Нарушение границ - Конфликт с соседями пенсионерами из-за постройки и пчел на участке
199₽ VIP

• г. Могоча

Как быть - соседи пенсионеры застроили практически всю границу нашего с ними участка - гараж - водосток в наш огород, сараи, баня. Зимовье - водосток в наш огород, причем окно из зимовья смотрит в опять таки в нашу сторону. Вот с этого окна всё и началось, несколько лет назад я закрыл это окно - соседи периодически требуют его открыть, угрожая судом. На наши замечания что они нарушают закон своими хозпостройками, говорят что все построено уже давно и к ним претензий быть не может - хотя баню и один из сараев они построили буквально три или 4 года назад. Кроме того они держат пчел примерно чуть больше 10 ульев, и пчелы также доставляют проблемы весной и осенью, до вывоза на пасеку и после вывоза с пасеки. Также требуют чтобы я заменил забор между ними и нами, говорят - коли закрыл нам окно, то меняй забор! Хотелось бы услышать мотивированное мнение специалистов, кто из нас прав, а кто нет со ссылками на законы и нормативные документы?

Ответы на вопрос (7):

Нормативы расположения построек на земельном участке закреплены в строительных нормах и правилах, в том числе в СП 30-102-99, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011.

Так, в соответствии с п. 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94) до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СП 30-102-99;

от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;

от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м;

от стволов высокорослых деревьев – 4 м;

среднерослых – 2 м;

от кустарника – 1 м.

В пункте 6.7 "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" сказано:

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на

расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует

ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Ваши соседи нарушают вышеуказанные строительные правила и нормы.

Водосток не должен быть направлен на ваш участок Да и по расстоянию нужно смотреть- соблюдают ли соседи отступы от границы вашего участка.

Вы же на основании статьи 304 ГК РФ имеете законное право требовать от ваших соседей устранения всех нарушений.

Если соседи игнорируют все ваши замечания, тогда вам придется решать вопросы посредством предъявления соседям иска стст 131-132 ГПК РФ Об обязывании устранения нарушений Предварительно вам нужно будет предъявить претензию соседям об устранении в разумный срок всех допущенных нарушений.

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Наряду с тем, что ваши соседи нарушают строительные нормы и правила, установленные СП 30-102-99, регламентирующие расстояния от различных построек до межи, они еще и нарушают ваши права, как человека, на свободу, охрану здоровья, благоприятную среду проживания (ст. 10 Конституции РФ).

Расстояние от хозяйственных построек до межи не должно быть меньше 1 метра. Все, вышеперечисленные вами постройки-гараж, сараи, баня, зимовье, возведены соседями с нарушением строительных правил, затеняют ваш участок и вместе с устроенным в сторону вашего участка водостоком мешают использовать вам участок для выращивания сельско-хозяйственных культур, собственно для чего земельный участок и предназначен.

Что касается пчел, то здесь вам стоит обратиться к участковому сотруднику Полиции и в Роспотребнадзор, в случае укусов обратившись к медицинским работникам и зафиксировав факт укуса. Также можно сделать фото и видеосъемку, обязательно указав дату и время их проведения. Если кто-то из членов вашей семье имеет аллергию, то это также подтверждается Справкой или Выпиской из истории болезни.

А дальше, в досудебном порядке вам стоит направить соседям-пенсионерам письмо, в котором культурно и вежливо попросить, на основании Ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, устранить нарушение ваших прав, убрать с межи на расстояние не ближе 1 метра все хозяйственные постройки, сократить поголовье пчел и передвинуть ульи как можно дальше от границы с вашим участком. Дайте разумный срок для этого, например 2-3 недели, месяц.

Если соседи не устранят нарушение ваших прав, можно подать иск в суд, подкрепив его заключением эксперта, межевым планом и документами о собственности. Также укажите, что все судебные издержки будут отнесены на них, как на виновную сторону, в соответствии со ст. 99,100 Гражданского Процессуального кодекса РФ..

Кроме этого вам стоит предпринять народные методы защиты участка от пчел, высадив растения, отпугивающие пчел. Это мята, гвоздика, полынь (ее хорошо развешивать по периметру участка, добавлять в костер), а также герань. Высадить по границе учсатка густой кустарник, мешающий пролету пчел и т.д.

Что касается окна хозпостройки зимовья, направленного на ваш участок, то вы вправе соорудить защитный щит с вашей стороны участка и прекратив тем самым обзор вашего участка.

Уверена, что в случае направления вами грамотно и аргументированного досудебного уведомления соседям, они предпочтут мирно договориться. Да и любой, даже плохонький мир с соседями, это лучше чем война и суды, с их нервотрепками.

Желаю вам успешного решения вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей Владимирович!

Единственное, что определенно можно сказать, то это то, что соседи ничего от вас требовать не могут, а могут только просить

Теперь по пунктам

Первое.

Правила при строительстве частного дома – это СНиП 2.08.01-89, по которому строят жилые помещения, и СНиП 31-02-2001, регламентирующий индивидуальное жилищное строительство – одноквартирные дома.

Согласно п. 7.1 «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 м; до хозяйственных построек — 1 м.

Минимальные отступы от границ земельных участков установлены и в Правилах землепользования и застройки территории (части территории) городских округов. Для индивидуального жилищного строительства такой отступ составляет 3 При этом необходимо учитывать противопожарные нормы.

Второе

Ваши соседи не правы в силу своей юридической неподготовлености, говоря, что все построено давно. Об этом "давно" указывается прямо в Письме Росреестра от 03.02.2021 N 13-00062/21 «О проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом» разъяснено, что минимальные отступы от границ земельного участка, установленные действующими в настоящее время правилами землепользования и застройки, могут быть не соблюдены в силу объективных причин, если дом был построен до введения в действие ГрК РФ, который был введен, кстати, в декабре 2004 года, т.е. 19 лет назад

Третье. По пчелам

Вы имеете полное право подать в суд в случае, если вас укусили пчелы соседней пасеки. Согласно ст.304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Поэтому суд вправе обязать ответчика убрать пасеку

Четвертое. По забору.

Между вами может быть забор высотой 1,5-1,8 метра

Разрешено возводить так называемого "живое ограждение" из кустарников, деревьев, вьюнковых трав, и т.д. не выше 1,5 метра по согласованию с соседями.

Допускается к установке светопрозрачные ограждения: заборы из сетки рабицы, штакетника металлического или деревянного, кованые или металлические секции со светопропускаемостью не менее 50%.

Пятое. По водостоку

По "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)", утвержденного Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо,

навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от

выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Т.е. водосточные желоба на крыше соседей не должны сливать воду в сторону вашего участка

Есть ряд нарушений. Отступ от бани должен быть не менее 1 м от межи по снипам, по пчелам также есть нарушения (нельзя размещать в населенном пункте, в определенных случаях забор должен быть не менее 2 м высотой).

Инструкция от 17.06.2002 г. Согласно ей, разрешено:

размещать количество ульев на пасеке не более 2-х штук на одну сотку участка земли;

располагать их на расстоянии не менее 3-х метров от границы участка и не менее 2-х метров один от другого;

вокруг своих владений хозяин пасеки обязан выстроить непроницаемый забор (от 2-х метров высотой).

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверок, далее в суд - ст ст 131, 132 ГПК РФ

Андрей Владимирович!

Основные требования по содержанию ульев у соседей установлены достаточно новым Приказ Минсельхоза РФ от 23.09.2021 N 645 "Об утверждении ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства", где в п.3 раздела II. Требования к условиям содержания пчел прямо установлено, что

3. Места для содержания пчел (далее - пасеки) должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м

С учетом этого вы имеете полное право установить 2-х метровый забор сплошного наполнения, например из металлопрофиля, не взирая ни на какие возражения соседей

Здравствуйте! Ваши соседи нарушают требования строительных норм и правил при возведении хозяйственных построек в непосредственной близости от границы участка. Согласно пункту 1 статьи 304 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) Вы вправе требовать устранения нарушений Ваших прав, даже если эти нарушения не были связаны с лишением Вас владения земельным участком.

Для защиты своих прав Вам следует направить соседям письменную претензию с требованием освободить приграничную территорию от принадлежащих им построек, которые возведены с нарушением действующих норм. В претензии необходимо установить разумный срок для добровольного исполнения Ваших требований (например, 1 месяц).

Если соседи проигнорируют Вашу претензию, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании соседей освободить земельный участок от незаконно возведенных построек (статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Для обоснования иска желательно получить заключение эксперта-строителя о несоблюдении соседями строительных норм.

В части размещения ульев с пчелами соседями, согласно Ветеринарным правилам содержания пчел, утвержденным Приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 N 645, согласно пункту 3 данных Правил, пасеки должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков в населенных пунктах или на территориях садоводства. Если пасека расположена ближе указанного расстояния, она должна быть отделена от соседнего участка сплошным ограждением высотой не менее 2 м. Таким образом, Ваши соседи нарушают данные требования, разместив ульи с пчелами ближе 3 м от границы Вашего участка.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы имеете право требовать устранения данного нарушения Ваших прав путем направления соседям претензии и последующего обращения в суд. Для обоснования Ваших требований целесообразно приложить копию указанных Ветеринарных правил и фото/видеофиксацию факта нарушения.

Для разрешения ситуации рекомендую действовать конструктивно, избегая конфликтов. Постарайтесь договориться с соседями о компромиссном варианте во избежание судебного спора. Но при этом отстаивайте свои законные права.

Приказ Минсельхоза РФ от 23.09.2021 N 645 "Об утверждении ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства", где в п.3 раздела II. Требования к условиям содержания пчел прямо установлено, что

3. Места для содержания пчел (далее - пасеки) должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м