Каковы последствия написания заявления на отпуск до 3 лет во время реорганизации предприятия?

• г. Архангельск

С 1 октября на работе реорганизация предприятия. Сейчас выдают уведомления, в т.ч. и тем кто в декретном отпуске. У меня ребенку исполнилось 1,5 года, у меня есть 40 дней неиспользованного отпуска. Если я сейчас напишу заявления на отпуск и отпуск до 3 лет, смогут ли меня сократить или же предложить мне другую должность.

Ответы на вопрос (4):

Если реорганизацию Вас не имеют право уволить по сокращению численности и штата по статье 261 ткрф-можете оформить отпуск после отпуска по уходу за ребенком по ст.260 ткрф, а потом оформить до 3 лет--ст.256 ткрф.

Добрый день. Сократить Вас вообще до достижения ребенком возраста 3-х лет никто не вправе (ст. 261 ТК РФ). А вот если речь о ликвидации организации или филиала - тогда уволить могут всех без исключения.

А в отпуск на 40 дней могу сходить? А потом написать до 3 лет по уходу. Шеф говорит если напишу на отпуск могут предложить другую должность, если не согласна, то сократят!

Не могут Вас сократить пока ребенку не исполниться 3 года согласно статье 261 и 256 ткрф--изучите, а отпуск --ваше право--ст.260 ткрф изучите--скажите, что напишите жалобу в прокуратуру.