Раздел - 233413 советов адвокатов и юристов

У нас в браке была приобретена квартира в ипотеку, вложен материнский капитал, так как третьему ребенку 1,5 года. Муж изменил, хочу подать на развод и раздел имущества, как будет делиться имущество, если вложен материнский капитал?

Каким образом решаются вопросы об имуществе и детях при распаде гражданского брака:

- Положен ли раздел совместно нажитого имущества при гражданском браке?

- Как законодательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок после распада гражданского брака? (Гражданский муж вписан как отец в свидетельство о рождении, грозится отнять ребенка)

Раздел имущества при разводе. Всем Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в суде дали 3 месяца на развод. У нас вопрос по ипотечной квартире. Собственниками являются оба супруга. Однако, в ипотеку внесли материнский капитал. В квартире прописаны супруги и их 2-е НСЛ детей. Как поступить женщине при разводе? Хотелосьбы оставить квартиру женщине с 2-мя детьми. Квартира стоит 1500 000 р. Супруг просит 500 000 р. Верно ли это? и согласиться ли банк на отказ его от квартиры? Какая доля в Этой квартире принадлежит детям? Вопросов много, Извините. С чего начать не понимаем... Подскажите пожалуйста. Спасибо.

При разводе возникает вопрос о разделе совместно нажитого имущества,

Вопрос: Мои родители умерли и я стал наследником их квартиры в другом городе и другом государстве (Литва). Продав там квартиру, на вырученные средства приобрел у себя в городе квартиру и оформил в свою собственность. При разводе квартира попадает под определение совместно нажитое имущество? И посоветуйте как избежать раздела наследства от моих родителей, ведь это не я нажил вместе с супругой.

Раздел имущества между разводящимися супругами: 06.06.2009 дата бракосочетания, дом где проживаем куплен недостроем, достроен и сдан в эксплуатацию в сентябре 2008 года. В браке прибретен дом в 22.07.2010, который продан в 2014 году. В 2014 году куплен другой дом. в 2015 году купили автомобиль хюндай элантру. Как будет по суду делиться имущество?

Родители черыре года назад развелись, во время брака ими был приобретен дом (оформлен на отца, в доме прописаны я (30 лет), мой брат (25 лет) и его малолетний сын) и однокомнатная квартира (приватизирована на отца), может ли мама по истечении четырех лет подать на раздел имущества и могу ли претендовать на какую-то долю имущества при разделе?

Развод, раздел имущества, квартира - жены, у мужа - машина, у жены машина в кредит, муж платит жене алименты 25%, двое детей 1 несовершеннолетний, 2-ой студент, в квартире частичный ремонт, как будет поделено имущество и кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, купленная в браке и оформленнаяна жену, мужа и ребенка по 1/3 доли. Муж выплачивает кредит по настоящее время, предстоит раздел имущества, можно ли разделить квартиру в равных долях между супругами? Где можно прочесть об этом?

ВОПРОС: Когда кончается срок исковой давности на раздел имущества при разводе?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

2 комнаты были приватизированы до брака мужем. Брак с февраля 2005. Комнаты поданы в декабре 2005, в марте 2006 родился ребенок, в марте 2006 куплена квартира. Св-во о собственности на мужа. За весь период был сделан кап. ремонт в квартире. Сейчас собираемся разводиться. Как будет делиться квартира? Насколько я понимаю в равных долях (50*50), однако муж заявляет, что я прав на квартиру не имею, т.к она куплена на его деньги, от продажи комнат (я еще добавляла свои, т.к не хватало). Правда ли? Как вычислить пошлину для подачи в суд?

Как быть с алиментами? Сейчас 2-е детей (8 и 1,8 г) я являюсь инвалидом с детства и работаю в ООО на 0,5 ставки.

У нас квартира в соц ипотеке, обременение банка, мы с мужем развелись. Квартира долевая, по 1/3 у каждого, есть несовершеннолетний сын. Первоначальный взнос внесён только с моей стороны. Как поступить при разделе имущества? Возможно ли снять с регистрации в этой квартире бывшего мужа?

У нас с женой квартира... у неё две третьих, моя одна треть. Как будет делится квартира при разводе при разделе имущества... есть общий ребёнок 13 лет.

Имущество делится с момента подачи заявления на раздел или с момента развода? У меня ситуация: мы не живём вместе, развод не оформлен, есть имущество, которое на муже, которое на мне. Муж своё может переоформить на другое лицо без моего согласия? А потом начнет делить совместно нажитое, которое числится на мне. Как себя обезопасить?

При наличии договора процентного займа при разделе имущества подается иск имущественного характера подлежащего оценке или нет. Мне для расчета госпошлины нужно.

Помогите пожалуйста, советом. С мужем прожили 10 лет. В апреле 2009 развелись. Через год муж подал на раздел имущества. Осталась машина у него и кредит, взятый на быывшего мужа. Сейчас он хочет разделить этот кредит пополам. Я проживаю с несовершеннолетним ребенком в съемной квартире. Присудят ли мне выплату по кредиту?

С бывшим мужем почти 3 года в разводе. В браке был в кредит (оформленный на мужа) приобретен автомобиль, за который платила я. Бывший муж не отказывается мне его отдавать, но хочет это сделать исключительно через суд (раздел имущества) Подскажите пожалуйста возможно ли заключить мировое соглашение заверенное нотариусом, чтобы избежать суда? И если все таки придется обращаться в суд не поздно ли подавать заявление, с момента развода прошло 2 года и 11 месяцев.

С уважением, Наталья.

Скажите пожалуйста а при разделе после развода делятся ли кредиты, которые он брал на свои пьянки гулянки и следовательно проблемы после пьянок.

5.05.14 будет решение о разводе через загс, после этого я хочу подать иск о разделе имущества. У нас приобретено в браке: . 3 комн. Кв.в Москве, оформлена в собственность на меня и в ней прописаны мы с мужем и двое наших взрослых детей, и 2 комн. Кв. в Сочи, оформлена на меня, никто не прописан. И его а/м БМВ. Коммунальные платежи за обе кв-ры оплачивал муж. Мы всегда работали оба. А только полгода назад я вышла на пенсию по старости и не работаю. Подскажите пож-та на что я могу претендовать при разделе имущества пополам? Как сделать лучше? Я планирую проживать в Сочи, он в Москве. Спасибо большое! Ел.Ив.

Мой вопрос: после заключения брака с иностранцем-французом, обнаружилось, что он наркоман. В браке он подарил квартиру в Москве, машину итд, будет ли раздел имущества? Смогу ли я потребовать моральную компенсацию за обман. Жить с ним невозможно. Постоянно находится под дозой наркотических средств? Спасибо за ответ.

Мы с мужем были в браке 14 лет, есть ребенок 13 лет. В браке куплена однокомнатная квартира (по документам оформлена на мужа), дача (по документам оформлена на меня) и две машины (одна на мужа, другая на меня). Муж оформляет первую группу инвалидности.

В квартире никто не проживает, т.к. до последнего момента жили в квартире с моими родителями.

При разделе имущества, на что могу я рассчитывать?

Если супруг взял кредит (без ведома и согласия супруги) при разводе оба супруга должны будут выплачивать кредит? Т.е., кредит при разводе делится пополам, как и все имущество? Или по кредиту отвечает только сам заёмщик? Заранее спасибо!

С мужем состоим в официальном разводе, есть ребенок 5 лет. Совместно было приобретено имущество, еще в браке. Две машины, одну из них он продал еще будучи в браке, но уже не жили вместе, вторая машина была продана после развода, денег с этих машин я не видела. Так же дача, в Тверской обл. участок в аренде, дом в собственности. И квартира в ипотеке. В настоящее время всем пользуется он со своей новой семьей, мне за отказ от всего предлагает 700 т.р. На что я могу претендовать в данном случае? Проживаю в съемном жилье, алименты были определены через суд. Понятно, что все нужно делить через суд, с чего начать? Какие пошлины мне нужно оплачивать. Как грамотно составить иск о разделе имущества?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Подаю на развод. У нас с женой трое несовершеннолетних детей.

Жена не работает.

В собственности квартира, оформленная на меня, и авто, оформленное на жену.

Как будет произведен раздел имущества?

Спасибо!

Сергей.

Нет, так не получится. Нет так нельзя. Выделить долю в натуре можно только при соблюдении ряда условий. Общее то если выделяемая доля станет отдельным обьектом со всеми признаками. Размер особого значения не имеет Здравствуйте. Выше предложение противоречит закону, потому что в результате раздела не должно оставаться собственности, находящейся в общей долевом владении. Если доли в земле и доме будут разными, то нет.

Если оставить соотношение долей, то да Есть зем участок у которого два сособственника, при этом у одного собственника доля в земле и доме больше чем у второго, можно ли выделить второму собственнику зем участок, сотки позволяют, а зем участок из которого произошло выделение оставить в общей долевой собственности с первым сособствеником, у него мало соток для выделения, при этом доля в общедолевой собственности у второго сособственника в земле будет меньше чем у первого, а доля на дом остаеться прежней.

Не живем с мужем с ноября 2019 года. Разведены с января 2020 года. Имеется долг за оплату капремонта дома. В суде рассматривается исковое заявление о разделе совместного имущества. Можно ли заявить в суде о разделе этого долга в данном гражданском деле. Или нужно подавать отдельный иск о разделе долга?

Развелись с женой, есть квартира приобретенная в браке и находящаяся под арестом из-за долгов которые я готов поделить пополам при разделе. ВОПРОС: можно ли разделить эту квартиру (находящуюся под арестом) и возможна ли ее регистрация?

Как оценивается автомобиль при разводе, если был куплен на средства матери жены (500 тысяч) и матери мужа (150 тысяч) в 2014 году. Муж предъявляет иск на половину стоимости машины, обосновывая тем, что не было договора дарения матери - дочери, но есть договор продажи квартиры тёщей от 27 марта 2014 и договор купли автомобиля от 05 апреля 2014 и есть свидетель передачи денег.

При этом цену авто указывает рыночную, которая составляет 670 000, плюс удорожание на шины и диски, которые меняли в 2018 году.

А автомобилю уже 10 лет.

У нас с бывшим мужем в собственности есть дорогой автомобиль, купленный в браке. Я собираюсь подавать на раздел имущества. Если супруг, с целью обмануть меня, продаст машину до момента вынесения решения суда, и предъявит договор о том, что он продал ее за 10 000 рублей, то на какую сумму я могу рассчитывать? Или судом будет браться во внимание рыночная стоимость аналогичного авто?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я развёлся с женой, есть дочь, сейчас идут суды по разделу имущества. У нас квартира в ипотеке, кредитная машина и дача. Каким образом суд поделит имущество, пополам? И как это произвести, если кредиты ещё не выплачены? Спасибо. С уважением, Сергей.

Живу в зарегистрированном браке с 1997 г., двое детей-6 лет и 14 лет. Как будет осуществляться раздел имущество при разводе?

Во время брака куплена квартира и приватизирована муниц. Кв-ра, где муж и сын дольщики. На момент приватизации и покупки кв-ры я проживала по виду на жительства.

Квартира получена в браке свекром от работы, затем в первую волну приватизации приватизирована на свекра, на тот момент были 2 несовершеннолетних детей. Отказа свекровь не писала на приватизацию. Какие варианты раздела при разводе.

Ответьте пожалуйста... Брат был женат 2 года... совместных детей нет.. дом он купил до женитьбы... машину купил живя с бывшей женой... но еще не в браке... сейчас они развелись... и она требует раздела имущества... На что она может рассчитывать?

С 1985 по 2013 состоял в браке. Развод, раздел имущества. Жена в 2002 г приватизировала комнату на себя и на сына 1986 г. р.-ордер только на нее в 1983 г. Прописан сын не был и я тоже. Вопрос как получается сын имел право на приватизацию, а я нет? Проживали все вместе. Имею право на долю (ден. выражение)?

Мы с женой заключили мировое соглашение при разделе имущества, нам всем троим (мне, жене и сыну) разделили по 1/3, по соглашению я отказался от свой доли в доме, а они от своей доли во времянке, сын несовершенннолетний, может ли сын когда исполнится 18 подать на раздел и отсудить еще какую часть?

У меня сын женился в июле месяце этого года, и после свадьбы деньги подаренные разделили на сберкнижки. Сейчас они разводятся. Имеет ли право сноха на раздел денег с его сберкнижки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сейчас состою в браке. Была квартира которую приватизировали на меня, мою маму и мою сестру ещё до моего совершеннолетия. Эту квартиру мы втроем продали и деньги с продажи отдали мне. Мы с мужем на них купили новую квартиру. Оформляли на меня, МОЕГО ребенка от первого брака и на моего супруга. Естественно мы сделали в ней ремонт. Оба работаем. Скажите пожалуйста, при разводе если делить данную собственность через суд, то за кем признают большую собственность или полностью квартиру. Мы же её покупали на средства с продажи долевой (приватизированной на маму, меня и сестру) квартиры где мой нынешний супруг никогда не был собственником? Спасибо.

)Добрый день супруга подаёт на развод как и в каких долях будет разделена квартира если у нас есть ребёнок и будет ли учитываться то что на покупку первой квартиры мои родители добавляли 50% суммы, сейчас раздел идёт 2-ой квартиры.

Как будет делится имущество если до брака у супруга была квартира в собственности (док есть) проданная уже в браке и куплен дом? Есть несов-ий ребёнок.

Господа юристы.

В квартире прописаны три члена семьи мама и два сына, приватизация оформлена на маму.

Какие права имеют сыновья при разделе квартиры?

Насколько реально для бывшего супруга разделить квартиру, находящуюся в социальном найме, при условии, что он проживает в другом городе больше года и не оплачивает ее все это время? Что показывает судебная практика по искам о принудительном разделе жилья соц. найма?

Зравствуйте. Делим с бывшим мужем квартиру, в которой у нас с ним по 1/2. Несовершеннолетний ребенок будет жить после раздела со мной. Имеет ли смысл дарить мне свою долю или часть доли ребенку, чтобы при размене нам полагался больший метраж? Квартира 58 м. Спасибо.

Мы в браке 3 года купили дачу, машину все оформлено на мое имя. В случае развода как все будет делиться, совместных детей нет. У меня дочка.

Мой супруг впредущем браке с бывшей женой взяли кредит в размере 350 т.р., на данные денежные средства был приобретен автомобиль. Их развод состоялся 11.11.11. 1 декабря 2011 года автомобиль был продан за 80 т.р..

20 апреля 2012 года мой муж вступил в брак со мной и кредит остался на нем. Общая сумма кредита составила 524 т.р. На данный момент, я его кредит погасила досрочно. Возможно ли подать в суд для раздела данного кредита с его бывшей женой.

В браке приобрели ипотеку на меня (муж) в зеленку вписан я и жена при разводе кредит делится пополам или я буду должен платить его?

Сейчас идет судебный процесс по разделу имущества. Делим дачный дом, приобретенный в 2015 году. Бывший муж привел в свидетели сожительницу. Она утверждает, что встречалась с ним более 10 лет и подарила деньги на дачный дом по устному договору наличными, которые хранились у нее дома. Может ли суд признать такую сделку законной и не присудить мне 1/2 от стоимости дома?

При разделеимущества мной были поданы документы на дачный участок в моей собственности купленный в браке, а супруга подала встречный иск на незарегестрированые построенные дом и баню на этом участке во время брака. По решению суда: обоим по 1/2 дачного участка а вот постройки (дом и баня) не оговариваются. Верен ли такой раздел или они тоже должны быть указаны в решении?

Квартира куплена за полгода до свадьбы, за миллион двести, а миллион взят в банке кредит, выплачивали вместе подлежит ли она разделу?

Мы с женой прожили вместе 10 лет. Детей у нас нет. За это время купили квартиру.30 мая 2008 года мы развелись. За время совместной жизни она работала только год, всё остальной время была домохозяйкой. Она подала в суд на раздел квартиры. В квартире она не прописана, и квартира приватизирована на моё имя. Было одно судебное заседание, где судья разделил квартиру пополам (половина мне и половина ей). Правильно ли решение суда? Могу ли я что то оспорить? И может ли она иметь сразу же после решения суда какие-то права на квартиру?

Суд разделил квартиру на две равные части, но доли мы с бывшим мужем не регистрировали. Сейчас договорились квартиру продать, можно ли совершить сделку по свидетельству о собственности которое было до раздела имущества?

Супругу по наследству перешла однокомнатная квартира, где мы сейчас вместе и живем, двухкомнатная квартира, дача и гараж. Ребенок (8 лет) и ребенок (18 лет) прописаны в однокомнатной, супруг тоже прописан, а я прописана в воинской части. Моя мама живет в Северодвинске (2000 км от нашего города), единственная возможность жить с ребенком там, но хотелось бы остаться в Таганроге (дети родились и выросли здесь, ребенок ходит в хорошую школу). Супруг не хочет ни разводиться, ни разъезжаться, но жить с ним невозможно, агрессивное поведение не дает нормально жить и учиться. Мирно договориться не получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение