Ремонт квартиры / Недвижимость - 54209 советов адвокатов и юристов

Прииобрели квартиру в черновом варианте в Адлере, нашли по рекомендации, так называемую фирму, дистанционно заключили договор на дистанционный ремонт, в договоре было указано, что при всех затратах исполнитель предоставит чеки на оплату, чего было не сделано исполнителем. Но так как исполнителя нанимали по рекомендации, все было на доверии, сама я проживаю на Сахалине. По запросу об отчётности за потраченные деньги, были одни обещания. Приехав по месту нахождения квартиры стала требовать чеки, наведя справки о предоставленных услугах, убедилась что цены очень завышены, стала требовать отчет документальный, добиться ничего толком не могу, что делать не знаю, исполнитель чувствует свою безнаказанность на диалог не идёт.

Здравствуйте! Скажите если я брала кредит на улучшение жилищных условий то есть на ремонт квартиры, могу ли я его погасить материнским капиталом? И какие документы у меня потребуют?

При тушении пожара залили мою квартиру. Виновник пожара погиб, сгорел. Кто мне должен оплатить ущерб от затопления. И кто мне оплатит ремонт квартиры. Испорчены потолки и обои.

При заключении договора на ремонт квартиры с ООО, подрядчик использовал название чужой фирмы, поддельную печать и чужие реквизиты. Ремонт выполнен на 60%. Подрядчик исчез отключил телефоны. Невыполненные работы были предоплачены. Куда обращаться. Возможно ли будет доказать факт мошенничества? Спасибо.

Прописана в квартире бабушка 83 лет. Проживает и прописана она одна. Собственность на квартиру оформлена на внучку, прописана в другом месте. Вопрос, должна ли бабушка оплачивать кап. ремонт. Г. Иваново.

Благодарю.

Если человек получал налоговый вычет за покупку жилья в 2005 году стоимостью 500 тысяч рублей, то может ли он получить налоговый вычет за ремонт квартиры купленной в 20017 году в новостройке?

Муж сделал ремонт в моей квартире (собственник моя мать) . он работает но не официально,+ он на инвалидности 2 гр. У нас сын 6 лет. Хотим подать на развод сын останется со мной. На алименты подавать не буду. Можно ли в отказаться от алиментов счёт ремонта квартиры? Составить договор с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 июля 2016 меня уволили "по достижению предельного возраста". После прохождения ВВК мне изменили формулировку на "ограниченно годен" в 2011 году я получил служебное жилье 4-комнатную квартиру, строй вариант, за свой счет ее отремонтировал (брал кредит). после увольнения мне пришло уведомление о выселении моей семьи. Так как закончилось мое время контракт расторгнут. Идти мне некуда, семья многодетная, младшей дочери 4,5 года. Вся семья прописана в служебной квартире подскажите пожалуйста:

1. могу ли я через суд вернуть затраченные денежные средства на ремонт квартиры?

2. имеют ли право меня выселить из квартиры до получения субсидий на строительство или приобретения жилого помещения?

Я развелась с мужем, есть общий несовершеннолетний ребёнок. После развода взяла квартиру в ипотеку, может ли суд, в данной ситуации, обязать бывшего мужа помогать выплачивать ипотеку? И могу ли я получить от него денежные средства на ремонт в этой квартире (серый ключ)? Спасибо.

Во время брака взяли кредит оформленный на жену для ремонта квартиры где собственниками являются супруга и тесть. Кто должен выплачивать данный кредит если доля супруги досталась ей в наследство во время брака.

Скажите пожалуйста могу ли я направить региональный материнский капитал на ремонт квартиры в том случае если без проведения ремонтных работ квартира для проживания не пригодна.

Материнский капитал. Куда можно тратить материнский капитал (получен в 2012 году). можно ли потратить на ремонт квартиры или только на покупку нового жилья и строительство?

Произошел залив квартиры (разморозилась труба горячей воды на чердаке), обратились в УК в январе с заявлением о возмещении ущерба, пока Управляшка разбиралась, квартиру отремонтировали и продали, имеем ли мы право взыскать сумму затраченную на ремонт с УК.

Я физ. лицо. Меня просят сделать ремонт квартиры. При этом хотят составить договор со всеми актами приёма передачи работ. Имею ли я на это право без регистрации и.п.?

Хочу нанять на ремонт квартиры мастера, который работает сам по себе без официального оформления. Сказал, что договор, если хотим можем оформить. Только какой именно договор надо составить на выполнение услуг между физическими лицами?

Наняли бригаду по ремонту квартиры. В договоре не указали дату выполнения ремонта. Делают уже пол года. То что сделали, сделали не качественно. Отказываться вернуть деньги или переделать ремонт.

Мы с мужем прожили в браке 4 года, у нас есть ребенок 3 года, жили в его квартире, а ремонт сделали за счет моих родителей (документы соответствующие есть). Можно ли как-то теперь возместить мне те деньги, что я в нее вложили мои родители? Обосновать это как неосновательное обогащение мужа?

Здравствуйте. Скажите, какие недостатки являются существенными для независимой экспертизы после ремонта квартиры.

Скажите, пожалуйста, какие нужны основания для снятия денег со счета несовершеннолетнего? В органах опеки мне сказали, что только на лечение и учебу. Могу ли я снять деньги на ремонт квартиры?

Привет скажите я делал ремонт квартир. У нас в Омске. Заказчик уже больше года не хочет заплатит меня за работу кричит у меня пока денег нет, толи подожди толи пока нет. как то так я устал есть договор. И смета? Что вы скажите спасибо))

Должна ли я возвращать полученную скидку на услуги по ремонту квартиры, если я в дальнейшем отказываюсь от этих услуг? Расчет проводился поэтапно. Теперь исполнитель говорит, что скидка действовала бы только при полном выполнении договора. Но в самом договоре об этом ничего не прописано.

Имеет ли право собственник - виновник в залитии квартиры ниже навязывать исцу свои услуги?

Виновник залития не желает дословно "ни рубля" платить за ремонт, "куплю рулон обоев и поклею сам максимум" в моей квартире. В квартире ремонт Премиум класса, выполнен мастерами. Управляющий компания говорит, что я обязана согласиться с таким предложением виновника по закону (есть ли такой закон?), т.к. средств у него нет (при учёте, что виновник залития сдает свою квартиру и залили меня его квартиранты, возникают сомнения о его финансовом положении). Суть в том, что управляющая компания угрожает, что если я не соглашусь, чтобы виновник клеил мне обои и вызову независимую экспертизу для подачи иска в суд, то они будут на стороне заливщика и процесс я проиграю потому что помощь мне предлагал виновник (ибо для УК это нормально, что человек который понятия не имеет в ремонте будет выбирать сам обои и клеить мне их).

В нашем подъезде в одной квартире делают ремонт. Уже более 2 х недель работают перфоратором. Шум запредельный (более 55 дб) - весь подъезд выбегает на улицу. Нашему дому уже более 6 лет, он давно заселен. Существуют ли санитарно-гигиенические нормы по макс. Шуму и каким документом регулируются? И есть ли сроки по ремонту квартир после сдачи МКД в эксплуатацию?

Какой договор надо заключить с заказчиком на предоставление услуг по ремонту квартир, если я пользуюсь как самозанятая аутсорсингом?

Заключен договор о проведении ремонта квартиры между физ лицами. Через банк переводили исполнителю деньги для приобретения необходимых материалов. Через некоторое время исполнитель перестал появляться на объекте, вначале отвечал на звонки, обещал вернуть материалы, теперь на звонки не отвечает. Куда обращаться в этом случае: в полицию или в суд?

Здравствуйте!

Нужна Ваша квалифицированная помощь. Я планирую делать ремонт в квартире. Но не с юридической фирмой а с частными лицами. Мне посоветовали заключить договор между физ лицами и указать такой пункт в договоре подряда:

В случае наложения штрафа и/или приостановления деятельности Подрядчика по основаниям нарушений Подрядчиком положений законодательства РФ (налогового, административного, миграционного и иного), в т.ч. за незаконное привлечение Подрядчиком в соответствии со ст.18.16 КоАП РФ иностранных работников для выполнения работ или оказания услуг на территории объекта возместить Заказчику документально подтвержденные суммы данных штрафов и суммы убытков, вызванных такими нарушениями, на основании соответствующих счетов выставляемых Заказчиком Подрядчику.

Вопрос: если полиция задержит иностранного работника, без разрешения на работу, что грозит обеим сторонам, из данного пункта?

Заключила договор с фирмой по ремонту квартир составили смету с ценами на работы, при расчетах цены совсем другие что делать что делать промежуточный акт не подписывала пока.

Я индивидуальный предприниматель. Вопрос такой!? Хотим работать сами на себя по ремонту квартир. Подскажите что нужно для оформления документов. Можете ли вы помочь в этом. С УВ.Анастасия.

Что будет если не оформить ип но работать на себя, заниматься ремонтами квартир. И как выгодно сделать ИП в таком случаи, под какой %

При переселении из Воркуты ЖЭК требует сделать ремонт квартиры. Дом, в котором находитса квартира, сдан в 1963 г. Ремонт ЖЭК ни разу не производил. Мы получили эту квартиру в 1978 г. Ремонт в ней не был сделан, хотя было чисто, помыто. Мы делали ремонт два года назад. Мы постоянно платим за все услуги. Туда входит и ремонт жилья. Муж инвалид 2 группы по общему заболеванию и ремонт своими руками не может делать. Я на пенсии. Ответьте пожайлуста имеют ли ЖЭК право не принимать квартиру без свежего ремонта, и на что идут средства, указанные в счёте содержание и ремонт в сумме 934 руб. в месяц с кадой квартиры?

У моего будущего мужа куплена квртира в новостройке, в которой мы планируем совместно делать ремонт. Как мне обезопасить свои средства на случай возможного развода?

Как будет делиться такая квартира?

Вопрос - может ли моя дочь частично вложить средства мат. капитала на ремонт квартиры, если я буду покупать её в новострое без первичной отделки?

Купила за мат капитал квартиру, в двух квартирном доме, этим летом мой дом попал в зону подтопления, в администрации сказали дадут новую квартиру, чуть позже опять сказали возьмите 30 т.р. на ремонт квартиры. У меня вопрос дадут ли мне потом новую квартиру, если я возьму деньги (помощь) на ремонт этого жилья?

Имею в собственности квартиру в Москве, квартира бала в моей собственности до заключения брака. Женился на не москвичке у которой была дочь, брачный контракт не составлял, дочь не удочерял, прописал обоих, прожили вместе 12 лет, сейчас брак разваливается, общих детей нет, ее дочери сейчас 25 лет, живет отдельно, но прописаны оба.

При совместном проживании евро-ремонта или просто ремонта квартиры не проводилось.

Произошло затопление квартиры, на момент затопления, была осуществлена незаконная перепланировка, что привело к увеличению затрат на восстановительный ремонт. Вопрос: законно ли требование о возмещении ущерба при незаконной перепланировке? Какая статья регулирует этот вопрос?

В Советском районе Новосибирска проживает одинокая пенсионерка 85 лет. Квартира однокомнатная, приватизирована. Оплачивает капремонт полностью 38 квадратных метров. Компенсацию получает за 33 квадратных метров (региональная норма). В 2016 Путин говорил о 100-ной компенсации. Где правда?

Как правильно составить договор с дизайнером? Высылают дополнительные счета по договору.

Купили квартиру в Сочи от застройщика. Нужен полный ремонт. Обратились в фирму дизайна. Они подготовили проект квартиры, часть денег дизайнеру оплачено. Они просят оплатить доп. услугу проверяющего дизайнера при строительстве квартире.

Вопрос:

Как правильно составить договор, с дизайнером, и со строительной фирмой?

Проживаю 3000 км от Сочи.

Мой норвежский номер:

+47 46379383

С уважением.

Анатолий.

Мы с мужем являемся собственниками квартиры в равных долях. Счета за капитальный ремонт от ФКР приходили каждому отдельно. Недавно УК открыла специальный счет кап. ремонта для нашего дома и присылает только 1 счет на имя мужа, но на всю площадь квартиры. Не образуется ли у меня задолженность по капремонту как у собственника?

Два года назад продал квартиру. Сейчач пришло судебное решение о взыскании с меня денежных средств за капетальный ремонт. Должен ли я его платить, если я квартиру продал? Предполагалось что квартира продается с долгами?

Квартира пренадлежит матери, сыну и дочери, прописана и живет дочь и трое ее детей, один из которых ребенок - инвалид. Должны ли взыматься деньги на кап. ремонт? Куда обращаться?

Квартира у меня в соц. найме, Наймодатель департамент городского имущества г. Москвы, должна ли я оплачивать содержание и ремонт своей квартиры управляющей компании нашего дома? Или это должен делать департамент? Или я должна платить департаменту? Заранее спасибо.

Написала Исковое заявление о защите прав потребителя, возмещении материального ущерба от залития квартиры, возложении на УК обязанности выполнить работы по устранению протечки стены. Сегодня была в Роспотребнадзоре, получила консультацию специалиста строительного отдела. Он сказал, что ни ремонт квартиры, ни ремонт стены не относятся к услугам, предоставляемым УК,поэтому мои права, как потребителя не нарушены. И кто прав? И что делать?

Сейчас тяжелые отношения с мужем и хочу узнать заранее, перед разводом. Мы живем в двухкомнатной квартире, она принадлежит моей маме. Но ремонт мы делали с мужем в ней вдвоем, оплачивали коммунальные услуги. Ремонт длился три года. В браке мы купили машину. У нас есть сын 2 месяца. Муж угрожает, что при разводе хочет половину квартиры, т. К. Вкладывался в ремонт все эти года. Он утверждает, что ремонт произведенный с его стороны (хотя мы оба работали и делали ремонт) соизмерим с половиной стоимости этой квартиры. Как с юридической точки зрения, он может отсудить представленную им сумму? (500 000). Он говорит ты мне отдашь эти деньги (я в декрете и у меня впринципи денег нет), а я буду алименты платить. Официальная зарплата у него 15000.

У квартиры пока нет собственника, т.е. собственник умер, ни на кого другого квартира не переоформлена.

В квартире несколько лет проживает только один не собственник, моложе 80 лет.

Заплатил за три года за капремонт, больше не платит.

1) Когда эта квартира будет переоформлена на собственника (это будет ч/з неск. Лет), за ней будет числиться долг по капремонту, т.е. взносы на капремонт начисляются на квартиру?

Или новый собственник не будет должен выплачивать эти взносы за прошедшее время?

2) Я читала, что взносы на капремонт начисляются на собственника, т.е. не собственник платить их не должен. Если не собственника управляющая организация таки "уговорила" выплатить эти взносы за 3 года, должна ли она эти деньги вернуть не собственнику, раз он не должен был их платить?

Я собственник 1/2 однокомнатной квартиры. Хочу сделать ремонт в квартире. По закону это неотъемлемое улучшение квартиры и я могу получить 50% стоимости ремонта с второго собственника. Подскажите пожалуйста порядок моих действий что бы через суд 100% взыскать половину стоимости ремонта квартиры.

Взносы на капремонт платит собственник. Поэтому после получения квартиры в дар сын будет платить этот взнос Добрый день!

Да, это законно. Согласно жилищному законодательству Российской Федерации, собственник квартиры обязан оплачивать расходы, связанные с её содержанием, включая взносы на капитальный ремонт. Это установлено в Жилищном кодексе РФ (статья 153 и статья 154) Да законно Огромное спасибо за то что Вы есть. Я очень давно пользуюсь услугами Ваших специалистов. Получаю ответы очень быстро и корректно. Огромное спасибо! Законно, а льготами пользуются по капремонту только собственники. Родители пенсионеры, оба прописаны в этой квартире, в 2021 году натариально заключили договор дарения квартиры на сына, который не прописан в этой квартире и живёт в другом городе. Новая организация по капремонту выставила счёт на оплату для сына, т.к.он является собственником. Это законно? Спасибо.

Обязательно ли платить в региональный фонд капитального строительства? Есть ли смысл подать иск в суд об отказе платить? Перед приватизацией квартиры муниципалитет не сделал ремонт квартиры, хотя должен был, да и за 70 лет жизни многовк. Дома на кап. ремонт со взносов жителей ни копейки не потрачено, все деньги украдены.

Виновник, конечно. Конечно виновник залива. Только вам надо заставить УК составить Акт о заливе, чтобы не быть крайними Здравствуйте.

В случае затопления квартиры соседями сверху, ответственность за возмещение ущерба обычно несет виновник затопления, то есть соседи с 5 этажа. Они должны оплатить ремонт не только вашей квартиры, но и квартиры на 3 этаже, если протечка дошла и до них. Вам следует обратиться к управляющей компании или к суду, если соседи отказываются возместить ущерб. Также рекомендуется обратиться в суд.

Надеюсь что мой ответ вам полезен! Я живу на 4 этаже. Нас затопили соседи сверху с 5 этажа, от нашей квартиры протечки пошла ещё ниже, на 3 этаж. Кто должен оплачивать ремонт квартире с 3 этажа? Я или тот, кто виновник всего потопа с 5 этажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение