Как определить оптимальную цену доли в общей собственности при продаже её второму собственнику?

• г. Иркутск

Владею половиной квартиры с общей долевой собственностью.

Буду направлять письмо второму собственнику, чтобы он её купил.

Как не завысить цену доли? Ведь если завысить цену доли для покупки её вторым собственником, то суд (если будет) сочтёт сделку неправомерной?

По каким параметрам определиться с оптимальной ценой доли?

По каким параметрам суд понимает, что цена на долю завышена? Ведь речь идёт о примерных цифрах и нигде не указано за какую конкретно сумму я должна предложить выкупить долю.

Ответы на вопрос (3):

Берите стоимость доли при сравнимых обстоятельствах, проанализируйте рынок по продаже долей в аналогичных объектах недвижимости. Можно заказать оценку.

Здравствуйте, София!

Ведь если завысить цену доли для покупки её вторым собственником, то суд (если будет) сочтёт сделку неправомерной?

Если собственник согласен купить долю по определённой цене, то суд не может считать её завышенной или заниженной, это является компетенцией сторон. Рыночную стоимость доли можно определить через оценочную компанию либо путем анализа предложения (спроса) на рынке недвижимости в Вашем регионе по аналогичным объектам недвижимости.

Не сочиняйте про суд.

Кадастровая стоимость ваша отсчётная точка и если деньги есть, то заказывайте оценку квартиры. Самостоятельно рынок стоимости недвижимости в регионе и в населённом пункте проработайте.

Ваша цена и никто не вправе вмешиваться в её сумму.