Рассмотрение дела / Гражданское право - 234141 советов адвокатов и юристов

У меня такой вопрос, может поможете...

Получил письмо-уведомление от ИДПС, где указано, что я должен явиться в назначенный срок для устранения недостатков и внесения изменений в протоколе АП. Обязан ли я это делать? После составления первоначального протокола прошло уже 5 месяцев. Если нет, то на какие нормативные акты опираться? И в праве ли я написать ходатайство об переносе сроков рассмотрения дела? АП по ст.12.26

По статья 12.26 часть 1 КоАП РФ меня лишили прав. Протоколы составили 2 мая первый суд прошёл лишили. Я подал апелляцию и решение отменили и направили на новое рассмотрение. Новое рассмотрение состоялось 6 августа. Ведь это же нарушение так как ст.4.5 КоАП РФ гласит что дело должно решиться 3 х месячный срок. Я снова подал апелляцию ссылаясь на эту статью реально ли выиграть суд?

Скажите пожалуйста как перенести дату рассмотрения дела, если я не успеваю собрать документы. В 2011 году при оформлении дтп инспектор указал неправильно номер страхового полиса, и теперь страховая компания подала в суд.

Как быть завтра суд в 17.00, а я написала ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Отправить сегодня заказным письмом либо оставить на посту охраны суда? Или только в канцелярию. Мне кажется будет странно, если я лично принесу в суд.

Дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, может быть рассмотрено без участия заявителя? Нужно ли это указывать в заявлении?

Являюсь виновницей дтп. что мне грозит, если у второго водителя перелом носа и сотрясение головного мозга и нужен ли адвокат при рассмотрении дела в суде если моя страховка не перекрывает затрат на ремонт автомобиля второго водителя.

Какое исковое заявление подается в суд, чтобы взыскать материальную плату за долю в частном доме? И сколько времени занимает суд и обязательно ли присутствовать истцу или можно написать ходатайство на рассмотрение дела без истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторно подаю на лишение родительских прав. Изменились основания иска. Дело опять будет рассматривать та же судья, с которой у меня был конфликт, из за её предвзятого отношения ко мне (писала на неё жалобу, за не соблюдение судейской этики, и тд.). Не хочу что бы она вновь рассматривала это дело. Хочу заявить отвод судьи. Когда нужно подать отвод? Через канцелярию? Или непосредственно её секретарю?

Подали иск в суд о залитии квартиры соседом, нас трое истцов я, жена и сын (25 лет), вопрос-как правильно составить ходатайство в суд жене и сыну, о рассмотрении дела в их отсутствие, не прибегая к услугам нотариуса,-спасибо.

Такой вопрос. Остановили ДПС понятым по пойманному пьяному водителю. Меня вызвали в суд, приехали приставы, свидетельствовал. Права отняли у того водителя, сейчас он вроде как аппеляцию подал. Снова в суд вызывают, ничего кроме злости и раздражения это не вызывает. Могу ли я пойти и написать заявление, что прошу рассмотреть это дело без моего присутствия? Тем более показания я уже давал.

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

Есть ли шанс получить долг с организации, если в суде рассматривается дело о ее банкротстве, и при этом фирм, которым она задолжала, несколько?

Подала апелляционную жалобу на решение районного суда. Со слов работника канцелярии решение р/с вступало в силу 25.10.16. Я отправила апелляционную жалобу 24.10.16 по почте. Там она потерялась и в суд дошла 1.12.16. Может ли апелляционная инстанция отказать в рассмотрении дела по существу? И если откажет как действовать дальше?

В ответ на проверку указал, что я подпадаю под действие маратория на плановые проверки малого бизнеса. Получил угрозу от чиновника, что если я буду настаивать на статусе ИП в процессе рассмотрения дела об адм. правонарушении, то мне, как ИП увеличат штраф в разы. Куда обращаться по поводу самой угрозы, на какие нормы права можно опереться?

Кому можно пожаловаться на действие судьи, кроме председателя, так судья Макарова, Кировского района г. Красноярска во время всего судебного заседания говорила секретарю, что надо записать, а что не говорила секретарь не записывал, материалы, которые приобщены в дело, не были исследованы, не дана им оценка, как поступить с ложным протоколом?

Я в разводе с первым супругом, который по суду выплачивает нашему сыну 8 лет алименты в размере 1/4. Во втором браке у меня родилось ещё двое детей (самому маленькому 5 месяцев), у него - ещё ребенок. Бывший муж подал иск в суд на уменьшение размера алиментов до 1/6. Заседание планируется в другом городе (по моей бывшей прописке). Возможно ли рассмотрение дела в город, в котором я прописана сейчас? И есть ли у меня шансы для того, чтобы оставить размер алиментов в прежнем объеме и какие доводы и аргументы мне приводить? (В жизни ребенка отец не участвует и никак дополнительно не помогает, более того с ноября 2013 года по настоящее время он вообще не уплачивает алименты). Следует отметить, что для получения статуса многодетной матери бывший муж отказывается подписывать соглашение об определении места жительства ребенка с матерью и не дает его выписать от моей мамы.

Подаю заявление на развод. Есть несовершеннолетний ребёнок. Выплачиваю алименты по решению суда. Собрал весь необходимый пакет документов для мирового суда. Хочу написать заявление (ходатайство) о рассмотрении дела без моего участия. Во всех образцах заявлений необходимо указывать причину отсутствия на суде. Как ее правильно сформулировать, чтобы суд развёл нас? Мое решение окончательное. Я хочу развестись.

При выявлении нарушений закона суд вправе вынести частное определение. Соответствующие статьи есть в КАС, ГПК, АПК. А как быть если при рассмотрении дела об АП всплыл факт совершения преступления? Как потребовать от суда принятия мер?

Вопрос такой. Мой муж подал подал на развод через суд, на первом слушании я попросила о сроках примирения, дали месяц, сейчас я хочу развестись, но не хочу видеть его в суде. Если я просто не приду в суд не получится ли так что могут опять определить сроки на примирение? Я понимаю что могу подъехать и написать заявление о рассмотрении дела без моего присутствия, со стороны мужа такого заявления нет, просто нет времени! Заранее спасибо за ответ.

Если я привезу на судебный участок ходатайство о переносе рассмотрения дела об административном правонарушении на период командировки, то когда оно будет рассмотрено судьей? Смогу ли я узнать решение судьи по этому ходатайству до отъезда?

Не подскажите долго ли рассматривают дело в суде и за какое время ответчик должен выплатить деньги. Ситуация такая я заказала строительство бытовки, её должны были построить к 02.05. Я должна была её забрать со 02.05 по 08.05, но мне её так и не привезли. Дальше откладывают по сей день. Продавец трубку не берет, а если берет то всё завтраками кормит. А заплатила я 50000 рублей. Хочу подать на него в суд но не затянут ли там выплату долга на длительный срок? Кстати бытовку я заказывала для проживания на даче так как там сгорел дом и сейчас нам приходиться снимать жильё у соседей на время приезда на дачу и тратить деньги вместо того чтобы жить в своём. Договор на оказание услуг имеется.

В суд подано ходатайство о расмотрении дела в мое отсутствие. Я нахожусь в длительной командировке и соответственно не смогу получить определение по почте России. Могу ли я подать ходатайство чтоб выслали определение на электронную почту? Или это право, а не обязанность суда высылать на электронку и могут проигнорировать?

Юридическое лицо на нас подали в суд по задолженности образовавшейся в 2016 году, писали ходатайство в рассмотрении дела в общем. Но рассмотрели в упрощенном, вынесли решение 05.06.2020 г, об решении узнали только 23.06.2020 г. с решением не согласны. Апелляционную жалобу получается поздно подавать или все таки возможно. Юриста в организации нет.

Подал иск на передачу в мой адрес от ответчика важных документов который насильно удерживал чем нанес мне вред. Хочу взыскать моральный ущерб, когда и как подается это заявление после Решения суда в мою пользу или во время рассмотрения дела.

У меня есть такой вопрс. Два года назад у меня под расписку знакомый взял приличную сумму денег. Когда пришел срок отдавать, человек постоянно юлит, ноходить 10 причин почему он не может и т.д. Подскажите пожалуйста, если подавать в суд на возврат, то сколько это может занять времени и в течении какого срока ему могут назначит возврат?

Явится ли для суда основанием для отложения рассмотрения дела по существу ходатайство о переносе суда в связи с запросом в профильный комитет ГДРФ о разъяснении законодательства по спорному правоотношению до момента когда ответ будет получен?

Применяются ли правила альтернативной подсудности при рассмотрении дела об оспаривании отцовства? У ответчика место жительства на сегодняшний день неизвестно, поэтому хотели бы уточнить возможно ли подать исковое заявление по месту регистрации матери и ребенка?

В какую инстанцию подается отказ от иска - в первую или во вторую? При условии что дело уже во второй инстанции, но судебного разирательства еще не было.

СИТУАЦИЯ

Иск оЗПП

Дело между двумя инстанциями - первую уже прошла (обажлование).

Вторая толкьо полуичла дело и прислала извещение о заседании.

Будет на днях.

Я истец по делу о защите прав потребителей. Изначально просила расторгнуть договор по причине того, что ответчик не отреагировал на претензию и не устранил недостатки. Проведена судебная экспериза. Недостатки есть. Указана сумма ремонта. Могу ли я изменить исковые требования и вместо расторжения требовать выплаты средств на устренение недостатков. Подать в судебном заседании и назвать это Уточненное исковое заявление. И в иске заменить просительную часть. Верно? Или нужно пояснять чем я руководствуюсь?

Скажите, можно ли написать заявление в суд, о том чтобы дело рассматривали без моего участия. Пришла повестка в суд, мой работодатель подал в суд на возмещение ущерба, прийти не могу, у меня 10 три месячный ребёнок.

ВОПРОС что можно противопоставить Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции, чтобы суд второй инстанции не рассматривал дело по пути первой инстанции?

Вопрос: Истец подал в суд на организацию о возмещении морального вреда здоровью. Может ли Ответчик, отправив отзыв с приложенными документами на исковое заявление по возмещению морального вреда по почте в адрес суда ГПК, заявить ходатайство, чтобы суд рассмотрел дело на основании документов без его участия? С уважением.

Налоговая инспекция хочет чтобы суд рассмотрел дело о транспортном налоге в упрощенном варианте! Хотя я освобожден от транспортного налога, и уже не один раз им предоставлял документы, и несколько раз мировой судья, отменяли судебный приказ. А они все настойчево требуют. Слаживается такое впечатление, что каждый раз новый человек, открывает базу и начинает требовать. Как это упрощенная форма? Это что даже и извещать меня не будут, а так по тихому снимут и все? А могули я требовать какую компенсацию, за то что они меня терроризируют?

Скажите пожалуйста, после первого суд заседания по лишению родительских прав объявлен перерыв, можно ли на втором заседании ходатайствовать о приложении дополнительных документов к делу? Или суд уже вправе отказать?

Мы залили соседей в 2005 году, они теперь начали нас шантажировать, что отдадут в суд эти документы, что мы их когда-то залили. Скажите, есть ли какой срок давности? Ведь уже 12 лет прошло. Будет ли суд рассматривать это дело 12-летней давности?

По статье 159 ч 2 было объявлено судебное заседание которое проводилось за 5000 км от места жительства подсудимого. Подсудимый подавал ходатайство на сайт суда и ГАС "Правосудие" о рассмотрении в его отсутствии но суд отклонял ходатайство ссылаясь на приказ 251. Суд укзал, что подсудимый скрылся на своем сате. Уведомление о проведении судебного заседания, я не получал. Смс оповещения так же не было, так как сим была утеряна. Что можно сделать в этой ситуации, как отменить розыск и привод?

После покупки дачного участка и садового домика я не получила на себя свидетельство на право собственности, просто не знала этого и никто не подсказал (у меня осталось свидетельство продавца дачи, в нем заверена нотариально наша сделка, договор купли-продажи). Прошло 15 лет, я хочу продать дачу, нов юстиции сказали, что под дачную амнистию я не подхожу, нужно подавать документы в суд, затем получить свидетельство, только потом смогу совершить сделку. Верно ли это, если да, то в какие сроки суд должен рассмотреть мое дело?

Что делать если не соблюден претензионный порядок, а заявление принято к производству, как прямо в суде заявить, чтобы не оставляли без рассмотрения, к исковому заявлению были приложены претензия 2014 г. и претензия 2015 г. которые не исполнены по сей дей, получены ответчиком, ответчик в суде заявил, что типа не соблюден претензионный порядок (старые претензии) и истек срок давности, контракт по суду расторгнут в 2016 г., так что о сроке давности речи не идет, а вот суд как поступит, оставит без рассмотрения или как то можно доказать, что претензии в деле доказывают что порядок соблюден, или суду тоже надо чтобы претензии свежие были.

Я прописан в моск. Обл. а участок в СНТ в Рязанской! Председатель собирается подать в суд по ряду вопросов, и подавать будит в Рязанской где у него много судей знакомых!

Могу ли я после подачи им иска перевестирассмотрение дела в суд моск. Обл? как и что надо сделать?

Спасибо.

Почему кассационную жалобу в арбитражный суд Уральского округа на постановление 17 арбитражного апелляционного суда надо отправлять через арбитражный суд Свердловской области, если дело рассматривалось первоначально в арбитражном суде Пермского края? Спасибо.

По моей жалобе будет рассматриваться в апелляционом суде. Суд находится далеко и у меня нет возможности присутствовать. Могу ли я написать ходатайство о рассмотрении без меня и попросить протокол заседания и решение отправить по месту жительства.

Такая ситуация. В отношении юр лица было вынесено Постановление о привлечении к административной отвественности органами ОУФМС. Обратились в Арбитражный суд. там отказала, заявил что это не подведомственно данному суду и надо в суд общей юрисдикции. Правомерно ли это?

Могу ли я написать ходатайство в суд, чтоб дело рассмотрели без меня по причине того что у меня маленький ребёнок а суд будет проходить за 150 км от места жительства, является это уважительной причиной, так как не с кем оставить ребенка, будет 2 суда, первый административный, второй гражданский.

Собираюсь отправить в суд Ходатайство о применении срока исковой давности (я-ответчик). Могу ли я в просительной части указать, чтобы рассмотрели дело в моем отсутствии, чтобы не писать отдельное ходатайство?

Я подаю в суд на выселении квартирантов. Как правильно написать исковое заявления в суд о выселение квартирантов. Если можно образец. Я расторгла в одностороннем порядке договор на аренду квартиры квартирант подписал уведомление о расторжение договора в одностороннем порядке. Но уезжать не собирается. Сказал только через суд. Могу ли я отключить свет и воду пока будет рассматриваться дело в суде если у них несовершеннолетние дети?

Я брал микрозайм 20000 рублей 31.07.2014 г на 42 дня, последний платеж был осуществлен 06.09.2014 г., микро-финансовая организация молчало до 19 марта 2018 г. и подали в суд. На предварительном слушании я решил воспользоваться ст. 195, 196 и 199 ГК РФ. Но судья сказала, что по любому будешь платить и сроков исковой давности нет, когда хотят, тогда и могут подать в суд. Суд перенесли на 11.05.2018 г. Хотелось знать правильно ведет себя судья, отказывая мне в возможности воспользоваться заявлением о пропуске срока исковой давности. Заявление во вложении. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста есть решение суда по алиментам, ответчик подал на жалобу на верх. Суд на перерасмтрение. (Занижение алиментов тдс) суд ещё не назначен. Могу ли написать ходатайство о рассмотрении без моего участия и написать все то что хочу сказать в судебном заседании. Приложить копии документов о расходах. Ввписки счетов. Итд.Причина неявки грудной ребенок с диагнозом ВПС. (справки прилагаются) ребенка остааить нескем. Категорически нельзя заболевать. Спасибо.

Здравствуйте. С 20.11.15 г. У нас находится дело в суде. Нам построили дом, который в первый же год начал разрушаться. По делу уже проведено 5 судебных экспертиз, которые дают один и тот же ответ: что дом несет угрозу жизни и здоровью. На очередном судебном заседании судья со словами, я уже не знаю, что с Вами делать, назначил очередную уже 6 экспертизу, и ушел в отпуск. У меня вопрос, сколько может по закону назначено экспертиз и есть ли реальные сроки по таким делам?

У меня есть дело в суде от займера. Брала я у них 14000. Не смогла вовремя оплатить. С карты они у меня сняли 4000 р. Когда подали иск они это не учли. Расчёт произвели на 14000. Суд у меня 25.10. Если его рассмотрят заочно не в мою пользу, то могу я потом в возражении заявить и предоставить выписку, что было списано ими 4000? Или сразу до суда написать возражение и приложить выписку. В суд не хочу приходить. Они тогда с делом, что сделают. Напрвят в займер на пересчёт или проигнорят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение