8 800 505-92-64

Реорганизация структуры учреждения

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

513 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 19 СЛЕД.
186 юристов сейчас на сайте
3449консультаций за 24 часа
Елена
Елена
Златоуст
20.09.2018 в 09:22
Наш сад подлежит реорганизации путем присоединения. Руководителю присоединенного учреждения предлагают уволиться по собственному желанию, только тогда он будет принят руководителем структурного подразделения. Правомерно ли это?
В избранное Просмотров: 0
Читать (1 ответ)
Валентина
Валентина
Пермь
06.09.2018 в 15:43
Если происходит реорганизация учреждения, значит работников увольняют или нет?
В избранное Просмотров: 5
Читать (2 ответa)
Наталья
Наталья
Краснодар
20.08.2018 в 15:09
Работала директором муниципального образовательного учреждения. Произошла реорганизация и наше учреждение было присоединено. Мне предложили другую руководящую должность, я отказалась и меня уволили по ст.77 п.6. Смены собственника не произошло. Правомерно ли увольнение?
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Краснодар
18.08.2018 в 09:09
При реорганизации в учреждении работнику предложена нижестоящая должность, т.к. Его должность устранена. По какой какой статье он должен быть уволен в случае несогласия С переводом?
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Краснодар
16.08.2018 в 14:06
По решению директора государств. Автономного учреждения была проведена реорганизация учреждения и в одном из маленьких отделов устранена должность начальника отдела. Должность взамен начальника-ведущий инженер (согласно новому штатному расписанию). Работник был за 2 мес. письменно уведомлен об этом и в случае несогласия с новой должностью (вед. инженер) может быть уволен по пункту 6 ст.77 КТ РФ. Но работник возмущается. Считает что в данном случае он может быть уволен по другой статье, как при сокращении. Но в данном случае была внутренняя реорганизация, а не сокращение. Кто ошибается: работник или директор с кадровиком. Как быть? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Надежда
Надежда
Тихорецк
14.08.2018 в 10:17
Наше образовательное учреждение находится в стадии реорганизации, путем присоединения к нам другого образовательного учреждения. Уже вышла вторая публикация в вестнике образования, и на этой неделе сдаем финальные документы в налоговую. Все работники давно уведомлены о переводе на работу в наше учреждение, в том числе и заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Она пенсионер, по мимо этой должности вела пед. часы, и так как в нашем учреждении есть три зам. директора, она уведомлена о переводе на должность педагога. Но сегодня она принесла заявление с просьбой предоставить ей с 14.08.2018 г. отпуск по уходу за ребенком (внучкой) на 1 год. До этого она отбыла 42 дня в очередном трудовом отпуске, затем ушла на больничный, т.е. на работе была один день. В связи с реорганизацией она так же должна пересдавать огромное количество документов (учебные журналы, программы, аттестационные док. и т.д.). Как быть в этой ситуации, т.к. данный сотрудник желает уйти в декрет по сокращаемой должности (зам. директора по УВР). По выходу из декретного отпуска этой должности не будет.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Светлана
Светлана
Калуга
06.08.2018 в 22:07
После реорганизации и присоединении еще одного учреждения к нашему у многих специалистов сменится место, где они сидели раньше на другое здание. Является ли это изменением условий труда, и нужно ли уведомлять их об этом?
В избранное Просмотров: 0
Читать (1 ответ)
Лев
Лев
Нижний Новгород
04.04.2018 в 09:34
Энергетики грозятся отключить электричество в поликлинике. Идет реорганизация учреждения (переход от министерства обороны в федеральное медико-биологическое агентство) Финансирование есть, но мы не можем заключить договора т.к. ФМБА России пока не может подтвердить наш бюджет.
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Анна
Анна
Тверь
11.01.2018 в 15:48
Получила уведомление о сокращении штата, в связи с реорганизацией предприятия, в новой структуре мне должность не предложили. На следующий день письменно выразила свое согласие на увольнение по сокращению штата на основании ч.3. ст. 180 тк рф, работодатель свое согласие на мое сокращение не дает, зав.кадровой службой действуя от его имени говорит "работайте 2 месяца или пока деньги не появятся в бюджете". Понимаю, что действия его не законны. Выходить мне на работу? Или нет? или обращаться в суд?
В избранное Просмотров: 44
Читать (2 ответa)
Надежда Васильевна
Надежда Васильевна
Челябинск
06.01.2018 в 13:39
У нас произошла реорганизация учреждения МАУДО (муниципальное автономное учреждение дополнительного образования) "Центр детско юношеского технического образования" до 29 декабря 2017 г. нам предложено было, а затем настояли чтобы мы педагоги в количестве 4 человек, написали заявления на увольнение по собственному желанию. С 1 января мы написали так же заявления на принятия нас же в управление образования в качестве специалистов управления образования на 0.25 ставки. Что дальше и в качестве кого мы будем работать неизвестно.
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?
По сарафанному радио есть информация что нас могут ещё взять на работу в качестве работников на 0.5 ставки по договору на 6 месяцев в развлекательный центр по месту жительства (ранее-клубы по месту жительства, относятся они к мерии города, комитету по культуре)
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
19.12.2017 в 12:25
Я работник бюджетного учреждения, нам выдали уведомрелие о реорганизации путем присоединения и о том, что моей должности у них в штате нет и я не согласна на предлагаемую другую должность у них с 22 декабря, но сейчас выдала опять же принимаемая сторона другое уведомление, что продляем сроки по моей должности до внесения записи в ЕГРЮЛ, и спрашивает - согласна ли я продолжить работу. Вопрос - где я согласна продолжить и когда я могу сократиться? Спасибо.
В избранное Просмотров: 20
Читать (4 ответa)
Антонида
Антонида
Мишкино
04.12.2017 в 16:55
Недавно у нас завершился реорганизация учреждения путем присоединения к другой образовательной организации. В трудовой книжке директор учреждения написал номер записи 11 от 15 сентября 2017 года, принят на должность воспитателя. А дальше на основании пишет приказ № 44 от 19 октября 2017 года. Правильно ли написал директор школы в трудовой книжке? Я ему сказала на счет записи что неправильно, а он допускается говорит.
В избранное Просмотров: 16
Читать (2 ответa)
Ирина
Ирина
Москва
24.10.2017 в 11:14
Отозвать уведомление о реорганизации нашего учреждения.
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Нина
Нина
Краснодар
16.10.2017 в 08:58
Учреждение находится в процессе реорганизации (слияние) меня в это время сократили, до завершения реорганизации. Насколько это правильно. Могу ли я обратиться в суд за незаконное увольнение. Какой срок обращение после сокращения.
В избранное Просмотров: 32
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Ханты-Мансийск
16.08.2017 в 11:49
С 01.03.2017 в нашем учреждении МБОУ "СОШ №6" началась процедура реорганизации путем присоединения к нам МБОУ "СОШ №7".
Вопрос: Когда наше учреждение т.е. МБОУ "СОШ №6" должно издать приказ, о том, что мы правопреемники, а сотрудники МБОУ "СОШ №7" числятся в МБОУ "СОШ №6" - по окончанию процедуры реорганизации, т.е. после внесения записи в Единый государственный регистр юридических лиц или можно раньше?
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Горно-Алтайск
16.08.2017 в 04:32
При реорганизации учреждения (детский сад становится структурным подразделением школы) должность заведующего детским садом, в которой я работала, ликвидируется, меня переводят методистом этого учреждения. В настоящее время мне 53 года, могу ли я при отказе от перевода методистом раньше пойти на пенсию, если встану на учет в центр занятости населения?
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 19 СЛЕД.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение