Собственник недвижимости / Жилищное право - 47150 советов адвокатов и юристов

В договоре купли продажи на недвижимость, указан неправильный пол, вместо женского указан мужской, рег палата пропустила, какие последствия могут возникнуть при такой ошибке?

Спасибо.

Ситуация: некто, владелец недвижимости, пишет завещание на своего ребенка. После этого, этот человек, кто написал завещание, продает эту недвижимость третьему лицу и через некоторое время умирает. После этого, тот на кого написано завещание, приходит к тому кто купил эту недвижимость и говорит-вот мое право на собственность! Вопрос, может ли такое быть?

Приветствую! Если я только зарегистрирован в квартире, но имею право собственности на квартиру, либо на долю её, то могут ли приставы наладить арест?

В каком порядке и в какие сроки граждане Казахстана должны оплачивать налог на недвижимость?

Владею квартирой в СПб с ноября 2015-го года. ИНН есть с 2014-го. Пыталась проверять, начислено ли что-то в интернете по номеру ИНН - начислений не нашла. Я должна сама предоставить в налоговую какие-то документы или информация о собственности у них уже есть?

Проведена государственная регистрация ограничения (обременения) права: запрещение за № 50:51:0010102:218-50/001/2019-1 на объект недвижимости. У меня это квартира. Объясните пожалуйста что это и что нужно делать?

Мы купили долю в 3 комнатной, в свидетельстве о праве прописано 55/100, но не где ни написано, что в 55 доли входит 2 комнаты, лицевые счета разделены и там написано жилая площадь и общая площадь доли, пошла делать техпаспорт, он оформлен даже не на того человека у которого мы купили, а на предыдущего. Что и как мне лучше сделать. Надо заказывать техпаспорт новый? И какие мои действия оставить как есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ищу юриста дистанционно для консультации по оформлению иска в суд по выселению бывшего собственника. Мы оформили собственность на квартиру по результатом торгов по аресту недвижимости. Там проживает бывший собственник. Как его выселить? Кто будет платить коммунальные за это время? Обязательно ли подавать в суд или попробовать мирно договориться? Где взять справку о прописанных?

Какова роль нотариуса при сделке с недвижимостью? Как защитить сделку при покупке жилья на вторичном рынке, чтобы потом сделку не признали недействительной?

Мы хотим делать в квартире ремонт и перепланировку. Дом 2-х этажный и 3-ий этаж мансарда. Наш средний подъезд полностью. Всего 3 собственника. Как нужно поступить? Нужны какие-то разрешающиеще документы? Причем квартира куплена в ипотеку. С уважением, Соловьева Лариса Михайловна.

Владелица комнаты в коммунальной квартире скончалась 2012 году, но согласно выписке ЕГРП, она до сих пор числится собственником, выписка сентябрь 2021 года, как узнать собственника комнаты?

Можно ли собственнику оформить дарственную на квартиру (Мурманск) у натариуса, находясь в Севастополе?

Когда приватизировала квартиру, выдали выписку из егрн, этот документ является что я собственник квартиры? Там указано что я правообладатель, это разные вещи что я собственник?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если на мое имя имеется нотариальная доверенность по купле продаже недвижимости и получение денег от этой сделки в договоре купли продажи указываются мои данные или данные владельца недвижимости.

В марте 2007 г. я купила участок (землю) ,со старенький дом 40 кв. м. Дом снесли и в течении 3-х лет построили новый 2-х этажный 170 кв. м..Оформила гос. регистрацию я на него в ноябре 2010 г. Затем мы пристроили теплую веранду 10 кв.м.и гараж 40 кв.м. По БТИ веранду и гараж не проводили. Сейчас я хочу все продать и уехать в другой город на постоянное место жительства, купить там дом. Вопрос: Нужно ли мне делать новый тех. паспорт в БТИ, чтобы внести туда веранду и гараж? Как прибавленные кв.м.повлияют на гос регистрацию (ведь в новом свидетельстве будут указаны другие кв.м)и оно будет выдано новое? Значит ли это, что нужно опять ждать 3 года, чтобы не платить налог 13%?Если прирост кв.м. не играет особой роли, то моя недвижимость более 3-х лет в собственности и налог платить не надо? Или с большой суммы (к примеру 25 млн.) все-таки придется что-нибудь отстегнуть налоговой? Если можно напишите мне на почту nea16@mail.ru Заранее Вам благодарна.

Ситуация такая. Муж был ИП.В собственности была недвижимость, которую он сдавал в аренду. У нас остались 2-е несовершеннолетних детей. Вступим в наследство через 6 месяцев. Как быть с арендаторами? Какие документы мне представить им для оплаты за аренду? Себе ИП открывать мне не хочется, в связи с тем что, один из детей инвалид и я получаю за него пенсию. ИП открывать не хочу, потому что после вступления в наследство хочу продать недвижимость. И второе сказали, если открывать ИП,то моя пенсия по уходу за ребенком теряется. Как гражданка сдающая в аренду я буду платить налог 13%.Главный вопрос: как оформить и какими документами с арендаторами?

При продаже совместно нажитой недвижимости одним из супругов без письменного согласия другого иногда суды решают дело в пользу продающего иногда в пользу лишеного недвижимости, практически при равных условиях, применяя либо 35 СК либо 253 ГК. Кто прав и как чаще бывает?

Может ли мама выселить совершенн-юю дочь, если мать собственник, а дочь прописана с момента получения паспорта в 16 лет? У дочери нет никакой недвижимости.

Теряется ли право собственности на квартиру, дом, участок земли у дома в случае отсутствия паспорта у владельца? Получение паспорта не планируется в будущем. У собственника один прямой наследник.

Я заключил договор аренды земельного участка сельхоз назначения с собственником зем. участка, на пять лет. Договор зарегистрирован в установленном порядке. Как выяснилось позже на данном земельном участке произростают виногроадники которые высажены 1993 году и пренадлежат другому соьственнику. Вопрос: имеет ли право собственник виноградников на обращение в суд с требованием обязать собственника земельного участка расторгнуть договор аренды со мной и и заключить договор аренды с ним? Каким образом наоушены его права дающие ему право на обращение в суд с таким предметом иска. С уважением генеральный директор санатория "Искра" Александр Павловский.

Покупаем 1/2 долю дома вход один, а земля не в собственности могу ли я оформить землю второй собственник отказываеться он даже в дом не пускает.

Мы - Покупатели (я, супруга и двое несовершеннолетних детей), Продавец - один собственник. Договор купли-продажи будет обычным или нотариальным? И вероятность приостановки сделки регистратором, т.е. правомерность приостановки росреестром?

Владею половиной квартиры с общей долевой собственностью.

Буду направлять письмо второму собственнику, чтобы он её купил.

Как не завысить цену доли? Ведь если завысить цену доли для покупки её вторым собственником, то суд (если будет) сочтёт сделку неправомерной?

По каким параметрам определиться с оптимальной ценой доли?

По каким параметрам суд понимает, что цена на долю завышена? Ведь речь идёт о примерных цифрах и нигде не указано за какую конкретно сумму я должна предложить выкупить долю.

Была выдана доверенность на продажу объекта недвижимости сроком на один год. В последствии выяснилось, что сделка по продаже была оформлена доверенным лицом спустя полтора года с момента выдачи доверенности, а в самой доверенности срок на один год был перечеркнут и сверху приписано три года. С доверителем такое изменение срока не оговаривалось, и надпись сделана без его согласия, но на доверенности появилась надпись нотариуса исправлено три года верить, заверена печатью. Можно-ли оспорить сделку и привлечь нотариуса за подлог?

Заранее спасибо.

В адрес гражданки Х в арбитражный суд подали иск о признании недействительным зарегистрированного права собственности на объект недвижимости, в последствии истец уточнил требования и теперь просит признать зарегистрированное право собственности отсутствующим. Что грозит новому приобретателю этого спорного участка! Кто-нибудь сталкивался с такими исками и что в таких случаях делать?

Имеет ли право собственник жилья отказать во временной регистрации по месту пребывания (мы снимаем жилье в городе, где не имеем недвижимости)?

Вопрос такой. У меня договор аренды на недвижимость с арендадательем который умер. Договор до 31.12.22 г.

Как заключить или продлить договор на 3 года с двумя новыми собственниками если один уже регистрировал свою долю а второй пока не собирается. Но согласен сдать в аренду.

Возможна ли составить договор дарения недвижимости на постороннему человека, притом что есть прописными там член семьй.

Купила квартиру. На момент сделки через нотариуса никаких ограничений и долгов не было. Через 4 месяца узнаю что на бывшем собственник висит кредитный долг 450 тыс. рублей (не ипотека) и что приставы могут поставить имущество в арест. Как его долги могут повлиять на мою собственность?

Собственник квартиры просит сделать фотографии квартиры, которую я арендую. Квартира находится в ипотеке. Говорит, что фото нужны банку. Я переживаю, что фото он просит сделать, потому что готовит квартиру к продаже (меня в курс дела пока не ставит). Возможно, вы сможете мне подсказать в каком случае именно банк может попросить сделать фото квартиры?

Хочу провести раздел земельного участка для определения на местности границ моего участка. Коммерческое здание в собственности, стоящее на земле в аренде у администрации. Здание одно, левая часть у одного собственника, правая часть у второго. Каждый платит аренду земли за себя, но земля пока еще не резделена.

Вопрос: можно ли разделить здание, границы земли по зданию, что на фото.

Могу ли я продать долю за ту суиму которую хочу? 1/2 долей в нашей квартире завладело агенство недвижимости и теперь они хотят выкупить у нас нашу долю но предлогают на мой взгляд очень мало всего 1.400.000 показали мне свои расщеты и сказали что 1.400 нормальная цена... могу ли я просить у них 1.800.000 и если они не захотят выкупать по такой цене то прообовать продать ее самой? И еще вопрос может ли собственник второй вселиться в квартиру приехать срезать замок и жить? Или сдать в аренду иному лицу? (Квартира трамвай)

Такая ситуация. Квартира двушка два собственника. Один собственник не живет. Но живет в соседней комнате бабка 90 лет. Она сошла с ума. Постоянно ей мерещеться что ее то убивают то с топором за ней кто то ходит то просто ночами орёт всякую чушь. И всё в таком духе. Обращалась я в психдиспансер к глав врачу. Приходил врач 2 раза выписал ей капли и ушел. Обращалась с просьбой в здравоохранение чтоб её положили в больницу так как она не пьет лекарства. Отказ. Я живу в соседней комнате с мужем и дочкой и в данный момент на 9 месяце и ночами мы хотим спать. Собственнику второму плевать. Говорит делайте с бабушкой что хотите. Я и моя семья хотим спать ночами. Что делать.

Какой вид права объекта недвижимости позволяет правообладателю заполнить декларацию об объекте недвижимости для составления Технического плана объекта недвижимости кадастровым инженером?

В незарегистрированном гражданском браке были совместно нажиты: недвижимость, машина, домашняя техника и мебель. Совместных детей нет. Имеет ли право ребенок мужа от первого брака на долю от недвижимости?

Супруги нажили два совместных объекта недвижимости. Муж умер. По документам жена является единоличным собственником обоих объектов.

Нужно ли ей вступать в наследство?

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры, зарегистрована в ней, но там не проживаю.

Если выпишусь, должна ли платить кварплату?

Считается ли коммерческой недвижимость, квартира, которая сдаётся в аренду для, проживания. Надо ли платить налог с ее продажи, если владелец нерезидент, но владеет ей в собственности более 5 лет. Спасибо.

Имею ВУ как беженец из ДНР, хочу подать документы на РВП, ПОТЕРЯЮ ЛИ Я СВОЁ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В ДНР? Могу ли потом продать эту недвижимость, когда будет сделано РВП. Или нужно сначала продать, а потом подать документы на РВП?

Жена является собственником 1/2 в общем пользовании квартиры, хочет прописать мужа. Второй собственник против. Понимаю прописаться возможно только через процедуру дарения, где не надо разрешения второго собственника? Пожалуйста, подскажите какие здесь могут быть нюансы? Жить без прописки в квартире с женой, без согласия второго собственника, вроде бы тоже незаконно!?

Возникла следующая ситуация: продали квартиру, новый собственник не переоформил квитанцию в управляющей компании на себя. Я обратилась туда с заявлением и приходила копии документов, мне отказывают в закрытии лицевого счёта. Что делать? Я сослалась на статью 153 ЖК РФ, мне сказали, что пока новые собственники не обратятся к ним, они ничего не закроют.

Хочу дать денег в долг по договору залога с переоформлением, но без выписки жильцов. Смогу ли я потом продать эту недвижимость? Будут ли проблемы?

Что меня ожидает, если я не выпишусь из аварийного жилья, если собственник квартиры получил денежную компенсацию за это жильё, а я имею пожизненное право проживать в данной квартире (как лицо, отказавшееся от приватизации, согласно ст.19 ФЗ от 29.12.2004)?

У нас есть квартира на 3 собственника. 2 собственника должны по судебным решениям деньги третьему собственнику. Судебные Приставы списывают с зарплаты. Можно ли продать эти доли в квартире в счёт погашения долгов третьему собственнику и как это сделать?

Я по расписки в 2007 году купила земельный участок. Но не узаконила его т.к. собственник умер вскоре. Как мне оформить его собственник муж, а расписка от жены написана.

Если вы заключили договор на куплю-продажу недвижимости с использованием средств маткапитала, то регистрация продавца на это не влияет Здравствуйте. Причём здесь бывший собственник и маткапитал? Вы его получили, а не он.

С, уважением Да, поскольку не выписан означает - проживает.

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три). Это не основание для отказа в выплате перечисления денег продавцу Скажите пожалуйста может пенсионный фонд отказать в выплате денежных средств продавцу по материнского капитала если бывший собственник не выписан ещё?

Несет ли агентство недвижимости материальную ответственность, при продаже квартиры (составлен агентский договор), если в квартире прорвало трубу и затопило соседей?. В агентском договоре про ответственность не сказано.

20 лет назад я покупала долю в квартире, мне выдали документ "Свидетельство о государственной регистрации права". Некоторое время назад я вступила в наследство. Нотариус выдала мне документы "Свидетельство о праве на наследство", в котором указано, что я унаследовала имущество и "Выписка из единого государственного

реестра недвижимости", в котором указано, что я правообладатель унаследованного имущества. 3 вопроса об этом документе:

1. Нужно ли мне обращаться в Единый Государственный Реестр Прав на недвижимость для получения документа "Свидетельство о государственной регистрации права", аналогичного тому, какой я получала при покупке квартиры?

2. Если я буду продавать недвижимость, потребуется ли документ "Свидетельство о государственной регистрации права"?

3. Когда я умру, и мои наследники будут наследовать это имущество, потребуется ли этот документ "Свидетельство о государственной регистрации права"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение