Признание права собственности / Право собственности - 74191 советов адвокатов и юристов

В чем разница между иском "о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности" и "о признании права собственности в порядке наследования"?

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

У меня такая ситуация. Отец состоял в ЖСК. В 1992 году пай на квартиру был выплачен полностью. Есть ордер и справка о выплате пая. Свидетельство о гос. регистрации не оформлялось. В 2012 году отец умер. Других наследников нет. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве, так как нет Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Необходимо подать заявление в суд о включении в наследственную массу квартиры и признании права собственности в следствие наследования по закону. Заявление не содержит СПОРА о праве. ВОПРОС: это должно быть исковое заявление, если да, то кто ответчик, третьи лица и какова сумма госпошлины. Стоимость квартиры по справке БТИ 42250 руб. ИЛИ заявление должно быть рассмотрена в порядке особого судопроизводства. Может ли в таком случае быть признано право собственности. И какова сумма Гос. пошлины в этом случае.

Может ли погребной кооператив, не отдельно каждый член кооператива, а весь кооператив от лица кооператива подать иск в суд и признании права собственности на здание овощехранилища? И на каких основаниях?

Какой суд рассматривает иск о признании права собственности на гараж при инвентаризационной цене иска 18 т. р. Слышал, что только районный суд и не мировой несмотря, что до 50 т.р.

Я прописан в квартире 5 лет, никаких документов на квартиру нет, договор соц найма утерян. На балансе в у администрации данная квартира не числится. Какое написать исковое заявление на признание права собственности или о признании права на приватизацию?

Приобрел квартиру по предварительному договору купли продажи у застройщика. Собираюсь подать иск в суд на признание права собственности на квартиру. Будет Иск имущественного характера подлежащего или неподлежащего оценке? Ведь исковые заявления неимущественного характера (или имущественного характера не подлежащие оценке) заявляются в защиту неотчуждаемых прав и свобод человека, нематериальных благ. Например, иски о признании права пользования жилым помещением, о выселении, о вселении, об устранении препятствий в пользовании помещением, земельным участком, о признании недействительным постановления, распоряжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать право собственности только на основании документов на строительные материалы.

Я участвовал в строительстве магазина, все документы право собственности, договор аренды сейчас оформлены на сестру. Я подал в суд на признание права собственности на основании потраченных средств на строительство. Суд первой инстанции отказал в иске.

Какой иск подавать в суд, если я хочу признать право собственности на мой земельный участок, который находится на пожизненном владении и на дом, построенный на земельном участке? Кто будет ответчиком?

Моя мама подаёт заявление О признании права собственности в порядке наследования. Она является единственной наследницей своего отца (моего дедушки), умершего в 1999 году. К нотариусу обратилась, получила отказ. Объект-1/2 доли квартиры (вторая половина моя), которая была в совместной собственности у наследодателя и у меня. Мама не прописана в квартире. В иске пишем. Что она в течении 6 мес. с момента смерти отца фактически приняла часть наследства (движ. Имущество) и принимала участие в судьбе квартиры.

ВОПРОС: На какие статьи ГК РФ обязательно ей сослаться в заявлении?

И кто, кроме меня, должен являться ответчиком, а кто-третьим лицом. (У соседей была аналогичная ситуация, они указывали в ответчиках ИФНС. Но было давно, уже не помнят зачем и почему.)

Имею в собственности земельный участок. Право зарегистрировано в 2019 году. Построил жилой дом - росреестр приостановил регистрационные действия, рекомендует не регистрировать объект, т.к. часть жилого дома попадает в 20-ти метровую береговую полосу общего пользования.

В судебном порядке признавая право собственности на жилой дом (не оспаривая действия регистратора) кто может быть ответчиком если участок принадлежит мне и в порядке какого судопроизводства разрешаются такие споры?

Кто ответчик по в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности на бесхозное недвижимое имущество?

Коллеги пожалуйста прошу без лишней воды, нужен срочный ответ!

Дом ничей, куча выписок и документов уже сделаны. Находится он на территории плотины (они в т.ч. отказались от него).

Подаем иск, кто ответчик?

Бабушка умерла не успев приватизировать дом. Наследником первой очереди - ее сын, но он отказался от наследства. Я прихожусь ей внучкой и хочу через суд оформить наследство. Из документов только договор купли продажи 1972 г. Какой иск подать в суд: о признание факта наследства или о признание право собственности в порядке наследования.

Какую еще пошлину нужно платить при подаче искового заявления на признание права собствености на квартиру, кроме госпошлены от кадастровой стоимости?

В 2016 году купил за наличные будущую квартиру по ДДУ по переуступке прав собственности. В договоре указана цена квартиры 1 млн, по факту заплатил перекупщикам 3 млн. Договор был переоформилен и зарегистрирован как положено. Дом достоен на 70%, в том числе построена моя квартира. Стройка остановилась, у застройщика денег нет, одни долги, началась процедура банкротства строительной компании. Ходит слух, что стройку перекупит другой инвестор и дом когда-нибудь достроят. Договор ДУ застрахован страховой компанией на 1 млн руб, но страховщик уже обанкротился, да и срок страховки вышел. В любом случае, мне хочется получить квартиру, а не 1 млн рублей.

Скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас подать в суд, чтобы признанили мое право собственности на незавершенный обьект строительства? Смог ли я в таком случае получить квартиру, когда она будет достроена другим инвестором.

В сентябре получаю квартиру по договору соцнама. Прав города на дом нет, и неизвестно когда будут. Подаю в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Суд выносит два решения 1)разрешить приватизацию или 2)признание право собственности на жилое помещение.

Вопрос от чего это зависит?

От того как составлено исковое заявление?

От настроения судьи?

От адвоката?

Чем это регламентируется?

Хотелось бы получить " признание право собсвенности на жилое помещение"

Хочу приобрести (по переуступке права требрвания) квартиру в многоквартирном доме (долгострое), построенном по 214-ФЗ, но который ещё не сдан и не введён в эксплуатацию, так как застройщик вовремя не сдал объект, и не продлил разрешение на строительство. Готовность дома 100%. Проведена электрика, канализация, работает даже лифт. Теперь жильцы дома подали иск в суд на признание права собственности. Скажите пожалуйста — может ли суд отказать в иске, а также если суд признаёт права собственности жильцов — это значит, что произойдёт и ввод в эксплуатацию?

По договору ДУ деньги были полностью выплачены, дом достроен, сдан в эксплуатацию, квартира передана по акту приемки-передачи, живем уже несколько лет в ней. Право собственности не зарегистрировано - застройщик не предоставил мне необходимый пакет документов. В настоящее время застройщик ликвидирован, была проведена и закончена процедура конкурсного управления. Я к конкурсному управляющему не обращался. В настоящее время я хочу обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Кто будет ответчиком по этому иску? Спасибо.

Оформляю в собственность квартиру. Мне необходимо от племянника получить согласие на признание права собственности за мной, так как он прописан в моей квартире. Нужен правильный образец.

Какое заявление писать в суд сыну для признания права собственности на кооперативную за умерши отцом? Исковое заявление или обычное? Кооператив выплачен.

Законно ли мне отказывает судья Арбитражного суда Московской области выдавать исполнительный лист на Определение о признании права собственности? Говорит, что я буду там предписывать?

Подаю исковое заявление о признании права собственности на долю в объекте незавершённого строительства. Являюсь ветеранам боевых действий. Вопрос - Должен ли я платить госпошлину?

Сколько будет гос. пошлина, за признание права собственности на дом, по договору купли-продажи, не прошедшему регистрацию по вине продавца?

Обращаемся в Арбитражный суд с иском о признании права собственности на гараж. Надлежащим ответчиком по делу является администрация МО, так как прежний владелец ликвидирован (продавец), а мы (покупатель) не можем зарегистрировать своё право на здание.

Может есть образцы исковых заявлений по данному вопросу. Так же буду рада рекомендациям по данной теме. Спасибо!

Женщина в 2007 году купила дом без договора купли-продажи, у предыдущего владельца дом не был приватизирован. Через суд женщина хочет признать право собственности на дом. Подскажите кого вызывать в качестве ответчиков? Администрацию или кадастровую палату? Спасибо.

Есть нотариальное завещание на квартиру 2007 год, но нет документов на квартиру, в росреестре сведения о собственнике отсутствуют. Не знаем что дальше?

И как признать право собственности умершего, ведь документов на квартиру нет?

При подаче заявления о принятии наследства, выяснилось, что до го вор купли продажи от 1940 г. не имеет половину листа, нотариус у себя в архиве дубликат не нашла, в БТИ дали справку, о том сто дом принадлежит наследодателя умершему, в суд иск подаём какой, о признании права собственности или признаем договор купли продажи?

Решением поселкового совета от 1991 г. был выделен зем. участок площадью 60 кв.м. по строительство хоз. построек в пгт.. Других документов не имелось. Подали в суд - суд решил установить факт владения и пользования мной земельным участком 60 кв.м.кадастр. № 111... по адресу. Подал в росреестр - отказ - надо чтобы было указано признание права собственности судом. Решил подать иск о признании права собственности - кого указать ответчиком-Росреестр?

Ситуация такая.

Конкурсный управляющий признал договор купли продажи земельного участка между должником и 3 лицом недействительным. Данный участок был реализован на торгах.

На данном земельном участке находится обьект капитального строительства, нигде не зарегистрированный, разрешений никаких на него не получено (самовольная постройка).

3 лицо утверждает что именно оно возвело указанное строение. И предъявляет к покупателю с торгов иск о признании права собственности. На данный момент участок 3 лицу уже не принадлежит.

Подскажите пожалуйста, желательно с судебной практикой какие шансы признать право собственности.

Скажите пожалуйста, признание права собственности на дом - это имущественный иск, подлежащий оценке, или не подлежащий оценке? Человек живет в доме более 30 лет, просто нужно признать право собственности через суд, чтобы потом обращаться для государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок, расположенный в кооперативе.

Заключила договор купли-продажи садового участка, написав расписку. На основании расписке передала 100 тыс руб за участок. Гос. регистрацию права собственности решили провести не сразу. Но человек, с которым заключала договор умер. Можно ли признать в судебном порядке право собственности на участок? Может ли вообще пройти регистрация права собственности на земельный участок покупателем в отсутствии продавца?

Размер госпошлины за исковое заявление о признании права собственности 1/2 доли квартиры. В интеренете информация противоречивая. Всем огромное спасибо за помощь.

Получила отказ от нотариуса на выдачу свидетельства о праве на наследство мужа, в течении 10 дней могу его обжаловать. Хочу подать в суд заявление о признании права собственности на дом, я должна подать заявление в течении этих 10 дней, либо у меня есть время все сделать не спеша. И в данной ситуации кто будет являться ответчиком.

Могу ли я в одном иске запросить восстановление сроков принятия наследства и одновременно признание права собственности на наследуемое имущество. Если да то, каковы мои действия, какие нужно предоставить документы в этом случае и прочее.

Мною в совместном браке была преобретена квартира за 3200 млн руб, 2700 млн из этой суммы было от продажи квартиры, кот была преобретена не в браке. Могу ли я подать иск на признание права собственности за собой?

Какой перечень документов нужен для подачи искового заявления в суд на признание права собственности объекта крановый путь, если земля на котором он находится в аренде.

Нас трое наследников, нам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности и установлении фактического принятия наследства нами троими наследниками. Имущество одно и тоже, спора нет. Необходимо будет оплатить госпошлину, насколько мне известно 300 р за установление фактического принятия наследства и сумму исходя из оценки квартиры. Исковое заявление будет одно, нас три истца. Каким образом нам необходимо будет оплачивать госпошлину, каждый должен будет платить по 300 р+% от цены иска или же 300 р. тоже делится пополам между тремя нами наследниками и % от оценки квартиры поровну?

Иск о признании права собственности на жилое помешение в порядке бесплатной приватизации. Жилой дом-ранее общежитие, на хозведении АО ММТПорт. Какой размер госпошлины иска в суд?

Как подать исковое заявление в суд о признании прав собственности, если документы ранее выданные на собственность утеряли свою значимость?

Подал иск в суд о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности. Нотариусом в свое время, 10 лет назад было отказано в принятии этой доли в наследство, в связи с тем, что свидетельства о регистрации на дом и землю были получены после смерти наследодателя по доверенности, которая была выписана им при жизни риэлтеру, для оформления дома в разряд законченого строительством и получения этих документов. Я так понимаю эти свидетельства не являются законными и дом по прежнему объект незавершенного строительства. Судья иск приостановила с требованием предъявления этих свидетельств в дело. Разве судье нужны документы полученные не законно? Есть договор купли продажи. Но с другой стороны предстоит по новой вводить дом в разряд завершонного строительства. Может если сдам эти документы не надо будет этого делать?

В 1998 г мама заключила договор мены с двушки на однушку, и по этому договору собственниками являются 4 человека: я, брат, сестра, и мама. Мама так и не оформила должным образом квартиру, т.е. единственным документом является договор мены, в 2006 году мама умерла и в 2011 году я подал заявление в суд на признание собственности на квартиру который мне удовлетворили частично в общем теперь у меня одна третья зарегестрирована, а две третьи брата и сестры нет т.к. они не хотят этим заниматься... могу ли повторно подать иск на признание права собственности на их две трети если они на них не претендуют и оформлять на себя не хотят?

При подаче иска о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности в суд общей юрисдикции нужно оплатить госпошлину исходя из цены иска (стоимости участка). Участок на кадастровом учете не стоит, соответственно нет возможности посчитать. Сделали схему участка (межевание). Можно ли сослаться на ст.333.20 НК РФ, согласно которой при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления, размер государственной пошлины оплатить предварительно с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела? Какую сумму пошлины оплатить (физ. лицо)? Или подскажите пожалуйста другие варианты для оформления права собственности в порядке приобретательной давности на земельный участок.

Что если я самостоятельно подготовлю иск заявление о признании права собственности, суд примет? Сколько стоит примерно госпошлина? И что значит заказать оценку? От оценки оплачивать или одним тарифом? Как составить заявление если нас четверо в квартире у каждого 1/4 доля, по отдельности или в одном заявлении указать всех? Спасибо!

Вступление в наследство.

Отец умер 13 лет назад, прописки он не имел. Ему принадлежала 1/4 доля в нашей общей квартире. В наследство мы вступили фактически, но нотариально не оформили.

Сейчас решили заняться данным вопросом. Наследники - я и сестра. Спора между нами нет. Нотариус отправляет в суд для ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА. Нужно ли обращаться в суд для определения места, или нужно обратиться в суд сразу для ПРИЗНАНИЯ права собственности на фактически принятое имущество.

В суде по признанию права собственности гаража в составе ГСК, председателю ГСК предложили написать заявление о том что он признает право собственности и просит рассмотреть дело в его отсутствии! С чего это?!

Какая статья иска О признании права собственности на часть общего имущества. И надо ли платить пошлину?. Если надо, то в каком размере?

Решение суда о восстановлении сроков на наследство по завещанию вступило в законную силу, но наследник не успел его принять в 6 месячный срок. Какие его дальнейшие действия? Возможно ли подать в суд сразу на признание права собственности?

Размер госпошлины на подачу искового заявления о признании права собственности на жилое помещений в порядке приватизации, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение