Работа в новогодние каникулы / Трудовое право - 582 советов адвокатов и юристов

Можно ли отказаться от работы в новогодние каникулы с 3 по 8 января 2023? Работодатель говорит, что не выйти вы не можете, т.к. в графике стоят рабочие часы. Согласие на выход в эти новогодние праздничные дни я не писал. А по 113 ТК РФ эти дни являются нерабочими и выход в эти дни только с письменного согласия работника. Они говорят, что согласие требуется, если по графику эти были бы выходными. Где правда? Заранее спасибо за ответы.

Я работаю учителемучителем в школе! На новогодних каникулах нас заставляют дежурить по 3 часа, конечно за бесплатно. Скажите правомерно ли это? и могу ли я отказаться? Плюс у меня маленький ребёнок 2 года.

После новогодних каникул, я сижу дома (не работаю), по вине работодателя. Официально трудоустроен. Возможны ли мне какие то выплаты?

На моем предприятии тем, у кого повременная оплата труда, в январе в двойном размере оплачивают только смены, выпавшие на праздничные дни. Но работникам, которые на окладе, за работу в январе выплачивают в двойном размере за все смены, выпавшие на новогодние каникулы, т.е. с 1-го по 8-е. Правильно ли такое положение вещей?

На новогодние каникулы сменный персонал отпустили в вынужденный отпуск за 2/3 оклада, остальные отдыхали за полный оклад. Это нормально?

Работник пошел в отпуск 13.11.14 г на 53 дня. По программе 1-С рабочий день у него выходит 12.01.15 г., а по приказу 05.01.15 г. Входят ли новогодние каникулы в отпуск? Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем в школе. В Новогодние каникулы с 31.12 и по 8.12 нас заставляют в обязательном порядке 1 день дежурить в школе. 3-4 раза мы обязаны (в течении дня) посетить школу. На сообщение о том, что ты едешь отдыхать, нужно писать заявление на имя директора, что тебя не будет. Имею ли я право отказаться от дежурства в законные выходные? И имеют ли право требовать какие либо объяснения? Кто обязан дежурить в эти дни в школе? Двойной тариф оплатят если ты отработаешь 7 часов.

Собираюсь идти в очередной оплачиваемый отпуск, последний день которого выпадает на 1 января. Работодатель утверждает, что раз так получается, то я обязана отгулять без сохранения заработной платы все новогодние каникулы, т.е. до 11 января.

Что по этому поводу говорит закон?

Если период уведомления расторжении трудового договора по собственному желанию совпадает с новогодними праздниками, будут ли учитываться праздничные дни? Например: подача заявления 26.12., начало отсчета с 27.12 и прекращение ТД 09.12.2013

В случае положительного результата об УДО, решение вступает в силу через 10 дней, как я знаю. У нас суд (судья сам приезжает в КП) назначен на 21 декабря, при положительном результате плюс 10 дней, на 11-й день должны выпустить это получается 1-го января. Вопрос: Правомерно ли будет если моего сына выпустят после новогодних каникул? Просто уже прошёл слух то, что в праздники ни кто заниматься его освобождением не будет и выпустят его только после новогодних каникул. Спасибо.

На производственном предприятии скользящий график работы. Руководство поставило задачу по механизму приостановления работы цехов на период новогодних каникул, в связи с отсутствием необходимого сырья для обеспечения их работы. Я хочу оформить это приказом по предприятию, об отмене рабочих дней на период нерабочих праздничных дней с 01 по 08.01.2014. Вопрос - насколько это будет законно если учесть, что цеха работают по скользящему графику и не придется ли оформлять эти дни - вынужденным простоем?

Наш подъезд уборщица не убирала (не мыла, не подметала) с 25 декабря 2022 г и до сего момента (до 03.0123 г) . В подъезде не подметены даже занесённые обувью реагенты! Не подметены лестничные пролеты и площадки. Не вымыты лифты, первые два этажа, прилифтовые холлы…

Уборщица - работник УК, обьясняет, что у нее как и у всей страны выходные новогодние праздничные каникулы до 8.01.23 г Так ли это? Каков режим работы у уборщиков внутри домовой инфраструктуры в длительный новогодний праздничный период?

Мы работаем по скользящему графику (2 дня работаем, 2 дня отдыхаем). После новогодних каникул мы должны были выйти на работу 9 января, но работодатель установил нам ещё дополнительные выходные до 12 января. Естественно мы сильно потеряем в зарплате, так как ничего не оплачивается. Правомерно ли ли установление дополнительных выходных дней?

Я не делал прививку, на заводе требуют ПЦР тест после новогодних каникул, если не предоставлю, отстранение от работы? Что делать в этой ситуации. Пцр тест за свой счёт!

Забронировали тур в египет на новогодние праздники. Сейчас велика вероятность того, что полеты не возобновят. Нам предалагю или аннулировать или перебронироваться. Но новое бронирование опять же на новогодние предполагает, что мы сначала должны аннулировать прежний тур. а это опять штрафы. Нсколько правомерны действия туроператора? Мы теряем деньги вследствие его требований.

Здравствуйте. Мой вопрос наверное больше относится к бухгалтерии. Но с юридической точки зрения. Вопрос: Я была в отпуске и неделю из них была на больничном. Следовательно неделя у меня отпуска еще есть. Могу ли я эту неделю взять после новогодних каникул? Спасибо.

Работаю ро графику 6-2 4-2 удаленно. В новогодние каникулы нас чато просто отправляют на выходные (за свой счет принудительно по сути, т.к если не хочешь отдыхать можешь работать, но уже оплатят не в двойном размере) т.к. должны оплачивать их в двойном размере. Хотел взять отпуск на эти дни. Мне отказали, говорят только за свой счет. Поясните пожалуйста ситуацию.

График работы Почты России на Новый год и новогодние каникулы

Измененный режим работы отделений представила Почта России на праздники. Впереди длинные новогодние каникулы, которые в этом году начнутся 31 декабря и закончатся 9 числа уже в Новом 2022 году. Почта России установила какой график приема клиентов на зимние каникулы в Москве, Санкт-Петербурге,

Можно ли подать заявление об увольнении по собственному в новогодние каникулы если аппарат управления и ОК организации работают по приказу?

Спасибо.

График работы отделений Почты России в новогодние каникулы (1-9 января 2022 года). График выплаты пенсий через почту в Москве и Московской области

Фото из открытых источников Как и все россияне сотрудники Почты России будут праздновать Новый 2022 год. Но отдыхать долго они не смогут, из-за особого графика им придется выйти на рабочие места. Пресс-служба «Почты России» рассказала о том, как будут работать ее отделения в новогодние

У меня отпуск с 28.12.2020, а 26.12.2020 работодатель утверждает что я должна выйти отработать за 31.12.2020. Могу ли я этого не делать?

Когда на работу: правда ли, что 11 января – первый рабочий день после новогодних каникул 2021

. Напомним, что россияне провели в новогодних каникулах с 1 по 10 января. Напомним, что россияне провели в новогодних каникулах с 1 по 10 января Сегодня, 10 января, и это последний день отдыха. Напомним, что россияне провели в новогодних каникулах с 1 по 10 января. Первым рабочим

Впереди Новогодние праздники, нам объявили график работы на каникулы, если не брать в расчет декабрь, то отдыхаем мы 1, 7 - 2,3,4,5,6 - рабочие дни. Формулировка - вы педагоги допобразования, с рабочим графиком менее 36 часов, вам не положено. Все остальные работники с рабочим графиком 36 и выше в это время отдыхают. Правомерно ли это решение администрации управления образования и нашего руководства?

Я участковый врач терапет. При работе на ставку положена ли работа в выходной день 1 раз в месяц (если да, то сколько. Часов и какова при этом оплата 0

Моих колег по работе увольняют за прогул по причине не выхода на работу 18.03.2021 г., 18.03 в крыму это праздничный день, работодатель мотивирует свои действия тем что фирма зарегистрирована в г.москва. Это законно?

Сколько выходных дней, на новогодние праздники, должен предоставить работодатель при графике 5/2 и выходными: вторник и суббота? Спасибо большое!

Наш руководитель очень часто привлекает нас к работе в выходные и праздничные дни, оплату производят как за работу в обычный день, также не дают никаких отгулов. Законно ли это?

Какие дни в январе являются нерабочими праздничными и подлежат оплате при сменном графике работы. Спасибо.

Я работаю в ЗАО. График 12-часовой 2/2. 1 мая по графику мы должны отработать 4 часа. Руководство заставляет писать административный день. И 9 мая работаем по графику с обычной оплатой. Руководство говорит что по этому графику нет праздников. Правы ли они?

Скажите пожалуйста как работодатель должен впроизвести оплату за новогодние праздники. Какие дни в двойной оплате.

Спасибо.

Работаю в ОАО которому принадлежит животноводческий комплекс (коровники). Работу в новогодние праздники (7 дней) оплатили в двойне. Сейчас объявили что в нашей организации новогодними праздничными днями являются только 3 дня. И переплату за 4 дня вычтут у работников из зарплаты. Завтра будет собрание где начальство это объявит. Законно ли это?

Повторно прошу ГРАМОТНЫХ юристов ответить на вопрос по существу:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха (как не выходить в выходные, как оплачивается суббота, как учитывается производственный календарь относительно количества рабочих дней и количества выходных дней в месяц и т.д.).

Спасибо.

31 декабря я написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. По ст. 71 ТК РФ я должна предупредить работодателя за 3 дня. В ответ мне сказали что в связи с праздниками, отдел кадров ушел на новогодние каникулы, а я свои 3 дня должна отработать после 11 января и поставили меня в график вплоть до 13 января. Правомерно ли это или я должна отработать 3 дня по своему графику работы 4, 5, 6 января? Увольнение на испытательном сроке, сколько отработать?

График работы у сотрудников 5 дней со вторника по субботу, выходные дни воскресенье-понедельник. Должен ли сотрудник работать в субботу 29.04.2023 выходные с 30.04.23 по 02.05.23 т.к. 01.05.23 совпадает с их выходным днём и 06.05.2023 рабочий день, а отдыхать с 07.05.23 по 10.05.23. Верный ли мои познания в графике работы?

По договору работаем сторожами в договоре указано 12 часов смена. Но график работы заведующая не меняет выходные работаем 24 часа. Третий месяц переработанные часы не оплачивают. Куда писать и как правильно.

Везде пишут, что 8 и 9 января-праздничные дни, а не выходные, но у меня отпуск на работе с 1 января и кадровая служба говорит, что 10 дней отпуска начнут отсчитывать с 8 января, а не с 10-го... Кто прав?

В январе 2017 г 3,4, 5,6, 8 числа нас вывели на работу по приказу руководства. Должно ли предприятие оплатить нам эти рабочие дни в двойном размере или только предоставить отгулы.

Как встать на воинский учет сыну, 32 г в Москве. Переехал из Петербурга на работу, постоянно прописался в сентябре. Нужно ли ехать вначале в Петербург и сниматься с учета или сразу идти в Москве в военкомат? Срок? Работает ли воекомат в новогодние каникулы? Спасибо!

Работодатель сотрудникам говорит, что график индивидуальный, но в договоре написано так "работнику устанавливают 40 часовая рабочая неделя, нормированный рабочий день, начало в 10:00 до 19:00, обед в 14:00 до 15:00, выходные воскресенье, понедельник". Подскажите какой график у сотрудников? И как им должны оплачивать выход в праздники?

Я работаю в м-не ОПТИКА в г.Серпухов. Наше подразделение относится к ОАО Мособлфармация. График работы нашего магазина: без праздников и выходных, с 8.00 до 19.00. Сегодня поступило внегласное распоряжение о том, что мы обязаны выйти на работу 1-го января с 8.00 до 19.00. Является ли это нарушением КЗОТ и можем ли мы (имею ввиду коллектив магазина) что либо сделать в данном случае?

Заранее спасибо.

Возникла такая ситуация на работе: работаю в сетевом магазине (франшиза) 2/2 по трудовому договору. В коллективном договоре прописано, что оплата в праздничные дни производится в двойном размере. Январские праздники работали посменно.. при вопросе об оплате за праздничные дни директор (ИП) ответил, что нас это не касается, потому как мы не вырабатываем положенные часы по трудовому кодексу, так как график скользящий... у нас суммированное рабочее время.. платить вдвойне никому не собирается..

И зп нам начисляют по фактически отработанным часам.. Прав ли директор?

Помогите разобраться в этой ситуации.. чтобы знать наверняка, на что мы имеем право?

Течение сроков исковой давности, спор о восстановлении на работе, незаконное увольнение-сейчас.

Как правильно рассчитать дату подачи иска в суд с учётом новогодних праздников?

Если увольнение состоялось 6 декабря, срок исковой давности установлен в 1 месяц, я правилтно понимаю что он начинает течь со следующего дня 7 декабря и истекает 6 января, а с учётом нерабочих дней последним днем подачи будет 10 января?

Или перенос в связи с нерабочими днями не действует если установлен срок в 1 месяц?

30-31 декабря заставляют выйти на работу, при 5 дневной рабочей неделе, но только за отгул. Чем мотивировать что бы добиться оплаты?

Я работаю на предприятии с 8.00 до 17.00 на окладе.

Работодатель собирается вызвать нас на работу по приказу 3,4,5,6 января. Имею я право не подписывать этот приказ и не выходить на работу.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение