста составить судебный иск. Подскажите с чего начать.

Ситуация с чрезмерно активной соседкой, недовольной парковкой машин.

С торца дома, где прописан и является собственником квартиры мой муж, паркуются машины жителей дома, моего мужа в том числе.

На тех плане дома эта территория указана как газон.

Активная соседка делает фото припаркованных на этом месте машин и отправляет в администрацию, в комитет по благоустройству и озеленению, который на основании этих фото выписывает автовладельцам штрафы.

Вышеназванный газон является таковым лишь на бумаге, по факту это пустырь, за которым никто не ухаживает, нет никаких знаков о запрете парковки машин.

Правомерны ли действия соседки и комитета по благоустройству?

Можно ли оспорить и отменить полученные штрафы в суде или другой инстанции?

Вчера рядом с нашим домой установили знак, что парковка запрещена. У нас и так мало парковочных мест, теперь ещё и здесь закрыли. Сегодня утром эвакуировали мой автомобиль. Местных жителей заранее никто не проинформировал о запрете парковки рядом с домом. Законны ли действия службы Московского паркинга?

Мусорная урна около окна! УК говорит по генплану, но по снипам не проходит там урна, до окна 1 этажа 3 метра и до проходной двери 2 метра!

Если гараж находится на придомовой территории многоквартирного дома то законно никак. Гараж находится на территории придомового земельного участка находящегося в собственности. Как подключить электроэнергию без отдельной регистрации гаража?

Земля около дома принадлежит администрации, жильцы ее арендуют. Построены на этой земле сараи, соседка снесла сарай поставила гараж ракушку, сейчас хочет ее продать, можно ли это сделать? Куда можно пожаловаться на действия соседки? Квартиру в доме соседка продала.

Ранее сегодня задавала вопрос о легальности организации парковки внутри двора многоквартирного дома общим собранием, теперь вопрос о самой парковке.

Подскажите, пожалуйста, при самовольной организации парковочных мест и их разрисовывании на асфальте (нумерация), ДОЛЖНЫ ли быть соблюдены какие-то элементарные правила? Например, не парковать авто в 30-ти см от подъезда, не парковать авто на тротуаре (вне проезжей части), должно ли быть соблюдено расстояние от припаркованного автомобиля до фасада дома?

И в случае если правила ДОЛЖНЫ быть соблюдены, а они НЕ соблюдены, считается ли подобная внутридворовая охраняемая парковка ЛЕГАЛЬНОЙ?

Заранее спасибо за участие.

Сосед в 5-6 утра включает двигатель минут по 10. Живу на 2 ом этаже 5 эт дома. Потом уснуть невозможно, целый день плохое самочувствие от недосыпа. Машины стоят примерно в 2 х м от подъезда, далее газон, далее проезжая часть. Считается ли эта сторона дома жилой зоной (Двор выходит на другую сторону)? Как и где можно добиться установки знаков "жилая зона"?

Мособлсуд в определении написал следующее:

Утверждения истца о том, что за решение по вопросу установки шлагбаума проголосовало менее 2/3 голосов от общего числа голосов, не соответствует действительности. Количество голосов при принятии решения определяется не от общего числа членов кооператива, а от общего числа присутствующих на общем собрании членов кооператива. Из протокола общего собрания следует, что за принятие решения по данному вопросу проголосовало более 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов кооператива.

ПРАВ ЛИ СУД С ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ ЗАКОНА?

В какие дни и часы соседи имеют право делать шумный ремонт и какие методы воздействия я имею право применить к ним. Заранее спасибо!

Имеется в собственности жилое помещение 27,1 м 2 в многоквартирном доме признанное аварийным и земельный участок 495 м 2.

На что можно рассчитывать.

За квартиру и землю вместе предлагают иное жилое помещение равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению.

За землю ни какой компенсации не предлагают. Законно ли это?

Томская обл.

Хотим установит шлагбаум в Москве, мы собственники здания, но земля конечно в аренде. Как нам получить разрешение на установку шлагбаума? С чего начать... Знакомые столкнулись с тем что никто не знает в администрации и т.д. куда идти и что делать. Кто-то сказал можно установить без разрешения если нет ограничения в аренде, предоставить только свободный въезд спецтранспорту. Заранее спасибо.

Г.Уфа, Башкортостан. У нас сосед с низу делает ремонт и шум перфоратора уже достал. Скажите пожалуйста график когда может он шуметь в будни и в выходные дни. На какой закон ссылаться т.к. даже полиция его не знает.

Ситуация следующая. У моей подруги проблемы с арестованными счетами. Получилось это в следствии того, что на нее оформлена доля в квартире, где проживает ее отец, в этой квартире имеется доля ее несовершеннолетней сестры, сама подруга и ее сестра там не проживают. Суть в том что отец не платит по счетам ЖКХ. Из-за этого как мы поняли при накоплении долга УК обратилось в суд, где после решения суда дело пошло в исполнительный орган и на ее счета наложили арест. Подруга не знает как быть, она хочет продать квартиру в счёт погашения долга, но проблема в том что отец не даёт на это соглашение, так как тоже имеет долю и в квартире есть доля несовершеннолетнего ребенка. Как быть в данной ситуации? Можно ли избавиться от данных арестов, ведь подруга и ее сестра там не проживают. И возможно ли как то юридической силой добиться того, чтобы на нее не вешали эти долги. Как мы поняли долг распределился между всеми дольщиками квартиры. Заранее спасибо!

Неужели в Воронежской области такой прямо фашистский Закон о тишине и нельзя делать днём ремонт (мы его давно уже сделали) и слушать немного громко музыку? ! Неужели нет регламента на прослушивание музыки и ремонтных работ как было: с 7 часов утра и до 22 часов.

Здравствуй, подскажите, пожалуйста, до скольки соседи могут делать ремонт, сверлят дрелью в стену. Воронежская область.

С разрешения администрации. Снос деревьев, кустарников, газонов, за исключением пород, заготовка древесины которых запрещена, на придомовых территориях многоквартирных домов, земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, а также на земельных участках общего пользования в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, на земельных участках, [b]находящихся в собственности, аренде, постоянном бессрочном пользовании и безвозмездном пользовании осуществляется правообладателями данных земельных участков самостоятельно за счет собственных средств[/b], [b]получение разрешения на снос (вырубку) зеленых насаждений на указанных объектах не требуется.[/b] Да, можно. Но с согласия региона. Земельный участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании юридического лица. Правообладатель участка - регион. Можно ли самостоятельно вырубать деревья на участке?

Произошла такая ситуация, вчера ко мне пришла соседка и сказала что видела моих собак как они в овраге рвали её курицу но как они её убивали не видела по мимо этого у неё ещё загрызано было 3 курицы и петух она обвинила моих собак у меня не большие собаки и они как звонок не привязанные бегают по деревне. Случайно её куры как она сказала как-то перелезли через забор и бегали на нейтральной территории. Не на моём огороде и не на её у нас дома рядом между домами должна ли я оплачивать за этих курей соседки? Она ещё угрожала что у неё зять охотник и пристрелит моих собак как мне быть?

Могут ли меня выгонять из ТЦ если я с собакой на коротком поводке? Собака средних размеров 50 см в холке. Поводок короткий. Могут ли охранники оскорблять меня и пытаться выгнать применяя физическую силу?

Вызывают в суд о парковке на газоне, но на газоне есть насыпь щебень и на бардюре зацементирован заезд. Как вести себя в суде, что говорить какие превести факты для смягчения наказания? Спасибо.

Арбитражный суд г.Москвы рассматривает дело двух юридических лиц касательно расторжения Договора по аренде земли. Может ли вступить в дело третье (физическое) лицо не заявляющее самостоятельных требований?

Произошла такая ситуация, с утра гуляла с собакой, когда подошли к подъезду начала выходить соседка с ребёнком, моя собака хватанула соседку за край брюк, начала кричать на меня, угрожать судом и спрашивала в какой квартире я живу.

Я извинилась за собаку, и сказала номер квартиры, и она по-хамски отправила меня восвояси, что может быть за порванные брюки? И может ли ребёнок пяти шести лет быть свидетелем?

Свою вину не отрицаю.

Я жилец дома, в котором имеется магазин со стоянкой для посетителей на 2 единицы техники. Я желаю пользоваться этой стоянкой (как закрепленной за мной), владельцы магазина не против так как она для них не актуальна. Может ли магазин как то документально подтвердить ограничение пользования стоянкой (передача, аренда, продажа). Инициатор физ. лицо (я). Законно ли поставить знак "для служ. Авто. тр." или "гос. номер". Заранее спасибо!

Сегодня ночью большая ветка упала на машину, очень сильно помяла машину, до этого я писал жалобу в управляющую компанию о том что дерево находится в аварийном состоянии. Мне сказали что дерево уберут но досих пор не убрали а вчера ночью упала ветка с этого дерева и сильно помяла машину. Что мне делать и как подать в суд на компанию, чтоб они возмещили ущерб.

Правомерны ли действия управляющей компании в следующей ситуации: мы проживаем в строящемся посёлке (заселено 20%), есть газоны и парк с прудом и насаждениями. УК заставляет жителей полностью взять на себя содержание парка, путём повышения платы за содержание территории (которая и так выше городской - 25-32 р. с квадратного метра жилплощади). Мы с этим не согласны, т.к. догадываемся, что компания-застройщик до заселения посёлка на 50%-70% должна нести на себе бремя содержания территории. Подскажите пожалуйста, какой документ может это разъяснить? Спасибо.

Одна из улиц города нуждается в капитальном ремонте, пишу об этом во все инстанции, в том числе а Администрацию города и прокуратуру, поступают ответы об отсутствии денег. На другие мероприятия деньги находятся, естественно. Куда обращаться дальше? Как добиться ремонта? Или хотя бы получить официальный ответ о том, когда он будет наконец-таки проведен? Движение по этой улице небезопасно, такое впечатление, что кроме меня это никому не надо, переписка с властями длится ни один год.

Как правильно составить соглашение или договор между собственниками двух земельных участков, равных по площади и в каждом из них им принадлежит по 1/2.Чтобы в итоге оказалось одним участком владеет один, а другим второй без долей. Спасибо всем за ответы!

Прошу помощи в таком вопросе. Как узаконить во дворе многоэтажки место для парковки авто на 30 машин? Место пустое, но портит весь вид во дворе, пристанище для собак.

Администрация города без согласования с собственниками сдала в аренду часть придомовой территории домовладения, на которой находятся детская и спортивные площадки.

Жилищное законодательство Российской Федерации не содержит каких-либо норм об отнесении земельных участков, являющихся общим имуществом дома, к муниципальной собственности на данные земельные участки или его части. Как прекратить право муниципальной собственности в отношении указанного земельного участка?

Сосед имеет бизнес связанный с такси и в связи с этим большое количество автомобилей. Он занял все свободное место для парковки вокруг своего и моего дома. Так что мне остаётся только либо парковаться вдалеке от собственного участка, либо вставать так что перекрываю выезд ему. Как оформлены машины - в собственности физ. или юр. лица, либо взяты в аренду я к сожалению не знаю. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то законы, предписывающие как размещать такое большое количество машин? Эти машины для бизнеса. Имеет ли он право парковать их где угодно?

И куда заявление об установке освещения на детской площадке. Ко всем прочим опасностям в темное время суток, рядом ещё находится лецинзионно-разрешительный центр ОВД, люди приезжают с оружием, паркуются рядом с площадкой. Как попросить и кого, чтобы площадка была оснащена в целях безопасности.

Как узаконить металлический гараж? Если он мне достался в наследство от деда инвалида, а по существующим законам он не переходит по наследству. И как узаконить землю под ним, если администрация наперерез футболит с место на место и запрещает это делать.

Все документы на врезку готовы (договор на поставку газа и прочие), все трубы лежат, котёл установлен, счётчик опломбирован, даже 2 раза приходили квитанции на оплату газа (по 0 р). Но на территории, где должна была быть произведена врезка положили новый асфальт и теперь горгаз требует снова собрать подписи у собственников 149 квартир на разрешение проведение работ на их территории. Но это не реально. Как быть?

Проблема в следущем: я живу на 2-ом этаже многоквартирного дома. Под окнами в спальне болшой козырек (внизу магазины, салоны, клиники и т.п.). В последнее время повадилась по ночам выгуливаться чья-то кошка и справляет свою нужду у меня под окнами. Не раз звонили в урпавляющую компанию, пришли не убрали, зато высыпали, наверное целое ведро, хлорки... Запашок не из приятных... при нынешней-то жаре... Ни окна открыть, ни комнату проветрить... А под окнами всё придавляется с каждым разом... Подскажите, пожалуйста, куда и как правильно обратиться, что бы убрали все это великолепие? С хозяиваеми кошки, как найдем, отдельный разговор планируется... Заранее благодарю...

Имеет ли право городской исполком отказать в продлении арены земли под металлич. Гаражом инвалиду 3 группы? Раньше с 2003 года земля под гаражом находилась на нашей придом. Территории, а после 2008 г, когда был произведен кадастровый учет земель в городе, нашу придомовую территорию урезали и гараж оказался вне нашей придомовой территории. А урезан, по-видимому, исполком намерен присоединить к новому дому, строительство которого началось осенью 2015 года рядом с нашим домом. Из палаты имуществ. И земельных отношений нам пришел ответ (на запрос о продлении аренды) ,что заключение договора аренды на новый срок возможно путем предоставления его на аукционе, но я прочитала по интернету, что инвалиды не попадают в категорию участвующих в аукционе. Ответьте пожалуйста, как защитить права инвалида.

Сдравствуйте приобрёл квартиру и ставлю на бесплатную стоянку машину на удобное мне место по истечении 5 дней проживания утром обнаружил под дворником машины записку с таким содержанием. Вы ставите машину на моем месте имён это очень не нравиться. Как мне поступить?

У меня вопрос: соседка уходя в магазин, оставляет на детской площадке свою 4-х дочь (без присмотра) в компании лабрадора. Собака без намордника и поводка бегает по площадке. На мои просьбу и требование не выгуливать здесь собаку, соседка отвечает: А кто мне запретит, где это написано?. Вопрос: как можно заставить ее соблюдать правила содержания и выгуливать собак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение