Свидетельство о браке / Семейное право - 91739 советов адвокатов и юристов

Как получить дубликат свидетельства о заключении брака родителей от 1961 или 1962 года. Брак был зарегистрирован в ГУ-загс Московской обл?

Нужно свидетельство о браке для от оформления дарственной. Замуж вышла второй раз, т.е. ФИО меняла 2 раза. Где получить свидетельство о браке от первого брака (необходимо девичью фамилию в документах)?

Муж попросил копию свидетельства о браке, мы с ним уже не живем 3 года, но официально не разведены, я могу ему отказать и не давать копию, для чего ему понадобилась копия?

А у бабушки с ее мамой фамилии одинаковые в настоящее время? видимо после брака фамилия у бабушки поменялась. поэтому требуется свидетельство о браке Видимо, разные фамилии Если бабушка меняла фамилию, например, то требование вполне законно. Хотел уточнить такой вопрос. Моя бабушка получает наследство от ее мамы, но дело затягивается, сейчас просят свидетельство о браке, которое находится в Казахстане и без него они не могут подтвердить что бабушка является ее дочерью. Разве свидетельство о рождение это не документ который подтверждает это?

Нужно ли при оформлении в наследство жилья умершего супруга свидетельства о браке (оно утеряно), или достаточно штампа о регистрации брака в паспорте и прописке в этой жилплощади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о браке ошибка в дате рождения одного из супругов.

Может ли один нотариус посчитать этот документ не действительным для выдачи свидетельства о праве на наследство супругу наследодателя, а другой нотариус не посчитает это существенной ошибкой и признает супруга наследником?

Могут ли на окончательное решение о признании супруга наследником повлиять другие документы (например, штамп в паспорте, прописка и т.п.)?

Данное решение - сугубо субъективное решение нотариуса или есть законные основания?

П.С. Речь об исправлении самой ошибки в документе не идёт.

При разводе свидетельство о браке остаётся в суде, как доказать свою девичью фамилию при продаже жилья? Если осталась фамилия мужа.

У нас оформлен апостиль на свидетельство о браке в США и нотариально заверенный перевод. Столкнулись с тем, что ЗАГС не признает наш документ и не выдает свидетельство о рождении ребенка. Мы проверили на различных сайтах, как должен выглядеть апостиль Флориды и наш апостиль выглядит так же. Претензия ЗАГС в том, что в самом апостиле не написано, что апостилируется наше свидетельство о браке. Подскажите, пожалуйста, как с юридической точки зрения доказать ЗАГС, что наши документы верные?

Можно еще один вопрос? ))) могу я востановить свидетельство о браке в другом городе? С паспортом Уз гр.

Умерла мама, я должна вступить в наследство. Фамилии с мамой разные. Я сначала была замужем потом развелась, но оставила фамилию мужа! Свидетельства о браке у меня нет! Что нужно делать?

Можно ли развестись с мужем без свидетельства о браке и его заявления? Муж прячет свидетельство и разводиться не хочет. Детей несовершеннолетних нет. Дочь учится очно на первом курсе. Делить только квартиру, которая в ипотеке.

У меня вопрос. Мы разъехались с мужем в июле 2015 года. Больше года жили раздельно. Сейчас он подал на развод. В материалах дела о разводе я обнаружила дубликат свидетельства о браке. Дубликат был получен в декабре 2015 года. Я ничего об этом не знала. Я понимаю, что старое свидетельство о браке должно быть анулировано. 1. Что бы было, если бы я подала на развод со своим свидетельством о браке? 2. Не ограничил ли мой муж меня в правах подачи заявления на развод? Ведь он таким образом подстраховался в том, что подавать на развод имеет право только он. 3. Могли ли меня обвинить в мошенничестве, если бы я подала на развод сама и дала старое свидетельство о браке?

Мы с супругой некоторое время жили за рубежом (в Швеции). Там же женились и свидетельство о браке получили. Данное свидетельство мы легализовали (проставили штамп апостиль) и сделали нотариальный перевод. Поставили штампы в российских паспортах. Но забыли один момент - нет понятия отчества в Швеции. Потому только с боем удалось вписать отчество супруги, когда проставлял штамп в паспорт. Выдохнули. Сейчас собираемся приобретать жилье в совместную собственность и опасаемся новых проблем. Два вопроса:

1. В регистрационную палату при регистрации приобретения жилья необходима нотариальная копия свидетельство о браке. Что нам нужно будет предоставить - нотариальный перевод свидетельства о браке или достаточно нотариальной копии нотариального перевода свидетельства о браке?

2. Важно! Могут ли возникнуть проблемы с тем, что в свидетельстве о браке не вписаны отчества? В штампах в наших российских паспортах отчества вписаны.

Первый раз выходила замуж в Украине, муж был военный, приехали в Иркутск, развелись, оставила ФИО мужа, свидетельство от первого брака утеряно. Потом вышла 2 раз замуж, сменила ФИО. Мама умерла в Краснодаре оставила завещание на девичью фамилию. Как мне теперь доказать свою девичью ФИО, если есть свидетельство о рождении?

У сестры умер муж, за пару недель до смерти он порвал свидетельство о браке. Сейчас чтобы поменять паспорт у нее требуют свидетельство о браке, а ей дали только справку подтверждающую что она была в браке. Как ей быть?

Я хочу развестись с мужем. Брак был зарегистрирован шесть лет назад, с мужем после брака прожили два-три месяца, разошлись, фамилию взяла я мужа, а паспорт не меняла. Свидетельство о регистрации брака утеряно, в ЗАГСе мне не дают дубликат. Муж на контакт не идёт. Что мне делать в такой ситуации?

5 лет назад развелись с супругой у мирового судьи, но решение суда на руки не брали и печати в паспортах о разводе нет. Опять живем вместе, но подошло время замены паспорта, свидетельства о браке нет. Можно ли в ЗАГСе взять дубликат свидетельства о браке и отдать для замены паспорта. Или это уголовно наказуемо.

Развелись по суду 7 месяцев назад, свидетельство о расторжении брака не получали. Свидетельство о браке у нас изъяли. Сейчас решили всё вернуть назад. Как вернуть старое свидетельство о браке? Спасибо.

При оформлении гражданства маме - гражданке Украины (родилась в Молотовской области, теперь Пермский край,14.05.1935 г.) в свидетельстве о браке (30.08.1957 г., г.Львов, Украина) обнаружили ошибку в дате рождения (07.05.1935 г.) и указали на отсутствие Молотовской области. Предложили через ЗАГС г.Краснодара обратиться в ЗАГС г.Львова, Украина о внесении изменений в книгу записей и свидетельства о браке. В ЗАГСе г.Краснодара готовят отказ по существу заявления и предлагают обратиться в суд.

Процедура оформления затягивается!

Учитывая возраст мамы (79 лет) и инвалидность 1 гр. (ампутация ноги), возможно ли упростить процедуру оформления гражданства?

При оформлении РВП и ВнЖ этих проблем не возникало.

Скажите, пожалуйста, если свидетельство о браке (украинское) утеряно, можно ли его восстановить в России? На данный момент мы граждане РФ.

Можно ли подать на развод без свидетельства о браке? Брак был зарегистрирован в США, я сама живу в россии.

По суду нас с супругом не развели из-за малолетнего ребенка, при переезде потеряла свидетельство о браке, пошла в загс выписали повторно. Потом супруг нашел у себя в документах. То которое сейчас у меня действительно или нет?

Мы заключили брак на Кубе в 2011 году. После получения свидетельства перевели его у нотариуса. Сейчас приняли решение расторгнуть брак, т.к. есть несовершеннолетний ребенок и заявление подали в мировой суд. Судья сообщила, что нужно легализовать кубинское свидетельство, но как это сделать? При заключении брака мы узнавали и нотариус говорил, что апостиль не нужен и на территории РФ Кубинское свидетельство имеет юридическую силу и достаточно нотариально заверенного перевода.

Муж иностранец пытался подать док-ты на РВП вне квоты. Есть свидетельство о браке от 22 августа. Ему отказали в приеме документов. Виза у мужа заканчивается 31 августа и он уезжает. Пояснили так, что свидетельство о браке не документ без моего нового паспорта (я взяла фамилию мужа). Вопрос почему я не могу старый предоставить (доется же срок замены месяц). В свидетельсве о браке написана моя старая фамилия и новая (мужа), паспорт со старой фамилией. Неужели это не подтверждение, что иностранец женат на гражданке РФ? Неужели я в течении месяца, пока меняют паспорт, не имею прав гражданина РФ?

У меня к вам такой вопрос, жена подала заявление на развод через суд и слушание назначено на 28 октября 2016 г. Мы с женой примирились и не хотим разводится. Если мы вдвоём с ней не поедем на суд, будет ли считаться что мы примирились и у нас всё хорошо? Только ещё ,а как потом забрать свидетельство о браке?

Можетли муж подать на развод свидетельством о браке который считался утерянным и я взяла дубликат, а потом поменяла его по тому как там была не точная информация о месте моего рождения, регион переименовывали. В первом свидетельстве было написано как в паспорте до смены фамилий, получилось разные и мне пришлось получить дубликат по утере свидетельствую о браке, а потом поменять за несоответствий с паспортом названия региона рождения. Вся суть в том по старому свидетельству может ли муж развестись?

Хочу сменить фамилию и имя.

Подскажите, пожалуйста, свидетельство о браке тоже нужно будет менять? После смены имени и фамилии оно станет недействительным?

Добрый день!

Устраиваюсь на работу. Свидетельство о браке находится в суде, в связи с бракоразводным процессом. Какой документ взамен свидетельства о браке я могу предоставить?

Данный документ необходим, так как я, вступая в брак меняла фамилию.

На работе начальник требует предоставить скан моих паспорта, свидетельства о браке, военного билета, номера страхового мед полиса, а также моей супруги и детей. Для каких целей он требует мои персональные данные не поясняется, но намекается на увольнение и прочие проблемы. Никакой речи о непредоставлении моих персональных данных третьим лицам речи не идет? Законны ли требования начальника? Если нет, то как по закону следует требовать персональные данные?

Необходимо получить паспорт захоронения на подмосковном кладбище. Там похоронена моя мать в 1986 году. По новым требованиям требуется её свидетельство о рождении, но ЗАГС не может его выдать, так как фамилия при рождении и в Свидетельстве о Браке с моим отцом разные. ЗАГС не смог найти запись о "Перемене Имени" с фамилии от рождения и фамилии при вступлении в брак (девичьей). Предложив обратиться в суд. Вопрос какое обращение в суд необходимо подготовить и как получить свидетельство о рождении матери? Ответы ЗАГС есть.

Мой муж немец (поздний переселенец) пошел в суд чтоб внести изменения в свидетельстве о браке (основание для суда признать статус позднего переселенца) судья говорит, что это не основание для изменения свидетельстве о браке. Что делать? Какое основание верное для этого суда? Мои юристы что мне не нравятся, нам грозит отказ, а мы уже многое сделали.

Суд вынес решение - брак расторжен.

В ЗАГС пока ни я ни бывший муж за свидетельством о расторжении брака не ходили. У нас произошло перемирие. До тех пор пока один из нас не получит в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, мы в браке.

Если в ЗАГСе в течение трех лет (или скольких? - укажите как правильно) ни одним из нас не будет получено свидетельство о расторжении брака, то где и как можно получить обратно наше свидетельство о браке?

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Мне необходимо подтвердить родство с моими бабушкой и дедушкой. Скажите, если они развелись, Свидетельство о браке или Справку о разводе нужно восстановить или можно и то и то? Спасибо.

Я выходила замуж и вот уже 7 лет не меняла фамилию мужа, а сейчас мне 45 исполнилось, что мне делать. И еще я потеряла свидетельство о браке как мне поменять паспорт.

Я вышла замуж за гражданина РФ. Свидетельство о браке уже на новую фамилию дали. Хочу подавать документы на РВП. Нахожусь в положении. Можно ли при подаче документов подавать свидетельство о браке на новую фамилию а паспорт свой на старой? Я гражданка Украины. И нахожусь на 7 месяце.

Умер собственник участка земли и дома на нем купленных в браке. По факту осталось два наследника: жена и сын. Сын имеет свидетельство о рождении подтверждаюшее родство, а жена не может найти и восстановить свидетельство о браке. Может ли жена получить свою долю по наследству?

У моей пожилой мамы домик в долевой собственности с мужем, который умер, в наследство она не вступала. Сейчас хочет подарить домик внучке, для этого нам сказали, надо вступить в наследство, но потерялось свидетельство о браке. В паспорте мамы отметка о браке есть, 1964 года. Может ли эта отметка о браке заменить свидетельство обраке?

Такая ситуация. Хотели развестись с мужем, но в последний момент он передумал, еще и уехал в другой город. Мы с ним уже давно не живем.

Свидетельства о заключении брака так же нет.

Что делать?

При трудоустройстве на работу требуют свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей. Могу ли я не предоставлять им эту информацию (и могут ли они мне отказать при трудоустройстве) ?. Мне 47 лет. Я не замужем и нет детей. Мне бы не очень хотелось об этом распространяться работодателю. И как я могу аргументировать свой отказ в предоставлении документов? Спасибо.

С мужем разводилась через районный суд. Изначально подавался иск о разделе имущества мною. В стоечном иске муж попросил суд нас развести. 06.08 получила копию решения суда, где указано: "исковые требования о расторжении брака удовлетворить. Расторгнуть брак". В суде была предоставлена копию свидетельства о браке. Оригинал в суд приносила. Судья сверил и вернул ее обратно мне. Сейчас мой бывший адвокат просит прислать в суд оригинал свидетельства о браке, чтобы суд сделал выписки из решения, поставил в них отметку о вступлении в законную силу и выслал мне. Должна ли я отдавать в суд оригинал свидетельства о браке? Суд не может запросить копию из ЗАГС? Я сейчас нахожусь в другом городе. Как я потом смогу поставить печать о разводе? На сколько я знаю оригинал отдается в ЗАГС, чтобы поставить печать и получить свидетельство о разводе. Поехать в город, где был зарегистрирован брак возможности нет.

У меня в свидетельстве о браке ошибка в национальности. Муж русский, и меня записали русской, хотя я еврейка. В моём свидетельстве о рождении и мама, и папа евреи. В ЗАГСе мне сказали, что исправить нельзя, раз написали, значит, я сама так сказала (ведь доказать обратное невозможно). Вопрос: разве можно было написать данные, противоречащие свидетельству о рождении, разве документы заполняются со слов? Естественно, они не хотят признавать свою ошибку. Что мне делать в этой ситуации, если мне нужно привести все свои документы в порядок, чтобы в них не было разных данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение