Ремонт жилья / Жилищное право - 29983 советов адвокатов и юристов

При косметическом ремонте в подьезде 9 ти эт дома нам не хотят ТСЖ делать ремонт в тамбуре, те покраска, побелка и заделка отвестия в полу насквозь до потолка другого этажа, который может повлечь за собой большие травмы, как нам поступить?

Статья "содержание и ремонт жилого дома" в квитанции ТСЖ - это правоотношения, возникающие в связи с членством в товариществе или же платные услуги гражданам?

...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" п. 7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Заранее благодарю за помощь!

Ситуация такая: инвалид 2 группы, колясочница, 69 лет. Подала документы в администрацию на постановку в очередь на получение жилого помещения. Администрация прислала отказ, превышение прожиточного минимума. Женщина проживает на жилплощади дочери бывшего мужа, взятой в ипотеку. Площадь квартиры 34 кв.м. Совместно с ней проживает бывший муж (отец собственника квартиры) своего жилья не имеет и обивает пороги администрации на протяжении 14 лет. Доход 9300 пенсия + 2900 доплата за инвалидность. Позже обращалась в министерство социальных отношений, вопрос так же перенаправили в администрацию города и снова получен отказ. Согласно информации инвалиды обеспечиваются жильем от государства гарантированно. Куда можно обратиться в таком случае?

Крыша и фасад дома (обслуживается Управляющей компанией-не ТСЖ) находятся в аварийном состоянии-о чем имеется обширная переписка. Есть акты протечек и возмещение от страховой компании. Ремонт проводится не будет,, ввиду отсутствия средств,,-неизбежно будут протечки ещё больше. Могу ли я отремонтировать кровлю пятиэтажного жилого дома (над своей квартирой) и получить возмещение затрат через суд?

Спасибо.

Нам по почте присылают письма по оплате за капитальный ремонт. Дому 6 лет. мы не оплачиваем эти суммы, так как никакого договора ни с кем не заключали и ничего не подписывали. Правомерны ли наши действия? И если да,можно ссылку на статью, пожалуйста.

У нас стали приходить единые квитанции, в которых стоит капремонт и холодная вода. Как можно оплатить воду, не платила за капремонт?

В декабре 2021 года приобрел за собственные деньги земельный участок и жилой дом расположенный на территории СНТ. В настоящее время, осуществляю ремонт приобретенного дома. Кроме этого в собственности у меня с 1980 года есть городская квартира.

Имею ли я право на вычет в связи с покупкой земельного участка, дома и ремонтом проводимом в этом доме? Как оформить вычет в случае если я имею на него право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в новостройке, дом сдали в декабре 2014 г. и с января 2015 г. начисляют кап. ремонт в фонд Лен. обл. на кап. рем.своего дома плачу с января 2015 г., а нада ли платить за кап. рем в Лен. обл. если дом на гарантии. Долг у меня 6691.08 руб. Три года квитанции на оплату в " Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской обл." приходил по отдельной квитанции, а с марта месяца долг включили в общую квитанцию. Спасибо.

Вопрос по ремонту вентиляции в многоквартирном жилом доме. Нам Управляющая компания предъявляет счёт за текущий ремонт вентиляционных выходов износ которых составляет 85%.Вопрос не относиться ли данная работа уже к капитальному ремонту? И за что мы платили много лет за содержание жилья УК и дополнительно отдельные квитанции в область за капитальный ремонт дома?

В нашем доме, смешанного владения (собственники и муниципальное жилье) ,можем ли мы открыть спецсчет на капремонт? Если не возможно открыть в нашем доме спецсчет, то на основании чего?

Льгота по оплате за жкх инвалила 1 группы и проживающей с ним жены-неработающий пенсионер 63 года-всего 25% от оплаты, сюда не входит оплата за содержание и ремонт общего дома и капремонт?

Я инвалид детства 1 группы ЗАБОЛЕВАНИЕ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ на коляски 6 ЛЕТ имею ли я право получить БЛАГОУСТРОЕННОЕ ОТДЕЛЬНОЕ жилье. ПРОЖИВАЮ С БАБУШКОЙ И ДЕДОМ.

Во время дождей начали течь межпанельные швы (внешняя стена) в комнате. В результате чего систематически происходит залив потолка и стены комнаты. Тсж сделало ремонт шва. Куда мне необходимо обращаться за компенсацией стоимости ремонтных работ комнаты? Форма собственности тсж. решает собрание тсж о компенсации работ, собрание жильцов или директор тсж?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, в котором был по плану дома построен отдельный вход с крыльцом изначально. Кто должен ремонтировать это крыльцо? Оплату на кап ремонт, текущий ремонт и содержание общего имущества провожу во время. Второй вопрос: В квитанции указано вознаграждение председателя - правомерно это или я могу не оплачивать, ведь с ее стороны помощи никакой.

Здравствуйте уважаемые юристы! Добрый день!

Нигде не могу найти ответ на вопрос: почему я должен оплачивать банкам комиссию за перечисление взносов за капремонт. В нашем доме создано ТСЖ и соответственно фонд капитального ремонта создан при ТСЖ. Оплата за ЖКУ производится по одному платежному документу, а для оплаты взносов за капремонт правлением ТСЖ изготавливается второй платежный документ при оплате которого банк взимает с собственника комиссию. Я считаю, что суммы взносов по капремонту должны отражаться в ЕПД отдельной строкой, и входить в структуру и состав платежей, ведь деньги поступают в ТСЖ, а не в региональный фонд капремонта. Какими НПА регулируется этот вопрос?

Большое спасибо!

Белили красили линолеум стелили, сантехнику меняли вване и туалете

Наш дом в г. Оренбурге сдан в эксплуатацию 01.11.13 г, 5 лет на гарантии. Нужно ли нам платить за капит. Ремонт по квитанциям?

Плата за капитальный ремонт, входящий в обязательный платеж за жилье - это понятно. Можно будет спросить с ЖЭУ. А" Фонд кап. ремонта" ? Через 30-50 лет с кого спрашивать? Ст. Конституции 54,55,56,57 - законы, ухудшающие положение граждан. Не могут иметь обратной силы. Фонд - добровольные пожертвования. Нет?

Отчисляемые деньги на капитальный ремонт, растрачивают не по назначению сотрудники ТСЖ. Причем когда запрашиваем информацию о растрате или сколько находится на счете денежных средств, они не выдают эти документы. В какую инстанцию сходить, чтобы ТСЖ заставить открыть информацию?

Д день, подскажите, пж,сит след: в кв на 1 м этаже от ржавчины протек канализационный стояк в месте соединения 2 х труб, вся труба полностью была ржавая, вызвали председателя тсж совместно с представителем аварийной компании, где председатель стал утверждать, что они меняют только авар. Участок, т.е пол трубы с места стыка и вниз до пола, а участок выше места соединения до потолка за свой счет мы должны. Позже, придя на ремонт, сантехник показывает, что замена должна пройти полностью всей трубы, а не только аварийного участка, покупаем материал-делают замену. После, спустя неделю, приходит председатель и утверждает, т.к. не было проведено собрание жильцов, за счет так оплачивается только авар участок, остальное-мы сами. При этом документально ничего не было оформлено, ни акта выполненных работ, ни договора на работы, ни сметы. Сейчас председатель им выставила счет в квитанции на оплату таких работ. Как быть в такой сит? спасибо.

Куда обратиться и с чем? Живём в приватизированной квартире, на первом этаже, фундамента как такового у дома нет, вскрывали пол, а там сразу земля. Дома сырость, стены постоянно чернеют, устали делать ремонт, хватает на пару месяцев. В квартире двое детей.

18,09.1997 г. суд Московского р-на руководствуясь ст.34,165,219 п.4 ГПК РФ определил отказ от иска о выселении из маневренного фонда по ул Аллее Смелых 81-8 Бондаренко Г В.. Определение вступило в силу 20.09 1997. Внесли в списки на получение общежития. .В 2004 г.поставили в общую очередь на жилье. Живу в маневренном фонде 22 года, в приватизации не учавствовала. Существует ли социальная очередь, или субсидии на приобретения жилья и куда мне обращаться?

Суд вынес решение о недействительности протокола общего собрания МКД, на основании которого дом числился под управлением УК, ГЖИ включила дом в лицензию УК. Период с октября 2017 по май 2018 Ук якобы управляла домом, хотя с 2015 года дом управляется ТСЖ. ТСЖ не ликвидировалось и не реорганизовывалось. Бывший председатель создала Ук с одноименным названием и мошенническими действиями включила дом в свою лицензию. Имеет ли право УК требовать с ТСЖ средства за содержание жилья и текущий ремонт за период нахождения дома в их лицензии, если судом принято решение о недействительности их протокола собрания? ГЖИ на стороне УК. Ук не предоставляет ни отчетов, ни актов проведенных работ по дому за указанный период. Бывший председатель ТСЖ-нынешний директор УК препятствует деятельности ТСЖ, подавая иски в суд к ТСЖ, пишет жалобы в ГЖИ, полномочия сложила, не передав документы ТСЖ, обнулив расчетный счет. Пока писала вопрос пришло предписание.

Приватизированная квартира, первый этаж, дом 1980 г.постройки. Делаю ремонт полов, т.к беспокоят крысы, подвальные блохи, запах. Вскрыли деревянный пол, в бетонной плите огромные дыры, крысинные гнезда. Имею ли я право на компенсацию по ремонту. Куда и к кому необходимо обратится.

У нас в квартире потек общедомовой канализационный стояк. ЖЭК при осмотре сообщил, что все работы по его ремонту мы должны оплатить сами. Однако, согласно Договора по обслуживанию дома, все затраты по ремонту общедомовых нужд разделяются между всеми собственниками квартир дома и вписываются в платежку. ЖЭК аргументирует свое требование тем, что стояк был запенен самостоятельно собственником жилья, поэтому все ремонтные работы относятся на его счет. Мы купили эту квартиру 2 года назад и пена там уже была, поэтому мы не знаем, кем были ранее выполнены работы по запениванию. Доказать это мы не можем. Говорят, что если мы не оплатим работу, на нас подадут в суд. Что делать и на ссылаться?

Спасибо.

Мой брат ветеран боевых действий в Чечне, мы (Мама, брат, сестра) проживаем в однокомнатной квартире, в марте нас будут переселять по программе ветхого жилья. Вопрос - может брат получить отдельную квартиру как ветеран, и какие документы для этого нужно собрать.?

ТСЖ открыло счет на капитальный ремонт 24.10.2014 года. Жители платят на этот счет по настоящее время. Региональный фонд по кап ремонту Ивановской области шлет свои квитанции на кап ремонт и говорят, что наш счет открыт с нарушениями (по времени регистрации, т.к. документы по электронной почте пришли не вовремя). Что посоветуете в этой ситуации?

Надо ли платить за кап. ремонт собственникам жилья многоквартирном доме, является ли это обязательным? Я узнала что 2014 году был принят указ № А-57,АПГ 14-2,что оплата не является обязательной, действует ли этот указ до сих пор?

Здравствуйте, у меня вопрос: "В квитанциях за оплату квартиры пишут следующую формулировку "Содержание и текущий ремонт общего имущества помещения" - данная формулировка означает, что Я должен платить за кап. ремонт? И вообще, Я должен оплачивать данную "графу" в квитанции, если Я не являюсь собственником жилья, Я военнослужащий?". Спасибо, жду от Вас ответа.

Скажите пожалуйста на какой закон можно сослаться, если председатель ТСЖ отказывается составлять акт о пролитии в квартире. Ссылаясь на то, что акт должна составлять я сама прибегнув к услугам независимой экспертизы.

Добрый день. Проживаю на последнем этаже дома 2006 года и слышен шум от лифта. Сделал замеры в СЭС, есть превышение. УК предлагает провести общедомовое собрание жильцов и всем скунуться на ремонт, а это порядка 800 т. р. В доме 200 квартир, т.е. на каждого жителя выйдет по 4 т.р Естественно жители откажуться скидываться, если эта проблема касается только меня. Должна ли УК перекладывать все на жильцов или должна сама где-то искать деньги?

Гражданин приобрел квартиру в собственностьв доме Тсж, вступать в Тсж не желает. Решением общего собрания увеличен сбор денежных средств кап. ремонта больше, чем в муниципальных домах, не желает оплачивать сумму принятую общ. собранием. Как быть?

Я много лет работаю на одном предприятии, на время работы в нем мне дали квартиру, пока там работаю, но в мае этого года случился пожар. Сгорел соседний подьезд и повреждены квартиры, жильцов выселили, а наш подьезд пострадал частично, дом деревянный ветхий. Квартира уцелела более менее. И мне с сыном которому 28 лет предлагают в срочном порядке тоже выселятся. Дали в общежитии комнату 47 кв,комната большая, но сын взрослый, я не хочу быть в одной комнате с ним, перегородки не разрешают ставить. И я отказалась от этой комнаты. В администрации города сказали что больше ничего мне не предложят. Вопрос-правомерны мои требования на жилье с раздельными комнатами т к сын взрослый? И какие для меня еще есть варианты в моей ситуации? До конца года мне сказали в любом случае меня выселят.

Мой дом обслуживает ТСЖ. Крыша в моей квартире протекает. Так как крыша является общедомовым имуществом-то интересы должно представлять ТСЖ перед застройщиком по гарантии. Председатель ничего не предпринимает уже в течении полутора лет. На мои заявления и заявления жителей не отвечает.

Возможно ли подача в суд на ТСЖ-а именно оплату сметы по экспертизе, и выполнению работ по смете. Так как есть полная уверенность, что если подавать в суд на ТСЖ на выполнение работ по ремонту крыши-то даже с судебным требованием они не будут выполнять.

Так как денег у жителей верхних этажей нет-то хотим по суду выбить деньги с ТСЖ для проведения ремонта. Нет возможности сначала отремонтировать а потом подать в суд изза отсутствия финансов.

Подавать в суд на застройщика-не имеет смысла. Выводит все свои активы и на счету ноль.

Переизбрание ТСЖ, членов и председателя, собрание невозможно-в силу того, что остальные жители не заинтересованы в ремонте крыши.

Мне необходимо сдать служебное жилье.

Согласно договора найма наниматель (то есть я) обязан проводить текущий ремонт жилого помещения. В тоже время наимодатель (собственник) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

В моем случае из-за усадки дома отошла штукатурка в межпотолочных перекрытиях в ванной комнате, корридоре, лоджии. В чью обязанность (мою или собственника) входит соответствующий ремонт жилого помещения? Какие документы регламентируют данный вопрос? Спасибо.

МКД, есть УК.

Вопрос - Периодически возникает необходимость покупки мелочей, к примеру кашпо, грунт для цветов, удобрения, растений и т.п.

Эти покупки будет осуществлять либо один из членов совета дома - либо председатель. Можно ли суммы по чекам списывать с текущего ремонта и возвращать лицу которое производило закупку?

УК не возражает, но их позиция - "все материалы по текущему ремонту должны быть списаны с учетом накладных и рентабельности." А это 10% рентабельность, 10% накладные расходы. Получается 20% сверху.

Насколько законна такая дополнительная "комиссия"?

У мужа 3 группа инвалидности (общее заболевание) пожизненно. Он один прописан в общежитии. Узнали, что есть льгота для такой группы по льготе на получение жилья. Хотелось бы спросить, действует ли такой закон и где можно с ним ознакомиться?

Добрый день! Можем ли мы в 3-х квартирном доме сами организовать сбор средств на капремонт не создавая ТСЖ.

Обязаны ли мы платить в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов? Я являюсь собственником жилья 26.07.2016 выставлен счет с задолженностью 10 тыс. руб. ранее извещения не приходили.

Я являюсь собственницей квартиры, но со мной проживает мама, которой 80 лет. Она не должна платить за кап ремонт. Понятно! Плачу я, но а как высчитать ее долю, за которую она не платит? Счет приходит на квартиру. Например 650,00 в месяц за 47 квадратных метров. Куда идти за перерасчетом?

В соответствии с законодательством УК обязано осуществлять ремонт МКД раз в 3-5 лет. Прошло почти 6 лет, ремонта нет. УК на вопросы не отвечает. Могу ли я не оплачивать услуги УК?

Я живу в бывшем закрытом военном городке при вч.я не собственник, а наниматель гос. жилья. Наша упр. компания гужф берёт с меня непомерно высокую плату 750 р в месяц за будущий когда нибудь кап ремонт. Законно ли это, если я не собственник?

В приватизированной квартире 3 собственника, зарегистрированы 2 на данной площади, незарегистрированный собственник коммунальные платежи неоплачивает, в том числе и капремонт, законно ли это.

Если дом признан аварийным, а моя квартира не пригодной для жилья, могу я не платить за Кап. ремонт и содержания жилья и если в квартире нет воды и я там не проживаю

У нас произошла такая ситуация. Проблема заключается в вопросе о переселении из ветхого жилья в вторичное. Пенсионерке предложили вторичное жильё, на что она дала согласие и подписала документы. Но дело в том что она не сильна в ремонтах и цен на строительные материалы не ведает. По ремонту даже самому скромному нужны финансы как минимум 500 т. р. так как менять нужно систему отопления, сантехнику, окна, входные двери, электрику. Ей предложили это жильё с отсылкой на то что другого жилья не предвидется. А она намёрзнувшись в своём бараке не обдуманно подписала документы, а через несколько дней она столкнулась с кучей проблем ремонтного характера. По этому у нас к Вам вопрос. Можно ли в данной ситуации онулировать всю сделку или потребовать от администрации провести самый простой ремонт? (Черновой) На пенсию она не сделает этого никогда от слова совсем!

Я сознательно не оплачиваю капитальный ремонт, так как собрание дома не собиралось и счет своего дома мы не открывали, а платить содержание чужого имущества я как знаю незаконно. Региональный оператор подал на меня в суд, не известив меня об этом, суд без моего участия принял решение об оплате. Как мне обжаловать решение суда? Желательно образе заявления. Спасибо.

На имя председателя ТСЖ поступило заявление от собственника этого ТСЖ. В заявлении, в числе прочего, имеется требование к председателю, дать "правовую оценку" действиям работника обслуживающего это ТСЖ по договору обслуживания.

Должен ли председатель ТСЖ и имеет ли он вообще право давать правовую оценку чьим либо действиям?

Как не стать обманутым при покупке жилья на вторичном рынке. Полный перечень документов которые должен предоставить продавец. На что следует обратить особое внимание.

Дом (многоквартирный) деревянный попадает под ветхое жилье и к 2016 году должны всех пересилить, но недавно от местной администрации принесли для ознакомления документ имеющий двойной смысл. В документе идет речь о том что жители дома согласны с тем что дом нуждается в капитальном ремонте. Нас в 3-х комнатной квартире проживает три человека, все трое инвалиды. В доме печное отопление и практически отсутствует водоснабжение. Как быть в том случае если данный документ является согласием жильцов на ремонт дома? И можем ли в данном случае претендовать на кватиру по состоянию здоровья? Данная квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение