Признание ответчиком / Судопроизводство - 26204 советов адвокатов и юристов

Составлен иск по признанию завещания недействительным, т. к. удостоверено должностным лицом, не уполномоченным на совершение нотариальных действий и при наличии в населенном пункте нотариуса, а также сокрытию завещания лицом, в пользу которого сделано завещание. Имею обязательную долю по завещанию, ранее приняла наследство по закону заявлением. Спасибо.

Дело о признании права собственности на имущество, открывшееся в наследство удовлетворили в пользу истца. Умер отец, на нем был кредит, истец (вторая жена отца) оплатила всю сумму кредита, поэтому по решению суда моя доля в наследстве перешла к истцу. Теперь истец хочет взыскать с меня судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 36000 руб. Явится в суд не могу, т.к. проживаю в другом городе, я студент дневной формы обучения, доходов не имею, имущества на мне нет. Подскажите, могу ли я оспаривать судебные расходы по оплате услуг представителя? Как оформить заявление, чтобы оспорить эти судебные расходы? И как мне дальше действовать?

Мой дед, отец и теперь я являюсь собственником 1/2 доли на жилой дом (по документам). Собственника другой 1/2 доли никогда не было и по запросам не числится. Это всегда был отдельно стоящий жилой дом. Могу ли я с моим отцом обратиться в суд за признанием права собственности на дом по факту добросовестного владения имуществом как своим собственным в силу приобретательской давности и кто будет ответчик в данном случае.

Сегодня забрали решение суда, деда признали недееспособным. Опекун пока не назначен. Далее истец (младший брат, который 3 года не появлялся, пока не узнал, что имущество отписано старшему) повторно будет обращаться в суд на признание недействительной сделки дарения. Подскажите как это все проходит? Сделка была 04.2020, нотариальная.

Подготавливаем пакет документов для подачи иска на Садовое некоммерческое товарищество о признании незаконным и недействительным протокола общего собрания членов СНТ.

Можно ли поать иск в суд по адресу Председателя? Или же, необходимо подавать в суд, подвндомственному исходя из юридического ареса СНТ?

Является ли пропуском срока на обжалование тот факт, что ответчик не знал о исковом заявлении истца и не получал никаких судебных документов, как то исковое заявление, повестка, копия судебного приказа и т.п.. так как уже порядка четырех лет не проживает по указанному истцом адресу. Сообщить свой новый адрес не было возможности, потому как о существовании истца ответчик узнал после блокировки банковской карты и списания с нее денежных средств, после чего сразу обратился в суд. Суд вынес определение об отмене судебного приказа. Которое истцом было не исполнено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении должника суд ввел процедуру реструктуризации долгов, через пол года признал банкротом и ввел реализацию имущества. Определением вышестоящего суда решение о признании должника банкротом и введении реализации имущества отменено и суд перешел в рассмотрение дела по правилам первой инстанции.

Какая все же сейчас по делу процедура? Правильно ли я понимаю что если реализация отменена то все еще идет реструктуризация? Какие права у должника на стадии реструктуризации долгов? Может ли он заново в суд рассматривающий дело (ап инстанция по правилам первой) снова предоставить план реструктуризации и предпринимать все те же действия что и в суде первой инстанции (к примеру просить продления срока реструктуризации чтоб предоставить доказательства платежеспособности)

Как правильно написать исковое заявление в суд о признании права собственности на блок жилого дома блокированной застройки проданный в счет имущественного пая.

Пережившая супруга продала квартиру без учета прав наследников, хотя квартира была приобретена в совмесную собственность в браке с наследодателем, в квартире был прописан один из наследников и ее несовершеннолетний ребенок, на момент регистрации договора купли-продажи было вынесено решение о наложении ареста, но оно еще не поступило в россреестр, в настоящее время дело находится в производстве, какое основание указать для признания сделки недействительной?

Моя мама подала в суд на признание доверенности по которой была продана квартиры недействительной, в связи с тем что не понимала значение своих действий и просит провести судебную экспертизу.

Покупатели квартиры т.е ответчики пригласили адвоката, которая стала в группе в соц. сети без упоминания фамилий стала писать о том что моя мама мошенница, которая решила жить в квартире а деньги не возвращать. Хотя в иске указано что деньги в случае если суд удовлетворит иск, то деньги вернутся достаточно быстро т.к лежат в банке.

Фактически она в день суда, пишет о том что документы фиктивные и т.п, можно ли с этим что-то сделать? Можно ли на основание ее постов в группе подать иск о чести и достоинстве мамы? Очень не приятно когда адвокат другой стороны так мерзко поступает, пишет не правду и обвиняет в том чего на самом деле нет, т.е вводит других людей в заблуждение.

Какие есть альтернативные методы подачи заявлений: о рассмотрении в отсутствие лица и о признании иска. (Ответчик находится на другом конце страны).

И можно ли эти 2 иска объединить в один?

Обязан ли суд проверять источник и достоверность предоставленных сведений истцом в заявлении по гражданскому делу, об адресе места жительства ответчика, живущего в другом регионе? Или же несколько раз направляя повестку ответчику по указанному истцом адресу (ложному) и с повторным неоднократным возвратом почтового уведомления о вызове ответчика по формулировке "истек срок хранения" как "законное!/?" основание имеет устанавливать факт неизвестности места жительства ответчика применяя ст.50 ГПК РФ в решении данного дела?

Умер отец. Я подала документы нотариусу на вступление в наследство. Дом котором мы живем в деревне оказался не оформлен на отца т.к. он не прошел комиссию. Официально я не могу вступить в права наследования дома, хотя дому адрес присвоен и стоит на кадастровом учете, как не завершенный. Нотариус отказывается выдавать св-во на вступление в наследство (сказал отказ даст). В какой срок я могу получить данное св-во на имущество, которое оформим или в дальнейшем найду, чтобы не пропустить срок давности? В течении какого времени я могу подать иск на признание права собственности на дом после отказа нотариуса?

Есть ль бланк заявления в суд на признание собственности на земельный участок, если в свидетельстве допущена ошибка в имени собственника!

Обьясните пожалуйста что значит признать право собственности на 1/2 долю собственности за одним человеком. И оставить в собственности 1/2 за другим человеком?

Я ответчик по заливу. Истец подала один иск на 2 залива - один от октября 2011 г., другой от апреля 2012, она сделала оценку в сентябре 2012 г. Первый акт подписан только сотрудниками ДЭЗа, второй акт я еще не видела, но мной он не подписан. В 2011 г. у меня не было страховки по заливам, в 2012 она уже была. Может ли быть подан один иск на два залива? Может ли приниматься в доказательство вины акт, не подписанный мною, ни свидетелями?

Спасибо.

Какие должны быть основания, чтобы настаивать на проведении генетической экспертизы, признания отцовства, за счет государства, через суд?

Кого нужно поставить в ответчики когда я пишу иск о признании права собственности на долю в домовладении где много собственников но данным дом поквартирный.

Здравствуйте. Я с тремя детьми прописана в Московской области. Заключен брак. Муж прописан в Москве. С нас сняли продление на приравнивание семьи к многодетной. Как правильно подать исковое заявление в суд о признании факта проживания мужа с нами в Московской области и какие нужны документы для суда?

Возможно ли составить одностороннее нотариальное согласие на уплату алиментов со стороны ответчика если истец и последний живут в разных городах (Казань и СПб)? Если нет, то какой есть вариант правильного оформления подобного соглашения? Спасибо, с уважением, Ирина Кузьмина.

В 1989 году купил дом с земельным участком по договору купли продажи у А.. ДКП был зарегистрирован в исполкоме села, однако в БТИ его не регистрировал. В 2017 году стал оформлять дом и земельный участок. Земельный участок зарегистрировал на себя по данному договору, а дом нет, так как в ЕГРН нет сведений о предыдущем владельце. Есть справка из администрации о том, что согласно похозяйственной книге дом принадлежал А. После продажи дома А. уехал в неизвестном направлении и где находится не известно, возможно его уже и нет в живых, так как на тот момент он уже был пожилым. Подаю иск в суд по признании права собственности, но не пойму кто ответчик и какая госпошлина.

В своём письменном возражении к моему иску Ответчик опорочил мои честь и достоинство. Могу ли я подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании этого возражения?

Мой отец умер. Прошло уже более 6 месяцев.

Я сын своего отца и единственный наследник первой очереди по закону.

Я уже получил свидетельство о наследстве на все заявленное имущество отца.

Гражданка А. подала иск о праве на обязательную долю наследства моего отца, т.к. она считает себя иждивенкой моего отца.

Заявление нотариусу о намерении вступить в наследство как иждивенка она подала, но до истечения 6 мес. после смерти отца, то есть до получения мной свидетельства о наследстве, она не доказала в суде, что она являлась иждивенкой и имеет право на обязательную долю.

Но исковое заявление о признании А. иждивенкой находится в суде.

Иск принят к производству.

При подаче искового заявления гражданка А. не указала меня в качестве заинтересованного лица, хотя этот иск напрямую затрагивает мои права и интересы.

В какой форме мне подать в суд ходатайство о привлечении меня в качестве заинтересованного лица?

Будет ли такое ходатайство удовлетворено?

У меня иск на признание недействительным договора купли продажи дома. В 1968 году дом был куплен отцом, договор был предоставлен в суд, в 1974 году умерла мать, в 1977 году были выписаны с этого дома в соседний, сведения в домовой книге имеются, в то время мы с сестрой были несовершеннолетними. А в суд принесли договора купли продажи на эти дома от 1976 года, на совершенно посторонних людей, разрешения на продажу дома в деле нет, мною была предоставлена справка с архива, что такой документ по этому дому не выдавался. Вопрос вот в чем, почему судья не находит нарушения прав в такой ситуации?

В прошлом году я выиграл иск против магазина за то, что мне продали некачественный товар.

Мне выдали исполнительный лист. Ответчик препятствовал решение суда и судебный пристав наложил исполнительный сбор в отношении ответчика-должника. Далее судебный пристав направил в Банк о наложении арест и снятия счёта. Деньги мне перечислили. Далее ответчик подал в суд о неправомерности судебного пристава о наложении исполнительного сбора, а я теперь как третье лицо. Суд отказал ответчику об отмене наложении исполнительного сбора.

Могу ли я как уже третье лицо взыскать с ответчика за судебные расходы? Если да, то где это в статье написано?

МФО предоставили документы (договор, справки и так далее) - во всех документах указано имя Елега (вместо Елена) (в том числе и в договоре), остальные данные верные (паспортные данные, адрес). Как это опротестовать, что ответчик - это не тот человек, кому пришел иск?

Введите текст вопроса. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

Здравствуйте, года три назад брала телевизор в кредит. В магазине мне дали кредитную карту, за получение расписалась. Год назад мой муж ее активировала и снял с нее 50000 рублей. Через несколько дней ушел из семьи. Через месяц начали приходить смс от банка о платеже. Я платила исправно в течение года. В данный момент не плечу уже как месяц. Реально нет средств на это дело. Банк угрожает судом. Хотела бы узнать могу ли я подать иск в суд о признание ничтожной сделки так как нет договора на эту кредитную карту и не расписан минимальный платеж по кредитной карте?

Ситуация патовая: председатель СНТ-истец и двое членов СНТ (я и муж-член правления, у каждого по участку-соистцы) подали иск в суд о признании решения общего собрания недействительным ввиду отсутствия кворума и выбора Председателем не члена СНТ (от отец хозяина участка). С решением никто ознакомлен не был, и запросы о предоставлении для ознакомления новый председатель не принимал.4 судебных заседания ответчик проигнорировал, а на заключительное принёс сфальсифицированный протокол и свидетели со стороны ответчика лжесвидетельствовали на суде. В итоге суд вынес определение дело прекратить по причине несостоятельности истцов: мы оказывается, были приняты без соблюдения процедуры: книжки выдали и всё.муж, оказывается, два года был членом правления незаконно. Как нам доказать свои права, если даже с заявлением в полицию о фальсификации и даже ложных показаней не можем идти, так как нас признали не членами СНТ? будем благодарны за ответ.

Несовершеннолетнего ребенка забрала опека на территории Великобритании. Про мать неизвестно. Отец проживает в России (гражданин России и Великобритании) и хочет чтобы ребенок проживал с ним. В Англии возможно получить Child Arrangement Order или Special Guardianship Order.

Какие «зеркальные» решения нужно будет получить в России, чтобы Child Arrangement Order или Special Guardianship Order английского суда признавались и имели юридическую силу и нужно ли?

Какова процедура, сроки и стоимость получения таких решений?

И если Child Arrangement Order или Special Guardianship Order признаны и действуют в России, то что могут сделать мать или отец для отмены или изменения решений?

Помогите найти решение ВС РФ. Суть решения такова, после бракоразводного процесса, истица подала в суд заявление на раздел имущества, но пока шли прения, ответчик обрёл новую семью и родился ребёнок. Смысл вот в чём, что ВС РФ отказывает истице, по причине нарушения СК РФ в части того, что у ответчика имеется новая семья. То есть, принимая решения в пользу истицы, суд нарушает права новой супруги с ребенком ответчика. Информация была, что имеется такое решение, но найти пока не представляется возможным. Помогите, может есть у кого нибудь данная практика.

Я приобрела автомобиль. На момент подписания договора купли продажи на нем не было ограничений на рег действия. При постановке на учет в гаи отказали, т к наложили ограничения на рег действия. Могу я подать иск в суд на признание меня добросовестным покупателем и снятием ограничения на рег действия с этого авто.

Хочу сейчас (2019 год) подать в суд на признание доли сособственника в квартире незначительной и оплату мной ему этой доли. У меня есть кадастровый паспорт 2014 года, годится ли он для суда или надо заказывать новый кадастровый. Или вообще кадастровый паспорт не нужен и сведения о площади комнат и квартиры есть в выписке из ЕГРП?

Один земельный городской участок на котором расположено административное здание, которое принадлежит на праве собственности 1 этаж ООО, а остальные 4 этажа на праве хозяйственного ведения ООО (созданное администрацией города). Администрация обратилась с иском о неосновательном обогащении (аренда земли) за 3 года к собственнику 1 этажа, а к ООО которое создало с правом хозяйственного ведения (собственник помещений сама Администрация) исковые требования не предъявляет. На земельном участке два правообладателя недвижимости к одному есть претензии а ко второму их нет. Как привлечь ООО которое создано с правом хозяйственного ведения (собственник сама Администрация) к арбитражному процессу в качестве второго ответчика? Должна ли администрация при расчете неосновательного обогащения брать общую площадь земельного участка. Договор аренды заключен со множественностью лиц на стороне арендатора (два лица) в 2021 г.

Может ли отец ребенка сделать без согласия матери тест на ДНК, будучи не в браке с ней и не вписанный в свидетельство о рождении как отец. Если это только через суд, то будут ли доступны матери доказательства признания/непризнания его как отца?

Пару лет назад заказывал межевание своего земельного участка. Соседей не нашел (не появлялись), расписался за них в листе согласования. Сейчас соседи объявились, хотят подавать иск в суд для признания межевания незаконным. Поможет ли мне продажа участка с точки зрения ухода от иска соседей ко мне о признание межевания незаконным? И смогут ли лони оспорить у новых собственников или при продаже нужна подпись соседей?

Спасибо Вам.

Я являюсь Истцом, ответчик - гражданин Германии. При направлении копии искового заявления для Ответчика, должна ли я перевести и нотариально заверить его копию иска?

15 июня 2005 г. я продала квартиру. За два года до продажи я вышла замуж, сменила фамилию, но паспорт не поменяла. Сделку купли продажи совершила на девичью фамилию. Имею ли я право подать иск на признание сделки недействительной? Квартиру оформили на мать и сына 10 лет (долями). СПАСИБО за ответ.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на отца ребенка на признание отцовства и соответственно выплату алиментов, если в браке мы не состояли, прописку и фактическое место проживания я не знаю, работа у него неофициальная. Известны мне только фио, дата рождения и серия и номер паспорта. Прописан онгде-то в пензе, работает в москве, а я с ребенком живу в смоленске. Как мне призвать его к ответственности?

8 декабря 2014 года вынесено заочное решение о признании права собственности на квартиру в новостройке. Сегодня 12 января судья до сих пор не написал Решение и канцелярия отвечает, что к ним документы не поступали. Судья сказал, что он его на днях напишет, после чего я должна буду отвезти Решение Ответчику/Застройщику и потом ждать 45 дней на вступление решения в силу. Вопрос: верно ли судья информирует меня о сроках и моих дальнейших действиях? Если не верно, то куда мне пожаловаться или как воздействовать на судью и заставить его действовать по закону.

Вчера была проведена экспертиза на отцовство, у дочери 3 лет взяли анализ. Сегодня я передумала! Могу ли я потребовать прекращеоия проведения экспертизы и возвращения или уничтожения материалов для анализа? Экспертиза назначена судом. Оплачивал истец, я ответчик.

Мому малышу 5 лет когда забеременила жила с отцом ребенка гражданским браком могу ли я подать на алименты и признания отцовства днк за его счет:?

Помогите пожалуйста правильно составить исковое зщаявление о признание договора-пользования недействительными. Т.К. надо выписать ранне зарегестрированных жильцов. При этом они не проживают на моей жилплощади более 3-5 лет. место нахождения неизвестны. С Уважением Ольга 8-916-259-73-65

Выкупила квартиру в которой проживала с 1985 года у юр.лица (колхоз) и продала ее за материнский капитал. Сделка была в 2019 году. Семья заселилась, сделала ремонт. Юр.лицо решило, что продешевило, продав мне квартиру и подало иск в суд о признании договора купли продажи недействительным. В апреле 2022 будет три года.

Как написать в гражданском процессе ходатайство о признании возражений представителя ответчика недействительными, в связи с тем, что он не приходил на заседания (3 раза откладывались по его ходатайствам), а присылал все документы в суд по электронной почте в суд и свою доверенность тоже. Не предоставлял в суд оригинал доверенности и соответственно свой паспорт.

Представитель ответчика по доверенности с полномочиями признания иска, на судебном заседании признал иск. В каких случаях можно через аппеляционный суд отменить данное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение