Садоводческое товарищество / ЖКХ - 47915 советов адвокатов и юристов

Еще в 2004 году моего отца незаконно исключили из садоводческого товарищества, а наш участок передали другому человеку. Насколько я понимаю исключение из садоводства не лишает нас права на этот участок, мы просто могли вести садоводство отдельно. В 2010 году этот человек оформил участок в собственность. Могу ли я подать на него в суд (насколько я знаю исковая давность по таким вопросам всего 3 года. ), и вообще реально ли отсудить обратно участок, который уже оформлен кем-то в собственность?

Я имею 2 земельных участка в садоводческом товариществе размером по 3 сотки. Мне прислали налог на эти участки в сумме 490 р. В предыдущие годы я платила налог на эти участки правда в меньшей сумме, потом вызывали говорили что я как пенсионерка не должна платить предлагали сделать возврат, кот я тоже не сделала, сказали что в таком случае деньги останутся и будут использованы если нужно будет в будующем за что то платить. Сейчас присылают вновь. Может что то изменилось? И сейчас нет льгот у пенсионеров?

У меня есть свидетельство на право собственности на землю (постоянного) в садовод. Товариществе, но 27 лет мы там не появлялись (не знали про документ), являюсь ли я собственником этого участка?

Имею участок в садоводческом товариществе, оформлена собственность. На моем участке нет воды, охраны и др. благ от товарищества. Могу я не платить взносы и выйти из товарищества, сохранив участок в собственности?

Купили дом в СНТ «ВЕТЕРАН-1» (под городом Троицк в Новой Москве). Возник вопрос о вступлении в садоводческое товарищество. Однако глава товарищества требует вступительный взнос 25 тыс рублей и грозит отключить электричество в случае невступления в товарищество. На вопрос Куда пойдут деньги вступительного взноса - отвечать отказывается.

При этом, прошлые владельцы дома были членами товарищества.

Вопрос: действительно ли мы обязаны платить такой взнос и законны ли (реальны ли) угрозы про электричество?

Спасибо!

Я-член садоводческого товарищества. В 2010 году нам дополнительно выделили еще участки, которые на сегодняшний день представляют только голую землю, Никакой инфраструктуры там нет, освещение не проводили, Смета ежегодно утверждалась без расчета новых выделенных площадей. На общих собраниях вопрос по оплате членских взносов за эти участки не поднимался, Теперь вновь избранный председатель Правления требует конкретно у меня погашения задолженности за 7 лет, Я ей объяснила, что эту проблему должно решать собрание собственников, но ни о каком собрании речи не идет, т,к, они даже в конце года не провели отчетного собрания, Обязана ли я погашать эту задолженность?

С уважением Карина Коваленко.

Спасибо.

Купила дачу, оформили договор купли-продажи и приватизировали и дачу и землю.

В садоводческое товарищество не вступила, т.к. не вижу смысла, за свет плачу по счетчику, воду беру из скважины на участке. С меня требуют 3200 руб. целевых взносов в сад. товарищество.

Надо ли мне тх платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оплате квартиры есть обязательная часть платежа, которую должен выплачивать каждый собственник, есть ли обязательная часть при оплате членских взносов в садоводнических товариществах?

Вопрос о переподключении дома в садоводческом товариществе.

Ранее существовало несколько частных домов, которые должны были пойти под слом. Дома питались от безхозных электросетей 0,4 кВ. Договора с энергосбытом не было, деньги давали местному электрику, а он как-то расплачивался в энергосбытом. Есть квиток на сбор денег на старое ТП и квитки на оплату электроэнергии.

Впоследствии соседние земли были скуплены и организовано СНТ, в т.ч. с включением туда ранее стоящих и подключённых к электросети домов.

Новым членам потребовалось увеличение электрических мощностей и в СНТ были получены ТУ и согласован проект электроснабжения всего СНТ, с демонтажем старой электрической сети.

Со старых домов правление требует внести членский взнос на новую сеть электроснабжения СНТ. В противном случае, грозит неподключением старых домов к новой сети.

Что нужно делать, чтобы при демонтаже старой электросети, дом был подключен к новой электросети СНТ.

Заранее благодарен, Сергей.

Проконсультируйте у нас в снт все жители перешли на прямые договора с крымэнерго, каждый имеет свой лицевой счет для оплаты электроэнергии, СНТ также сдал сети и ТП в Крымэнерго, но юристы рэс тянут не подписывают догороа с снт мотивируя что домик правления не узаконет в собственность снт. у снт с юридическим адресом проблем нет. законны действия юристов в рэс?

Здрвствуйте. У меня такой вопрс. У нас скважина общая на 4 снт с 1968 г. Все было нормально. Но, с тех пор, когда ввели обязательное лицензирование скважин, тут начались ссоры. Устанавливать скважины в каждом снт это очень дорого. Страдают 500 садоводов. Что можно сделать в таких случаях. Ведь мы не одни такие и законом, наверное, предусмотрены и такие случаи.

Не так давно вышел новый закон о садоводческих товариществах где говорится, что СНТ должно иметь банковский расчетный счет. В нашем СНТ 130 участков бухгалтер с председателем собирают членские взносы сами минуя банк и денежные средства хранят под матрасом у себя дома. На просьбы членов товарищества собирать деньги через банк отвечают, что решением управления товарищества решили продолжать собирать ежегодные членские взносы старым способом, а то есть без участия банков. Мне кажется, что это прямое получение взятки и можно спокойно присваивать энные суммы в собственный карман. Как нам быть в такой ситуации?

Я получила дачный участок по наследству от родителей. Вопрос: я автоматически являюсь членом садоводческого товарищества или я должна написать заявление о вступлении в товарищество.

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ и членом этого товарищества. Может ли мой муж одновременно со мной быть членом этого же товарищества и принимать участие в общем собрании членов товарищества, т.к. земельный участок был приобретён в браке?

Я член садоводческого товарищества с 1998 года, Хочу взять в пользование соседний пустующий участок, В с,т, сменя требуют 12 тысяч рублей, Правомерно ли это?

Может ли председателем ОБЩЕГО СОБРАНИЯ в садоводческом товариществе избран не член СНТ, а ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ЧЛЕНА СНТ, либо садовод-ИНДИВИДУАЛ, либо приглашенный ведущий/Председатель ОС, например куратор из организации, при посредстве которой было создано СНТ?

В 66-ФЗ указано что Председатель собрания избирается членами, но не указано что из членов, например, как Председатель Правления.

Много лет назад я купила участок в садоводческом товарищества у пользователя участка, не собственника. Тогда еще не было собственников. Происходило это так: в профкоме предприятия мы озвучили сумму продажи. С продавца сняли налог, который пошел на развитие товарищества. Это все. Мне выдали книжку члена товарищества, где отражены все мои денежные уплаты. Год назад мы решили оформить землю в собственность, а в кадастре старая хозяйка. Хозяйка еще жива, мне обещали ее номер телефона. Как мне правильно начать действовать пошагово. Никаких квитанций из профкома подозреваю быть не могло, во всяком случае у нас лично нет.

В нашем садоводческом товариществе много участков, которые не нужны своим хозяевам. Они давно заросли лесом и создают пожароопасную ситуацию. Документы на эти участки старые (розовые свидетельства). Собственники этих участков не хотят гасить свои долги и убирать лес с участка.

1. Можем ли мы через суд потребовать погашения долга с хозяев этих участков? 2. Можем ли мы отобрать через суд эти земли?

Татьяна Алексеевна. 8.499-196-91-74

Живу в садоводческом товариществе Вираж Ростов-на-Дону октябрьский район. Прописка городская. Газ от города а свет и вода председателю платим. Уже два дня сидим без воды. Звоню в водоканал-отвечают отключили воду из-за долгов. Правомерно ли это? долги та не на абонентах. Председатель не шевелится. Подскажите как и куда обратиться и грамотно поступить в решении моей проблемы?

Всем добрый вечер. Хотим купить дом в СНТ. СНТ в черте небольшого города в МО. Дом оформлен как жилой. , в СНТ советских времен (классика 6 соток), собственность оформлена в 2013 году. Но, статус земли при этом.. категория земель – Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование – Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Есть межевание, но старое, границы не определены (как по дому, так и по участку). Вопросы-1)В таких ситуациях без проблем делают новое межевание? Есть ли какие-то подводные камни..2) Я так понимаю, нужно будет еще по кадастру смотреть статус земельного участка, нет ли там запрета на потенциальную стройку от различных структур. 3) Можно ли будет прописаться в таком доме? Если кто-то имеет богатый опыт в данном вопросе, будем благодарны за ответы. Спасибо.

По новому закону Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) не обязательно переводить в ТСН? Можно зарегистрировать Садоводческим товариществом?

С 1995 года я являлся членом садоводческого некоммерческого товарищества и регулярно платил членские взносы. В 2011 году я оформил свой участок в собственность. С 2013 года взносы не платил, имел задолженность В январе 2016 года данное садоводческое товарищество было ликвидировано в связи с прекращением деятельности юридического лица. А в июле 2016 года было зарегистрировано новое садоводческое некоммерческое товарищество с тем же названием якобы на основании протокола об учреждении юридического лица, хотя никаких собраний членов товарищества не было. Способ образования - создание юридического лица, основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Правомерно ли это и обязан ли я в таком случае платить задолженность до 2016 года?

Есть дачный участок, так получилось что он нигде не зарегистрирован, но бывший его владелец мой отец, но он умер в 2000 году, в право наследства никто не вступал, но мы продолжали пользоваться этим участком. Ни мама ни я (дочь), не оформляли участок на себя. Взносы мы платили. С 2014 года мы перестали пользоваться участком, взносы не платили и в 2016 году на маму подали в суд о взыскании накопившегося долга. Суд прошёл, с маминой пенсии удержали данный долг, но о суде мы ничего не знали поэтому не опротестовать решение о взыскании. Теперь мы опять не платили за дачу и не пользовались ей и снова подали на маму в суд, но теперь она опротестовал решение. Но стоит вопрос о том что она не является членом данного садоводства, она не писала заявление о просьбе принять её в снт. а председатель утверждает сто она является членом садоводства и у неё даже есть членская книжка, но мама никогда её даже в глаза не видела. Так является ли моя мама членом этого снт или все же нет?

Имеет ли председатель садоводческого товарищества отключить воду и свет без согласования правления и собственников товарищества? А также имеет ли право председатель распоряжаться денежными средствами в одиночку, без согласования с правлением и собственниками? Если да, то каким законодательством это закреплено?

Уважаемые адвокаты! Вопрос-в нашем снт, где 10 лет и больше нет ни одного члена снт после письма в прокуратуру о противозаконных деяний людей называющих себя председателями и правлениями председателя оштрафовали и он заявляет, что на 150 000 и эти деньги ог заявляет, что возьмёт из кассы сада-так вопрос-незаконно избранный-судя по протоколам собраний - имеет ли право брать из кассы сада деньги в счёт оплаты своего штрафа и имеет ли право брать из кассы якобы свою зарплату, назначенную ему незаконно людбми, не имеющим право голоса раз не члены-судя по протоколам собраний.

Я арендую в садоводческом товареществе дачу, хочу открыть магазин продуктовый или кафе на время летнего сезона, обратилась в администрацию района и никто ничего толком ответить не может. Разрешение от садоводческого товарещества на открытие магазина получила, а что дальше?

Садоводческое товарищество: берут ежегодно платеж за землю, сейчас 300 руб за сотку, что это за платеж? Правомерен ли? ведь налоги за землю я уже плачу...

По некоторым вопросам на Общем Собрании (ОС) могут голосовать собственники участков, которые не являются членами садоводства. Как быть с кворумом? На примере: в садоводстве 500 членов товарищества и 50 не членов. Для принятия решений, по которым голосуют все собственники, и члены садоводства и не члены, кворум определяется из 500 человек или из 550?

Правомерны ли действия председателя садоводческого некоммерческого товарищества, требующие с меня пенни за несвоевременно оплаченные платежи по членским взносам, за электроэнергию. Председатель ссылается на показанный мне Устав, выпуска 2003 года, где говорится о пенни в размере 0,3% от суммы долга за каждый день просрочки. Считаю, что это какой-то местный беспредел: 72% годовых за пенни! Чтоб нам так жить! Какими быть могут мои действия.

С уважением!

Долги перед садоводческим товарищества за 6 лет. В этот период участком не пользовались. За какой период я должна заплатить и за какой могу не оплачивать (исковой срок давности)

Как выйти из садоводческого товарищества? Дача в собственности. Будем ли мы иметь право пользоваться электричеством, выйдя из него. Чем грозит выход? А то одни поборы: То на это, то на то. А результата-ноль.

Я являюсь председателем садоводческого товарищества (решением общего собрания с недавних пор) . в налоговых органах с/т не имеет инн, налог на землю приходит из налоговой всем членам индивидуально, имею свидетельства на землю и строения, прописан там же. за неуплату отключил одного из членов с/т за неуплату с соблюдением на мой взгляд всех процессуальных мер, письменно уведомил его за 30 дней об отключении в случае не погашения задолженности. Неплательщик подал жалобу в прокуратуру, та с вою очередь говорит что я не имел права его отключать так как с/т не зарегистрировано в налоговых органах и мои полномочия как председателя не действительны. Так ли это?

Есть садоводческое товарищество в черте города. В нем есть участок на который есть документы на собственность. На участке стоит оформленный жилой дом. подскажите пожалуйста, велика ли вероятность остаться без этой недвижимости? Может ли СНТ ее отобрать? Заранее спасибо.

Я проживаю в г.Ростов-на-Дону, купили дом в садоводческом товариществе, по документам у нас частный дом, с пропиской и адресом. Правление требует платить членские взносы. Имеют ли они на это право?

Покупаю дачный участок (если быть точнее забираю в счет долга ч/з договор купли-продажи), продавец-член сад тов-ва, по член взносам долг, имеет свидетельство на право собственности.

Вопрос 1: Покупая участок - получаю св-во на право собственности, могу ли я не вступать в члены кооп и не платить взносы, а только оплачивать электричество и воду? Да, и могут ли в данной ситуации мне отказать в подключении эл-ва и воды т.к. это еще к участку не подведено?

Вопрос 2: Оплата по долгам прежнего хозяина. Пусть с него через суд и взыскивают, ведь так? Или всё же долг за участком т.е. переходит на нового собственника но ещё НЕ ЧЛЕНА?

Спасибо.

Кто может стать ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ некоммерческого Садоводческого Товарищества? Может ли им быть не собственник участка, а отец собственника?

На собрании большинством голосов избран Председатель, но он не является собственником. Значит, о не является ЧЛЕНОМ СНТ и не может быть избран Председателем?

А в случае, если собственником является несовершеннолетняя дочь Председателя, и он является ее опекуном?

Подскажите, пожалуйста! Желательна ссылка на действующий Закон!

Имею домовладение на территории НСТ. Раньше когда пользовался электроэнергией садоводческого товарищества платил плату за пользование инфраструктурой СТ.Потом стал пользоваться электроэнергией из городских сетей, плату перестал платить. Теперь мне говорят, что вышел новый закон и надо платить опять членские взносы садоводческому товариществу, хотя я не состою в товариществе и не пользуюсь ихними услугами. Правы ли они?

Мы выиграли иск о признании незаконным решение правления. Сейчас подали на возмещение. Вопрос: как сделать, что бы возместил председатель, а не СНТ? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Садоводческое товарищество было зарегистрировано в 90-х годах. В 2011 году его исключили из ЕГРЮЛ (не отчитывались, а может не привели устав в соответствие). По решению суда СТ восстановили в июле 2016 г. Но теперь гадаем как подготовить документы и к чему? Что это будет? Я думаю реорганизация СТ в форме преобразования в ТСН? В таком случае что писать на титульном листе Устава? Если нет, подскажите пожалуйста. Старого устава нет. В ИФНС тоже. Спасибо.

С мужем 12 лет, из них 7 лет в браке. Муж владел земельным участком в садоводческом товариществе (земля в товариществе не приватизирована до сих пор). Планируется приватизациия земель садоводческого участка. Будет ли у меня права участвовать в приватизации?

Можно ли исключить из садоводческого товарищества членов, не плативших членские взносы более 6 лет через суд, собранием не получается, нет кворума, т.к. они ещё и не приходят на собрания. Светлана.

Садоводческое товарищество на зимний период отключает электричество, что ограничивает пользование собственностью. На вопрос о предоставлении данной услуги, получил ответ если вам надо то проводите отдельную линию. Законно ли это?

Отец был владельцем участка в 6 соток. Он, как инвалид войны, имел право на дополнительную сотку. Есть согласие и решение собрания членов садоводческого товарищества на это. За владение 7 сотками мы платим в правление. Было проведено межевание 7 соток. Однако, на схеме нашего участка наш участок пересекается с участком, находящимся через дорогу, чего в реальности нет. В условиях упрощенной приватизации участка схема схема участка не играет роли. Можно ли и как составить согласительный документ или договор с СНТ, чтобы не обращаться в суд. Правление и председатель согласны подписать такой документ или договор. Нужна помощь юриста для написания такого договора.

Председатель правления садоводческого товарищества не имеет собственности в садоводческом товариществе, участок который она считает своим принадлежит ее сыну, может ли она быть членом правления? Как проверить что соседи говорят правду о ее собственности?

В принципе вопрос тот который был в предыдущем сообщении:" если я хочу выйти из садоводческого товарищества, должны ли мне компенсировать затраты понесенные на создание, приобретение общего имущества.

Имеет ли права садоводческое товарищество непринемать оплату за свет и за воду за задолжность по членским взносам?

Хочу приобрести участок в садовом товариществе и оформить его на дочь, 17 лет.

Участок не приватизирован, не оформлен с собственность.

У продавца есть только членская книжка.

На участке только насаждения, построек нет, только ограда.

Хотим сделать Межевание и оформить землю в собственность.

Вопрос:

1.может ли дочь быть собственником земли, но при этом не вступать в СНТ?

2. Что Нужно делать первоначально, приватизацию или межевание?

3. Какие могут возникнуть проблемы при приватизации земли на ребенка 17 лет?

4. Можно ли зарегистрировать право собственности не приватизируя участок?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение