Скат крыши соседа на мой участок - 542 советов адвокатов и юристов

Планирую поставить на территории участка в коттеджном поселке (ИЖС) угловую деревянную баню h=6,6 м (в угол участка).

Рядом у соседей пока нет возведенных домов и бань (я первый возвожу)

Прошу проконсультировать меня по вопросам:

1. на каком расстоянии от забора до фундамента можно ставить данное сооружение.

2. На каком расстоянии от свеса крыши до забора?

3. на каком расстоянии после постройки мной бани могут соседи возводить свои дома (не хочу заранее проблем, хочу согласовать)

4. что я должен перед строительством согласовать и с кем, чтобы после не получить претензию от соседей.

5. на террасе бани предполагается установка печи-барбекю. Есть ли санитарные нормы по удалению печной трубы от границы участка.

Хочу построить баню на своём участке на границе с соседом, у него построен жилой дом от моей межи не больше 2 метров, на каком расстоянии можно строить баню с сараем? И на каком если над этим строением сделать мансардный этаж?

У родителей участок огорожен забором. За забором они посадили ели. их дом одной стороной стоит к лесу и между лесом и забором есть грунтовая дорога. Проблема состоит в том, что по договору сосед чистит эту дорогу и постоянно наезжает на посаж деревья родителей. На все просьбы это не делать, посылает в администрацию поселка. Скажите что делать? Какте то существуют ли нормы? На каком расстоянии дорога должна быть от забора? Территория от забора до дороги может ли быть засажена по желанию родителей деревьями, цветами и тд?

Должен ли я при строительстве гаража на земле принадлежащей мне на праве собственности оставлять какое - либо растояние от границы между моим и соседним участком? В правилах землепользования нашего города никаких подобных ограничений не содержится, но сосед утверждает, что в соответствии со СНИПами я не вправе строить ближе чем 3 метра от его участка. Один мой знакомый юрист утверждает, что в СНИПах указываются данные имеющие характер рекомендации, и если ограничения указанные в них не закреплены нормативными актами органа местного самоуправления, то и исполнять их не обязательно. Мой гараж абсолютно не будет мешать соседу, противопожарное растояние до его построек соблюдается. Сосед утверждает, что мой близко расположенный гараж будет затенять его землю, но ничего кроме травы у него на участке не растет. Существуют ли какие нибудь правила (законы) федерального уровня, на основании которых можно однозначно определить прав я или сосед.

Соседи хотят на границе между дачными участками посадить дуб. Мама, собственник дачного участка, против этого, так как в будущем корневая система будет мешать произрастанию овощей на грядках которые находятся на нашей территории. 1)Имеют ли право соседи без нашего разрешения сажать на общей территории любые посадки?

2).На каком расстоянии от территории чужого участка соседи могут поставить туалет? Соседи поставили впритык у границы между участками свой туалет, на основании какого закона их можно заставить убрать туалет? Спасибо.

Как нам быть? Соседи предварительно выделили свою границу, установив ее на уровне нашего дома, объяснив это тем, что наш дом построен на меже. Скажите, сколько должно быть безопасное расстояние от жилого помещения по всем пожарным или иным нормам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Соседом возник спор! Он снес старый сарай который стоял практически на границе участка, сейчас он его снес и хочет возвести на его месте двух этажное строение длиной 7 метров по границе. На нашу просьбу о отступлении на 1 метр он не реагирует. Законно ли его стройка?

Два дома друг за другом на одном участке, участок шириной 10 метров длиной 70 метров не межеван, проход к дальнему или второму дому и участку длиной 35 метров и шириной 2 метра, первый дом граничит с проходом на протяжение 12 метров оставшиеся 23 метра прохода забор высотой два метра

.Вопросы: нормы ширины прохода до второго участка? Проход можно оформить на два участка или он только второго участка т.к. у первого участка уже есть выход на улицу? Если это проход второго участка то падающие атмосферные осадки в виде снега и дождя с крыши первого дома должен ли хозяин первого участка принять какие либо меры по водоотводу и барьера для снега и/или чистки прохода? Если ширина прохода в два метра меньше нормы то какие есть варианты расширения, дом снести не дадут, а перенос забора возможен?

Я построил деревянный жилой дом, отступив от границы участка с соседской стороны 3 м. Сосед начинает строить деревянный жилой дом, отступив от границы участка 3 м. Итого с учетом кровельных свесов расстояние между домами получается 5,5 м. Вычитал, что по снипам для деревянных домов расстояние между домами должно быть 15 м. Правомерно ли он строит? Не противоречит ли такой регламент застройки пожарным нормам? Участок 15 соток дом 200 кВ.м. Спасибо за ответ. Дачное строительство.

Хочу построить дом с мансардой. Какое расстояние должно быть от забора соседа до дома? И считается дом с мансардой двухэтажным? И если построить полноценный двухэтажный дом какое расстояние надо отступать?

Предыдущий хозяин моего участка ИЖС дал разрешение (просто написал его от руки) на строительство кирпичного забора на фундаменте по меже моему соседу. Меня этот забор категорически не устраивает. Прочитал в интернете что разрешение от предыдущего хозяина не является основанием для не предъявления претензий о сносе забора как самовольной постройки новым хозяином. Если это так то какими нормами и законами мне можно это аргументировать в суде.

У нас участок в ИЖС 6 соток поделен на 2 хозяев и дом тоже на 2. Стоит сарай (сруб) добротный остался от прошлых хозяев. Хотели переделать его в баню или курятник. Но читая Снипы что то я не понимаю, нам получается вообще ничего иметь нельзя. Под курятник не переделать надо отступать 4 метра от границы, это уже почти к соседям с другой стороны. А баню по противопожарным нормам в 15 метров не получается. Как же нам быть при сложившейся плотной застройке.

Скажите пожалуйста могу ли я построить гараж отступив от межи 60 см. без разрешения соседей? У них глухая стена. И дом у них стоит от межи на расстоянии 2,20? Крым.

У меня участок в СНТ 3 сотки на праве собственности. Сосед построил двухэтажный кирпичный дом прямо по меже. За разрешением ко мне не обращался. На мои претензии заявил что ему разрешил председатель. Дом находится с южной стороны моего участка и затеняет его. Что делать? Ростов-на-Дону.

Мы приобрели земельный участок категории ИЖС на этапе, когда вокруг было чистое поле, получили разрешение на строительство, когда соседи еще не строились и в ситуационном плане указали, что планируем построить деревянный дом в 3 х метрах от границы с соседями. Но денег на строительство пока нет, а вот соседи, не получившие еще разрешения на строительство (но попадающие под дачную амнистию), начали возводить деревянный дом в 4 х метрах от нашей границы. Вопрос: Сможем ли мы зарегистрировать в будущем свой дом, если построим его в 4 х метрах от границы с этими соседями (нарушив, тем самым, нормы противопожарных расстояний), и какие еще последствия могут быть для нас в этом случае? Есть ли смысл нам сейчас обменяться с соседями какими-то расписками на этот счет (т.к. они строят дом на продажу!)

Купили домовладение. У соседей под нашим забором стоит душ в 30 см от забора. Все нечистоты льются к нам во двор. У них вроде как все узаконенно. Что делать в данной ситуации.

Соседи делают самовольную пристройку к своему дому, в которой будет на первом этаже гараж. На втором жилая комната, при этом они убрали наш общий забор, который разделял наши участки и делают скат крыши в нашу сторону. Имеют ли они на это право, если земля у них в собственности?

В собственности доля в жилом доме,-по факту - квартира. Земля на кадастровом учете, целевое-для эксплуатации жилого дома, но числится за городом. У всех есть свои сарайчики, нам тоже такой достался от предыдущего хозяина.1) Как его перестроить, а то он рушится от времени, как сделать капитальным.2) как зарегистрировать право собственности на этот хозблок?

Правила снип подходят и для застроек в частном секторе города? Если мой сосед не отступил от своего забора 3 метра и начал строить дом с выходом окон в мой двор. Какие нужно мне предпринять действия?

Имею в собтвенности земельный участок 7 соток для не жилого использования, хочу построить двухэтажное торговое здание на нем. какой отступ от граниы с соседскими участками я могу сделать, или могу строить по границе участка? Норма отступа в 3 метра при ижс для жилого дома и 1 метр для хозпостроек для участка нежилого использования неприменяются.

Я купила козу, хочу построить хоз. двор для ее содержания и сеновал. На каком расстоянии от забора я имею право построить хоз. двор. И имею ли я право установить забор из металла от 2 до 3 м в высоту. Соседи против установки забора и построек. Их жилое строение находится на расстоянии 8 метров от забора. Между их домом и существующим забором находится огород. Как можно не нарушая закон разрешить ситуацию. С уважением Людмила.

Здравствуйте! Помогите ссылкой на норму, в отношении расстояния противопожарного от барбекю каменного на улице до жилого одноквартирного дома?

День добрый! Мы живем в своем доме, участок 6 сот., примерно 30 на 20 метров. Наши соседи решили непосредственно за нашим забором организовать компостную кучу. Уже скидывают туда ведрами птичий помет, который на солнце разлагается и, мягко говоря, неприятно пахнет. А у нас там зона отдыха - беседка и площадка для мангала. Попытались обратиться к ним по-соседски, мирно и вежливо. Реакция только негативная. Можем ли мы сослаться на какие-то нормы, позволяющие нам настаивать на переносе этой кучи в другое место?

Мы поставили за двором мусорный бак. Наших соседей это не устраивает. Они начали жаловаться в администрацию. Подскажите, сколько метров от межи, хотя это уже территория не наша, а государства, должен стоять бак. И на какие статьи закона будет ссылаться администрация.

Я построил гараж на земельном участке в собственности. Часный дом. гараж вынес за линию застройки, но по красной линии, с правой стороны отступ от границы получился от 40 см и больше. Особенности участков такие что мой гараж оказался впереди соседского дома (от угла до угла 3.8 м вперед и 1.3 м влево, от окна соседа до угла гаража 4.8 м)в бти гараж еще не оформлен, но он построен где то 2010-2011 году. Теперь соседи хотят всяческим образом добиться сноса гаража, почему то стал мешать им (или от зависти) не понятно.

Есть ли какие то сроки давности по которым они уже не смогут что либо сделать.

Как можно сохранить мой гараж на моём земельном участке площадью 470 кв.м. где 90 кв. м занимает дом и место для установки новаго гаража просто нет?

Действует ли дачная амнистия на самовольно построенную хозпостройку на меже? Соседи на строительство согласия не давали, требуют перенос от межи на 1 м.

Между участками забор, у соседа с правой части участка стоит дом, от забора 3 м, хочу с лева поставить баню, отступив от забора 3 м. Соседу это не нравится, говорит что баня должна стоять от его дома не менее 15 МЕТРОВ, ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ПРАВИЛА В-СНТ И КАКИЕ РАСТОЯНИя должны быть!?

Сосед установил забор не по кадастровой границе земельного участка - на глазок. Выяснилось это спустя несколько лет при замере границ по кадастровому плану кадастровыми инженерами. Сейчас он пытается узаконить границы участка по забору через суд. Суд идёт ему навстречу вопреки закону. Вопрос - имел ли он в прошлом основания установить забор не по кадастровому плану пусть даже с моего устного согласия.

У меня конфликтная ситуация на дачном участке, растет дерево рядом с межой на растоянии 1.5 м у забора соседка требует его спилить якобы оно затеняет ей дом. Соседский дом стоит в метре от межи.

Мой сарай примыкает к жилому дому на соседнем участке. Могу ли я на месте сарая построить жилой дом, не отступая 3-х метров. Расположение участков: г. Ростов-на-Дону, жилая зона, ул. М.Горького. Спасибо, Михаил.

Дом в деревне на двух хозяев, 37 лет назад в проект был заведен сарай смежный с нашей стороны его давно нет, а с их стороны он получается вместо забора и они там разводят кур и гусей, отсюда запах, мышы. Насекомые ну и естественно неопрятный вид их прогнивших уже досок, на просьбы разобрать и поставить забор они кричат что у них все по закону типа он заведен в проект но по санпиновским нормам насколько я знаю курятник должен стоять не мение 1 метра от общего забора, как нам быть в этой ситуации, скандалы надоели, по крыше курятника приходят еще разные животные. Так как крыша низкая, куда мне обращатся в этой ситуации?

Жакт. справа и слева соседи пристроились, теперь я между их пристройками хочу сделать навес. Нужно ли мне какие документы и их разрешение.

Сколько я должен отступить от забора соседнего участка, при строительстве 2-х этажного не жилого гаража?

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, на каком расстояние может от нашего забора может поставить сосед гараж и баню, чтобы сход снега с крыши не был в наш огород?

Деревянный сарай стоит на меже и крыша сарая свисает на мой участок на 30 см и скат в мою сторону, постройка старая, могу ли я заставить соседа сломать эту постройку либо обязать его переделать скат крыши в его сторону.

Живу в двухквартирном доме. Двор между участками разделён блочным забором-стеной. Имеют ли право соседи пристроить помещение, сделать скат крыши и отлив на мою сторону. И ходить обслуживать эту стену в моём дворе. Пояснение-забор возведён из моих материалов. Забор в центральном дворе. На тех. паспорте БТИ указано всё.Спасибо.

У меня такой вопрос. Купила часть дома, через некоторое время пристроили к этой части еще жилое помещение по границе своего участка, предварительно с разрешения соседки снесли ее развалившийся дом, в котором она уже давно не жила. Потом она продала свой участок с числившимся на нем домом на бумаге семье таджиков. Свою самовольную пристройку я через суд оформила в собственность и получила заключение, что она построена без нарушений. Пристройка деревянная. Сейчас сосед-таджик собирается строить новый дом на месте снесенного и в больших размерах, вплотную к моему дому. Строить будет из пеноблоков и двухскатную крышу. Т.е. все с его крыши будет литься под мой фундамент и дом просто сгниет, т.к. подойти и обслуживать его я уже не смогу. Может ли сосед строиться вплотную или, все же, должен отступить от моего дома? Земельные участки у нас разные, с разными кадастровыми номерами. Строится он хочет на 1,5 сотках (это весь его участок)

Село. Участки под жилищное строительство. Сосед построил 4 домика, баню, терасу-кухню и здание администрации. Сдаёт домики туристам. Домики в метре от забора нашего участка. Каждые выходные громкая музыка и пьяные туристы.. Республика Алтай. Туристов угомонить получается не всегда…Как строить разговор с соседом?

В 2012 г купили дачу на участке были дом и баня. Баня стоит в углу участка задней стеной от участка соседа 30 см. слив с крыши в нашу сторону. В 2013 г пристроил предбанник. Задняя стена получилась длиной 6 м высотой 2.5 м. новый хозяин соседней дачи говорит что наша баня затеняет ему участок. Хотя тень фактически составляет 6 х 1 м и не весь день. Сосед требует что бы я убирал баню. Но это нереально, баня кирпичная. Что мне делать?

Соседи 2 года назад построили дом.

Дом построен с нарушениями, на 2 метра от забора, на данный момент с крышы дома снег и большие глыбы льда падают ком не во двор.

Так же одна глыба порушили хоз. постройку (Занесена в тех. план), вторая нанесла ущерб крыше другой хоз. постройки.

Так же был поврежден забор построенный моими силами.

+ падающий снег угрожает жизни, падая на мой участок, на дорожку, по которой ходя люди.

Как правильно взыскать средства за ущерб?

Как заставить соседа изменить крышу?

С крыши соседей упал снег со льдом и погнул наш газопровод, прибывшие газовики сказали что мы должны ее отремонтировать за наш счет а потом подать на соседей в суд для возмещения суммы ущерба. А почему мы должны этим заниматься а не ГОРГАЗ.

Как составить претензию соседу в СНТ, если скат крыши его бани, которая построена в 1 метре от забора, направлена в мою сторону, где у меня стоит теплица? Этой зимой сошел снег и пробил мне стекло на теплице. Кроме того, у нас нет межи. Моя теплица построена давно, еще до всех кадастровых замеров. Я купила участок в 2014 году, теплица уже стояла. А сосед поставил забор менее чем в полуметре от моей теплицы, а еще в метре от забора поставил баню скатом в мою сторону. И все это в течение последних 3-х лет. На какие нормы при разговоре с ним можно ссылаться и что я могу требовать?

С Соседской крыши (площадь которой 11 х 12) снег сползает на наш участок да и сами в нашу сторону скидывают. Как быть?

Как быть - соседи пенсионеры застроили практически всю границу нашего с ними участка - гараж - водосток в наш огород, сараи, баня. Зимовье - водосток в наш огород, причем окно из зимовья смотрит в опять таки в нашу сторону. Вот с этого окна всё и началось, несколько лет назад я закрыл это окно - соседи периодически требуют его открыть, угрожая судом. На наши замечания что они нарушают закон своими хозпостройками, говорят что все построено уже давно и к ним претензий быть не может - хотя баню и один из сараев они построили буквально три или 4 года назад. Кроме того они держат пчел примерно чуть больше 10 ульев, и пчелы также доставляют проблемы весной и осенью, до вывоза на пасеку и после вывоза с пасеки. Также требуют чтобы я заменил забор между ними и нами, говорят - коли закрыл нам окно, то меняй забор! Хотелось бы услышать мотивированное мнение специалистов, кто из нас прав, а кто нет со ссылками на законы и нормативные документы?

Построен навес во дворе, один край навеса примыкает к крыше дома, другой на столбы моего забора, мною были нарощенны столбы моего забора и на них положил фермы забора и накрыл железом. Получилось что край навеса проходит по линии моего забора. Так же на край навеса повесил жёлоб и сток сделал во двор, по дальше от соседа. За забором у соседа на большом расстоянии нет построек, только земля. Имеет ли право он заставить меня передвигать или что либо делать с навесом?

Я прочитал в одной из статей следующее: "Измерять расстояние до соседей нужно правильно: от цоколя или стенки постройки дома и до соседского забора. При выступающих элементах, например, крыльце или навесе мерить нужно от выступающих частей (если выступ более 50 см). " ВОПРОС: Возможно ли применить это правило в нашем случае? (сосед не против). На участке в ИЖС планируется построить 2-х этажный дом. Возможно ли считать размер отступа от забора соседа до ОСНОВНОЙ плоскости дома равным 3 метра при наличии выступа на фасаде = 48 см? При условии, что длина Основной стены = 11 метров, Длина выступа =3 метра. Выступ (стена лестницы) на всю высоту фасада. Будут ли проблемы при оформлении дома? Заранее благодарен. Николай Яркин.

Построил навес, скат крыши в мой двор, столб крайний от межевого забора 1.15 см, а край крыши навеса на 15 см от межевого забора водоотвод проходит по моему двору, снегозадержатели поставил сплошным рядом усиленной высоты, соседи трепят нервы мол убирай метр навеса от межи. Я своим навесом их двор не затеняют водоотвод и снегозадержание организовал на свой участок на сто процентов, т.е они видят только боковую сторону навеса и всё.Прав ли я,или соседи? Краснодарский край Успенский район с.Вольное. СПАСИБО.

Гараж построил в 0,5 метров от забора соседей из за нехватки территории (общая площадь участка 6 соток,) дом 2 х этажный на этом же участке. Могут у меня возникнуть претензии со стороны соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение